Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 45 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 443

Тема: Пишу шедевр для «Вектора 06Ц»

  1. #21
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    795
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    Есть ли у "Pretty 8080 Assembler" какие-либо неудобные ограничения или подводные камни которые нужно будет учесть ?
    Не всем нравится работать в браузере и трудно разбить программу на несколько частей. Я в таких случаях пользуюсь оффлайновой версией, а саму сборку организую в Makefile. Мне так удобней, но я за это не агитирую.

    Синтаксис TASM и Pretty в основном совместим, так что можно отрабатывать мелкие части в Прекрасном, а потом их объединять в уже TASM-ом.


    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    На современном движке на котором я программирую (AppGameKit) нужно каждый раз заново создавать весь игровой экран, а на Векторе как я понял этого делать не нужно - т.е. если спрайт статичный, то достаточно один раз вывести его в видео-плоскость и дальше Вектор сам по прерыванию будет это выводить - правильно ли я понял ?
    На экране будет показано то, что лежит в видеопамяти. Прерывания синхронны с ходом луча, но к отображению информации они прямого отношения не имеют. Cтатичная картинка просто будет стоять и не меняться.

    Рисовать целиком игровое поле в теневую плоскость и потом копировать -- для этого нет ни памяти, ни быстродействия. Просто очистить экран константой занимает больше 1/50 секунды. Если спрайт без фона и без наложения, достаточно просто затереть предыдущий кадр и нарисовать текущий. Вектор позволяет хитрым выбором палитры сделать так, чтобы наложение спрайтов на фон было "аппаратным". При этом, разумеется, уменьшается количество доступных цветов.
    Больше игр нет

  2. Этот пользователь поблагодарил svofski за это полезное сообщение:

    metamorpho (22.06.2020)

  3. #22
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    795
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не прошло и 11 лет, как я собрал волю в кулак, сгреб из помойки в сотни файлов минимум нужного и сделал маленькую компактную репку с сорцами 8-битной улитки:

    https://github.com/svofski/8-bit-snail

    Из потенциально интересного такого, что можно было бы еще где-то употребить, тут есть player.asm, который играет pt2 файлы на ay. Мне стыдно, но я не знаю, чья это работа. В заголовке там коментарии от рекомпилятора z80. Вообще для демки я пользовался файлом player.bin, но тут все же прошелся по меткам и сделал ассемблируемый листинг. Не стоит думать, что его можно перенести на другие адреса -- там остались абсолютные адреса в изобилии. Но их не так и много, может быть есть смысл доделать эту работу до конца.
    Больше игр нет

  4. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили svofski за это полезное сообщение:

    dbk (21.06.2020), ivagor (22.06.2020), metamorpho (22.06.2020)

  5. #23
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, касаемо игродева: помогите вспомнить демку, по-моему от SES, с персонажами из Monkey Island, Гайбрашем Тапервудом и обезьянками. Ну и технодемку с Чипом тоже можно посмотреть как устроена. Если топик-стартер действительно начнет что-то писать, то данные технодемки, на мой взгляд, будут хорошим ориентиром к чему нужно стремиться, ну и что может платформа Вектора. Эх, очень жаль, что SES отошел от дел, очень жаль.
    ...

  6. #24
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,181
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    457
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Есть предположение, что в emu80 ресет влияет и на ВВ55, хотя для вектора это неправильно
    Именно так, моя недоработка. Постараюсь исправить в следующий версии, которую планирую выпустить, наконец, ориентировочно в первой половине июля.

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    Ну и так же при запуске этой версии на видеокарте mobile intel 965 Express chipset вместо изображения загрузочного экрана Вектора у меня просто чёрный экран, не qt версия даже меню не выдает (иконок-кнопок управления не показывает), просто экран запущенного эмулятора (пустой квадрат) и всё.
    Ну, меню в не-qt-версии действительно отсутствует, все управление через горячие клавиши и диалоги (Alt-F12 для начала, там есть подсказки). Другое дело, что черного экрана вообще-то не должно быть, тем более в обоих версиях сразу. К тому же, что я на 965 чипсете успешно запускал его. Напиши в ЛС или на e-mail конфигурацию системы - попробуем разобраться.

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    Что есть "умная клавиатура", я так и не понял
    В двух словах это означает, что нет жестко определенного соответствия клавиш, и для ввода большинства символов можно просто их набирать на клавиатуре ПК как обычно, в том числе переключая раскладки - эмулятор сам перетранслирует в нужную клавишу и добавит Shift где надо. Естественно, работает это не везде и не всегда, но в большинстве случаев очень удобно.

  7. #25
    Activist Аватар для metamorpho
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    599
    Спасибо Благодарностей получено 
    173
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    svofski, спасибо за ссылочку на player.asm

    Прочитал книжку "Ассемблер-редактор" (от "Вектора" у меня ещё осталась).
    В целом понятно что и как, но некоторые моменты конечно напрягают (всякие флаги нуля и др.).
    Да ассемблер по сравнению с Бейсиком конечно жесть в плане удобства, но зато скорость.

    На Бейсике даёшь команду вывод спрайта и указал X,Y и всё.
    На ассемблере стало понятно, что при сдвиге спрайта влево или вправо на экране нужно будет учесть байтовую структуру экрана и всё делать самому.
    Я так понял что налету такой сдвиг спрайта лучше не делать т.к. это будет тормозить процесс.
    А также на лету сделать горизонтальное отражение спрайта (для экономии памяти) тоже не вариант.
    Интересно с каким шагом (+1 +2 +4 +8) идёт сдвиг влево(вправо) в Болдере например.

    Так и не нашёл то что мне нужно в отношении картинок, а именно
    программы преобразования графики с PC в данные (типа .db с7h,0bh) для вставки в ассемблер ?
    Поэтому решил написать такую програмку сам.

  8. #26
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    ...
    Прочитал книжку "Ассемблер-редактор" (от "Вектора" у меня ещё осталась).
    В целом понятно что и как, но некоторые моменты конечно напрягают (всякие флаги нуля и др.).
    Да ассемблер по сравнению с Бейсиком конечно жесть в плане удобства, но зато скорость.
    ...
    Если Ассемблер вызывает сомнения, может имеет смысл начать с использования какой-то среды разработки или хотя-бы готовых комплектов драйверов.
    И ассемблера будет меньше и появится представление об особенностях Вектора.
    Благо ссылок уже накидали.
    А когда будет результат, можно будет пробовать заменить какие-то функции/подпрограммы своими вариантами.

  9. #27
    Activist Аватар для metamorpho
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    599
    Спасибо Благодарностей получено 
    173
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    KTSerg, ну не настолько всё плохо
    Да и на Векторе нет ничего другого для написания шедевра - только Ассемблер, только хардкор

  10. #28
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    KTSerg, ну не настолько всё плохо
    Да и на Векторе нет ничего другого для написания шедевра - только Ассемблер, только хардкор
    Не аксиома, с моей точки зрения.
    В любом случае, игрушка - это кроме алгоритмов обработки сценария, ещё и набор подпрограмм выполняющих разные рутинные задачи (обработки клавы, вывод на экран, звук, и пр.).
    Так почему, бы не воспользоваться уже готовыми подпрограммами (из наборов драйверов или средств разработки), которые уже написаны, отлажены... тем более созданных именно для облегчения процесса создания больших и сложных (а так-же не очень больших, и не очень сложных) программ.

  11. #29
    Activist Аватар для metamorpho
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    339
    Спасибо Благодарностей отдано 
    599
    Спасибо Благодарностей получено 
    173
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я имел ввиду что "Бейсик" и известные "Драйверы устройств" для Вектора достаточно медленные по графике.
    А готовый полезный код я конечно буду заимствовать и использовать.
    Начать хочу с того что написал Лебедев А.З. в своих "секретах по Вектору + исходники Болдера", в принципе там основное необходимое написано (на мой взгляд).
    Последний раз редактировалось metamorpho; 22.06.2020 в 12:38.

  12. #30
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    795
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    Так и не нашёл то что мне нужно в отношении картинок, а именно
    программы преобразования графики с PC в данные (типа .db с7h,0bh) для вставки в ассемблер ?
    Поэтому решил написать такую програмку сам
    Как у меня это происходит: все начинается с написания процедуры вывода картинки, в процессе приходит понимание того, как должны быть устроены данные, чтобы именно эта процедура была проще и быстрее, и уже когда она готова, остается только написать конвертер и подсунуть данные.
    Больше игр нет

  13. Этот пользователь поблагодарил svofski за это полезное сообщение:

    metamorpho (22.06.2020)

Страница 3 из 45 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бейсики для Вектора-06Ц и клонов
    от ivagor в разделе Вектор
    Ответов: 554
    Последнее: 29.04.2024, 10:01
  2. Картотека ПО для Вектора-06ц
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 719
    Последнее: 04.04.2024, 11:13
  3. Восстановление Вектора-06ц
    от Daniil Chislov 86 в разделе Вектор
    Ответов: 100
    Последнее: 11.03.2021, 00:23
  4. Ответов: 198
    Последнее: 26.04.2020, 13:05
  5. Ответов: 58
    Последнее: 06.07.2019, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •