Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 84

Тема: Реплика платы герконовой клавиатуры Вектора (улучшенная)

  1. #21
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    978
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    397
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрианов Игорь Посмотреть сообщение
    А надписи как на них можно нанести?
    Хороший вопрос. Кто-нибудь знает хорошую методику нанесения надписей на эти клавиши, кроме наклеек? И в домашних условиях...

  2. #22
    Activist
    Регистрация
    02.07.2016
    Адрес
    г. Сороки, Молдова
    Сообщений
    324
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    98 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Китайцы сделают любой размер, как нарисуешь! Говоря о технологичности, я имел ввиду советское время, когда разрабатывалась клавиатура.
    Предпочтительнее колпачки XDA - размеры близкие к колпачкам "Вектора", они выше, чем DSA и имеют бОльшие площадки для надписей. Проблема будет с клавишами "пробел" и 6 крайних. Есть наборы колпачков только квадратных, есть набор с "пробелом" и другими размерами - прямоугольными. Это надо изучать более обстоятельно, скорее всего, придётся работать не с напильником, а с клеем. По поводу надписей - площадка колпачка не плоская, если только гравировка вручную, но это сложно, как мне кажется.

  3. #23
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    400
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрианов Игорь Посмотреть сообщение
    А надписи как на них можно нанести?
    Лазерной гравировкой?

  4. #24
    Activist
    Регистрация
    02.07.2016
    Адрес
    г. Сороки, Молдова
    Сообщений
    324
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    98 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Improver, Можете выложить чертёж кнопки Cherry, с которым Вы работали?
    Посидел над чертежами кнопки и колпачка XDA. Высота кнопки в сборе с колпачком практически равна по высоте кнопке Вектора – плата по высоте остаётся на своём месте. Сразу отмечу, что колпачки фиксируются в одном направлении, повернуть их на 90 градусов не получится. Это надо учитывать при нанесении надписей.
    На штоке кнопки Cherry есть паз для фиксации колпачка по высоте. На чертеже (если он подробный и точный) колпачка XDA я не увидел в отверстии фиксатора, отверстие гладкое.
    Все дальнейшие рассуждения относятся к случаю, если фиксатора нет.
    Размеры креста штока кнопки 4,0х4,0 мм, размеры креста в отверстии колпачка 4,0х4,1мм. Т.е., шток фактически надо запрессовывать – это зависит от того, как изготовитель соблюдает допуски. Высоту можно выставить пластинкой типа «вилки» определенной толщины, накладывая её на верх кнопки и задавливая колпачок.
    По поводу лазерной гравировки надписи - так делают, у кого есть такая возможность! Вопрос то был - как сделать дома?

  5. #25
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    798
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreysur Посмотреть сообщение
    По поводу лазерной гравировки надписи - так делают, у кого есть такая возможность! Вопрос то был - как сделать дома?
    Можно наверное заказать с доставкой.

    Я экспериментировал с переносом картинок с лазерного принтера на пластик, кое что даже получалось неплохо. Но не знаю насколько мой опыт применим к вогнутым колпачкам, а они ведь скорее всего будут вогнутые. Скорее всего вообще неприменим.
    Больше игр нет

  6. #26
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    978
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    397
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreysur Посмотреть сообщение
    Improver, Можете выложить чертёж кнопки Cherry, с которым Вы работали?
    Я брал размеры отсюда: www.cherrymx.de.

  7. #27
    Activist
    Регистрация
    02.07.2016
    Адрес
    г. Сороки, Молдова
    Сообщений
    324
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    98 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Improver, , спасибо за ссылку! Почитал статью, там только установочные размеры кнопки, но есть отличие с подробным чертежом кнопки, которым я пользовался! Более полезным оказался чертёж установочной части колпачка, который также не совпадает с чертежом колпачка XDA!!
    Вообщем, пришёл к таким выводам.
    Можно использовать колпачки XDA. Высота кнопки с колпачком примерно равна высоте кнопок Вектора. Колпачки симметричны, ориентация при установке не имеет значения. Фиксатор внутри колпачка должен быть, т.к. длина штока кнопки меньше, чем глубина отверстия в колпачке. Желательно, конечно, проверить на реальных кнопках.

  8. #28
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    400
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreysur Посмотреть сообщение
    Вопрос то был - как сделать дома?
    Была тема у автора клавиатуры для РК-86, там подробно расписывался способ переноса надписей, выполненных на лазерном принтере, на типовые колпачки. При сем использовалась жидкость для снятия лака, и поверх тоже покрывалось прозрачным лаком для ногтей.

    См. тут - https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?p=81247#p81247

    Надписи переносил так же как и советовал автор темы жидкостью для снятия лака, только бумагу использовал для ЛУТ и прижимал струбциной через мягкую резину (толщина ~5мм).
    3 слоя лака (1 слой с глянцем защитный и 2 слоя матового лака) сделали свою работу - крышки получились как будто буквы из черного пластика впечатали в белый пластик, отблесков вообще нет! Крышка получилась как единое целое с буквой, как заводская!
    Я надеюсь, что три слоя лака не дадут стереться буквам.
    Единственный минус этого способа - нельзя протирать клавиатуру растворителями и при печати устанавливать буквы как можно ровнее. Мне приходилось несколько раз переделывать буквы, из-за того, что выходило криво. На фото видно, буквы "Ц/С" с наклоном вышла, но переделывать не буду, лень взяла свое
    Пробовал протирать спиртом, даже не просто протирал, а тер с усилием, и все нормально, даже лак не стерся.
    Я хотел сразу описать этот способ, но не хватило времени - жена отправили за ребенком в детский сад
    Совершенно не секрет!
    Это перенос изображений, напечатанных лазерным принтером, с использованием ацетона. Печатаем на лазернике картинку (буквы), смачиваем картинку ацетоном (сторону картинки), обезжириваем поверхность, куда будем переносить и прижимаем смоченную картинку к поверхности, я использовал ватку для прижатия. Держим несколько секунд (с нажатием) и снимаем бумагу. Картинка остается на поверхности.
    Крышки от Алиэкспресс шероховатые и порошок от принтера прекрасно переноситься.
    Правда, у меня не было ацетона, мне жена дала средство для удаления лака с ногтей "Мечта". Наверное, это тот же ацетон, я точно не скажу, но крышки он не разъедал. Их можно было тереть сколько угодно и они не растворялись, прилипший порошок не стирался этим средством.
    Я пробовал стереть картинку, которая плохо перенеслась - я задолбался тереть эту крышку!!! Но если царапать надписи, например отверткой, то надпись соскабливается. По этому все таки придется покрыть надпись лаком.
    Вот тут опять поможет технология маникюра.
    У них, в маникюре, есть лаки, которые застывают только от УФ - гель-лак для УФ. В открытом виде этот лак не засыхает, а засыхает только от УФ лучей и становится твердым. С ногтей его снять уже нельзя, он прилипает намертво. Снять его можно стачиванием. Надо будет попробовать этот лак, и как мне кажется, такая защита будет служить очень долго.
    Возможно и другие лаки подойдут. Но я попробовал несколько лаков для ногтей, и некоторые, после высыхания, превращались в пленку, которую можно легко снять с крышки. Так что, с лаками лучше поэкспериментировать, как и с краской, если кто будет покрывать крышку краской для последующего гравирования лазером. Надо еще попробовать лак из баллона PLASTIC, но мне не очень хочется, что бы вся крышка была блестящей. Кстати, лак PLASTIC очень хорошо смывается спиртом.
    Последний раз редактировалось tnt23; 25.12.2021 в 12:40.

  9. Этот пользователь поблагодарил tnt23 за это полезное сообщение:

    Improver (25.12.2021)

  10. #29
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    978
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    397
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ещё один способ нашёл на drive2.
    Суть такова: на бумагу клеим алюминиевую фольгу и печатаем, тонер с неё снимается легко скотчем. Наверно, можно и ацетоном пененосить, но из-за её непрозрачности попасть будет сложнее.

  11. #30
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    400
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я бы еще попробовал термотрансфер, как для ЛУТ, только непонятно, чем можно мягко придавить бумагу с буквами при температуре плавления тонера/пластика

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FPGA-реплика ЭВМ ДВК-3 и платы МС1201
    от forth32 в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 423
    Последнее: 03.06.2023, 19:23
  2. Ответов: 2
    Последнее: 21.07.2020, 00:27
  3. Ответов: 0
    Последнее: 09.09.2011, 21:42
  4. Ответов: 1
    Последнее: 04.06.2011, 19:49
  5. Разводка печатной платы клавиатуры
    от termik в разделе Устройства ввода
    Ответов: 11
    Последнее: 18.04.2010, 21:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •