Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: Загрузчик 32 Кб, TimSoft - 0-модемное соединение с IBM PC

  1. #11
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    ... Если есть возможность, дай, пожалуйста, описание по сети (железа и софта) для "Вектора". Или ссылку...
    Вот тут начало, и далее по теме.
    https://zx-pk.ru/threads/8669-vektor...l=1#post713864

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    ... Cейчас подумал - возможно, я поспешил насчёт сети и это более удобный и универсальный метод загрузки....
    Я уже давно приостановил (временно) идею подключения Вектора к РС для загрузки программ. Т.к. было интересно разобраться с подключением SD-карты. И на данный момент все последние девайсы, грузили проги в Вектор с SD-карты, используя разные протоколы: Магнитофон, ПЗУ, 0-модем, ЛВС. На основе протокола ЛВС, Вектор становится терминалом для выбора программы которую нужно загрузить с SD-карты. Т.е. в Вектор загружается программа мини версия "Проводника" и можно работать с каталогом фалов SD-карты.
    Надеялся в дальнейшем, к готовой системе добавить соединение с РС, так-же разными способами.

  2. Этот пользователь поблагодарил KTSerg за это полезное сообщение:

    AlexBel (26.09.2019)

  3. #12
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Я уже давно приостановил (временно) идею подключения Вектора к РС для загрузки программ. Т.к. было интересно разобраться с подключением SD-карты.
    У меня аналогичное отношение к этому вопросу - такая загрузка интересует только на начальном этапе. Впрочем, для тестирования программ, написанных на РС, такой линк тоже весьма полезен. Собрал на РС программу, кинул её на иконку линкера, а уже он эту программу сам отправляет в "Вектор" по тому же 0-модему. Для этого особо крутых средств не надо.
    Но если использовать на "Векторе" DOS, то тогда, конечно, потребуется полноценный накопитель. Правда, на настоящий момент я не очень представляю работу всего этого - нужно сперва железо привести в порядок. Я видел схему простого адаптера для IDE-дисков, если он поддержан DOS, то можно использовать хоть IDE, хоть SATA или SD через переходники на IDE. Хотя, если векторовский DOS является перекрашенной CP/M, то его возможно подружить и со своим накопителем.
    После раздумья я уже сомневаюсь, что нужно использовать жирный 32к или 16к-загрузчик, вполне достаточно обычного 2-килобайтного. Конечно, хотелось бы иметь при включении, после ремонта, в ПЗУ тест, но он всё равно не запустится без клавиатуры...

  4. #13
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    ... Конечно, хотелось бы иметь при включении, после ремонта, в ПЗУ тест, но он всё равно не запустится без клавиатуры...
    Без клавиатуры, это только через магнитофонный вход, но тоже автостарт у Вектор должен быть. По умолчанию на Векторе, после загрузки программы, для её запуска нужно на клавиатуре кнопочки нажать.
    А через магнитофон, тут в соседней ветке есть магнитофон для Вектора на Ардуино.
    https://zx-pk.ru/threads/28819-rom-p...a-arduino.html

    Давно свой девайс чисто по ЛВС не подключал (старый разобрал, новый не собрал), но Вектор вроде как при подключенном к ПУ контроллере ЛВС, сразу на загрузку с него переходит. А самый первый вариант по ссылке выше в коде именно Тест содержал.
    Последний раз редактировалось KTSerg; 26.09.2019 в 08:53.

  5. #14
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    А через магнитофон, тут в соседней ветке есть магнитофон для Вектора на Ардуино.
    Ну, это для постоянного пользования, а мне это только на начальном этапе нужно. С этим прекрасно справляется MP3-плеер
    Я про тест упомянул потому, что не знаю, как себя "Вектор" поведёт при включении после ремонта и хороший тест, автоматически запускающийся из ПЗУ мог бы очень помочь. Но такого я сам не нашёл и в теме, которую создал, никто не ответил.

  6. #15
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Ну, это для постоянного пользования, а мне это только на начальном этапе нужно. С этим прекрасно справляется MP3-плеер
    Я про тест упомянул потому, что не знаю, как себя "Вектор" поведёт при включении после ремонта и хороший тест, автоматически запускающийся из ПЗУ мог бы очень помочь. Но такого я сам не нашёл и в теме, которую создал, никто не ответил.
    https://zx-pk.ru/threads/30868-testy-pamyati.html
    А это не смотрел?

  7. #16
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,237
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Собрал на РС программу, кинул её на иконку линкера, а уже он эту программу сам отправляет в "Вектор" по тому же 0-модему. Для этого особо крутых средств не надо.
    Для Вектора можно сделать что-то типа SIO2PC в плане софта и использования или в Atari что-то изначально в ПЗУ предусмотрено для такой загрузки?
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  8. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #17
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Для Вектора можно сделать что-то типа SIO2PC в плане софта и использования или в Atari что-то изначально в ПЗУ предусмотрено для такой загрузки?
    О том и речь, чтобы использовать на Векторе заложенную в загрузчик возможность грузить программы с внешнего источника, в том числе РС, по одному из протоколов, либо 0-modem, либо ЛВС.
    Я не в курсе на счёт Atari, возможно в нём есть встроенный СОМ-порт. В Векторе его нет. Соответственно либо проводками цеплять Вектор к LPT, для 0-modema. Либо собирать контроллер для ЛВС.
    Ну и софт соответствующий для РС писать

  10. #18
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, этот тест можно использовать при определённой работоспособности компьютера. Но если не работает, скажем, видеоконтроллер, то как узнать результаты тестирования? Этот тест, если я правильно понял, умеет только выводить результаты на экран, без экрана он больше никак ничего не сообщает - ни миганием светодиодов, ни звуковыми сигналами. Это во-первых. Во-вторых, тест должен как-то попасть в компьютер. Т.е. его нужно загрузить с магнитофона. А как это сделать, если неисправен, допустим, порт? Или ещё что-то на пути загрузки. А зашить тест в ПЗУ и вставить вместо штатного, наверное, нельзя, он просто не запустится...

  11. #19
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, этот тест можно использовать при определённой работоспособности компьютера. Но если не работает, скажем, видеоконтроллер, то как узнать результаты тестирования? Этот тест, если я правильно понял, умеет только выводить результаты на экран, без экрана он больше никак ничего не сообщает - ни миганием светодиодов, ни звуковыми сигналами. Это во-первых. Во-вторых, тест должен как-то попасть в компьютер. Т.е. его нужно загрузить с магнитофона. А как это сделать, если неисправен, допустим, порт? Или ещё что-то на пути загрузки. А зашить тест в ПЗУ и вставить вместо штатного, наверное, нельзя, он просто не запустится...
    А к автору обратиться?

    Кстати, на счет подключения Вектора к LPT... Честно скажу давно не интересовался. На запрос USB-LPT гугля даёт кучу ссылок на переходники по цене 120-500руб. Правда я пока не понял, что там за софт, для обращения к LPT через USB.

  12. #20
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    А к автору обратиться?

    Кстати, на счет подключения Вектора к LPT... Честно скажу давно не интересовался. На запрос USB-LPT гугля даёт кучу ссылок на переходники по цене 120-500руб. Правда я пока не понял, что там за софт, для обращения к LPT через USB.
    Да, конечно, можно и к автору, от вопроса хуже не будет Ну, у меня запуск назначен на сегодня-завтра, если не заработает с обычным загрузчиком (буду пробовать с 2-килобайтным), тогда буду просить доработать тест. Если появится хотя бы загрузочный экран, то можно будет попробовать загрузиться с магнитофона...

    А насчёт переходника LPT... Можно, конечно, но лично я не вижу смысла. Что даст такой переходник? Виртуальный LPT? Кто будет с ним работать?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Загрузчик «Вектор-06ц» (32 Кб, TimSoft)
    от dbk в разделе Вектор
    Ответов: 11
    Последнее: 24.08.2020, 05:59
  2. Ответов: 7
    Последнее: 04.11.2018, 09:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •