Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: Посоветуйте модель спека для Спектрум-бука

  1. #31
    Junior
    Регистрация
    22.10.2013
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я конечно пока только собираюсь восстанавливать сункар (внутри плата блиц), но если подключать матрицу - почему бы напрямую не формировать lvds (4*xor), все счётчики так или иначе формируются в спектруме.
    по формированию lvds - тут уже надо думать - т.к. битовые последовательности сдвинуты относительно друг-друга на 1 бит...
    а аппаратно проблемы нет - 74*86 или наши 555лп2...
    Последний раз редактировалось zelya77; 22.04.2021 в 21:37. Причина: дополнение по формированию сигнала.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    zelya77, можно попросить сфотать вашу плату Блиц? Желательно с двух сторон.

  4. #33
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    228
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И снова про Sizif-512. Ревизия D идет в массы, а у меня тут временнОй виток - так сказать "назад в будущее". Но может какие-то идеи кому-то пригодятся.

    Оставались платы ревизии A, которую я собирал на 7512 с флопом и DivMMC (и тот экземпляр был встроен в памятный для меня античный ноут Dell NX20, с нем все прекрасно, хотя ноут тот был толст ", лыс и злопамятен" что позволяло засунуть туда и плату с панельками, разъемами, кронштейнами, флопом и т п и не особо скупиться на место).

    И вот из одной из лишних плат ради спортивного интереса решил устроить себе некий челлендж на предмет того, а насколько тонкой ее получится собрать ? А также хотелось узнать, могут ли работать epm3256 заказанные по 90 рублей из Китая (оказалось - могут).
    Панельки под DIPы оказались за бортом - они занимали слишком много места. Но от самих DIPов тут никуда не деться, я их запаял, заменив, правда, ОЗУ на SOP32 с платой-переходником. ПЗУ делать неапгрейдабельным не хотел, поэтому его поставил в PLCC на SMD-панельку, опять же через переходник. Всю мелочевку решил ставить SMD в размере 1206 - хорошо попадает на штатные пятаки под стоячие детали с расстоянием 2,54.
    И собрал минимальную часть - только с divmmc, AY и без аналоговых цепей видео, без chroma_gen, без магнитофонного входа-выхода, без стабов и формирователей 5в питания и без флопа. Разумеется со всеми требуемыми для ревизии A фиксами. Выглядит это вот так:

    Скрытый текст






    [свернуть]

    Толщина в самом толстом месте - на ПЗУшкиной панельке составляет 9мм. ИМХО неплохой результат. Разъем питания и коннекторы для JTAG/EGA не в счет - они временные и будут убраны:

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Встроить это планирую вот в такое тело:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Это Fujitsu-Siemens Amilo V1000, как PC весьма бесполезный и он не очень здоров, а вот как корпус, экран и клавиатура вполне сойдет. А может и батарею реанимирую. Экран 4:3 (1024х768), что для спека как раз удача; правда неудобная подсветка CCFL (требует второго питания кроме 5в), но ее инвертор жив и я его уже переделал в аналоговый режим подстройки яркости. Скалер будет mt6820, его и шлейф для матрицы еще жду.

    Сейчас это все на соплях работает в таком составе:

    Скрытый текст

    [свернуть]



    Ну и немного фото к вышеупомянутому первому ноуту Dell NX20, у которого так и не доходят руки оформить верх вокруг клавиатуры - может кто подкинет идею, что можно сделать, чтоб выглядело опрятно ? Лазерной резки пластика у меня нет и не знаю, где ее искать )

    Скрытый текст


    Плата


    Вариант дешевого ОЗУ K6X4008C1F-GF55


    Компоновка в корпусе со "скалером" матрицы и скандаблером. Места навалом, но плата удобно встает только вверх ногами, из-за этого карта памяти вставляется тоже вверх ногами.
    Аналоговые цепи видео не используются, хоть и собраны.


    Родная ч/б-матрица 90-го года рождения (инерционная настолько, что скроллируемый текст размазывался в полосы) была нещадно выкинута. Вместо нее установлена IVO M101NWT2 от Asus eee 10,1", в режиме "с боковыми полями" через исходное окно видно как раз то, что нужно - рабочая середина 4:3 (~800х600)


    Сплел все косы, подключил флопик


    Контроллер клавиатуры на нижней стороне ее кронштейна


    И сама клавиатура на месте


    Нашел неплохие динамики от Sony Vaio, но смог только очень коряво их пристроить в оставшееся место, один в левом боку, другой спереди справа, где усилитель на PAM8403. Впрочем, звучат.



    Флопик и правая "колонка".
    Регулировку громкости цифровую на LC7530 сделал, хотел от клавиатуры подключить, потестил, мне она не понравилась (трещала, искажала), поэтому сделал "теплый ламповый" потенциометр - все ок.


    Родные разъемы и выключатели отстроил на новой промежуточной платке, чтоб все попало на свои места. Слот карты памяти прорезал, не сильно удачно, правда.


    Заработало.


    Ну и любимое демо любого фаната пентагонов




    Вот тут вокруг клавиатуры надо что-то изобрести. Клавиатура на 3мм выше уровня "топкейса"


    [свернуть]
    Последний раз редактировалось valerium; 06.06.2021 в 01:49.

  5. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили valerium за это полезное сообщение:

    izzx (06.06.2021), Uzix (06.06.2021), Ратмир (06.06.2021)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видеокарта для Спека
    от PavelZX в разделе Изображение
    Ответов: 73
    Последнее: 13.11.2020, 15:21
  2. Ответов: 0
    Последнее: 30.09.2018, 20:54
  3. VSM модель дисплея для Proteus + исходники
    от Zarax в разделе Изображение
    Ответов: 0
    Последнее: 31.08.2012, 10:02
  4. .XM для Спека
    от goblinish в разделе Музыка
    Ответов: 13
    Последнее: 20.07.2011, 01:05
  5. Ответов: 0
    Последнее: 05.09.2008, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •