Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 45 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 443

Тема: Пишу шедевр для «Вектора 06Ц»

  1. #11
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    1. Посоветуйте какой ассемблер сейчас можно использовать чтобы написать игру для «Вектора» ?
    Кроссассемблер Telemark Cross Assembler или как мне советовали ермолаевский Monitor «HIGH»+EDASM, Pretty 8080 Assembler Вячеслава
    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    На каком эмуляторе лучше всего тестировать результаты ?
    Откинув эмуляторы для ДОС, существуют три эмулятора Вектор-06Ц: Virtual Vector (заточен именно под Вектор и его клоны, более ресурсоёмок, автор Игорь Титарь доступен), Emu80 или тут от Вячеслава Пыхонина (автор доступен, но я заметил проблему с эмуляцией к примеру журналов Байт, всё никак не соберусь автору эмулятора написать), универсальный эмулятор Башкирия включает в себя поддержку Вектора.
    А ну еще есть некий emulator3000 , им я не пользовался, ничего сказать про его работу не могу.

    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    2. Есть ли программы преобразования графики с PC в данные для вставки в ассемблер ?
    В исходниках порта River Raid для Вектора, Вячеслав на Питоне писал что-то такое, ну или я что-то напутал.

    А по-остальному вопросы уже вне моей компетенции, увы. Но сдается мне, что не зная ассемблера и не выкурив мануал того же Черезова с Лебедевым (я тут по-соседству на неделе выложил правленный исходник Секретов Вектора), у вас шедевр получится только через пару лет ((((
    Последний раз редактировалось dbk; 21.06.2020 в 14:49.
    ...

  2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили dbk за это полезное сообщение:

    metamorpho (21.06.2020), Oleg N. Cher (22.06.2020)

  3. #12
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    796
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    В исходниках порта River Raid для Вектора, Вячеслав на Питоне писал что-то такое, ну или я что-то напутал.
    В River Raid генерация кода спрайтов, это конверсией графики не назовешь, хотя сама по себе идея может пригодиться. Чуть более универсальный пример, где именно битмап преобразуется в db, есть в bbstro: https://github.com/svofski/bazis-bbstro (png2db.py).

    Что до эмуляторов -- я понимаю, что для многих если нету gui, то это как бы и не эмулятор вообще, но все же есть еще v06x, у которого есть несколько присущих только ему особенностей. Хотя, если запускать ради отладчика, я бы сам воспользовался VV или emu (про отладчик в emu80 я пока ничего не знаю).
    Больше игр нет

  4. Этот пользователь поблагодарил svofski за это полезное сообщение:

    metamorpho (21.06.2020)

  5. #13
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,832
    Поблагодарили
    1,049 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    оффтоп про Байты и emu80

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    заметил проблему с эмуляцией к примеру журналов Байт
    Какие именно проблемы и с каким номером байта? Попробовал несколько, пока проблем не заметил.
    [свернуть]

  6. #14
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение

    оффтоп про Байты и emu80


    Какие именно проблемы и с каким номером байта? Попробовал несколько, пока проблем не заметил.
    [свернуть]
    При запуске к примеру номеров 21-26 без автозапуска версия emu80qt у меня выдает вот такое, с автозапуском (Alt+F3) проблемы такой не наблюдается. Система win10x64 , NVidia 740Ti


    Ну и так же при запуске этой версии на видеокарте mobile intel 965 Express chipset вместо изображения загрузочного экрана Вектора у меня просто чёрный экран, не qt версия даже меню не выдает (иконок-кнопок управления не показывает), просто экран запущенного эмулятора (пустой квадрат) и всё. Из минусов - нет раскладки клавиатуры, приходилось запускать Тест устройств -> тест клавиатуры -> тыкать на кнопки и выписывать на бумажку все управляющие клавиши. Что есть "умная клавиатура", я так и не понял ) Зато дебаггер более похож на стандартный Turbo Debugger от Borland Pascal, чего не скажешь про Virtual vector, ну и в последнем меня выбешивает постоянно скрывающееся меню ))) Зато в Virtual vector есть настройка клавиатуры с таблицей соотвествий клавиш, где хотя бы можно было выписать набор управляющих клавиш на бумажку и уже оперировать переписанными данными.

    Как писал выше, emu80 менее ресурсоемок, через минут 15-30 запущенного VV на 2х ядерном ноуте, оно так начинает педалить, что приходится прибивать задачу и перезапускать.
    Зато опять же, более наворочен в плане настроек.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    В River Raid генерация кода спрайтов, это конверсией графики не назовешь, хотя сама по себе идея может пригодиться. Чуть более универсальный пример, где именно битмап преобразуется в db, есть в bbstro: https://github.com/svofski/bazis-bbstro (png2db.py).
    Вот-вот-вот, с языка сняли. Там именно есть "тулза" по конвертации png в db, а я всё вспомнить не мог, где я такое видел )

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Что до эмуляторов -- я понимаю, что для многих если нету gui, то это как бы и не эмулятор вообще, но все же есть еще v06x, у которого есть несколько присущих только ему особенностей. Хотя, если запускать ради отладчика, я бы сам воспользовался VV или emu (про отладчик в emu80 я пока ничего не знаю).
    Пока не приходилось пользоваться.
    Последний раз редактировалось dbk; 21.06.2020 в 16:33.
    ...

  7. #15
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,832
    Поблагодарили
    1,049 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С байтом в emu80 при запуске из загрузчика проблема связана с ВВ55. Байт при старте не задает режим системной ВВ55, и он (режим) должен был бы остаться от загрузчика. Там он почти всегда 88 и очень немного 8A, т.е. в подавляющем большинстве случаев все должно было бы быть нормально, но мы видим, что проблема стабильно воспроизводится каждый раз. Есть предположение, что в emu80 ресет влияет и на ВВ55, хотя для вектора это неправильно. Если верить даташиту, при ресете ВВ55 все порты программируются на ввод, при этом не получается запрограммировать палитру и изменить режим экрана, что и наблюдается в emu80. Надо бы посмотреть исходник emu80, но у меня скачан старый, без вектора, и ленюсь качать новый.

  8. #16
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    С байтом в emu80 при запуске из загрузчика проблема связана с ВВ55.
    Я отписался автору о найденной проблеме.
    ...

  9. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  10. #17
    Activist Аватар для metamorpho
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    340
    Спасибо Благодарностей отдано 
    601
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    59 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да уж столько много информации разной нужно освоить, но зачастую там много воды не нужной мне. Хотелось конечно конкретики в некоторых моментах, но не всегда она есть, но ничего прорвёмся

    Первая проба пера на ассемблере будет такая - код игры в пределах 32 Кб + использование всех четырёх видео-плоскостей.

    На современном движке на котором я программирую (AppGameKit) нужно каждый раз заново создавать весь игровой экран, а на Векторе как я понял этого делать не нужно - т.е. если спрайт статичный, то достаточно один раз вывести его в видео-плоскость и дальше Вектор сам по прерыванию будет это выводить - правильно ли я понял ?

    На данный момент выбор пал на "Pretty 8080 Assembler" - тестировал только приведённые там примеры различных рыб - всё легко и изящно - сделал BIN получил ROM запустил в эмуляторе VV. Есть ли у "Pretty 8080 Assembler" какие-либо неудобные ограничения или подводные камни которые нужно будет учесть ?

  11. #18
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,832
    Поблагодарили
    1,049 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    еще про emu80 и ВВ55

    Возможно в описании механизма мои предположения не полностью подтвердятся, но проблема точно в ВВ55. Если в байте добавить задание режима ВВ55, то все становится нормально. И наоборот, если взять другую программу, которая не задает режим ВВ55 (например exolon), то там тоже будут проблемы.
    [свернуть]

  12. #19
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metamorpho Посмотреть сообщение
    Да уж столько много информации разной нужно освоить, но зачастую там много воды не нужной мне. Хотелось конечно конкретики в некоторых моментах, но не всегда она есть, но ничего прорвёмся
    Первая проба пера на ассемблере будет такая - код игры в пределах 32 Кб + использование всех четырёх видео-плоскостей.
    Эмммм... вы для начала вывели бы квадратик на экран и прикрутили бы к нему управление ) кстати, вот тут и тут лежит что-то полезное для геймдева. Так же позволю себе рекомендовать вообще наработки данного автора.

    Он по-моему присутствует на данном форуме, правда давно его не видел.
    Последний раз редактировалось dbk; 21.06.2020 в 17:55.
    ...

  13. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили dbk за это полезное сообщение:

    metamorpho (21.06.2020), Oleg N. Cher (22.06.2020)

  14. #20
    Activist Аватар для metamorpho
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    г. Волжский
    Сообщений
    340
    Спасибо Благодарностей отдано 
    601
    Спасибо Благодарностей получено 
    174
    Поблагодарили
    59 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dbk, спасибо за полезные ссылки.

Страница 2 из 45 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бейсики для Вектора-06Ц и клонов
    от ivagor в разделе Вектор
    Ответов: 560
    Последнее: 07.05.2024, 18:36
  2. Картотека ПО для Вектора-06ц
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 719
    Последнее: 04.04.2024, 11:13
  3. Восстановление Вектора-06ц
    от Daniil Chislov 86 в разделе Вектор
    Ответов: 100
    Последнее: 11.03.2021, 00:23
  4. Ответов: 198
    Последнее: 26.04.2020, 13:05
  5. Ответов: 58
    Последнее: 06.07.2019, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •