Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 250

Тема: Орель БК-08

  1. #51
    Activist Аватар для Petr0v
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    299
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Нашел схему маленького контроллера. Выкладываю на всеобщее обозрение!
    Ты уже клал его, вот тут 28
    И писал сам же, что нету РТ4.....

  2. #52
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Petr0v, уважаемый, не путайте понятия!
    Пост #28:
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Вариант "большой"
    Пост #70:
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Нашел схему маленького контроллера
    Речь идет о двух вариантах схем контроллера.
    В схеме #28 поста нет РТ-шек, о чем в посте и говорилось... Вы что откушали?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    возьмите БП от компа или от ноутбука.
    От ноутбука!? Хм, хорошая идея, там и разъем кажется аналогичный, во всяком случае на асеровский похож
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 08.01.2009 в 23:18. Причина: Добавлено сообщение

  3. #53
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Составить прошивку РТ4 для этой схемы, думаю, не составит труда грамотному специалисту.
    Насколько я понял (в делах схемотехники я еще не совсем понятливый...) на РТ тут организована дешифрация адресов BETA-DISC, но еще и как-то с Magic завязано ... Да уж... тут без поллитры не разобраться - может кто-то поможет? По количеству корпусов мне эта схема больше импонирует, чем первая... Хотя интерес присутствует к обоим, как дань истории

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    На нем присутствует место под ПЗУ
    Судя по всему в маленьком контроллере ПЗУ предусмотрено для полной подмены штатного ПЗУ и дополнения банки тр-дос... все ж проще сейчас найти 1х32Кб ПЗУ, чем 4х4Кб... а то и вовсе 64Кб поставить и 128й васик впихнуть или что иное, монитор к примеру...
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 09.01.2009 в 00:04. Причина: Добавлено сообщение

  4. #54
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Судя по всему в маленьком контроллере ПЗУ предусмотрено для полной подмены штатного ПЗУ и дополнения банки тр-дос... все ж проще сейчас найти 1х32Кб ПЗУ, чем 4х4Кб... а то и вовсе 64Кб поставить и 128й васик впихнуть или что иное, монитор к примеру...
    Разумеется... Но прежде чем паять ПЗУ, обожди немного - я опубликую схему расширения "Орели" до 256К в варианте "LSY-Computer". Там будет и гораздо более мощный теневой монитор, и режим эмуляции ПЗУ, и ASC CP/M, и драйвер рам-диска IS-DOS под расширенную память. А также LSY-Setup в ПЗУ, который, во-первых, осуществляет при первом старте тщательный и быстрый тест ОЗУ, при этом не используя ОЗУ для своей работы. Во-вторых, LSY-Setup позволяет настроить кнопку "Reset" для входа в 48-, 128-бейсик или TR-DOS. При этом память очищается быстрыми процедурами с помощью PUSH, а вход в бейсики и TR-DOS выполняются по точкам входа, минуя синклеровский "тест памяти". В результате получаем очень быструю готовность по сбросу. Не успел отпустить кнопку RESET - а уже идет загрузка с диска.

    Мощный был компьютер. Добавлю, что для ASC CP/M была реализована полная поддержка ОРЕЛЬ-клавиатуры. С русским языком. И рам-диск. Аналогично был драйвер клавиатуры "Орель" под IS-DOS. С такой клавиатурой и программной поддержкой, после редактирования текста на "Орели", работа на современном PC с переключением алфавита по Ctrl-Shift покажется адом!

  5. #55
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    работа на современном PC с переключением алфавита по Ctrl-Shift покажется адом!
    а в чём выгода в двух словах?

  6. #56
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Barmaley_m, ты меня поражаешь! У меня уже слюнки текут - ждемс с нетерпением схемку 17 лет у меня эта тачка, а я даже и не знал ее потенциала! Хотя в нашем крае она не достаточно широко распространена была - спросить не у кого было.

    Добавлено через 4 минуты
    Barmaley_m, в таком случае (если ПЗУ не надо, а контроллер будет формировать только сигнал -BETA для его выборки из основного комповского) вполне логичнее будет пожалуй собрать схемку Немовского бета-диска, типа турбо да еще и с ФАПЧ, плюс отсутствие РТ-шек... только надо разобраться откуда у него там частота берется для контроллера...

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Там будет и гораздо более мощный теневой монитор, и режим эмуляции ПЗУ, и ASC CP/M, и драйвер рам-диска IS-DOS под расширенную память.
    Т.е. ты говоришь, что весь софт и прошивки еще имеются в наличии?
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 09.01.2009 в 08:42. Причина: Добавлено сообщение

  7. #57
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Barmaley_m, в таком случае (если ПЗУ не надо, а контроллер будет формировать только сигнал -BETA для его выборки из основного комповского) вполне логичнее будет пожалуй собрать схемку Немовского бета-диска, типа турбо да еще и с ФАПЧ, плюс отсутствие РТ-шек... только надо разобраться откуда у него там частота берется для контроллера...
    Насчет турбо - да, конечно... Совсем забыл, надо обязательно сделать турбо. А вот что касается ФАПЧ - то я бы с ним связываться не стал. Выгода сомнительна: обе схемы контроллера для "Орели" работают вполне надежно и без ФАПЧ. Насколько я понимаю принцип кодирования данных на дискетах, то ФАПЧ нужен для отделения потока данных от синхронизации при считывании, но соответствующая схема внутри ВГ93 делает это и без помощи внешнего ФАПЧ. То ли ФАПЧ содержится внутри самой ВГ93, то ли эта микросхема как-то обходится без него.

    Что касается РТ4 в схеме маленького контроллера - то ее можно заменить на мелкую логику, аналогичную той, что применяется в схеме "большого" контроллера. Задача там стоит простая: при выборке команды по адресам 3D00-3FFF включать сигнал BETA, при выборке по адресам 4000-FFFF - отключать. Я бы именно так и сделал - поставил мелкую логику вида КР1533ЛА1/ЛА2, КР1533ЛН1... Максимум 3-4 микросхемы появилось бы вместо РТ4, зато скорость их работы выше и потребление тока меньше.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Barmaley_m
    Там будет и гораздо более мощный теневой монитор, и режим эмуляции ПЗУ, и ASC CP/M, и драйвер рам-диска IS-DOS под расширенную память.

    Т.е. ты говоришь, что весь софт и прошивки еще имеются в наличии?
    Да, все имеется, даже в исходниках

  8. #58
    Activist Аватар для albion
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Дело было вечером - делать было нечего

    Отсканил плату маленького контроллера дисковода для Орель БК08. Микросхемы и дорожки видно нормально. ПЗУ с TR-DOS размещено в корпусе Орели, поэтому панелька пустует. Напаянные с правой стороны шлейфа проводники - отвод на переключатель П2К. Сделано для быстрой подмены дисководов А и В. Кому чего уточнить - пишите. Разрешение 300 dpi.



    Орель БК08 128 Кб + TS(2хYM2149F) + 3,5FDD Mitsumi + MC 6105.01 + CM 6337
    ZX Evolution 4 Мб + TSFM(2хYM2203C) + 3,5FDD Sony + Samsung SyncMaster 755DFX

  9. #59
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Надоть его чуть переразвести под разъем для дисковода, а то эти вечные сопли... сколько они моей крови в свое время попили на моем старом добром пентагоне

  10. #60
    Activist Аватар для albion
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Он полностью разведен под дисковод. Шлейф насаживается на разъем дисковода без выкрутасов. Соплей навешен только П2К для подмены дисководов. Мой последний FDD 3.5 может быть только B.

    Последний раз редактировалось albion; 10.01.2009 в 00:01. Причина: Добавил фото
    Орель БК08 128 Кб + TS(2хYM2149F) + 3,5FDD Mitsumi + MC 6105.01 + CM 6337
    ZX Evolution 4 Мб + TSFM(2хYM2203C) + 3,5FDD Sony + Samsung SyncMaster 755DFX

Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •