Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 116

Тема: Сборка платы Sizif-128

  1. #21
    Master Аватар для Andrey F
    Регистрация
    13.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    Обновил прошивку на гитхабе. В новой версии отцентрировал изображение.
    Спасибо! Проверил. Изображение по центру. Резисторы из errata заменил.
    Ленинград-48+AY, Ленинград-2+AY, SPECCY2007-128+TR-DOS+AY+VGA, SPECCY2010, Спектр Б-ИК 48, ZX Evolution, ZXM-Phoenix V.3.....

  2. #22
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    228
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброго времени, камрады !

    Получил, наконец, адекватную 7128, прошил, запустил свою плату Sizif128.
    Прошивка с последними фиксами, кварц 14,318, картинка без сдвигов и все по центру, так что все отлично !
    Только почему-то моя 7128 не шьется в этой плате усб-бластером - никак не видится. Прошил в другой плате, где нет подтяжек на JTAG.
    Предположил, что подтяжки уже есть в бластере и параллельные им резисторы внутри плате излишни - потом уберу их.

    Китайские перемаркированные Z80 в нем стартовать не захотели, а наш православный 1858ВМ1 работает на ура

    Картинка по композиту цветная - уже в полной мере Спектрум. Автору респект за это красивое решение, в моем детстве такая картинка была просто мечтой

    После допиливания ожидаю получить такой лаконичный Пентагон, если все пойдет как надо ))

    До клавы руки пока не дошли, а снятая с Ленина не встает как есть, т.к порядок адресных линий на разъеме sizif совсем другой - как я понимаю, как у фирменных машин. Но это вопрос одного свободного вечера.

    Избалованный качеством всяческого HiRes&HD, все-таки прицепил скандаблер RGBI-VGA, все без вопросов работает на прошивке 1.0.2 и 61гц* кадровой с LCD-монитором, однако есть нюансы. Здесь впервые столкнулся с тем, что кабели до скандаблера реагируют на помехи (друг на друга и на руки) - видимо потому, что генератор на КМОП-инверторах и он более подвержен. На предыдущих компах с ТТЛ-инверторами в генераторе такого не было, там можно было без экранирования на довольно длинных веревках все перекладывать руками и сбоев картинки не возникало.
    (* со слов самого монитора)

    Uzix, а можно поинтересоваться, генератор сделан на КМОП (и более сложный по обвязке), а не на ТТЛ - у этого же есть какая-то причина ?

    Вначале прошил родной ROM с гитхаба, где во второй половинке zxdiag 0.37. Стартует бейсик 128, все как полагается. Было интересно, для чего кнопка NMI и что засунуто в обработчик у этой прошивки, но что-то пошло не так и у меня NMI тоже просто сбрасывает в бейсик48. Автор, расскажи тайну ?
    Поэтому потом прошил пентагоновский ROM заодно с ТРДОС-ом в одном из банков второй половины - а вдруг ? )

    Необычным было то, что reset не вынесен, сброс 26 ноги процессора об землю приводит к сбросу всей ПЛИСки, а из-за этого при его нажатии пропадает картинка.. Поставил диод между входом сброса на ПЛИС и сбросовыми ногами Z80/AY, сейчас могу отдельно сбросить проц, но при этом не сбрасывается регистр конфигурации #7FFD (поэтому в какое ПЗУ сбросим комп - зависит от случая). На досуге надо будет подумать, как сбрасывать процессор и регистр конфигурации без вырубания всей ULA; если у 7128 есть свободные ноги, то может сделаю свой костыль )

    Еще обнаружил, что при отключении ПЗУ я вижу хаотичные узоры, а не матрас, Хотя ОЗУ должно заполняться парой матрасных байт. Само ОЗУ тестится и Хахоновым, и zxdiag-ом нормально. А вопрос связан с тем, что не пойму, что у нас присутствует в адресах ПЗУ без самого ПЗУ - у меня в планах подключить DivMMC.

    Одним глазом заглянул в проекте Sizif 512 в исходник DivMMC - офигенно лаконично (меньше 90 строк), но при моем уровне на верилоге вообще ничего не понятно
    Uzix, там сохранена вся логика, которая была в версиях Prato, или в нем уже все сильно современно ?
    Последний раз редактировалось valerium; 25.10.2020 в 22:29.

  3. #23
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А я, пока HCU едут, побаловался с прошивкой epm, и сваял свой конфиг с текстовым экраном 384х224 точки с двумя областями видеопамяти, в одной находится ascii буфер экрана, а в другой знакогенератор к нему в cp866, процессор сам грузит знакогенератор в память, то есть он изменяемый, а так же аппаратный курсор...
    Получился эдакий терминал с экраном 48х28 символов. Видеопамяти всего 4кБ.

  4. #24
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    544
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Китайские перемаркированные Z80 в нем стартовать не захотели, а наш православный 1858ВМ1 работает на ура
    Можно попробовать поиграться с R4. Для NMOS, процессоров, насколько помню, его значение должно быть 330 Ом.

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Uzix, а можно поинтересоваться, генератор сделан на КМОП (и более сложный по обвязке), а не на ТТЛ - у этого же есть какая-то причина ?
    Имеется ввиду такая схема на 74LS04?

    Не сильно то она и проще - всего на 1 конденсатор Зато используется на 1 гейт больше. 74HCU04 меньше греется, быстрее и, к тому же, специально предназначена для построения генераторов.

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Вначале прошил родной ROM с гитхаба, где во второй половинке zxdiag 0.37. Стартует бейсик 128, все как полагается. Было интересно, для чего кнопка NMI и что засунуто в обработчик у этой прошивки, но что-то пошло не так и у меня NMI тоже просто сбрасывает в бейсик48. Автор, расскажи тайну ?
    В бейсике NMI так и будет работать. А в zxdiag с её помощью можно запускать тест клавиатуры, удобно для наладки.

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Необычным было то, что reset не вынесен, сброс 26 ноги процессора об землю приводит к сбросу всей ПЛИСки, а из-за этого при его нажатии пропадает картинка.. Поставил диод между входом сброса на ПЛИС и сбросовыми ногами Z80/AY, сейчас могу отдельно сбросить проц, но при этом не сбрасывается регистр конфигурации #7FFD (поэтому в какое ПЗУ сбросим комп - зависит от случая). На досуге надо будет подумать, как сбрасывать процессор и регистр конфигурации без вырубания всей ULA; если у 7128 есть свободные ноги, то может сделаю свой костыль )
    Картинка пропадает на полсекунды, зачем городить костыли из-за этого?) Так то можно и в прошивке убрать сигнал rst_n везде в "screen controller"-е.

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Еще обнаружил, что при отключении ПЗУ я вижу хаотичные узоры, а не матрас, Хотя ОЗУ должно заполняться парой матрасных байт. Само ОЗУ тестится и Хахоновым, и zxdiag-ом нормально. А вопрос связан с тем, что не пойму, что у нас присутствует в адресах ПЗУ без самого ПЗУ - у меня в планах подключить DivMMC.
    На шине данных при отсутствии памяти будет мусор, т.е. каноничного матраса не получится. При чтении из несуществующих портов и при чтении вектора прерывания CPLD'шка подтягивает шину к 0xFF. На DivMMC отсутствие подтяжки при чтении из памяти вряд ли повлияет.

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Одним глазом заглянул в проекте Sizif 512 в исходник DivMMC - офигенно лаконично (меньше 90 строк), но при моем уровне на верилоге вообще ничего не понятно
    Uzix, там сохранена вся логика, которая была в версиях Prato, или в нем уже все сильно современно ?
    Да, DivMMC там самый стандартный, только SD-карточка одна. Но при желании легко расширяется до двух.

  5. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Uzix за это полезное сообщение:

    Djoni (26.10.2020), valerium (26.10.2020)

  6. #25
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    544
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Необычным было то, что reset не вынесен, сброс 26 ноги процессора об землю приводит к сбросу всей ПЛИСки, а из-за этого при его нажатии пропадает картинка.
    Обновил прошивку на гитхабе, теперь во время сброса картинка не пропадает.

  7. Этот пользователь поблагодарил Uzix за это полезное сообщение:

    valerium (26.10.2020)

  8. #26
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    228
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    Обновил прошивку на гитхабе, теперь во время сброса картинка не пропадает.
    Спасибо, я как раз тоже только что выделил эти первые два фрагмента, где обрабатывается спад rst_n (с фронтом int_n и с фронтом clk14), почистил ветку для !n_rst, но пересобрать и прошить не успел - а теперь уже все и без меня готово.
    Но это значит, что я был на правильном пути )

    А про схему генератора - я имел виду, что на ттл генератор проще, если там, как в Ленине, кроме вентилей только один кварц и один резистор )
    Про минусы этой схемы знаю, но проблем в ее работе ни разу раньше не видел (впрочем, я мало, что видел-то )) )
    Для интереса попробую подать частоту 14мгц с ттл-генератора и посмотрю, как схема отзовется на помехи на его выходе при прикосновении.
    Последний раз редактировалось valerium; 26.10.2020 в 22:27.

  9. #27
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    228
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey F Посмотреть сообщение
    https://aliexpress.ru/item/1005001462450496.html
    https://aliexpress.ru/item/710249837.html
    Чипы б.у. но дешего и оригинал. USB Blaster rev.C , Квартус II 8.0.
    Все, кончились у вышеупомянутого китайца хорошие 7128. Мне приехали уже две мертвые - не шьются. Так что пока дергаю из платы в плату одну ранее купленную живую.

  10. #28
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хочу собрать данный компьютер, плату купил у Павла и почти всю распаял. Не подскажите где взять прошивки ПЗУ для работы и теста?

  11. #29
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На гитхабе, погугли sizif-128 и вывалился ссылка на гитхаб.

  12. #30
    Master Аватар для Andrey F
    Регистрация
    13.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Хочу собрать данный компьютер, плату купил у Павла и почти всю распаял. Не подскажите где взять прошивки ПЗУ для работы и теста?
    https://github.com/UzixLS/zx-sizif-128
    Ленинград-48+AY, Ленинград-2+AY, SPECCY2007-128+TR-DOS+AY+VGA, SPECCY2010, Спектр Б-ИК 48, ZX Evolution, ZXM-Phoenix V.3.....

  13. Этот пользователь поблагодарил Andrey F за это полезное сообщение:

    fifan (15.11.2020)

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 903
    Последнее: 06.05.2024, 09:05
  2. Сборка и настройка платы ХТ XI8088
    от Павел Рябцов в разделе PC-совместимые компьютеры
    Ответов: 79
    Последнее: 31.05.2022, 23:00
  3. Сборка платы ZX Max 128 от Павла
    от Andrey F в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 71
    Последнее: 28.12.2021, 12:31
  4. Ответов: 103
    Последнее: 20.04.2021, 16:29
  5. Сборка, настройка платы USEBOX
    от Павел Рябцов в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 16
    Последнее: 08.08.2019, 19:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •