Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Интерактивная книга "Спектрум на рабочем столе руководителя"

  1. #11
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не, Агат конечно интересен мне, даже сайт создал небольшой. Но не про него речь, как говориться не агатом единым.

    Еще один пласт моей жизни - спектрум, вот тоже небольшую страничку сделал про такой, как выпускался в городе где я живу:
    http://agatcomp.ru/Zvezda/

    Очень интересно понять все грани спекки, лично я убежден что при правильном стечении обстоятельств - спектрум мог выступать как деловая машина. Вот всякие варианты развития обстоятельств и хочется запечатлеть в интерактивной книге.

    Просто очень люблю 8-битки, и боюсь что буду предвзят в своих мечтах и убеждениях, поэтому и вынес на обсуждение это всё, чтоб форумчане поправили при необходимости, как говориться приземлили если сильно переоценю вероятное.
    Ведь как иногда хочется выдать желаемое за действительное




    - - - Добавлено - - -

    Соглашусь, может за 88 год он бы и не успел заиметь рабочий спектрум. Скажем не успел собрать все необходимые компоненты и микросхемы или не попался готовый. Но в 89 году он уже мог иметь спек. Скажем Ленинград собрать в районе 1000 рублей, или готовый или может быть даже фирменный (тут как я понял 2000 пахнет).

    Кстати, еще один немаловажный момент, а почему ему не мог попасться спек сделанный где-то в СЭВ? Так или иначе, в 89 году какой-то из вариантов мог оказаться у него на столе. Или опять фантазирую?




    Дальше нужно ВКУ.

    Понятно что у некоторых директоров в кабинете бывал телевизор. Но не у всех, кроме того
    такое решение выбивается из концепции "ЭВМ на рабоче столе руководителя".
    Пожалуй мог директор в 89году купить Электроника 32ВТЦ-201, не знаю как в 89, но в 90 он стоил разумные 750 рублей.
    К фирменному спеку его тоже можно было подключить?

    Да в конце концов, подошел бы и телевизор типа Юность 406Д - меньше трехсот рублей. Цветной вроде ни к чему, не в игры же играть. Кстати, ведь и не все кто для игр спектрум покупал играл в цвете. Или через антенну хреновое будет изображение для деловых целей?
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 10.03.2022 в 23:49.

  2. #12
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    К фирменному спеку его тоже можно было подключить?
    В родном 48-м был только RF-выход (антенный). Но ничто не мешает подрубиться напрямую к внутренностям, минуя кодер. Начиная с модели 128К, появился RGB-выход.
    Через антенну изображение действительно не лучшего качества. Мало того, что четкость хромает, так еще и баги цветности вовсю видны.
    То есть на полностью черно-белой картинке получаются цветные разводы, иллюзия разноцветного изображения, если так можно назвать.
    Вот тут хорошо видно артефакты RF-подключения: https://www.youtube.com/watch?v=S1UIgag1LgM Фантастические несуществующие цвета =)
    Игровое поле (основное) в реальности черно-белое, убедиться может любой желающий, скачав игру либо запустив онлайн: http://zxspectrum.online/game/slap-fight/#

  3. Этот пользователь поблагодарил reddie за это полезное сообщение:

    GARNIZON (11.03.2022)

  4. #13
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Первые Спеки были без дисковода. Не представляю, чтобы руководитель сидел и сохранял свои отчеты на магнитофон
    Юниор ФВ-6506, Балтик-48

  5. #14
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shumadan Посмотреть сообщение
    Первые Спеки были без дисковода
    Там дисководы (вернее, Beta-Disk и TR-DOS) и не прижились. Зато сразу был доступен микродрайв.
    По надежности, конечно, не конкурент дискетам и кассетам, зато скорость сопоставима с дисководом.

  6. #15
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так а разьве у нас можно было купить микродрайв в 88-89 годах? да кстати и даже в 90-х? Я просто не знал, читал где-то что с ними и на родине то задержки были.

    Кажись только магнитофон был доступен в качестве внешнего ЗУ.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 11.03.2022 в 19:21.

  7. #16
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    148
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Т.е. если быть реалистами, то скорее всего ему бы пришлось дробить задачи?
    Искать комплектующие, привлекать тех кто будет паять и ладить корпус/клаву.
    С радостью паяли обитатели общаг технических вузов, а так-же работники заводов в качестве халтуры.
    Клавиатуры
    1) Выпускались несколькими предприятиями, в том числе для сборки Радио РК (Ломо).
    2) Брались от других более серьезных компьютеров (например Нейрон, БК, Корвет)
    3) Гнули/варили из стали, а так-же отливали.

  8. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #17
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Само сабой, в совдепии хватало фундаментальных мастеров на все руки. Но, в 88-89 году найти того кто:

    1) продаст плату
    2) продаст проц
    3) спаяет все и настроит!
    4) сваяет корпус
    5) и т.д.

    Было не очень просто, даже директору какое-то из звеньев может доставить проблемы. Смотря в каком регионе находишься.
    В т.ч. технические вузы и прочие-прочие были не везде.
    Скажу по личному опыту, даже в Подмосковье, на объявление типа "куплю компьютер типа спектрум, или запчасти к нему"
    отзывались за год - трижды, и все с одним вопросом "вам удалось найти кого-то, а то мне тоже надо".

    Кроме того я сомневаюсь что можно было вот так взять, пойти и купить клавиатуру. Даже ломо, её еще кстати надо приручить с спекки, тоже нужен человек не с улицы. А про клаву от корвет и прочего, можно было купить с 91 года. Редкие частные исключения не в счет.

    Простите, но директору надо еще прямые свои обязанности делать, а значит все это кому-то поручать.





    Так или иначе, но в 89 году наш директор, если был расторопен, обзавелся спектрумом, монитором и магнитофоном.
    Все это поселилось в его кабинете.

    Какие могли быть дальше его действия? Где брать софт? Не про игры речь.

  10. #18
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Где брать софт? Не про игры речь.
    Боюсь, что почти исключительно писать самому на бейсике. Бо спеки как деловая машинка изначально гиблая затея.
    Делового софта к тому времени уже было понаписано изрядно, но под ЦП/М. Но ЦП/М в экране спека... самому-то не смешно?
    electronox necromancer

  11. Этот пользователь поблагодарил TomaTLAB за это полезное сообщение:

    GARNIZON (12.03.2022)

  12. #19
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    спеки как деловая машинка изначально гиблая затея.
    Однако же, Искрасофтовцы наваяли и свою ОС, и кучу софта под неё, в том числе "делового". Пусть и в более поздние годы.
    Просто не стоит ожидать от Спектрума возможностей писишного Ворда, Экселя или Пикада.
    Аналоги этих программ, причём достойно сделанных, на Спектруме были уже в 80-х.

  13. Этот пользователь поблагодарил reddie за это полезное сообщение:

    GARNIZON (12.03.2022)

  14. #20
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reddie Посмотреть сообщение
    Аналоги этих программ, причём достойно сделанных, на Спектруме были уже в 80-х.
    Так где они были-то? Ну может в Англии и были, но нашему директору от этого какой прок?

    И какой ему прок от ис-дос. Ну не пошел бы он в самом деле к ванге, которая бы ему сказала что подожди до 94 года и будет тебе исдос. Дорога ложка к обеду.




    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    Боюсь, что почти исключительно писать самому на бейсике. Бо спеки как деловая машинка изначально гиблая затея.
    Делового софта к тому времени уже было понаписано изрядно, но под ЦП/М. Но ЦП/М в экране спека... самому-то не смешно?
    Да нет, не смешно, речь то не про меня а про директора. А он на тот момент еще таких подробностей (например экран и CP/M) не знает. Да и для CP/M как минимум еще дисковод нужен, и наверняка больше 48кб ОЗУ.

    Я давно такую книгу затевал, и поскольку хотелось чтоб она как можно точнее отражала реальность и учитывала всякие не очевидные особенности, кое-то проделал. В журналах "радио", "моделист конструктор" и т.д. в то время невозможно найти объявлений типа "обменяюсь или продам кассеты от синклер, каталог вышлю". В более поздних есть, и мне удалось связаться в начале 2000 с троими.
    Просто написал письма бумажные. К сожалению они отреагировали на меня как на дурака, сказав что "конечно только игры".

    Вариант с выставками на ВДНХ тоже кажется не очень реальным. Они проходили очень редко и еще надо было откуда-то узнать о них. Тут я немного представления имею, Мама в технической библиотеке ЗЭМЗ работала и эти выставки не пропускала.

    Кроме того, если бы он еще оттянул время (до года) и попал таки на выставку, что он там мог найти? (кстати еще не факт что чего-то нашел) софт на английском языке?
    Который по хорошему надо еще кому-то русифицировать. И этот кто-то еще и на спековом асме должен был понимать, чтоб такое сделать. Мне приходилось, уже 201Х каком-то году слышать что известно о факте русификации какого-то текстового редактора.
    Но думается что найти его в то время было нереально. А чего собственно искать-то, если о его существовании директору не известно. А на английском вести дела кажется дурацкая идея.

    Действительно остается только писать самому. Но не станет же директор бросать все и изучать бейсик, оно конечно полезно для общего развития, но это может грозить проблемами на заводе Ж)
    Только тут я вот не обладаю информацией, сложно ли тогда было найти человека который на это согласится?
    Я не имею в виду студента который бы взялся, сделал плохо или затянул еще на хрен знает сколько процесс получив предоплату, а именно реального человека.

    И были в то время книги по которым можно бейсик изучить, и если были то легко ли их было достать?


    Тем не менее, все не так плохо. Кто сказал что нужен прям вот полный набор как в CP/M. Для начала будет достаточно какой-то простой БД типа "личный секретарь". Наверное UDG графики было достаточно для того, чтобы хотя бы частично сделать её на русском.
    Понятно что заглавные\строчные не получиться но это уже что-то. Так что все не плохо.

    Как вы думаете?
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 12.03.2022 в 18:19.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее: 13.11.2016, 05:56
  2. Ответов: 72
    Последнее: 30.03.2015, 17:46
  3. Ответов: 28
    Последнее: 25.03.2013, 09:58
  4. Ответов: 2
    Последнее: 06.02.2009, 00:57
  5. Ответов: 0
    Последнее: 05.01.2009, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •