Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Интерактивная книга "Спектрум на рабочем столе руководителя"

  1. #41
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разве так важно где именно я видел? Хорошо, мой дед, директор подмосковной станции АвтоВазТехобслуживание, с 87 года часть
    текстов подготавливал лично, и именно на эвм. Директор фабрики "8 марта" в Москве, писала уйму текстов на ЭВМ. При этом они
    имели конечно секретарш и машинисток. Гибкому руководителю требовалось и такое. И БД сотрудников отдельную вели сами, с своими личными данными по сотрудникам. Я могу продолжать этот список, но это не столь важно. Да, действительно это были все не спектрумы.

    Если говорить о предложенном мной "директор местечкового завода железобетонных изделий", то у него тоже был реальный прототип.
    Спектрума конечно не было, был другой комп, но машинистки точно не было и он успешно выполнял нужные задачи на эвм. Правда он еще системой численного моделирования пользовался.

    Я уже не говорю о куче кооператоров, коих стало пруд пруди после июля 1988 года. Где сам и директор и все остальное.

    Но это все фигня, при желании можно на этом этапе абстрагироваться от директора и завода железобетонных изделий.
    Ключевое тут: что может предложить спектрум в плане подготовки текстов на тот период. Поскольку такие задачи могу понадобиться очень и очень широкому кругу людей, в разных сферах.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 19.03.2022 в 12:34.

  2. #42
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот. Как не спросишь кого про спектрум, так сразу скажут что он способен заменить всех других современников собой и у него все для этого есть.

    А как дело доходит до конкретики - молчат. Похоже я неудобный вопрос задал, про слабые стороны возбраняется говорить Ж)

  3. #43
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,043
    Спасибо Благодарностей отдано 
    954
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    123 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    GARNIZON, Может мало тут директоров?

  4. #44
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Tasword Two (1983), TLW2 (1986) - отличные текстовые редакторы, для своего времени - лучшие. TLW и сейчас вполне конкурентоспособен.
    Про русификацию и условного советского директора эт уже другой вопрос =)

  5. #45
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    193
    Спасибо Благодарностей получено 
    148
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reddie Посмотреть сообщение
    Про русификацию и условного советского директора эт уже другой вопрос =)
    Русификацию встречал на кассетах 89 года, на счет 88 и ранее не знаю.
    Редактор и правда достаточно неплохой с учетом, что это жалкие и неудобные 48к: https://zxpress.ru/book_articles.php?id=2204
    Были и другие редакторы, со своими плюсами и минусами.

  6. #46
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reddie Посмотреть сообщение
    Tasword Two (1983), TLW2 (1986) - отличные текстовые редакторы, для своего времени - лучшие. TLW и сейчас вполне конкурентоспособен.
    Про русификацию и условного советского директора эт уже другой вопрос =)
    Что проку советскому человеку(хоть директору, хоть другому) от того, что в Англии появился в 86 году текстовый редактор.
    Даже по случайности попав в СССР, он полностью на английском и тексты можно писать только на английском.


    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Русификацию встречал на кассетах 89 года, на счет 88 и ранее не знаю.
    А вот это главное, откуда и когда собственно стало известно что в 89 году были русификации текстового редактора?
    Это теперь, когда есть интернет, и со всей страны собирают кассеты для сТАПливания, такое может попасться.
    А в 89-ом как это узнать и где взять? мне не удалось в регионе Москва и область добыть ничего подобного.

    И еще, а где взглянуть на эти русификации сейчас, просто оценить, а то может факт есть а для работы не пригодно.
    Собственно я ориентировался на ZX-ревю и на Родионова, которые пишут что пригодных версий до 92 года не было.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 26.03.2022 в 16:52.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Junior
    Регистрация
    23.02.2024
    Адрес
    г. Торонто, Канада
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grf Посмотреть сообщение
    Наверное поэтому спектрум на рабочем месте никогда и не юзался, ни у нас ни за границей.
    Почему не юзался? На безрыбье и рак рыба, поэтому очень даже юзался, и у нас, и за границей. Цитата из Вики:

    The SPDOS and KDOS interfaces were bundled with office productivity software, including the Tasword Word Processor, Masterfile database, and Omnicalc spreadsheet. This bundle, along with OCP's Stock Control, Finance, and Payroll systems, introduced small businesses to streamlined computerised operations.
    Вон сколько софта для бизнеса наклепали (первое предложение тоже очень красноречиво: One cannot accuse Sinclair owners of not trying to use their computers for serious business work):
    https://www.timexsinclair.com/produc...ware/business/

    И не только на рабочем столе, но и для автоматизации. Вот, к примеру, название одной книжки на словенском языке, вышедшей в 1987 году: "Vmesnik za računalnik ZX spectrum in uporaba vmesnika pri avtomatizaciji etažnega ogrevanja" (Компьютерный интерфейс ZX Spectrum и использование интерфейса в автоматизации отопления этажа). А учитывая, что Спектрумы в Восточной Европе появились раньше, чем в СССР (причём как в оригинальном виде, так и в виде промышленно производившихся где-то с 1985 года клонов), и что для языков с латиницей можно было обходиться без радикальной локализации, то их там вполне ожидаемо использовали и для работы.

    Что касается "у нас", то недавно известный астроном-популяризатор Сурдин рассказал, что у них в институте где-то в середине 80-х демонтировали БЭСМ-4М, пообещав на замену поставить какую-то СМ-ку, но обещанного 3 года ждут (а в данном случае это не преувеличение), и в результате ему пришлось продать собственный Запорожец, чтобы купить у заезжего английского студента ZX Spectrum. В итоге работа целого института в 200 сотрудников зависела от этой "детской" машинки Да и вообще, в 80-х ещё много где работали ЭВМ второго поколения, а Синклер им не уступал ни по памяти, ни по быстродействию, а по удобству, надёжности, компактности, дешевизне, энергопотреблению и простоте обслуживания превосходил на порядки. Напомню, что одну подобную ЭВМ обслуживали десятки людей, включая нескольких программистов, так что им переписать свой софт на спектрумовский Бейсик (а то и ассемблер) - раз плюнуть А по поводу размеров - Сурдин говорит, что любил брать с собой Синклер вместе с переносным телевизором в поездки по телестудиям, и шокировал людей показом ЭВМ, которая помещается в сумке

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее: 13.11.2016, 05:56
  2. Ответов: 72
    Последнее: 30.03.2015, 17:46
  3. Ответов: 28
    Последнее: 25.03.2013, 09:58
  4. Ответов: 2
    Последнее: 06.02.2009, 00:57
  5. Ответов: 0
    Последнее: 05.01.2009, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •