Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 109

Тема: Grand's Boot

  1. #11
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    Длинные названия, правда, можно было писать только для бейсик-файлов. Всё прописывалось в файле самого бута.
    Ну это само собой разумеется, для других и не нужно. Кому нужны мейджик копии? Я уже который год делаю свою мегаколлекцию на дискетах, юзаю тот бут с длинными именами, что описал выше. В названии игры ещё бывает можно указать особенность (128К или чей релиз). Кстати. Просто ради инетреса перебрал кучу бутов, почти все ужасный кал, кроме ZYX и ещё пары. Но во всех нужны правки насчёт правильного опроса кемпстона и других ошибок. Такое ощущение, что люди писавшие эти буты были как зомбированные или под гипнозом. Или реально не понимали, зачем нужна эта программа. Кривой опрос клавиш, чем быстрее работает у нас проц тем быстрее там ездит курсор, на 7Мгц уже очень сложно выбрать нужный пункт. Булькание, прыгание какое-то часто, нечитабельный текст, уродливый шрифт. Или вдруг, внезапно только управление от курсора или IF2, почему не сделать несколько параллельно? Или всё более менее норм, но более 20 файлов не понимает, скролла нет. Бут в теме я ещё не смотрел, проверим на предмет таких недоработк.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  2. #12
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim
    Имена файлов 8 символов это моветон, нужно делать поддержку "длинных имён". В 90х было как минимум 2 бута, которые такое поддерживали.
    Цитата Сообщение от solegstar
    Я знаю еще один бут, от Mr Adventure, из Мариуполя.
    Задумывался над этим когда-то и я. В моём варианте длинные имена тоже были только в BASIC-файлах, хранились внутри их и не терялись бы прикопировании.
    Так какое же решение сейчас выбрать?


    Цитата Сообщение от AndTorp
    Опция интересная, но только предусмотрите возможность принудительной установки цвета по желанию пользователя.
    Принято. Сейчас можно только отключить ее, вручную в последнем секторе файла (и code-версии и обычной) прописав необходимые значения.
    Последний сектор начинается с идентификатора #FD, #06. Если в байт со смещением +11 (деситич.) записать 0 вместо 1, бордюр будет всегда черным.
    А вообще эту фичу я впервые применил в Grand's Screen Viewer V1.12, только там она отключается в окне настроек.


    Цитата Сообщение от AndTorp
    1. Запустил в эмуляторе с диска A.
    ...
    5. Получил ошибку: "R Tape loading error, 1:1"
    Так будет и на реале. Не дошли руки исправить этот недочет...


    Цитата Сообщение от AndTorp
    Перехода на шрифт 6x8 не планируется?
    Есть такая задумка. Но когда ее осуществлю - не знаю.
    Давным давно шрифт 4x8 был выбран, чтобы получить быструю печать и иметь маленькую площадь окна на фоне картинки. Но сейчас, конечно можно и поработать в другом направлении.


    Цитата Сообщение от solegstar
    Поддержка расширенного экрана.
    И такая идея у меня была. Но тут полностью придется переписывать все графические процедуры.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vadim
    Просто ради инетреса перебрал кучу бутов, почти все ужасный кал, ...
    Такое ощущение, что люди писавшие эти буты были как зомбированные или под гипнозом. Или реально не понимали, зачем нужна эта программа.
    Vadim, на мой взгляд, люди не понимали, что boot - это сложная системная программа и должна грамотно взаимодействовать с операционной системой, а для ее написания нужны знания. Я в 1990-е тоже насмотрелся негативных примеров бутовых программ и мне захотелось сделать свой. Первую версию Grand's Boot я сел делать уже имея представления об опериционных системах ZX Spectrum и TR-DOS, но главный опыт все равно пришел при работе над ним.


    Цитата Сообщение от Vadim
    Бут в теме я ещё не смотрел, проверим на предмет таких недоработк.
    Буду только рад услышать мнение.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AndTorp
    4. Щелкнул по boot.
    5. Получил ошибку: "R Tape loading error, 1:1"
    Вообще-то, опция "boot" или "[boot]" на файловой панели это RUN "boot" с текущего устройства. Поэтому, если диска в дисководе нет, то - R Tape loading error.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  3. Этот пользователь поблагодарил Grand за это полезное сообщение:

    USERHOME (22.01.2021)

  4. #13
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Так какое же решение сейчас выбрать?
    Тут бут от Инфоркома хранит длинные имена на дорожке 0 за каталогом (по памяти не помню какой сектор). Я этот бут портировал в +3ДОС и там такое ессно не прокатывает, пришлось создать файл, в котором лежат соответствия между коротким именем и длинным. Ввод длинного имени по клавише EDIT (CS+1) стоя в строке будта на имени файла. Бут знает короткое имя, юзер вводит длинное. При записи файла на диск ещё происходит "нормализация", проверяем не удалили ли мы какой бейсик файл, если да, то удаляем соотв. строку соответствия и записываем файл.

    Так можно сделать и в трдос. сделать файлик и писать в него. Файлик вторым файлом будет идти после boot. Размер пусть ограничен и список заранее ограничить скажем 30-ю позициями. Или 32.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  5. #14
    Activist Аватар для AndTorp
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    272
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Grand, у Вас, вроде, не выводятся сообщения об ошибках (нет дискеты и т. п.)?
    Если не выводятся, то хорошо бы сделать.

  6. #15
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обработка ошибок есть. Выдается окно с системными кодами ошибок. При No disk - сразу осуществляется переход на пустую файловую панель, так как в этом случае окно с одной и той же ошибкой быстро надоедает.

    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  7. #16
    Activist Аватар для AndTorp
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    272
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    При No disk - сразу осуществляется переход на пустую файловую панель, так как в этом случае окно с одной и той же ошибкой быстро надоедает.
    Но в таком случае, пользователь не проинформирован об ошибке и будет полагать, что всё прошло успешно. Просто на диске есть только файл "boot.B". Хотя, может отсутствовать не только этот файл, но и диск вообще.

  8. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #17
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndTorp
    Но в таком случае, пользователь не проинформирован об ошибке и будет полагать, что всё прошло успешно.
    Писалось-то для реала. Предпологалось, что пользователь обратит внимание на обращение к пустому дисководу, и еще вынужден будет подождать несколько секунд, пока снимется обращение к нему.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  10. #18
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Вторая тестовая версия

    Давайте попробуем еще один тестовый вариант. Сделано следующее:
    - При отсутствии диска в дисководе выдается окно с сообщением No disk (точнее с кодом).
    - Опция "[boot]" на файловой панели блокируется, если та пустая или на диске нет файлов.
    - Цвет бордюра устанавливается с учетом краевых атрибутов фоновой картинки: если преобладает paper 6 или 7 - то бордюр белый, для преобладающих других цветов - черный.
    Последний раз редактировалось Grand; 21.04.2019 в 17:02. Причина: удаление вложения после 9-и просмотров
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  11. #19
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Версия 2.6.1

    В первом сообщении темы выложена версия 2.6.1. Учтены некоторые пожеланий участников нашего Форума. Остальные пожелания я попробою учесть в следующих версиях, если работа будет продолжена. А пока я займусь другими своими проектами.

    Итоговые изменения следующие:
    • При отсутствии диска в дисководе выдается окно с кодом ощибки. Вывод этого сообщения мохно отключить, если в настроечном секторе (это последний сектор файла на TR-DOS-устройстве) в байте со смещением +11 сбросить бит 1.
    • Цвет бордюра устанавливается с учетом краевых атрибутов фоновой картинки: если преобладает paper 6 или 7 - то бордюр белый, для других - черный (только для V2.6.1DS). Если в настроечном секторе в байте со смещением +11 сбросить бит 0, то цвет бордюра будет браться из байта +12.
    • Опция "boot" или "[boot]" на файловой панели блокируется, если та пустая или на диске нет файлов.


    Ниже приведена более полная информация о байтах настроечного сектора.
    Код:
    Смещение Описание,
    от нач.  [значение по умолчанию]
    сектора  
    -------- -------------------------
    +0,+1    Идентификатор [#FD,#06]
    +2...+10 Имя и тип файла фоновой картинки [boot_$C]
    +11      Если бит 0=1, то разрешена установка цвета бордюра по преобладающим краевым атрибутам фоновой картинки (только для V2.6.1DS); если бит 1=1, то при ситуации No disk выдается окно с соответствующим кодом ошибки [#03]
    +12      Цвет бордюра, если в байте +11 бит 0=0 (для V2.6.1 всегда) [#00]
    +13      Число шагов до увеличения скорости курсора-стрелки [24]; этот и два следующих параметра влияют только при управлении от клавиатуры
    +14      Количество скоростных уровней движения курсорастрелки [#04]
    +15      Начальная скорость в пикселах курсора-стрелки [#02]
    +16      При значении 0 - полное отключение Kempston mouse [#FF]
    +17      Масштаб для Kempston mouse (1...20) [#01]
    +18,+19  Экранные координаты X и Y (в стандартных знакоместах) положения главного окна
    
    Остальные байты до конца сектора предназначены для других целей и их изменение недопустимо.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  12. #20
    Activist Аватар для AndTorp
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    272
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Grand, благодарю!


    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    При отсутствии диска в дисководе выдается окно с кодом ощибки.
    Лучше, наверно, сделать расшифровку кодов ошибок.


    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Опция "boot" или "[boot]" на файловой панели блокируется, если та пустая или на диске нет файлов.
    У Вас в файловой панели возможно выводить текст разными цветами? Если да, то заблокированную опцию можно выводить в другом цвете. Например, ink=0.


    В Settings было бы хорошо подкрашивать (инвертировать) опции-флаги при наведении курсора.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ferrari grand prix challenge
    от Addison в разделе Nintendo
    Ответов: 2
    Последнее: 29.04.2017, 22:42
  2. Grand Prix Simulator 2
    от HitPo в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 11.04.2013, 17:16
  3. Grand Rom Max
    от ^m00h^ в разделе Pentagon
    Ответов: 3
    Последнее: 07.02.2010, 07:25
  4. [GAME] VIRTUAL GRAND PRIX
    от sv в разделе Amiga
    Ответов: 3
    Последнее: 30.10.2008, 21:41
  5. Архив исходников и софта от Grand'а
    от Grand в разделе Программирование
    Ответов: 9
    Последнее: 28.05.2008, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •