Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Графическая плата Вектора

  1. #1
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    432
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Графическая плата Вектора

    Решил, значит, сделать ещё нечто новое-старое, и заодно с пользой провести праздники... Взяв за основу схему Вектора-06ц.02 нарисовал графическую плату, полностью совместимую с оригиналом, но имеющую нормальный (для ТВ) сигнал синхронизации, а также использующую современную статическую память вместо динамической. И вот последний вариант разработанной схемы:



    Вот как плата выглядит в реале (первый тестовый вариант):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200115_220347~.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	71317

    Схема в большей части повторяет схему Вектора с платой PAL-кодера от NedoPC, наименования микросхем типа Dхх соответствуют схеме Вектора-06ц.02, микросхемы с обозначениями типа Uхх -- новые. В чём её основные отличия от оригинала:

    1. Байты из четырёх экранных плоскостей считываются не параллельно, а последовательно, с частотой 6 МГц в периоды, когда реальный Вектор считывал сразу четыре байта. Собственно, для считывания одного байта на данной частоте необходимо около 83 нс, так что возможностей современной памяти более, чем достаточно, но на случай экспериментов с частотами я выбрал более быструю, на 45 нс, IS62C256AL-45ULI-TR. В таком режиме на всю видеопамять достаточно будет одного чипа вместо четырёх.

    2. Плата выдаёт сигнал "MEM_Ready", который сообщает о доступности памяти для процессора и равен нулю только тогда, когда есть обращение к памяти видеоадаптером. Чисто теоретически, если его использовать вместо стандартного МХ2, то он может помочь сократить задержки процессора, но это требует ещё серьёзной теоретической и практической проверки.

    3. Выходной разъём оставил типа DIN, как у Вектора, только взял на 8 контактов, на дополнительный центральный контакт идёт вывод PAL-сигнала. На седьмой и шестой контакты выведены, соответственно, сигналы синхронизации и цветности (S-Video), остальные пять контактов соответствуют схеме Вектора-06ц. Кстати, из схемы Вектора были убраны элементы, формирующие яркостный сигнал, т.к. с этим справляется и CXA2075.

    4. Схема формирования кадровых и строчных синхроимпульсов переработана и теперь они соответствуют ТВ-стандартам, изображение не смещено, т.е. основная картинка показывается по центру экрана телевизора.

    5. Гашение видеосигнала выполняется тремя полевыми транзисторами, что позволило снизить взаимное влияние у цветовых каналов.

    6. Сигнал "выбор чипа" на микросхемах К155РУ2 теперь не отключается во время КСИ, думаю, это улучшит запись палитры.

    И, собственно, эту схему я уже собрал и немного протестировал (кроме SRAM), но не с Вектором, а автономно, с ардуинами и проводками. Работает, вроде, но есть одна проблемка: часто изображение заворачивается вверху экрана, возможно от того, что телевизор при некоторых цветах воспринимает первые строчные синхроимпульсы, как выравнивающие и смещает на полстроки начало изображения:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200108_153421.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	71306 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200114_003625.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	71307 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200114_003926.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	71308 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200114_003934.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	71309

    В общем, тут надо ещё подумать, на моём Векторе такого эффекта не было... А в остальном, что можно сказать по практическому применению этой схемы? Не думаю, что её возможно будет легко подключить к реальному Вектору, полсотни проводов, плюс переделки схемы -- это не фунт изюма... Но можно использовать со всякими ардуинами/альтерами/малинами и т.д. в качестве системы вывода ТВ-сигнала. А ещё можно сделать к ней плату с процессором, памятью и портами ввода-вывода и получить такой Вектор-новодел.

    Что ещё можно изменить в плате, и что я отложил на потом, или не рискнул пока сделать:
    - Заменить К155РУ2 на нечто другое, например на 74F219, причём при такой замене отпадёт необходимость в инвертировании палитры и, соответственно, в микросхеме U4 (по схеме).
    - В плане сигнала "MEM_Ready" можно пойти дальше, и не тормозить процессор при обращении к памяти по адресам 0000h-7FFFh, при сигнале "БЛК" и т.д. У меня это было сделано в предыдущих вариантах схемы, но мне понадобились логические элементы в других местах...
    - Можно добавить памяти до 64 кБайт и получить полный объём для Вектора, но вот только китайское ограничение размеров платы 10х10 см. не позволило поставить ещё один чип.
    - Несложной переделкой схемы можно сделать так, чтобы каждая строка изображения читалась дважды, получив на выходе ТВ-сигнал на 624 строки прогрессивной развёртки.
    - Заменить всё, что идёт по схеме после РУ2 на ЦАП ADV7120 с минимальной обвязкой и получить сразу RGB сигнал, а подняв частоты и немного изменив КСИ можно получить EGA или VGA-выход.

    Последний вариант схемы, плюс разводка платы в протеусе: VideoVektor6.7z
    Собственно, вот такая получилась вундервафля, интересная, но пока бесполезная.
    Последний раз редактировалось Improver; 16.01.2020 в 12:50. Причина: Добавил фотку платы

  2. Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили Improver за это полезное сообщение:

    Daniil Chislov 86 (12.04.2020), ivagor (15.01.2020), shapipovo (19.02.2020), svofski (15.01.2020), yur (01.02.2020)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    796
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Класс! Заворот изображения вверху это очень даже тру =)

    Что до использования, я думаю, что ты скоро просто разработаешь плату Вектора-06ц.03 и эта схема будет ее существенной частью.
    Больше игр нет

  5. #3
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,825
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если рассматривать именно как дополнительную плату, то наверно единственный более-менее практичный вариант - это примерно то, что делал Syntal с de1 - подключение к ВУ + 12 МГц отдельно. Есть "встроенная видеокарта", а это "внешняя". Они работают параллельно, сигнал можно взять с той или другой.
    Заворот здорово бы исправить. DDp исправлял развертку Львова, хотя там заворот был не главным моментом, но его он тоже исправил, может его опыт наведет на какие-то мысли.

  6. #4
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    432
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Заворот здорово бы исправить. DDp исправлял развертку Львова, хотя там заворот был не главным моментом, но его он тоже исправил, может его опыт наведет на какие-то мысли.
    Посмотрел, но там несколько другие проблемы, там скорее исправляют небольшие ошибки в самой схеме, у меня же Протеус при моделировании не даёт никаких отклонений, все синхроимпульсы, как по книжке. Если это не телевизор чудит, то, думаю, наиболее вероятна или неудачная разводка платы (шумы и взаимные наводки линий), или расположение блокирующих конденсаторов, надо будет тут поиграться с паяльником.

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Что до использования, я думаю, что ты скоро просто разработаешь плату Вектора-06ц.03 и эта схема будет ее существенной частью.
    Спасибо, это очень даже вероятно. По крайней мере, это будет тоже познавательно.

  7. #5
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,825
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    Заменить К155РУ2 на нечто другое, например на 74F219
    Я совсем не схемотехник, отсюда вопрос - разве можно в данном конкретном случае просто поменять выходы с ОК на выходы с тремя состояниями?

  8. #6
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    432
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Я совсем не схемотехник, отсюда вопрос - разве можно в данном конкретном случае просто поменять выходы с ОК на выходы с тремя состояниями?
    Я попробовал смоделировать это, разница в выходе по сравнению с ОК после ЦАП минимальна, сотые доли вольта (при размахе сигнала примерно 1,2В). Можно также поставить 74F289, она как раз с открытым коллектором, но другой вопрос, найти эти микросхемы за разумные деньги не просто, те же китайцы продают в основном более медленные 74LSXXX.

  9. #7
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    432
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного поправил схему:

    - Переделал основной тактовый генератор, теперь он работает на частоте 12МГц с последующим делением на два, для большей точности тактовых импульсов. Кроме того теперь он имеет вход внешней синхронизации, при подаче на который тактовых импульсов процессора Вектора (3МГц), выходной сигнал 6МГц выравнивается по их переднему фронту. Теоретически, такая синхронизация поможет процессору более корректно обращаться к памяти графической платы, но, с другой стороны, возможно появление дрожания изображения или артефакты при некоторых расхождениях частот генераторов.

    - Непринципиально изменил схему формирования синхроимпульсов (ССИ и КСИ остались по форме такими же).

    Вот новая схема:



    Архив со схемой в протеусе, разводкой платы и гербер-архивом для её изготовления: VideoVektor7.rar

  10. #8
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,825
    Поблагодарили
    1,047 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Improver, здорово, что есть прогресс, но идея с отдельным внешним генератором имхо очень спорная. В любом случае они (генераторы) будут слегка расходиться. Вытащить из вектора 12 МГц на мой взгляд наименьшее зло.

  11. #9
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    432
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Improver, здорово, что есть прогресс, но идея с отдельным внешним генератором имхо очень спорная. В любом случае они (генераторы) будут слегка расходиться. Вытащить из вектора 12 МГц на мой взгляд наименьшее зло.
    Да, изначально я тоже думал, что это будет проще, и даже думал совсем убрать генератор с платы, хотя при этом теряем некую универсальность. Т.е. сама по себе плата работать не будет, и в связке с ардуинами и прочем железом потребуется искать эти самые 6МГц. Но как показывает моделирование схемы в протеусе, расхождение частот генераторов даже на 100-200кГц от номинала не даёт фатальных для работы схемы последствий, поэтому отдельный генератор позволит в какой-то степени поиграться с разгоном как процессора Вектора, так и с частотами видеовыхода независимо друг от друга, что тоже можно отнести к плюсам отдельного генератора.

    И ещё такой момент, когда стал прикидывать, как собрать остальную часть Вектора, то мне очень понравилась идея замены тактового генератора на "рассыпухе" на КР580ГФ24, но тут всплывает вторая проблема: если оставить стандартные для Вектора частоты, то с ГФ-ки можно будет получить только либо опорную частоту в 27МГц, либо тактовую 3МГц. В первом случае понадобится рисовать крайне сложную схему делителя на 4,5. Есть вариант снизить частоту ГФ-ки до 24МГц, но процессор тогда будет работать на частоте 2,67МГц и ещё не известно, как он будет синхронизироваться с видеопамятью. Поэтому я и решил, что лучше уж сделать возможность синхронизации генератора.

    Опять же, в последнем варианте схемы можно просто не распаивать микросхему U5 с обвязкой, а на вход 3 Д73 подать частоту с живого Вектора, почему бы и нет? (В предыдущем варианте часть микросхемы U5 использовалась в схеме, и такой фокус бы не прошёл...)
    Последний раз редактировалось Improver; 19.02.2020 в 13:11.

  12. Этот пользователь поблагодарил Improver за это полезное сообщение:

    ivagor (19.02.2020)

  13. #10
    Banned
    Регистрация
    13.02.2019
    Адрес
    п. Донец, Украина
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мои извинения, наверное не в тему пишу!
    Графическая плата Вектора - это одна часть!
    А где взять другую часть?
    Другими словами, где взять схему Вектор'а на более современной элементной базе?
    Последний раз редактировалось drix; 07.04.2020 в 09:29.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 198
    Последнее: 26.04.2020, 13:05
  2. Ответов: 23
    Последнее: 15.04.2019, 17:16
  3. Графическая библиотека
    от alone в разделе Программирование
    Ответов: 81
    Последнее: 31.01.2016, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •