Важная информация

User Tag List

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 67891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 135

Тема: Наконец-то вышла полноценная версия ОС TASiS под ZX-Evolution

  1. #91
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,570
    Спасибо Благодарностей отдано 
    937
    Спасибо Благодарностей получено 
    895
    Поблагодарили
    659 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Качаем через getvideo . org и смотрим оффлайн.
    Да я вродь выложил на ютуб.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  2. #91
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #92
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Было бы неплохо, если бы сформулировали аппаратные требования для этой системы.
    Конечно не в том виде, в каком это сделано сейчас, типа "у вас должен быть АТМ турбо или Пентева",
    а в виде конкретных аппаратных условий, необходимых для установки этой системы.
    Причём с разделением, к чему операционка ломится напрямую, а к чему через драйверы.
    Это позволит доработать другие типы компьютеров до совместимости с ней.

  4. #93
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,910
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    P.S. Всем: я уже написал модератору просьбу перенести этот некомпетентный бред во флейм, чтобы не засорять тему, где желающие могут свободно и спокойно резвиться "в своей песочнице" без меня в окружении таких же почитателей утверждения "исдос это не ос". Просьба адекватных участников дискуссии написать тоже самое. А то что-то модератор спит.
    Подняли меня из пучин забвения... Всем привет. Нет, это не флейм, это срач. Отправная точка дискуссии уже задевает за живое, а дальше пошли эмоции. Так что в /dev/null. @Vadim, я попробую запомнить, и не забыть до следующего визита, что ты шалишь негодно. ИМХО, информативная критика начинается с аргументов. Со слов "ламер", "ламерский" начинается наброс на вентилятор.
    ZX Evolution Rev C + ZXM-SoundCard Extreme + NeoGS.

  5. Этот пользователь поблагодарил Alex Rider за это полезное сообщение:

    Кирлиан (21.08.2019)

  6. #94
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    @Vadim, я попробую запомнить, и не забыть до следующего визита, что ты шалишь негодно. ИМХО, информативная критика начинается с аргументов. Со слов "ламер", "ламерский" начинается наброс на вентилятор.
    Тимонин вместо ответа на критические замечания и вопросы начал прямо оскорблять (вместо ответов). Я раз стерпел, два. Вчера уже не выдержал.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  7. #95
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question

    Максагор, в ZX Evo флоппиками могут быть еше и устройства С и D. Поддерживаются ли все четыре флоппика имеющимися в дистрибутиве драйверами? И надо ли тогда в настройках драйвера HDD оставлять свободными не только буквы A и B, но и C и D?

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG
    Да я вродь выложил на ютуб.
    C Youtube все в порядке. Но тоже, при желании, можно скачать видео с помощью getvideo . org.
    Последний раз редактировалось Grand; 21.08.2019 в 17:52.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  8. #96
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,570
    Спасибо Благодарностей отдано 
    937
    Спасибо Благодарностей получено 
    895
    Поблагодарили
    659 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Но тоже, при желании, можно скачать видео с помощью getvideo . org.
    Это я знаю
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  9. #97
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Максагор, в ZX Evo флоппиками могут быть еще и устройства С и D. Поддерживаются ли все четыре флоппика имеющимися в дистрибутиве драйверами? И надо ли тогда в настройках драйвера HDD оставлять свободными не только буквы A и B, но и C и D?
    Интересный вопрос и задача. В АТМ у меня физически (на уровне платы) реализован доступ только к дисководам A и B, а если выбирались C и D, то они по факту дублировались соответственно с первыми двумя, так что проверить я никогда не мог. В ZX-Evo у меня подключен вообще только один дисковод. Поэтому все десятилетия моей работы с исдос-системами на спектрумах у меня не было возможности полноценно проверять эту тему. Но на эмуляторе можно будет попробовать проверить.

    Как в обычных исдосах в драйвере sys_driv.blk, так и в TASiS в драйвере tasi_flp.blk оба они "по дефолту" настроены так, что все нечетные устройства, будучи сассоциированы (A,C,E,G) обращаются к физическому дисководу A, а четные (B,D,F,H) - с физическим дисководом B.
    Покопался в старых дистрибутивах исдоса, ибо помнил на краю памяти, что была какая-то программа-настройщик именно драйверов флопа. Действительно нашел - blk_tune.com называется. В дистрибутиве TASiS ее нет (поэтому искать на старых дисках в файлоархивах, например на Virtual TR-DOS - там я и нашел), к TASiS она никогда не адаптировалась, поэтому при ее запуске выводимые окошки будут смотреться "криво" (текст в окошках съедет в сторону от границ самого окошка), но за вычетом этого сама по себе работать будет. В принципе, надо будет, я адаптирую - это быстро.

    Насколько я понял, она работает с уже установленным в ядро драйвером и настраивает любой логический диск, который настроен именно на флоппи-драйвер на любой из физических дисководов ABCD. Так что можно устройства A сделать дисководом D, устройство B дисководом A и так далее. Так что, если все правильно сработает = от отключать винчестер от устройств C и D будет не обязательно. Кстати, можно отключить от винта и подсоединить к флопу (напоминаю, все эти переподключения делаются штатной утилитой dev.com как интерактивно, так и через командную строку прямо или через BAT-файлы) любые другие "удобные" буквы - например G и H. Но в настройках собственно драйвера HDD лучше прописать координаты всех 8-ми разделов, даже если какие-то из них будут временно скрыты посредством отключения каналов и переориентирования их на драйвер флопа. Также посредством утилиты treepart.com (лежит в SHELL, читать мануал) можно создавать сколько угодно разделов на винте и опять-таки интерактивно или по командной строке переподключать любой из них в любому из восьми логических устройств. Так что даже если уж очень приспичит подключить дисководы к C и D, отключив разделы винта оттуда, то ничего не мешает включить физический раздел винта с установленной системой например к букве H (только не забудь потом переназначить по клавише 9 ассоциирование системы с этим разделом с C на H) и далее работать без проблем с нового устройства.

    В общем, надо только испытать настройщик blk_tune.com. Попробую на эмуляторе на выходных.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  10. #98
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного нелепо выглядит вручную ввод даты на ZX Evo. Было бы хорошо, если бы была написана новая программа для ввода даты из часов реального времени, и только если бы эта операция не удалась (батарейка села, например), вы зывалась бы старая date.com.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  11. Этот пользователь поблагодарил Grand за это полезное сообщение:

    Djoni (25.08.2019)

  12. #99
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Немного нелепо выглядит вручную ввод даты на ZX Evo. Было бы хорошо, если бы была написана новая программа для ввода даты из часов реального времени, и только если бы эта операция не удалась (батарейка села, например), вы зывалась бы старая date.com.
    В принципе, так там и сделано, за небольшими поправками. Вывод даты при автостарте - это скорее подтверждение текущей даты (ну и чтобы посмотреть не сбилась ли онв случайно из-за каких-либо программных экспериментов, или из-за севшей батарейки). Саму date.com в autoexec.bat можно спокойно заремить. Там сначала вызывается ничего не выводящая на экран (а потому незаметная) программка cmosdat.com - она считывает из CMOS текущую дату и записывает ее в соответствующие системные переменные в ядре системы в ОЗУ. Затем программа date.com, просто берет из ядра текущие значения и выводит в меню (поэтому благодаря cmosdat.com, даже если выставить другую дату, при перезапуске системы вновь выведется реальнаяиз CMOS). Вот что она делает еще полезного, так при подтверждении даты по enter она записывает ее не только в текущее ядро, но и в заголовок диска, чего не делает cmosdat.com - а это будет полезно, если придется грузиться без программ работы с CMOS (это единственный способ сохранять до смены суток текущую дату на машинах, где нет CMOS). Поэтому я ее оставил. Но, повторюсь, она не обязательна. В autoexec.bat ее можно заремить - все равно она (в комплексе с cmosdat.com) вызывается по горячей клавише "d".
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  13. #100
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    Там сначала вызывается ничего не выводящая на экран (а потому незаметная) программка cmosdat.com
    Понятно, значит действительно сделано.


    Цитата Сообщение от Максагор
    Также прорабатывается проект создания Partition-manager для создания разных разделов на винте ...
    У меня пердложение: использовать глобальный раздел MFS - как в Скорпионе. Тогда мы получим приемущества:
    • в одном глобальном разделе можем иметь множество подразделов других ОС, включая и CP/M, и IS-DOS (TASIS), и TR-DOS
    • совместимость со Скорпионом и его ПО (как существующего так и будущего)
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 67891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 66
    Последнее: 15.02.2023, 00:48
  2. TASiS - iSDOS под текстовый экран.
    от SMT в разделе Оси
    Ответов: 39
    Последнее: 29.08.2019, 18:30
  3. Вышла финальная версия esxDOS 0.8.6
    от nihirash в разделе Оси
    Ответов: 12
    Последнее: 19.07.2018, 17:21
  4. эмуль под linux/unix, альфа-версия, тестируем!!!
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 33
    Последнее: 25.01.2006, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •