Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 196

Тема: Вспомнить всё

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне и моему соратнику, двум энергичным молодым людям, не хотелось погружаться в болото институтской жизни. И мы начали действовать. Начали искать дополнительную работу. Этому способствовал вышедший в конце 1986 года закон об индивидуальной трудовой деятельности. Подул ветер свободного предпринимательства. Мы пробовали разные честные виды заработка, но дохода это давало очень мало и мы продолжали искать.
    Например, я изготовил специальный монтажный инструмент из медной трубки, на одном конце которого находилась маленькая металлическая шпуля с медным эмалированным проводом небольшого диаметра, а на втором - остро заточенный под прямым углом отрезок медицинской иглы, зажатый винтом в медной трубке. Такая игла одевалась на ножку микросхемы. При вращении инструмента пальцами рук вокруг оси игла снимала своей кромкой стружку с поверхности провода, обращенной к ножке микросхемы. Сделав несколько оборотов вокруг оси, получали довольно прочное соединение провода с выводом микросхемы. После этого я протягивал провод к другой микросхеме и т.д. С помощью такой технологии впоследствии я очень быстро собирал компьютеры и отлаживал схемы, убирая лишние проводники и накручивая другие по измененной схеме. Для удобства я брал лист фольгированного текстолита, резаком делал прямые дорожки питания, а между ними "спиной" клеил микросхемы на поверхность платы. На "живот" микросхем я наклеивал ярлыки со схемными обозначениями. Ноги питания микросхем припаивал к шинам на текстолитовой основе, а сигнальные соединял накруткой. Отдельные провода, идущие в одном направлении, я стягивал в жгуты. Получалась довольно надежная и аккуратная конструкция. Со временем качество электрических соединений в скрутках не ухудшалось за счет взаимной диффузии металлов. Вот такие я некоторое время делал компьютеры.
    В феврале 1987 года я получил по подписке журнал "Моделист-конструктор". Я помню, как жадно стал вчитываться в схему компьютера "Специалист". Мой первый компьютер был очень похож на "Специалиста". Общие идеи разделяемой памяти процессора и видеоподсистемы у меня и автора "Специалиста" совпадали. Однако у "Специалиста" были существенные преимущества. Это: значительно меньшее общее количество микросхем за счет применения RAM большей емкости, наличие базового программного обеспечения, а также появление сообщества из-за публикации в журнале. Мне сразу пришлось признать, что мой компьютер пойдет в утиль и я буду заниматься "Специалистом". Однако я решил переделать схему "Специалиста" под К565РУ5. Через некоторое время в 1987 году я такую схему создал. А затем с помощью вышеописанной накрутки изготовил первый экспериментальный образец компьютера.
    В соседней лаборатории физического факультета над выполнением хоздоговорных тем работала команда Павленко Виктора Ивановича. Они согласились изготавливать по нашим заказам некоторые узлы. С их помощью я прошил РФ-ки, необходимые для моей версии "Специалиста". Получив работоспособный компьютер, для которого журнал продолжал печатать на своих страницах коды программ, и наблюдая перед своими глазами буйство красок и звуков "Ямах", я задумался над тем, чтобы сделать нечто подобное в "Специалисте".
    В это же время в нашем институте должна была проходить какая-то важная конференция с приездом знатных гостей. Начальство потребовало, чтобы наша лаборатория создала средства демонстрации изображения, поступающего из компьютеров "Yamaha MSX" на большие экраны. Для меня это был повод официально покопаться в потрохах заграничных компьютеров с осциллографом и "ловушкой" логических сигналов. Я с энтузиазмом взялся за работу.
    Последний раз редактировалось Patison; 08.02.2017 в 23:35.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  2. Помогите вспомнить
    от Dota в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 22.10.2012, 18:50
  3. Вспомнить игрушку
    от JeRrS в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 25.01.2008, 07:49
  4. Помогите вспомнить.
    от tmp_online в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.12.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •