Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Загрузчик 32 Кб, TimSoft - 0-модемное соединение с IBM PC

  1. #1
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Загрузчик 32 Кб, TimSoft - 0-модемное соединение с IBM PC

    Всем привет.

    В числе устройств для загрузки в "Загрузчик «Вектор-06ц» (32 Кб, TimSoft)" присутствует "0-модемное соединение с IBM PC (далее РС) через порты ПУ-LPT"
    Информацию по этому соединению найти, пока что, не удалось. Поясните, пожалуйста, что это за соединение?
    Кроме того, упоминается "сетевой адаптер" - интересно узнать о нём тоже.

    С уважением, Алексей.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По 0-модему. Это соединение ПУ Вектора и LPT PC, просто проводами. Передается/принимается параллельно 4 Бита. Ни чего сложного.
    По сетевому адаптеру, протокол сложнее. Смотри в темах мои сообщения и тему по адаптер-ЛВС. Я даже железку (новодел) делал и исходники к ней выкладывал.
    Алгоритмы можно вырезать из исходников (с описаниями) загрузчиков, благо они в открытом доступе.

    Есть протоколы вынесенные в отдельные модули для 0-модема и ЛВС, которые я использовал для своих мульти-интерфейсных девайсиков, подключаемых к ПУ Вектора. Если нужно, посмотрю на предмет внятности комментариев и могу выложить.

    Кстати, раз тема про 0-модемное соединение, то вопрос: а софт для РС был, шоб с РС в Вектор программки грузить?
    Последний раз редактировалось KTSerg; 25.09.2019 в 14:37.

  4. #3
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    По 0-модему. Это соединение ПУ Вектора и LPT PC, просто проводами. Передается/принимается параллельно 4 Бита. Ни чего сложного.
    По сетевому адаптеру, протокол сложнее. Смотри в темах мои сообщения и тему по адаптер-ЛВС. Я даже железку (новодел) делал и исходники к ней выкладывал.
    Алгоритмы можно вырезать из исходников (с описаниями) загрузчиков, благо они в открытом доступе.

    Есть протоколы вынесенные в отдельные модули для 0-модема и ЛВС, которые я использовал для своих мульти-интерфейсных девайсиков, подключаемых к ПУ Вектора. Если нужно, посмотрю на предмет внятности комментариев и могу выложить.

    Кстати, раз тема про 0-модемное соединение, то вопрос: а софт для РС был, шоб с РС в Вектор программки грузить?
    Вот, что сказано в описании прошивки: "Для поддержки 0-модемного соединения необходимо использовать программу "0modem", последнюю версию которой можно получить по адресу: http://vector06c.narod.ru"
    Содержимое сайта этому явно не соответствует, видимо, за давностью.
    Я интересуюсь потому, что, после ремонта "Вектора", хочу организовать возможность оперативной передачи данных между ним и РС. Современные компьютеры и ОС не имеют LPT, но, имея алгоритм работы этого соединения, можно реализовать обмен, используя USB-адаптеры, скажем, FT245. Сетевой адаптер интересует только, так сказать, для общего образования, делать его я, пока что, не планирую.
    А исходники 0-модемного загрузчика есть в открытом доступе? Скажу честно, я их не искал и глубоко, пока что, эту тему не копал. Если укажешь, где можно посмотреть описание 0-модемного загрузчика, буду благодарен.

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прикреплю модуль 0-модема. Он для девайса на процессоре LPC2146, но должно быть всё понятно.
    Основная программа считывает файл блоками по 256 байт с SD-карты и вызывает функцию TO_LPT() для отправки в Вектор, используя протокол 0-модема.

    Да, ещё "Key_Stop" определяется в другом месте, это макрос проверки состояния кнопки, для аварийного прекращения ожидания ответа Вектора.

    Увидел, что в модуле нет описания соответствия портов девайса и Вектора.
    lpt_read/lpt_busy - это "4" бит порта "С" на "ПУ".
    Полубайт данных подается на биты 0-3 порта "В" на "ПУ".
    При выводе полубайта на шину, девайс одновременно выставляет "1" в бит "21" своего "P1" - это соответственно бит "5" порта "B" на "ПУ".
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось KTSerg; 27.09.2019 в 08:15.

  6. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили KTSerg за это полезное сообщение:

    AlexBel (25.09.2019), svofski (25.09.2019)

  7. #5
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если прогу 0modem писать заново, то доступ к LPT-порту через "хитрый" драйвер?
    Винда ведь просто так к портам не пустит. А в свежих виндах LPT-драйвер работает?
    По нынешним временам, проще собрать что-то подключаемое к USB по HID или VirtualCOM интерфейсам.
    А некоторые (я так думаю) вполне могут и для СинеЗуба софт подправить, и сделать из него "ногодрыгалку". Там надо-то всего 6 ног (5 дёргать, 1-ну слушать). И тогда получится (в одну сторону) но соединение Вектора и РС "по воздуху".

  8. #6
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дык, я потому и написал про FT245 - она на выходе даёт параллельный код. А можно и для контроллера с USB написать прошивку.
    Соединение по воздуху, конечно, хорошо, но, думаю, реально оно не особо нужно - "Вектор", всё же, не мобильное устройство и +1 не самый толстый провод не помешает. Но соединение, думаю, должно быть двусторонним, иначе теряется много полезного функционала. Хотя, здесь уже вопрос того, что умеет загрузчик 0-модема в ПЗУ...

  9. #7
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Дык, я потому и написал про FT245 - она на выходе даёт параллельный код. А можно и для контроллера с USB написать прошивку.
    Соединение по воздуху, конечно, хорошо, но, думаю, реально оно не особо нужно - "Вектор", всё же, не мобильное устройство и +1 не самый толстый провод не помешает. Но соединение, думаю, должно быть двусторонним, иначе теряется много полезного функционала. Хотя, здесь уже вопрос того, что умеет загрузчик 0-модема в ПЗУ...
    Вот сейчас я именно занимаюсь изучением stm32F103, и переношу свой мульти-интерфуйсный девайс на него. На старом девайсе я подключал Вектор к РС через СинеЗуб. В некоторых случаях это удобно. Т.к. Вектор надо подцеплять к телику, от компа далеко, провода тянуть не хочется...
    И делал загрузку с компа в Вектор сразу образа всего КвазиДиска. Удобно.

    И ещё, 0-модем всётаки не универсальная функция загрузчика, т.к. в заводских вариантах его не было. А ЛВС в заводских загрузчиках есть, и он двунаправленный.
    Последний раз редактировалось KTSerg; 26.09.2019 в 05:51.

  10. #8
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я ещё плохо представляю, что именно может потребоваться для "Вектора" в плане коммуникаций - до сих пор у меня дружба с этой машинкой не складывалась. Сейчас занимаюсь восстановлением платы "Вектора", пострадавшего от набега искателей драгметаллов (зачем-то, кроме КМ, им потребовались ПЗУ, порт, кварц и 3 штуки 155ЛА3). Но так как, после ремонта, возможно продолжение отношений, хочу обзавестись подходящим инструментарием, как программным, так и аппаратным. Для начала можно грузиться через магнитофон, но удобнее, всё же, использовать более скоростные методы.
    Вот, кстати - позволяет ли 0-модем загружать rom-файлы (игры и прочее) и запускать их? Какая распиновка со стороны "Вектора"? С какого адреса загрузчик загружает данные в память "Вектора"?
    Пока что я представляю себе загрузку так же, как и магнитофонную - все блоки передались (адрес загрузки фиксированный, кажется, 0x0100), после чего нажимаем "БЛК-СБРОС" и загруженная программа стартует. Правильно? Т.е. через 0-модем можно просто гнать все те же rom-файлы, что и через магнитофон.

    ЛВС для моих нужд избыточна - что с точки зрения интереса, что с точки зрения загрузки. По мне, так старая добрая SD-карта лучше. Я и когда для "Агата" создавал инструмент разработчика, в обязательном порядке включил в него SD-карту и RS-232. А сеть - неинтересно
    Последний раз редактировалось AlexBel; 26.09.2019 в 06:27.

  11. #9
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    ... Пока что я представляю себе загрузку так же, как и магнитофонную - все блоки передались (адрес загрузки фиксированный, кажется, 0x0100), после чего нажимаем "БЛК-СБРОС" и загруженная программа стартует. Правильно? Т.е. через 0-модем можно просто гнать все те же rom-файлы, что и через магнитофон.
    Я давно 0-модем интерфейс копал, но судя по тому файлу, что я выложил, поддерживает загрузку с любого блока. Номер блока для начала загрузки передается перед файлом. Потом идёт файл целиком, и заканчивается контрольной суммой файла.
    Т.е. Можно грузить хоть rom, хоть r0m. Всё что угодно, с любого адреса (который нужен загружаемой программе, кратно 0х100). Главное, чтоб эту фишку передающий софт поддерживал.

  12. #10
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрел исходник - да, для поиграться вполне можно слепить загружалку через 0-модем на ардурине за час и подключить несколькими проводками
    Не увидел сперва, что в сообщении #4 есть распиновка подключения к ПЗУ...

    Сейчас подумал - возможно, я поспешил насчёт сети и это более удобный и универсальный метод загрузки. Я по привычке подумал об всяких изернетах, вай-фай и IP-стеках, что, по мне, так и в самом деле избыточно для "Вектора".
    Если есть возможность, дай, пожалуйста, описание по сети (железа и софта) для "Вектора". Или ссылку...
    Последний раз редактировалось AlexBel; 26.09.2019 в 06:41.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Загрузчик «Вектор-06ц» (32 Кб, TimSoft)
    от dbk в разделе Вектор
    Ответов: 11
    Последнее: 24.08.2020, 05:59
  2. Ответов: 7
    Последнее: 04.11.2018, 09:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •