Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 254

Тема: Вывод изображения ретрокомпьютера на TFT-матрицу ("народный контроллер")

  1. #141
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dumpkin Посмотреть сообщение
    а кто-то уже нормально адаптировал прошивку для 1024х600?
    Просто смена разрешения не пашет. Матрица уходит в режим ожидания. а если есть изо, то в полосах
    Это про какую прошивку идет речь ? Про сборку из sdk, про полные (китайские) сборки для народного контроллера или про "трехрежимную", которая патчится прямо в бинарнике ?
    Если просто в sdk глянуть, то в структуре описания панели кроме разрешения много что еще различается, как вариант можно взять все параметры из этой структуры для панели 1024х600 lvds соответствующей битности и канальности.

  2. #142
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот есть всякие там портативные двд с жк дисплеем, портативные жк телевизоры. Может есть какие-то модели, в которых проц поддерживает РГБ? Ну типа, разобрал, отрезал ножки ргб проца от земли, подпаялся к ним - профит.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  3. Этот пользователь поблагодарил ZX_NOVOSIB за это полезное сообщение:

    Гаррий (11.09.2022)

  4. #143
    Activist Аватар для BlaireCas
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    439
    Спасибо Благодарностей отдано 
    111
    Спасибо Благодарностей получено 
    322
    Поблагодарили
    125 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    разобрал, отрезал ножки ргб проца от земли, подпаялся к ним - профит
    Просто RGB сувануть без синхры? Даже не очень понимаю в этом деле - но кажется тут чего-то будет недоставать.
    Шедевр портирования на УКНЦ - игра Highway Encounter
    Эмуляторы: UKNCBTL, EmuStudio (респект авторам)

  5. #144
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    почему без синхры? Синхра идет на композитный вход. Ну и +5в на какой-то там пин надо подать, чтобы в режим ргб проц переключился.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  6. #145
    Member Аватар для wally
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Харьков (Украина)
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    valerium, огромнейшее спасибо за труды! С помощью конфигуратора и прилагаемой прошивки (1024х768) удалось подружить пентеву с народным контроллером и матрицей от ноутбука. Но есть вопрос: какой параметр отвечает за позицию картинки на экране? Она у меня сдвинута вправо, пикселей на 20-30.

    "Деревня: Наследие - в процессе...

    Видео Let's play по игрушкам zx-spectrum

  7. #146
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wally Посмотреть сообщение
    Но есть вопрос: какой параметр отвечает за позицию картинки на экране? Она у меня сдвинута вправо, пикселей на 20-30.
    По идее параметром IHStartPos (Input Horizontal Start Position) для _соответствующего_ input-режима, это определяет горизонтальную фазу, но окно регулировки может быть недостаточным, чтобы это скорректировать.
    Окно от прочих горизонтальных параметров тоже косвенно зависит, может потребоваться входной режим пошире покрутить, но я сам не все параметры четко ощущаю и не всегда до конца понимаю, как некоторые из них приводят к срыву режима. Несколько вечеров экспериментов и наблюдений конкретного экземпляра, обычно, приводят к просветлению )

    Кстати, а в каком режиме эва заработала с народным контроллером ? На какой строчной частоте?
    Последний раз редактировалось valerium; 22.09.2022 в 18:58.

  8. Этот пользователь поблагодарил valerium за это полезное сообщение:

    wally (22.09.2022)

  9. #147
    Member Аватар для wally
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Харьков (Украина)
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отлично, картинку выровнял, спасибо! Теперь другая проблема: по вертикали пиксели расположились идеально, а вот по горизонтали - налазят друг на друга (хорошо ощущается, когда экран черезстрочно заполнен вертикальными полосами. Пробовал в той же вкладке подкручивать IHTotalLenght - картинка расширяется и сужается, в зависимости от введенных параметров, но идеального расположения, как по вертикали, я так и не добился.
    Фото прилагаю:

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Кстати, а в каком режиме эва заработала с народным контроллером ? На какой строчной частоте?
    Знач, при 31.5 работают все режимы (48, 128, Pentagon и 60HZ). Контроллер их подхватывает на 640х550 50Hz. Последний подхватывается на 60hz. При 15.6 работает только пентагоновский. Остальные уходят в черный экран.
    Последний раз редактировалось wally; 22.09.2022 в 19:59.

    "Деревня: Наследие - в процессе...

    Видео Let's play по игрушкам zx-spectrum

  10. #148
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wally Посмотреть сообщение
    по горизонтали - налазят друг на друга (хорошо ощущается, когда экран черезстрочно заполнен вертикальными полосами. Пробовал в той же вкладке подкручивать IHTotalLenght - картинка расширяется и сужается, в зависимости от введенных параметров, но идеального расположения, как по вертикали, я так и не добился.
    На приведенном фото или так понижено качество самого фото, или что-то с настройками матрицы в прошивке. Но я вижу ломаные контуры даже в буквах внутри OSD-меню.

    А суть "разноширинности" спековских пикселей заключается в многократном некратном ресемплинге строки.
    Звучит коряво, а происходит вот что: спековская картинка из 256 пикселей на строку экрана (ну плюс сколько-то бордюрных "эквивалентных пикселей" по бокам, не суть) пересчитывается в разрешение матрицы, которое если кратно спековским пикселям, то каждый пиксель будет отражаться в одинаковые N пикселей матрицы и все будет красиво. Но чаще всего матрица "не такая" и ширина пикселей гуляет, что хорошо видно - да, как раз при полосатом/шахматном заполнении экрана или при горизонтальном скроллинге.
    Вот тут есть картинка, на которой виден эффект.
    При использовании скандаблера такое преобразование выполняется дважды, и если он не кратно увеличиает строку, а пересчитывет в еще некое промежуточное разрешение, может приводить к еще более уродливым пикселям. Не знаю, какой он в эве, а у меня везде вариант Вадима Сабиржанова (zxkit), он дает горизонтальное удвоение пикселей, то бишь преобразует кратно и не искажает, но и удвоенное разрешение спека нечасто попадает в пиксели матрицы.
    Наиболее кратная картинка у меня случайно получалась со скандаблером в ВГА-режиме 50гц и на матрице 1366х768,


    Знач, при 31.5 работают все режимы (48, 128, Pentagon и 60HZ). Контроллер их подхватывает на 640х550 50Hz. Последний подхватывается на 60hz. При 15.6 работает только пентагоновский. Остальные уходят в черный экран.
    15,6 отлаживал как раз на машине, приведенной к пентагоновским таймингам, большего мне не требовалось. Все сводилось к игре параметрами входного режима.
    (Скажу честно, терпения подбирать какой-то один параметр и каждый раз несколько минут грузить прошивку программатором Ремизова просто не хватило. Не проверял, шьется ли эта память прямо на месте прищепкой с быстрого программатора, у меня его не было тогда).
    Последний раз редактировалось valerium; 22.09.2022 в 21:39.

  11. #149
    Member Аватар для wally
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Харьков (Украина)
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Не проверял, шьется ли эта память прямо на месте прищепкой с быстрого программатора, у меня его не было тогда).
    Здесь, пажалуй, я поведаю вам свою ужасную тайну: я шью флешку через LPT порт, подпаявшись к ней прямо на плате контроллера проводами с резисторами. Запитываю флешку от отдельного источника 3.3в. Нет у меня ни программаторов, ни возможности заказать их. Сама процедура прошивки длится не более 15 секунд (вместе с проверкой). Но программка работает через DOS. Приходится каждый раз перезагружаться чтобы внести изменения в прошивку. Если нужно, могу скинуть архив с программкой и схему "программатора".

    Касательно матрицы - она 100% не битая, прекрасно работала с другим скалером. Вот настройки - это да, может быть не такие. Вся проблема в том, что на нее нет точного datasheet. Тот что находится под ее названием, которое на наклейке - сомнительно, т.к. ее диагональ 14.1", а в datasheet указано 10.1". Разрешение и рпспиновка lvds совпадают, все остальное под большим вопросом. Буду пробовать подкручивать параметры панели, возможно удастся добиться нормального отображения OSD. Честно говоря, я думал, что он так криво отображается из-за низкого разрешения. Полагаю, он при правильных настройках должен вписаться в физические пиксели матрицы?
    Последний раз редактировалось wally; 23.09.2022 в 00:01.

    "Деревня: Наследие - в процессе...

    Видео Let's play по игрушкам zx-spectrum

  12. #150
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wally Посмотреть сообщение
    Здесь, пажалуй, я поведаю вам свою ужасную тайну: я шью флешку через LPT порт, подпаявшись к ней прямо на плате контроллера проводами с резисторами. Запитываю флешку от отдельного источника 3.3в. Нет у меня ни программаторов, ни возможности заказать их. Сама процедура прошивки длится не более 15 секунд (вместе с проверкой). Но программка работает через DOS. Приходится каждый раз перезагружаться чтобы внести изменения в прошивку. Если нужно, могу скинуть архив с программкой и схему "программатора".
    Программаторов-то последовательной памяти для LPT немало, а вот самих LPT как раз мало ))
    Сурово, даже немного рисково подключать это все к 5-вольтовым уровням LPT. При том, что оно все еще и реалтеку достается.
    Но теперь мы знаем, что он готов это терпеть )

    А как запитать отдельно флешку и не запитать реалтек, не дороги же резать ? Правда у реалтека два питающих напряжения, 3,3в и 1,8в, но на большинстве плат второе из первого формируется, поэтому если дать 3,3в на флешку, то включится все. Вот на тему того, что он будет мешать работать прищепке по spi мои сомнения и есть.

    Касательно матрицы - она 100% не битая, прекрасно работала с другим скалером. Вот настройки - это да, может быть не такие. Вся проблема в том, что на нее нет точного datasheet. Тот что находится под ее названием, которое на наклейке - сомнительно, т.к. ее диагональ 14.1", а в datasheet указано 10.1"
    А в каком режиме она работала с другим скалером (разрешение/канальность/битность) - она с этими же параметрами здесь подключена ?
    И какая все-таки на ней указана модель ? panelook.com ее знает ?

Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее: 11.09.2020, 09:36
  2. Ответов: 60
    Последнее: 19.06.2020, 13:02
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Вывод изображения
    от Shnurkov в разделе Изображение
    Ответов: 5
    Последнее: 10.02.2007, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •