Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: z80-telnet

  1. #11
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    asve79, отличный проект , буквально сегодня лазил по BBS , через telnet на PC.
    И тут ваш проект , нет ли мыслей сделать клиента под разрешение 512x256 или половинный шрифт ?



    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Очень прошу автора разделить ESP-программы на 2 части, взаимодействующие через некое API (функции, керналь, что угодно): в одной части логика, во второй - системно и аппаратно-зависимая часть (все вот эти выводы на экран и ввод с клавиатуры, IO в COM-порт, чтение-запись файла, etc). Разместить эти части по возможности в пространстве 4000h...0BFFFh. Это даст возможность минимальной ценой и с бинарной совместимостью сделать порт на большинство 8-битных платформ (написав свою аппаратно-зависимую часть и используя логическую часть "как есть").
    Отличное предложение.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  2. #12
    Member Аватар для asve79
    Регистрация
    13.11.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    47
    Записей в дневнике
    31
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    asve79, отличный проект , буквально сегодня лазил по BBS , через telnet на PC.
    нет ли мыслей сделать клиента под разрешение 512x256 или половинный шрифт ?
    Спасибо за поддержку! )

    512x256 это ж Под профик?
    Под ts-conf я уже нашел окошки которыми можно пользоватся и что является частью API wc.
    Текущий размер экрана явно маловат, это очевидно. Текущую реализацию, как я уже отметил, я делал с использованием окошек от @Barmaley_m, и под стандарное разрешение. Про разрешение профи тоже думал (пока не заказал EVO ), но мысли остались не материализованными т к по факту нужно написать некую простую оконную систему на что уйдет время, а столько всего еще хочется ). С окошками оно и выглядеть прилично будет. Если у кого есть в разработках свой интерфейс без проблем адаптирую под него. Можно конечно все переделать на "без окошек", а-ля "под консоль", но в настоящее время на это уйдет больше времени.

    Про работу с ББСками - тогда надо еще проработать реализацию xmodem или zmodem-а, чтобы можно было что-то скачивать/отправлять.

    Цитата Сообщение от Error404
    Очень прошу автора разделить ESP-программы на 2 части, взаимодействующие через некое API (функции, керналь, что угодно): в одной части логика, во второй - системно и аппаратно-зависимая часть (все вот эти выводы на экран и ввод с клавиатуры, IO в COM-порт, чтение-запись файла, etc). Разместить эти части по возможности в пространстве 4000h...0BFFFh. Это даст возможность минимальной ценой и с бинарной совместимостью сделать порт на большинство 8-битных платформ (написав свою аппаратно-зависимую часть и используя логическую часть "как есть").
    Посмотрю что с этим можно сделать. Текущее размещение больше продиктовано работой оконной системы. Я опирался на примеры работы с окошками и не особо вдавался о особенности его реализации.
    По части взаимодействия через APi - сейчас я этот момент решал с помощью макросов. Почти все узкоспециализированные ф-ции вызываются макросами которые идут в связке с модулями. Потому сейчас не такая уже и проблема переключится на использование других окошек или модуля ESP.

    Пока только догадываюсь в чем ценность именно такого подхода. В моем понимании что в макросах вызывать печать символа, что тем же макросом вызвать какое-то APi по адресу. Это выглядит одинаково по трудоемкости, но всецело открыт для новых знаний, постижения и получения нового опыта. )

  3. #13
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asve79 Посмотреть сообщение
    Можно конечно все переделать на "без окошек", а-ля "под консоль", но в настоящее время на это уйдет больше времени.
    Про работу с ББСками - тогда надо еще проработать реализацию xmodem или zmodem-а, чтобы можно было что-то скачивать/отправлять.
    Я за консоль.
    И BBS-ки - это крутецкая круть! И очень надо.
    Вот тут исходники реализации xModem: xGet от Камиля (caro) и xPut моя; окружение там для CP/M, но основные процедуры (rx_file, tx_file) - абстрактные (ну, почти) и можно прикрутить куда угодно: https://github.com/serge-404/AltairD.../source/xmodem

    ZModem (который ЕМНИП в реализации лишь небольшая надстройка над XMODEM) мне понравился из QTerm, который сам по себе очень классный терминал с поддержкой VT100 (его исходники тут: http://www.classiccmp.org/cpmarchive...em/qt43src.lbr , CP/M-овские архивы LBR на PC распаковываются при помощи утилит: Linux DOS/WIN32 или в CP/M утилитами типа LU.COM)

    Цитата Сообщение от asve79 Посмотреть сообщение
    По части взаимодействия через APi - сейчас я этот момент решал с помощью макросов. Почти все узкоспециализированные ф-ции вызываются макросами которые идут в связке с модулями. Потому сейчас не такая уже и проблема переключится на использование других окошек или модуля ESP.
    Пока только догадываюсь в чем ценность именно такого подхода. В моем понимании что в макросах вызывать печать символа, что тем же макросом вызвать какое-то APi по адресу. Это выглядит одинаково по трудоемкости, но всецело открыт для новых знаний, постижения и получения нового опыта. )
    Ну, меня макросы конечно не остановят, но многим другим было бы наверное проще имея один единожды написанный платформенно-зависимый BIOS для всего множества ESP-программ, запускать у себя прямо любые бинарники семейства (программы с логикой only), без перекомпиляции (а логический код пускай делает вызовы в тот BIOS по фиксировнным точкам входа). Т.е. как приложение ОС (а есть там дальше ОС или нет в реализации того BIOS - уже личное дело каждого). Почему я говорил про использование области 4000...BFFF под код - это в связи с тем, что на большинстве платформ в начале или в конце адресного пространства размещены ПЗУ или окна диспетчеров или ОЗУ области связи, и использование ОЗУ там может быть затруднено.
    Последний раз редактировалось Error404; 07.02.2019 в 13:14.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #14
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asve79 Посмотреть сообщение
    512x256 это ж Под профик?
    Да ,но и пентагон может такое использовать аппаратно. Если пока не очень хочется заморачиваться ,то можно выводить шрифтом 4x8 ,будет 64 символа в строке , могу дать исходники и шрифт если надо.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    И BBS-ки - это крутецкая круть! И очень надо.
    Да ,да ,да !
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  5. #15
    Member Аватар для asve79
    Регистрация
    13.11.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    47
    Записей в дневнике
    31
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И так, добавил на главную страничку todo и wish-листы. todo - это то что прям надо и над чем работаю, wish - то, что в очереди.
    Это как бы не "прибито гвоздями", так что пожелания/замечания приветствуются.

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Да ,но и пентагон может такое использовать аппаратно. Если пока не очень хочется заморачиваться ,то можно выводить шрифтом 4x8 ,будет 64 символа в строке , могу дать исходники и шрифт если надо.
    Конечно не откажусь. Там автосролл есть? Добавлю с SDK с твоего разрешения.
    Все-таки вырисовывается потребность доработки решения в сторону "консольного режима". )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Ну, меня макросы конечно не остановят, но многим другим было бы наверное проще имея один единожды написанный платформенно-зависимый BIOS для всего множества ESP-программ, запускать у себя прямо любые бинарники семейства (программы с логикой only), без перекомпиляции (а логический код пускай делает вызовы в тот BIOS по фиксировнным точкам входа). Т.е. как приложение ОС (а есть там дальше ОС или нет в реализации того BIOS - уже личное дело каждого).
    Согласен полностью. Думал над этим для wc, но с автором еще не говорил. Сначала нужно сделать решение чтобы можно было пользоваться, а дальше исходить от потребности. )

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Почему я говорил про использование области 4000...BFFF под код - это в связи с тем, что на большинстве платформ в начале или в конце адресного пространства размещены ПЗУ или окна диспетчеров или ОЗУ области связи, и использование ОЗУ там может быть затруднено.
    в #4000 это ж экран...
    В целом, как я говорил текущее размещение продиктовано больше оконной системой. А сделал через оконку потому что:
    1. нужно было куда-то выводить, и желательно не в 32x22
    2. красиво
    3. быстрое и четкое решение, автору интерфейса огромный респект!
    4. в консоле телнетовской мне не нравилось что командный режим включается по комбинации клавиш и выводится в рабочее поле. Проще би наглядней вводить команды в отдельное окно. Сейчас вот пришло осознание что можно и через консоль сделать удобно.

    Но переразмещение в адресном пространстве пока не считаю приоритетной задачей. Вижу приоритет в том, чтобы сделать решения под разные порты. Глядишь, кто-нибудь и с библиотекой вывода в 512x256 подтянется)

  6. #16
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asve79 Посмотреть сообщение
    Там автосролл есть?
    Нет автоскрола нет , просто процедуры печати текста ,как то делалось для 64 символа в строке для шрифта 4x8. Если это чем то поможет. Для обычного 256x192
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть пожелание, сделать драйвера низкого уровня по приему передаче через COM(или иные)-порты в виде подгружаемых внешних файлов (как в прежние времена в некоторых программах и играх делали внешние драйвера по доступу к памяти свыше 128Кб). Ну и стандартизировать, соответственно точки входа в них. А то, например, если брать ZX-Evo и ATM-turbo 2+, то при одинаковых экранах там совершенно разный тип доступа к COM-порту. На каком-нибудь Профике, вангую, еще один тип и т.д.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  9. #18
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,732
    Спасибо Благодарностей отдано 
    357
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asve79 Посмотреть сообщение
    512x256 это ж Под профик?
    нет, Профик это 512х240. Пентагон возможно сделать под 512х192. Описание построения экрана Профи есть во вложении.
    profi_extended_screen.zip
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  10. #19
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот поэтому, ввиду зоопарка режимов, в идеале экраном и надо заниматься не самой программе, а некоему обособленному BIOS-у. Примерно как на линухе, где культурная терминальная программа перед началом работы делает запрос и получает текущие параметры консоли, и вывод управляющих последовательностей тоже делает абстрактно - через конвертирующую к реальности прослойку (либу termcap). А выводом в RS-232 также абстрагированно там занимается termios. Они конечно сильно навернуты, нам же надо только сугубо то что нужно тут, упомянул их всуе сугубо для примера. Автор напишет биос для себя, а весь остальной зоопарк терминалов сами потребители допишут.
    Последний раз редактировалось Error404; 08.02.2019 в 13:30.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #20
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Вот поэтому, ввиду зоопарка режимов, в идеале экраном и надо заниматься не самой программе, а некоему обособленному BIOS-у. Примерно как на линухе, где культурная терминальная программа перед началом работы делает запрос и получает текущие параметры консоли, и вывод управляющих последовательностей тоже делает абстрактно - через конвертирующую к реальности прослойку (либу termcap). А выводом в RS-232 также абстрагированно там занимается termios. Они конечно сильно навернуты, нам же надо только сугубо то что нужно тут, упомянул их всуе сугубо для примера. Автор напишет биос для себя, а весь остальной зоопарк терминалов сами потребители допишут.
    Уважаемый asve79, кстати, делает сейчас примерно то же, что и я - я сейчас тоже пишу терминалку, только под ОС TASiS, чтобы запускать ее на АТМ2+ и Пентеве. Уже готов ANSI-драйвер (на его основе сделал просмотрщик ANSI-графики - на форуме ссылку уже кидал: http://atmturbo.nedopc.com/download/...w/ansiview.ipc) и частично оконный интерфейс - работа в самом разгаре. Пока еще не брался за коммуникационные процедуры. Только накачал пока материалы по X- Y- Z- "модемам", по АТ-командам для модем. А за телнет (а у меня планируется возможность коннектиться как дозвоном по диалапу - такие BBS еще есть) еще пока вообще не брался. Если есть у кого подробная инфа (желательно на русском), буду благодарен.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение ZX Spectrum через Интернет к Telnet BBS
    от Astrolux в разделе Несортированное железо
    Ответов: 18
    Последнее: 05.04.2020, 04:10
  2. Загрузка RT-11 в ДВК через telnet-интерфейс
    от Patron в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 263
    Последнее: 20.11.2014, 19:41
  3. Z80 Exerciser
    от Higgins в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 17.05.2007, 22:18
  4. Telnet для спека :)
    от jim в разделе Разный софт
    Ответов: 5
    Последнее: 14.07.2006, 15:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •