User Tag List

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 78

Тема: Что выбрать?

  1. #41
    Master
    Регистрация
    08.11.2015
    Адрес
    г. Луховицы, Московская обл.
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    51
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Тада уж проще эмуль юзать
    Вообще не понимаю, как человек пользовавшийся Спектрумом в юности может использовать эмулятор (поностальгировать время от времени в расчет не берем)?

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Вот лот чумовой, был...
    Что уж там чумового-то было? Меня веселят вот такие фразы: "Трансформатор изготовлен специально под данную модель компьютера" На кого они рассчитаны?

    "... вторичные обмотки: переменные напряжения на 9,7В ..." - видимо под 5 вольт при этом только 8 ватт бесполезно рассеиваемой мощности.
    Последний раз редактировалось r3d; 02.10.2018 в 18:01.

  2. #42
    Veteran
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    59
    Спасибо Благодарностей получено 
    165
    Поблагодарили
    132 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Берите пентеву, она хорошая. Работает из коробки.... и купите к ней сразу VDAC2.
    ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY, Scorpion ZS 1024+SMUC

  3. #43
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,576
    Спасибо Благодарностей отдано 
    942
    Спасибо Благодарностей получено 
    901
    Поблагодарили
    664 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Клавиатура на спектруме должна иметь не более 40 клавиш, остальные от лукавого. Чтобы, набирая в Барсике PAPER одной рукой (во второй книжка) тренировать растяжку пальцев!

    - - - Добавлено - - -

    А еще хорошо, если у клона расстояние между клавишами примерно равно размеру клавиши. За это Там сразу благодать обеспечивают. А Новосиба не слушай, еретик он, иш чо выдумал, клавиши неканоничные проповедовать!

  4. #44
    Master
    Регистрация
    08.11.2015
    Адрес
    г. Луховицы, Московская обл.
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    51
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yprit Посмотреть сообщение
    А про HARLEQUIN я не слышал раньше, но выглядит интересно. Где можно почитать про нее
    По-моему нигде и не только на русском, но и на иностранном. Вот сайт разработчика
    http://trastero.speccy.org/cosas/JL/...8K/128K-i.html

    Цитата Сообщение от Yprit Посмотреть сообщение
    Ноут без дисплея будет ближе к спектруму, чем к PC?
    Если это был ноутбук Dell, то это будет ближе к Dell, если это был какой-нибудь Aser, то это будет ближе к пластмассовому ширпотребу-барахлу.

  5. #45
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Спасибо Благодарностей отдано 
    744
    Спасибо Благодарностей получено 
    452
    Поблагодарили
    251 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Арлекин48 собирал вот тут товарищ, вполне себе на русском. Машинку Harlequin 128k я собирал, там все очень похоже, отлично спроектировано, ошибится невозможно. Работает сразу после сборки. Даже не интересно.

  6. #46
    Master
    Регистрация
    08.11.2015
    Адрес
    г. Луховицы, Московская обл.
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    51
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SoftLight, все это из серии вечного спора, что лучше Play Station или Xbox, игровая приставка или PC, Windows или Linux и т.п. У меня нет никакого желания спорить на эту тему.

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    Современный Спектрум ... В слоты расширения можно добавить General Sound, TSFM, звуковые платы Mick-а. Разработаны и продаются две версии Video-DAC. Железо и софт выпускаются энтузиастами прямо сейчас ...
    Что там от Спектрума осталось – Z80?

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    Как видите, это не эмулятор и это не PC. Хоть и в корпусе от PC.
    На мой взгляд, у этих компьютеров должно быть какое-то свое название, ибо они ни к Спектруму, ни к РК-86, ни к PC не относятся.

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    что Вы сами понимаете под современным Спектрумом?
    Для меня нет современного Спектрума. Если человек уходит от нас молодым, то он навсегда в памяти остается молодым, таким, каким его запомнили на момент ухода. Нельзя его представить каким бы он был пожилым или старым. Для меня Спектрум остался в 80-90-х, в моей молодости.

    В 80-х появился Спектрум. В силу недосягаемости ULA появились его клоны (наиболее близко повторяющие Спектрум по логике работы – Львов, Москва и клоны типа Ленинград, Пентагон). Дальнейшего развития Спектрума не было и нечего было клонировать. С приходом новых МС стали появляться клоны Спектрума с попытками создания ULA на ПЛИС (типа Карабас) ну и продолжали клонировать на рассыпухе (типа Harlequin). Все остальные якобы клоны Спектрума к нему никоим образом не относятся это отдельный тип компьютеров, не знаю "компьютеры на Z80" что ли.

    Если бы в 90-х Спектрум сделали с 1024К памяти то еще не факт, что эти 1024К по организации, работе и т.п. сделали бы так же как делают сейчас. Мы не знаем, что там Синклер и компания наворотили бы, как организовали работу. Сейчас, когда к Спектруму прикрутили 1024К, то их прикрутили так как это видели люди, не имеющие к реальному Спектруму никакого отношения, они это сделали, так как это видят они, на основе имеющихся знаний и опыта. Следовательно, и компьютер должен иметь какое-то другое название. А то Спектрум стало именем нарицательным и почему-то именно "Спектрум", а не "компьютер на Z80"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    Арлекин48 собирал вот тут товарищ, вполне себе на русском.
    Если ТС не дружит с паяльником, то думаю, эта статья ему будет не интересна. Скорее всего, под словами, "где почитать" его интересовало что-то типа структура, организация, особенности работы и т.п.
    Последний раз редактировалось r3d; 02.10.2018 в 18:59.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Спасибо Благодарностей отдано 
    744
    Спасибо Благодарностей получено 
    452
    Поблагодарили
    251 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    SoftLight, все это из серии вечного спора, что лучше Play Station или Xbox, игровая приставка или PC, Windows или Linux и т.п. У меня нет никакого желания спорить на эту тему.
    Что там от Спектрума осталось – Z80?
    О нееет! Это из другого вечного спора 'что есть тру спектрум'. Я уже 3 (три) раза подробно написал, что осталось от Спектрума. Раз не хотите читать, умолкаю и даже спорить не буду. Вы правы, ok.
    Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    Если бы в 90-х Спектрум сделали с 1024К памяти то еще не факт, что эти 1024К по организации, работе и т.п. сделали бы так же как делают сейчас. Мы не знаем, что там Синклер и компания наворотили бы, как организовали работу. Сейчас, когда к Спектруму прикрутили 1024К, то их прикрутили так как это видели люди, не имеющие к реальному Спектруму никакого отношения, они это сделали, так как это видят они, на основе имеющихся знаний и опыта. Следовательно, и компьютер должен иметь какое-то другое название.
    Да он и называется ZX Evolution. Кстати, по-умолчанию, в конфиге залочено ОЗУ выше 128k. Кто пользователя просит кнопочки нажимать чтобы разлочить? Можно не нажимать и считать что вот он православный Spectrum 128k без всяких неканоничных расширений еретиками.
    Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, у этих компьютеров должно быть какое-то свое название, ибо они ни к Спектруму, ни к РК-86, ни к PC не относятся.
    ...
    Следовательно, и компьютер должен иметь какое-то другое название. А то Спектрум стало именем нарицательным и и менно "Спектрум", но почему-то не "компьютер на Z80"
    Сто раз тоже уже обсуждалось. Есть простые критерии - проц, тактовая картина, раскладка ROM/RAM, память состязательная/несостязательная, матобеспечение, периферия. Если уж совсем рассуждать радикально, то последний спектрум это Spectrum+ или Spectrum 128k (хотя испанцы могут поспорить с этим). Все остальное это клоны. Просто товарищ спросил совета, что ему купить, если он не дружит с паяльником. Я просто ответил: вот кучка древнего барахла, вот железные эмуляторы, вот современное барахло. Никого ни в какую религию обращать не собираюсь, каждый др...т как он хочет.

    Так что нужно быть последвательным: только резинка, только 48k, только мафон как устройство ввода программ с кассет, только ТВ как устройство отображения информации. А иначе грешновато.

    А да и еще - Карабас, справедливости ради, появился последним (чет я его даже еще и собрать не успел). И почти все, что появилось на свет в последние годы куда больше относится к спектруму чем Львов, Ленинград и т.п. советские реплики по мотивам спектрума.
    Последний раз редактировалось SoftLight; 02.10.2018 в 19:21.

  9. #48
    Master Аватар для siemensC35
    Регистрация
    13.10.2017
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    770
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    131
    Поблагодарили
    111 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftLight Посмотреть сообщение
    Но все эти к155.. устарели еще в двухтысячных и охота новенькому в них разбираться?
    допустим мне, фигня токо одна, все упираеться в РУ5 которые все дефицитней становяться, а на лапшу из СИММ-30 для своего Л-2 я не готов пока

  10. #49
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Спасибо Благодарностей отдано 
    744
    Спасибо Благодарностей получено 
    452
    Поблагодарили
    251 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от siemensC35 Посмотреть сообщение
    допустим мне, фигня токо одна, все упираеться в РУ5 которые все дефицитней становяться, а на лапшу из СИММ-30 для своего Л-2 я не готов пока
    Так и мне тоже, но я не особо новенький да и Вы тож Топикстартер вроде пока не планировал в потроха компа с паяльником лезть )

  11. #50
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, а чо там с Карабасом? Может он предпочтительнее для ТС чем пентева? ПЛИС и там, и там, но Карабас вроде дешевше. Собранную плату нельзя так же легко купить, как пентеву?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что выбрать - Контур или Корвет?
    от SaintTurnip в разделе Корвет
    Ответов: 7
    Последнее: 15.06.2014, 06:32
  2. Элт или LСD моник.Что выбрать?
    от Enigmatic в разделе Изображение
    Ответов: 47
    Последнее: 15.10.2010, 12:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •