Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 266

Тема: AZ для БК-0010(01) и БК-0011М

  1. #11
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Игра White Thunfer
    Игра Fist SPC
    Интро Fractal Blur
    допустим
    Демо Good Apple
    Демо Однажды
    Демо Bad Apple
    и сколько там памяти используется ? и все требуют 6MHz ?

    Драйвер расширенной арифметики EIS
    В процессе разработки игра "Принц Персии"
    тоже требует 6MHz ?
    я это к тому, что получить стабильную работу 6MHz на оригинальной БК достаточно сложно - те 90% машин не потянет такую доработку.

    совместимость можно реализовать, но я думаю, что куда удобнее управлять страницами без ограничений как в SMK
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  2. #12
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    и сколько там памяти используется ? и все требуют 6MHz ?
    Про 6 МГц я нигде не писал. Только одна демка требует 6 МГц - "Bad Apple", остальные работают на 4 МГц. А вот память СМК используют, да. Демо Электробулка, кажется, все 512 килобайт. Игра "Принц Персии", определённо, будет использовать несколько страниц памяти.

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    совместимость можно реализовать, но я думаю, что куда удобнее управлять страницами без ограничений как в SMK
    А в чём, собственно, ограничение? Я вижу только ограничение в количестве памяти. 512 Кб максимум. Но разве 512 Кб мало?
    manwe.pdp-11.ru

  3. #13
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Про 6 МГц я нигде не писал. Только одна демка требует 6 МГц - "Bad Apple", остальные работают на 4 МГц.
    это хорошо

    А вот память СМК используют, да. Демо Электробулка, кажется, все 512 килобайт. Игра "Принц Персии", определённо, будет использовать несколько страниц памяти.
    А в чём, собственно, ограничение? [/QUOTE]

    я про:
    Память в контроллерах "АльтПро" разбита на страницы по 32 Кб, части (сегменты) одной такой страницы подключаются в области адресов 100000-177777, сегменты разных страниц одновременно подключить нельзя. Сегментами ниже называются фрагменты памяти по 10000 байт. Сегмент с номером X=0...7 может быть подключен либо с адреса 1X0000, либо с адреса 1X0000+-40000 в зависимости от номера режима.
    соответственно да, буду делать совместимость с этим
    но и будет нормальная адресация страниц без ограничений
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  4. #14
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    545
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    136
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    из перспективного есть мысли
    Довольно многие вещи, как из перспективного, так и из хотелок пользователей требуют доработки БК, хотя бы в том, чтобы допаять проводочек от какой-нибудь незадействованной ноги разъёма МПИ до нужной ноги микросхемы. И обычно ещё и дорожки на плате резать при этом. (к примеру для того, чтобы подать свою частоту в ВЕ-таймер в проце)
    Сделать устройство, которое просто воткнул в разъём и всё волшебным образом начало работать, не получится.
    Например, чтобы подменить на БК11(М) ПЗУ по адресу 140000 на своё ОЗУ, нужна модификация БК11(М). А чтобы подменить на БК10(01) ПЗУ по адресу 100000 на своё ОЗУ - некоторые БК10(01) так же нуждаются в подобной модификации, а некоторые - нет, зависит от их схемы. На что не все согласны, и не все умеют.

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    3. сделать DMA контроллер который будет пихать данные из указанной страницы расширенной памяти в "covox"
    Для БК10 при этом потребуется внесение доработок в схему, чтобы привести к виду по схеме БК11, иначе ничего не получится.
    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    4. аналогично сделать для AY-3-8910
    Это полезно для PSG формата, но как правило испольуется процедурная форма генерации данных, там было бы полезно внедрить сами регистры AY в адресное пространство БК, но архитектурная несовместимость не даёт обращаться к байту как отдельной единице. Разве что через шинные формирователи. Зато при этом, при использовании полноценного AY-3-8910 последние два его регистра можно использовать как 8-битные порты для стерео ковокса.

    А если таки перевесить ковокс с 177714 на какой-нибудь свой регистр, то используя ДМА можно заставить его звучать одновременно с AY.

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    А в чём, собственно, ограничение?
    Имеется в виду ограничение "сегменты разных страниц одновременно подключить нельзя"?
    А ограничение в том, что памяти много, но битов, чтобы манипулировать ей, отведено всего 4. поэтому получается всего 16 страниц по 32кБ. Но уже внутри этой страницы можно манипулировать сегментами этой страницы с помощью кода режима работы СМК. Ну и естественно, что нельзя подключить одновременно даже две страницы по 32кБ, чтобы выбирать из них нужные сегменты.
    Если бы в те времена микросхемы были дешёвые, легкодоступные и маленькие, то наверняка было бы можно соорудить что-то более вменяемое.
    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    соответственно да, буду делать совместимость с этим
    Т.е. все два мегабайта будут подключаться в соответствии с идеологией СМК?
    тогда надо добавить ещё два бита для кодов подключения страниц, а их в регистре 177130 уже не осталось. То есть, если собственно живой ВП1-128 не будет, а будет её эмуляция, тогда биты есть - 15,14,12,11. Бит 13 используется при задании кода 0 режима СМК, пишут 20000 вместо числа 0, почему так, непонятно, я сколько ни изучал схему, так и не понял, почему разработчики боялись числа 0, из-за чего бит 13 теперь пропадает впустую.

  5. #15
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    Довольно многие вещи, как из перспективного, так и из хотелок пользователей требуют доработки БК, хотя бы в том, чтобы допаять проводочек от какой-нибудь незадействованной ноги разъёма МПИ до нужной ноги микросхемы. И обычно ещё и дорожки на плате резать при этом. (к примеру для того, чтобы подать свою частоту в ВЕ-таймер в проце)
    Сделать устройство, которое просто воткнул в разъём и всё волшебным образом начало работать, не получится.
    это вопрос доступности опций
    те управление частотой это опция больше для экспериментаторов, хотя при наличии ПО может быть и востребована для демок.

    Например, чтобы подменить на БК11(М) ПЗУ по адресу 140000 на своё ОЗУ, нужна модификация БК11(М). А чтобы подменить на БК10(01) ПЗУ по адресу 100000 на своё ОЗУ - некоторые БК10(01) так же нуждаются в подобной модификации, а некоторые - нет, зависит от их схемы. На что не все согласны, и не все умеют.
    это я в курсе, у меня кстати машины без этих переделок
    я из-за нелюбви к колхозу и моткам проводов внутри, так и не собрался подключить AY-3-8910 и потому хочу сделать внешнюю коробочку, которая бы реализовала необходимый мне набор хотелок.

    Для БК10 при этом потребуется внесение доработок в схему, чтобы привести к виду по схеме БК11, иначе ничего не получится.
    делать ли совместимость с БК-0010 это открытый вопрос.

    Это полезно для PSG формата, но как правило испольуется процедурная форма генерации данных, там было бы полезно внедрить сами регистры AY в адресное пространство БК, но архитектурная несовместимость не даёт обращаться к байту как отдельной единице. Разве что через шинные формирователи. Зато при этом, при использовании полноценного AY-3-8910 последние два его регистра можно использовать как 8-битные порты для стерео ковокса.
    исходя из того, что AY-3-8910 будет реализован внутри ПЛИС, я не вижу проблем с мапированием его регистров в адресное пространство БКшки
    соответственно заинтересованным лицам прошу высказаться по тому как это будет лучше.

    А если таки перевесить ковокс с 177714 на какой-нибудь свой регистр, то используя ДМА можно заставить его звучать одновременно с AY.
    свой набор регистров будет точно тк с меня уже хотят зеркало ковокса - те чтобы из регистра можно было считать то что уже туда записано

    Имеется в виду ограничение "сегменты разных страниц одновременно подключить нельзя"?
    А ограничение в том, что памяти много, но битов, чтобы манипулировать ей, отведено всего 4. поэтому получается всего 16 страниц по 32кБ. Но уже внутри этой страницы можно манипулировать сегментами этой страницы с помощью кода режима работы СМК. Ну и естественно, что нельзя подключить одновременно даже две страницы по 32кБ, чтобы выбирать из них нужные сегменты.
    Если бы в те времена микросхемы были дешёвые, легкодоступные и маленькие, то наверняка было бы можно соорудить что-то более вменяемое.
    да я не в претензиях к тому решению, тем более что в момент появления SMK я уже пересел на ДВК и ограничивался на БКшке только дисководом.

    Т.е. все два мегабайта будут подключаться в соответствии с идеологией СМК?
    нет
    в режиме SMK512 только 512К
    полные 2МБ будут доступны только в новом варианте
    какой - можно придумывать ибо все это будет в ПЛИС и можно будет переделать

    сейчас я хочу определится с емкостью ПЛИС и начать рисовать схему
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  6. #16
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    делать ли совместимость с БК-0010 это открытый вопрос.
    Лучше делать. На руках гораздо больше 10-ок, чем 11-ых. Из перечисленных выше программ 4 работают на БК 0010.

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    в режиме SMK512 только 512К
    Это правильно.

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    полные 2МБ будут доступны только в новом варианте
    Полезно тогда в (эмулируемой) прошивке СМК прописать номер версии какой-то специфический, чтобы можно было определить, что это более продвинутый контроллер памяти.
    manwe.pdp-11.ru

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Лучше делать. На руках гораздо больше 10-ок, чем 11-ых. Из перечисленных выше программ 4 работают на БК 0010.
    так или иначе на 10-ке потребуется сделать те же доработки что и для SMK

    Полезно тогда в (эмулируемой) прошивке СМК прописать номер версии какой-то специфический, чтобы можно было определить, что это более продвинутый контроллер памяти.
    тут скорее всего надо сделать чтобы все что шло на SMK принимала новое как данное соответственно в идентификаторе будет то что это SMK-512


    ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Кодировка версии контроллера.
    Номер версии доступен программно - он содержится в последнем слове ПЗУ (по адресу 167776). В старшем байте содержится ключ и информация об объеме дополнительной памяти, в младшем байте - информация о типе контроллера и номере версии ПЗУ.
    • 174000 ─ A16;
    • 174400 ─ A16 + контроллер "винта" с доп. ОЗУ 4 Кб (170-177000);
    • 175000 ─ A16M;
    • 175400 ─ не используется;
    • 176000 ─ 64 Кб ──> ┐
    • 176400 ─ 128 Кб ──> │
    • 177000 ─ 256 Кб ──> │
    • 177400 ─ 512 Кб ──> ┘ если младший байт > 0 - то это старая версия ПЗУ совмещенного контр. винчестера и дисковода SMK64 - ее нужно заменить (ПЗУ установлено на панелях); если млад. байт имеет значение от 200 до 300 - то это контроллер SMK, если > 300 - это дисководный контроллер A64M-A512M.
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  9. #18
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    подведу итоги того что вырисовывается
    1. сам контроллер AZ с кучей дисков и сетевой картой
    2. оперативная память 2МБ с загрузкой с SD-карты и эмуляция всяких ПЗУ - те я думаю, можно будет реализовать концепцию с полным отключением всех ПЗУ в БК.
    3. КНГМД с разъемом для подключения дисководов
    4. RS232 - видимо с TTL уровнями + программное управление скоростью порта
    5. AY-3-8910, возможно 2шт
    6. Covox / стерео / 16bit
    7. OPL2
    8. микшер звука
    9. таймер с прерыванием для обработки звука и/или DMA контроллер для звука
    весь звук выводится на какой-то i2s 16bit-цап и наружу
    10. Внешний видеовыход - те поддержка legacy видео-режимов + новые; будет работать и на 10ке


    поддержка образов дисков:
    1. диски для RT11 - это уже есть
    2. образа дискет - планируется
    3. образа hdi - те "образ винта" - планируется

    о контроллере https://forum.maxiol.com/index.php?showtopic=5388
    о работе сети https://forum.maxiol.com/index.php?showtopic=5490

    ps: для 16цветов надо будет кинуть пару проводков(ну возможно заменить ПЗУ палитр), что собственно не будет сложно для тех кто уже сделал отключение ПЗУ монитора для SMK512
    Последний раз редактировалось SuperMax; 14.09.2020 в 13:50.
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  10. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили SuperMax за это полезное сообщение:

    Dennion (20.09.2020), hobot (15.09.2020), Manwe (14.09.2020), Wierzbowsky (15.09.2020), Копейкин (16.09.2020), Ратмир (23.09.2020)

  11. #19
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подробнее о видеовыходе VGA

    1. принципиальные испытания возможности "перехвата" данных в видеопамяти прошли успешно, те картинку в VGA 640х480х60 получил.
    2. так как единственное подходящее разрешение для корректного полноэкранного масштабирования это 1024х768х60, то сейчас занят макетированием. соответственно советую прикупить какой-нибудь 15" монитор с нативным 1024х768 пока на них не вырос спрос ;-)
    3. прикидка показывает, что получится выделить по 4бита на каждый канал - те будет доступен 12бит цвет (4096цветов), RAMDAC уже тоже присмотрел.
    4. оценил возможности реализации новых видеорежимов и пришел к выводу, что от первоначально концепции разрешений на БК (512х256) отказываться не стоит
    соответственно новые видеорежимы будут основаны на этих разрешениях - к примеру
    512x256x12bit 512x256x8bit 512x256x4bit 256x256x12bit 256x256x8bit итд
    5. сохранение концепции позволит использовать и VGA режим, но и спокойно переходить на обычный БКшный стандарт - дабы можно было использовать старые мониторы.
    6. однако, не всё так гладко - к примеру если делать zeliard, то в нем используется разрешение 640х400 и активное окно 448х290
    так что есть над чем подумать

    соответственно можно обсуждать, пока я занят тестированием
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  12. #20
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    советую прикупить какой-нибудь 15" монитор с нативным 1024х768 пока на них не вырос спрос ;-)
    у меня 2 ЭЛТ есть 15" и 21" - рабочие, с запасом яркости (LG, HITACHI) - самовывозом приезжайте забирайте )
    Последний раз редактировалось hobot; 21.09.2020 в 20:24.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор БК-0010-01, БК-0011 и БК-0011М
    от Doronetty в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 190
    Последнее: 03.05.2024, 15:23
  2. Режим совместимости БК-0011М с БК-0010
    от Oleg N. Cher в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 62
    Последнее: 19.12.2021, 12:03
  3. Отличия БК-0011М от БК-0010(01)?
    от nzeemin в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 22
    Последнее: 30.03.2021, 18:47
  4. Ответов: 37
    Последнее: 16.04.2019, 21:21
  5. Ответов: 66
    Последнее: 03.05.2014, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •