Важная информация

User Tag List

Страница 93 из 109 ПерваяПервая ... 899091929394959697 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 930 из 1081

Тема: Sizif-512

  1. #921
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    544
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    solonoid, BDI - это плата расширения, есть разные варианты - я использую BDI-ZX 2.0 by MVcomp. По нему здесь есть тема, но что-то никак не могу найти, а гугл не ищет по форуму Вот такой https://xlat.livejournal.com/551032.html

  2. #922
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

  3. #923
    Member
    Регистрация
    08.01.2015
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет. Примерно с год назад собрал сизиф, все прекрасно работало и работает. А теперя плату звука спаял, прошил, как бы все ок. Но при соединении ВСЕ ТУХНЕТ. как бы короткое, где не знаю, отсоединяешь и снова работает. Прозвонил разъём и примерно с десяток пинов не контачат внутри разъёма. Когда больше когда меньше. Разъём новый. обидно блин. Так вот - вся эта система соединения очень хлипкая, разьемчик малюсенький. Сама идея такого разъёма - не очень. Наверно придётся спаивать намертво. В связи с чем просьба. К автору или кто может сделать. потому что я точно не смогу правильно. Выложите сюда или на гитхаб версии д1 и е или какая там последняя -- ВМЕСТЕ со звуком Объединенные две платы сразу на одной большой плате. Хочешь собери только сам сизиф, потом звук добавишь, но так точно будешь знать что в последний момент не обломаешься после стольких трудов по сборке.

  4. #924
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    544
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    AndreiZX, в футбол собранной конструкцией, конечно, не поиграешь Но при аккуратной пайке всё заводится сходу, при повседневной эксплуатации платы фиксируются корпусом.

  5. #925
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    228
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрев на все новые плюшки в ZX-Multisound решил собрать еще один GS. И собрал... еще один экземпляр звуковой платы Sizif512ext, только чтобы не скучать - со своими вариациями. Только мне он нужен не для Эвы, как Multisound, и не для Сизифа его с внутренним разъемом, а для машинок с обычным ZX-BUS. Так что подмёл по запасам немного основных чипов и использовал лишнюю плату Sizif512ext, как его старшего родственника, благо функционал одного в другого трансформируется несложными доработками, а дополнительную память бутербродить удобнее именно на плате под DIP-корпуса.
    По дороге создал себе набор граблей в аналоговой части, поэкспериментировал, вроде бы поборол - может кому покажется полезным. А может будет, что пообсуждать.
    Это было бы больше по делу в теме про ZX-Multisound, но формально не про него, поэтому сюда. Но на всякий случай длинное чтиво с картинками свернуто, дабы не загромождать.

    Скрытый текст


    И хотя у меня уже был такой вариант в виде весьма внешнего устройства



    он был все неплох, кроме как раз того, что он внешний и неудобный. А нужен был вариант, который втыкается сзади в слот zxbus, не тянет за собой шлейф и не мешает.
    Акустику (даже мелкую) мне сейчас поставить некуда, использую наушники. И в корпусе вышеупомянутого внешнего варианта у меня для них был собран усилитель на двух лишних MCP602. Он как-то с первого раза у меня заработал и полностью меня устроил.
    Позаимствовав некоторые идеи дизайна и компоновки, видимо, у разработчиков МКС, был сделан переходник в виде платы c краевым разъемом для подключения в zxbus. На ней же я собрал усилитель на операционных усилках LM358D в soic8, которые, как мне думалось, должны вполне тут сгодиться, тем более, что в Мультисаунде использованы как раз они. А найти MCP602 кроме Али я тогда не смог нигде.





    Снизу сзади, кстати, осталось место для дублирующего разъема. Просто дублирующего, арбитража /IORQGE там нет, поэтому работает далеко не все, но пригодилось, например, для мышконтроллера


    Схема усилка была проста: в каждом канале инвертирующий усилитель на ОУ (аналогично тому, как собран сумматор источников в Мультисаунде) с коэффициентом усиления около 2 и повторитель для увеличения нагрузочной способности по току. Питание однополярное 5в. Наушники планировалось использовать как высокоомные (Sennheiser HD580, 300 ом), так и низкоомные (Onkyo DP-300, 32ом), под них такое делал когда-то на OPA2134 и был доволен, правда с двухполярным питанием и без выходных емкостей, которые здесь отсекают постоянную составляющую.



    Запустил. GS с 16-мгц прошивкой, аналогичной первому прибору. Звучит как-то непривычно, немного искажает, я бы сравнил искажения на всплесках с «ветром в микрофон».. Добавил емкости в цепи ОС ОУ, предотвращающие самовозбуждение — не повлияло. Перепроверил все, заказал «у проверенного продавца» на али MCP602, и в DIP, и в SOIC.

    Пока ехали операционники, напаял бутербродом вначале еще одну плату под 512килобайт (HY628400), потом еще одну — в итоге получил 1536 килобайт. Выбираются три чипа при gs_page[5:4] от 00b до 10b, а при 11b не выбирается ничего. Не был уверен, что все странички определятся корректно, но памяти пока больше нету, а оно вроде работает - теперь и не вижу необходимости в расширении до 2048кб.



    А вот когда приехали MCP602, я их поменял — DIPовые в основной плате (поменял и на выходах ЦАПов TSFM, и ОУ сумматора источников), и SOICовые в усилителе. И чуда не случилось, звучат так же паршиво. Подключил усилитель из «внешнего варианта» - все как надо, чисто, и шумит меньше, и без выраженных искажений. Это что значит, и вместо проверенных MCP602 с Али пришел какой-то шлак ? Обидно.
    Смакетил усилитель с панельками под ОУ, воткнул в него свежекупленные MCP602 в DIP, послушал – а опять шняга. Искажает и раздражает.
    Разозлился. Подсобрал в кучу все, что было дома и все, можно было за разумные деньги купить вокруг (до 250р за корпус). Требованием была возможность использовать однополярное питание 5в, желательным были пониже THD и повыше скорость нарастания (slew rate).
    В "как бы тест" попали:
    LM358N (DIP) – из местного магазина,
    LM358D (SOIC) – из местного магазина,
    MCP602 (DIP) - с Алика,
    MCP602-I (SOIC) - с Алика,
    OPA2132 (DIP) – из остатков «хороших времен» местного поставщика, весьма похоже на настоящий Burr-Brown,
    JRC4558D (SOIC) – из местного магазина,
    AD8542 (SOIC) – оттуда же.
    Искал еще AD1688, но не нашел — варианты только их Китая и тоже будет кот в мешке.






    Сравнил. Инструментального контроля никакого не выполнял — нечем, да и тут это перебор.
    Из всего списка зазвучали как надо только OPA2132 (кто бы сомневался) и AD8542, хотя последний совсем не рекомендован для аудио-применений при его низкой скорости нарастания 0,7в/мкс. И здесь речь не про какие-то аудиофильские тонкие эпитеты о качестве звуковой картины, а про то, что только с этими ОУ оно, пардон, «не пердит».

    В финале оставил именно AD8542, прежде всего потому, что только он был в soic8



    Как у остальных с качеством аналоговой части на ОУ ?
    Я один такой везучий по попаданию в перепиленные компоненты или дело вообще не в усилителях ? ))
    [свернуть]

  6. Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили valerium за это полезное сообщение:

    Alex_NEMO (04.04.2023), ALS (04.04.2023), Djoni (03.04.2023), Копейкин (03.04.2023)

  7. #926
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добрый день!
    А "хитрые" буфера нельзя заменить на более распространенные 74LVC245?
    Транзисторы BC549B по идее, можно заменить на BC547B?
    Вместо HCT-логики можно просто HC поставить? Или проблемы с уровнями возможны?
    Вместо MCP602, как временный вариант, можно поставить LM(V)358 или даже не пытаться?
    valerium, у тебя заявлен приличный "зоопарк" ОУ:

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    LM358N (DIP) – из местного магазина,
    LM358D (SOIC) – из местного магазина,
    MCP602 (DIP) - с Алика,
    MCP602-I (SOIC) - с Алика,
    OPA2132 (DIP) – из остатков «хороших времен» местного поставщика, весьма похоже на настоящий Burr-Brown,
    JRC4558D (SOIC) – из местного магазина,
    AD8542 (SOIC) – оттуда же.
    - что скажешь про LM358, JRC4558D? Из OPA213x есть и OPA2132 и OPA2134. Как соберу - буду экспериментировать.

    А про "расширение" памяти GS можно поподробнее? Про напаивание "бутербродов" и КТ слышал, а дальше-то что? Прошивка единая или какая-то особая?
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 04.04.2023 в 10:06.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  8. #927
    Activist Аватар для ALS
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    г.Севастополь
    Сообщений
    428
    Спасибо Благодарностей отдано 
    238
    Спасибо Благодарностей получено 
    68
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    В "как бы тест" попали:
    LM358N (DIP) – из местного магазина,
    LM358D (SOIC) – из местного магазина,
    MCP602 (DIP) - с Алика,
    MCP602-I (SOIC) - с Алика,
    OPA2132 (DIP) – из остатков «хороших времен» местного поставщика, весьма похоже на настоящий Burr-Brown,
    JRC4558D (SOIC) – из местного магазина,
    AD8542 (SOIC) – оттуда же.
    Искал еще AD1688, но не нашел — варианты только их Китая и тоже будет кот в мешке.
    А не пробовали использовать обычные усилители, предназначенные именно для наушников ?
    Их можно выпаять из старых приводов CD/DVD. Из того, что "нашел под кроватью" - вполне себе неплохие APA2308, APA3541 и даже BH3544F.

  9. Этот пользователь поблагодарил ALS за это полезное сообщение:

    valerium (04.04.2023)

  10. #928
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    228
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    А "хитрые" буфера нельзя заменить на более распространенные 74LVC245?
    74CB3T3245PW на 74LVC245** ? Если LVC245 в соответствующем корпусе удастся найти, то, наверное, да.
    По пинам питание, входы-выходы каналов и /OE попадают, остается только DIR (пин1) заединичить.
    "Но это не точно" )

    Upd: да нет, конечно. 74CB3T3245PW - двунаправленный, LVC245 в каждом из задаваемых DIR режимов однонаправленный.
    LVC245 не подходит.


    Вместо MCP602, как временный вариант, можно поставить LM(V)358 или даже не пытаться?
    Да можно и как постоянный, все должно заработать. Вопрос в том, с каким искажением.
    LM358 кто только не выпускает, может бывает и то, что звучит прилично, но мне попалось обратное.

    valerium, у тебя заявлен приличный "зоопарк" ОУ:
    - что скажешь про LM358, JRC4558D? Из OPA213x есть и OPA2132 и OPA2134. Как соберу - буду экспериментировать.
    LM358 и JRC4558D в качестве ухофонного усилителя мне не понравились. Но еще довольно вероятно, что в крайности по искажениям они выходят именно при низкоомной нагрузке (наушники), а при работе на 10-килоомный вход усилителя все будет прилично и использование этих ОУ на выходах ЦАПов TSFM, а также в качестве аналогового сумматора вполне гОдно.
    У меня был всплеск негатива был от того, насколько хуже звучали LM358 в сравнение с первыми MCP602 (потому что эти оригинал ?). И вторые MCP602 чот тоже сильно разочаровали. Хотя шумят субъективно поменьше.
    А вот OPA2132 и OPA2134 в этом же применении - только хорошие впечатления, но с Алика с высокой вероятностью приедет "изделие, аналогичное натуральному", а настоящие они весьма кусачие в цене. У меня в некоторых давних приборах были именно Burr-Brown-овские, а еще их вроде выпускает TI, но с такой маркировкой не встречал.

    Народ тестит ОУ на предмет оригинальности по скорости нарастания.
    https://0jihad0.livejournal.com/31163.html
    Ну и если она соответствует, то чем выше, тем ОУ дороже )


    А про "расширение" памяти GS можно поподробнее? Про напаивание "бутербродов" и КТ слышал, а дальше-то что? Прошивка единая или какая-то особая?
    Евгений эти изменения в исходники ZX-Multisound уже внес, а сюда, видимо, не планируется, но делается совершенно аналогично.

    Исходно для 512Кб-конфигурации у нас есть страница памяти gs_page, которая представляет собой нижние 5 разрядов регистра gs_reg00.
    Функция выборки ОЗУ не использует страницу:
    ...
    wire [4:0] gs_page = gs_reg00[4:0];
    ...
    assign n_gram = (~n_gmreq && n_grom)? 1'b0 : 1'b1;
    ...

    Для нескольких чипов памяти, скажем 4-х, подключаемых бутербродом (с раздельными /CS, конечно же) надо расширить разрядность страницы до 6 разрядов, а выборку памяти выполнять на основании двух старших разрядов страницы [5:4] по 4-м разным линиям n_gram* вместо одной:
    ...
    wire [5:0] gs_page = gs_reg00[5:0];
    ...
    assign n_gram = (~n_gmreq && n_grom && (gs_page[5:4] == 2'd0 || ~ga[15]) )? 1'b0 : 1'b1;
    assign n_gram2 = (~n_gmreq && n_grom && (gs_page[5:4] == 2'd1) && ga[15] )? 1'b0 : 1'b1;
    assign n_gram3 = (~n_gmreq && n_grom && (gs_page[5:4] == 2'd2) && ga[15] )? 1'b0 : 1'b1;
    assign n_gram4 = (~n_gmreq && n_grom && (gs_page[5:4] == 2'd3) && ga[15] )? 1'b0 : 1'b1;
    ...


    Первый чип подключен /CS-ом штатно, остальные три паяем на свободные пятаки TP* и на соответствующие ноги ПЛИС назначаем соответствующие сигналы. Собственно, это и есть все. С этим изменением пересобираем прошивку ПЛИС.

    Прошивка ПЗУ единая 1.0.5, никаких особых. У меня работает с тремя микросхемами памяти, а n_gram4 не подключен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    А не пробовали использовать обычные усилители, предназначенные именно для наушников ?
    Их можно выпаять из старых приводов CD/DVD. Из того, что "нашел под кроватью" - вполне себе неплохие APA2308, APA3541 и даже BH3544F.
    Хм. Ну вот теперь я про них знаю, до этого не знал ) Собственно, и приводов старых у меня не сохранилось.
    Из Китая мне едет на пробу плата на таком же специальном усилке LM4881, заказал для экспериментов. Но учитывая ее стоимость (~50р с доставкой), вряд ли это шедевр , скорее это будет что-то совершенно минималистичное.

    Upd: плата на LM4881 приехала, вот такая
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm4881_headamp.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	78741
    Надо сказать, что звучит весьма достойно, а тех искажений, который были в схеме на ОУ здесь нет.
    Только пошумнее будет и диапазон чуток поуже (по низу, по крайней мере, ощутимо). Во входном фильтре стоит керамика 0,33uF; но и при подключении входов через электролиты 10uF ничего не поменялось - низа так же меньше.
    Но при своей цене - просто находка.
    Последний раз редактировалось valerium; 09.04.2023 в 00:29.

  11. Этот пользователь поблагодарил valerium за это полезное сообщение:

    Alex_NEMO (05.04.2023)

  12. #929
    Junior
    Регистрация
    19.11.2021
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    valerium, а для виртуальной земли на наушниковом усилителе не пробовали ставить кондер на землю ? а то просто с делителем вся грязь с цифрового питания идет на вход ОУ =(

  13. Этот пользователь поблагодарил snark013 за это полезное сообщение:

    valerium (05.04.2023)

  14. #930
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    228
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На делителе, которым выставлен уровень виртуальной земли для положительного входа ОУ в живой схеме у меня 100nf стоит (со средней точки на землю), сильной грязи по питанию нету, но периоды загрузки данных с sd прослушиваются. Только это не решало проблемы с искажениями на LM358 и подобных.

    Впрочем, да, питание тут не в лучшем виде подано - с единой линии 5в прямо от шины спека. Но первый внешний вариант на такой же плате питался так же и этих проблем не имел, поэтому целился прийти к такому же результату.

    Еще хорошо слышно мышь при подключении мышконтроллера - когда она уходит в ждущий режим и светит не постоянно, а импульсами. Это не поборол в питании звуковой карты, пришлось светодиод мыши включить напостоянно через резистор 1к, чтоб светил без пульсаций.

  15. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили valerium за это полезное сообщение:

    Alex_NEMO (30.10.2023), snark013 (06.04.2023)

Страница 93 из 109 ПерваяПервая ... 899091929394959697 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Greed 512 bytes
    от denpopov в разделе Игры
    Ответов: 13
    Последнее: 10.03.2014, 14:14
  2. Asteroid 512
    от SaNchez в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 04.11.2012, 00:44
  3. Пентагон 128=>>512
    от IlyaMIV в разделе Pentagon
    Ответов: 2
    Последнее: 16.01.2010, 07:05
  4. Зеленый GS 512
    от yorgee в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.03.2009, 20:12
  5. 512 bite intro
    от newart в разделе Программирование
    Ответов: 10
    Последнее: 30.07.2006, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •