Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 154

Тема: Мнемоники i8080 vs Z80

  1. #51
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,414
    Спасибо Благодарностей отдано 
    322
    Спасибо Благодарностей получено 
    600
    Поблагодарили
    446 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    мне не нравится подход в реализации команд ld (hl),xx ld (bc),xx итд
    а не какой то там ld a,a
    Вы уже сами запутались, что именно вам нравится. Последствия безликих мнемоник Z80?
    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    для ld a,(*)
    нам предлагают юзать всякие
    MOV A,M
    LDAX B
    LDAX D
    LDA xxxx
    хотя по смыслу это одна операция
    Потому что они разные. LDA это непосредственная загрузка статичными данными из памяти. LDAX это индексная загрузка из памяти по значению регистровой пары, а достоинства регистра М (значение памяти по адресу в HL) вообще нельзя недооценивать. Если бы это были полностью одинаковые команды, они бы были в одной группе опкодов в HEX карте опкодов. Одинаковые это MOV.[BWL] A0,<EAX> у М68К.
    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    для загрузки пары регистров нам предлагают какието LXI LHLD LDFJKSD

    и именно их я коверкал
    и регистры бывают не только 8 битными они и могут группироваться
    Почему это какие-то? LHLD относится только к HL, ибо он является основой для регистра М. LDFJKSD это все ваши вольные думки. И еще, если команда использует RP то нет необходимости ставить 2 буквы в названии этой самой RP. Данная необходимость родилась именно из-за обезличенности этой вашей LD (я бы ее записал в разряд макроса вообще, а не команды как таковой).
    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    а больше всего меня добивает PUSH PSW
    Чем вас напрягает Processor State Word? Слово это 2 байта. А 2 байта это аккумулятор и флаги (и это действительно слово состояния процессора в программной модели). Или вы не изучаете программную модель а тупо зубрите команды и айда писать?
    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    хоть в каком то процессоре именуют регистры от А до З?????
    Т.е. вот это я писал?
    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN
    а понадобиться
    ввести кучу новых регистров
    новые регистровые пары через которые можно будет читать сохранять
    новые 16 битные 32 битные регистры
    Вы если иногда теряете нить разговора хоть отматывайте назад, что-ли. Освежайте в памяти. Да и что за бред с 32х битными регистрами на 8ми битной системе? Или вы уже примеряете 8ми битные мнемоники от i8080/Z80 на 32 и не дай Б-г 64 битные системы? А посмотреть как дела у 32 и 64 битных систем можете по ARMу. Там все так же просто и логично, без унылых LD (т.е. LD там есть в чистом виде, но не для всех команд пересылки).
    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    может они его не читали
    но результат таков что асм х86 - то еще г**фно
    Опять же не читали но осуждаем? Сложным он стал не от добавления регистров и/или наличия тысячи команд на одно действие. У х86 уже есть понятия EA (погуглите, если вы и этого не знаете), поэтому вместо этой вашей LD там нормальный MOV. А в остальном там сложность накатила из-за добавления множества реальных команд по мере выхода новых поколений процессоров. А делалось это сознательно, чтобы старый софт работал (совместимость вверх).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Некоторые в дискуссии сбиваются на систему команд. Точнее стараются утверждать, что Z80 выигрывает за счёт самих команд, а не за счёт мнемоник. Т.е за счёт лучшего железа, а не счёт более удобного набора букв. Но буквально на соседней PAGE в одной реплике я специально указал, что набор команд используемый программистом на КР580 и его коллегой на Z80 - почти идентичны (считая JR и JP одинаковыми). И никто на это ничего не смог возразить (т.к трудно возражать на правду). Т.е выигрыш в скорости разработки ПО при Z80 - в грамотной мнемонике, а не в железе.
    Именно так и есть. Все остальное ваши выдумки. Когда предложили Z80, то к нему предложили и мнемоники (что логично). И задействовать все возможности процессора можно только на его родном "языке" (готов поспорить что уже даже тогда почти никто не писал в кодах напрямую, а кто писал тот явно использовал родные для процессора мнемоники). И развитие этой вашей CP/M как раз и получила из-за нового "мотора" с приличными макросами переброски данных без установки DMA чипа (хотя такой тоже выпускался). Это историческая правда. Это как в разных типах транспорта один и тот же рычаг с одним и тем же логическим действием назван по-разному. Но вы принимаете правила игры и начинаете его называть согласно типу транспорта а не так как вам удобно, верно?
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Таким образом речь идёт о том, что фанаты КР580 не хотят переходить на другую мнемонику, в силу устоявшихся привычек, а не потому что любят "родной отечественный процессор". Что, конечно, патриотично, но это не довод. Когда пользуемся ЭВМ, мы не задумываемся какой там процессор. Если не сказать человеку, что внутри Z80, а дать ассемблер КР580, то он будет программировать в мнемонике INTEL и никогда не узнает, что внутри Z80, пока не снимет крышку системного блока и не увидит как его подло обманули.
    Что за бред я только что прочитал? В то время процессор денег стоил. Не кислых - большую часть самого компьютера. И вы действительно думаете, что юзер, купивший процессор и отдавший свои кровные, не будет знать что ему продали? Да даже сейчас, многие люди далекие от программирования тем не менее знают, что за процессор установлен в их PC.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    И вся дискуссия здесь из-за того, что некоторые люди по надуманным причинам не хотят ставить в новодел РК86 с улучшенной архитектурой процессор Z80, аргументируя тем, что мнемоника КР580 им нравится больше и тем, что КР580 роднее.
    Наверное, потеря памяти это заразно. Покажите мне пост где сказано, что выбор процессора в новоделе обусловлен чисто мнемониками. Сможете?

  2. #52
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Словами это сделать трудно, и это показала выше лежащая дискуссия. Каждый остался при своём мнении. Зато легко выяснить правду опытным путём (практика - критерий истины).
    А разве в holy war может быть по-другому? Тут нет истины, вместо него набор "правд" - у каждого своя.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Может быть 1821 или иначе.
    Это был 580ВМ1, у меня появился экземпляр, как-нибудь открою и сделаю фото кристалла, посмотрим что там внутри.

  3. #53
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    посмотрим что там внутри.
    Неужели мнемоники?

  4. #54
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Неужели мнемоники?
    Ну я фотографии выложу в открытый доступ, поищете желаемое

  5. #55
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    КР580ВМ1 он назывался?
    Я тоже дернулся было за ним поизучать, но их полторы штуки в мире осталось, и те - у кащеев/коллекционеров.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Неужели мнемоники?
    Там - правда. Одна на всех.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  6. #56
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan. В последнем посте Вы превзошли самого себя. Возможно, это пик Вашего творчества. Но, кто знает, может быть Вы напишете ещё смешнее. Я готов к обсуждениям и даже к полемике, но когда ответы берутся c потолка, что можно возразить? Я так понял, что Вы очень хотели возразить, но не знали что.

    Вы приводите пространные цитаты (вместо 1 предложения, с которым Вы не согласны), а ниже начинаете отвечать на вопросы которые сами себе и задали. В некоторых местах невозможно понять даже тему о которой Вы рассуждаете.

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    И развитие эта Ваша CP/M как раз и получила из-за нового "мотора" с приличными макросами переброски данных без установки DMA чипа (хотя такой тоже выпускался). Это историческая правда.
    Это шедевр.

    Какое развитие получила CP/M? Новый мотор? Это надо думать, Z80. Прочитав про приличные макросы для Z80, служашие для переброски баз данных без установки DMA чипа, я понял как мало я знаю. Что это что-то ДАЛЕКО ВНЕ сферы моих скромных познаний на тему Z80.

    Под "DMA чипа" Вы имеете ввиду Z80DMA? Макросы, надо думать, - это макрокоманды?

    В итоге перевод такой: "Макрокоманды для Z80, не использующие Z80DMA, существенно способствовали развитию CP/M."

    Как эта фраза связана с темой выбора процессора для новодела РК86? И какой-же версии CP/M так здорово помогли развиться Z80-макросы переброски данных без Z80DMA.

    Я не понял зачем нам макросы, чтобы перебрасывать данные, если есть команда LDIR. Не ясно о переброске каких данных, куда, и с какой целью, идёт речь. И как вообще это относится к теме мнемоник Z80?

    И главное, в чём историческая правда?

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    эта Ваша CP/M
    Вобще-то CP/M не моя, хотя я её дизассемблировал, разобрал и документировал. Но написал её Гарри Килделл. И что странно в 1973 году, что меня всегда удивляло. Т.к 8080 был представлен только в декабре 1973 (первые поставки 8080 весной 74). Таким образом Гарри Килделл сумел раздобыть 8080 и написать версию CP/M 1.0 в сжатые сроки. И ещё до 31 декабря сумел заявить об этом. Очевидно ему в этом очень помогли вышеупомянутые макросы без DMA.

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Что за бред я только что прочитал?
    Во-первых, так грубо не надо. Можно мягче, например так "не совсем вразумительные тексты, смысл которых я не понял. Не могли бы это разъяснить подробнее".

    И пожалуйста, конкретно, какое моё предложение показалось Вам бредом?

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    В то время CPU стоил дорого
    При чём здесь конкретика? О времени у меня нет ни слова. Это абстрактная фраза, с целью проиллюстрировать фанатам КР580, что они ничего не теряют и могут просто забыть о том, какой процессор. И программировать, как и ранее для КР580. Тем более, что когда ты программируешь, то не помнишь и не думаешь о том, для какого процессора программа.

    Для КР580 я программирую в мнемонике Z80 и префиксные команды Z80 (кромe SHLD RR) не использую (они ничего не дают, ни в плане скорости, ни в объёме кода). То же самое я делаю, когда программирую для Z80, причём за счёт макрокоманд программа для Z80 транслируется и для КР580 (Z80 команды автоматически заменяются на эмулируюший код КР580).

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Цитата Сообщение от barsik
    И вся дискуссия здесь из-за того, что некоторые люди по надуманным причинам не хотят ставить в новодел РК86 с улучшенной архитектурой процессор Z80, аргументируя тем, что мнемоника КР580 им нравится больше и тем, что КР580 роднее.
    Наверное, потеря памяти это заразно. Покажите мне пост где сказано, что выбор процессора в новоделе обусловлен чисто мнемониками. Сможете?
    Вот это действительно бред. Бессвязные предложения.

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Покажите мне пост где сказано, что выбор процессора в новоделе обусловлен чисто мнемониками.
    В чем смысл этого бессмысленного предложения? Моя приведённая Вами цитата никак с Вашим предложением не связана. С чем Вы спорите? На какой вопрос отвечаете? Почему я должен искать в посте и показывать Вам придуманное Вами же утверждение? И чьё оно? Если не моё, то при чём здесь я?

    Так спрашивают только, когда кто-то приписывает другому человеку фразу, что он реально не писал. Тогда и спрашивают, покажите, где я это писал? Чтобы это спрашивать, необходимо привести мою цитату, где бы я утверждал обратное и только после неё давать такой коммент.

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Наверное, потеря памяти - это заразно
    Перед тем, как такое писать, надо привести цитату в которой я что-то забыл. В противном случае, это просто неспровоцированное хамство.

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Всё остальное - ваши выдумки
    Что всё остальное? И что выдумки?
    Последний раз редактировалось barsik; 01.12.2016 в 14:00.

  7. #57
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,414
    Спасибо Благодарностей отдано 
    322
    Спасибо Благодарностей получено 
    600
    Поблагодарили
    446 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Под "DMA чипа" Вы имеете ввиду Z80DMA? Макросы, надо думать, - это макрокоманды?
    А Вы не знали, что у Z80 есть макрокоманды? Как же вы им пользуетесь то? Подскажу: префикс 0xED. У Интела такое появилось только у х86, и то в виде префикса REP.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В итоге перевод такой: "Макрокоманды для Z80, не использующие Z80DMA, существенно способствовали развитию CP/M."
    А как еще я должен понимать INIR/OTIR как не суррогат DMA? Ой, это же подсказка к предыдущему вопросу, ну да ладно.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я не понял зачем нам макросы, чтобы перебрасывать данные, если есть команда LDIR. Не ясно о переброске каких данных, куда, и с какой целью, идёт речь. И как вообще это относится к теме мнемоник Z80?
    Эта команда - макрос. Не ассемблерный, к которым привыкли программисты, а выполненный в железе. Пояснил, чтобы не цеплялись за слова. Это натуральный железный макрос. И, как я уже говорил, у х86 он тоже есть, в виде префикса REP.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    И главное, в чём историческая правда?
    В том, что наличие некоторых расширенных команд Z80 в своем время развило CP/M как операционную систему, задача которой чаще всего это рутинное копирование больших блоков данных. Есть мнение (сугубо личное), что они и появились специально для этого, как в свое время появились у 80386 команды переключения контекста задачи, эдакая оптимизация под многозадачность.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вобще-то CP/M не моя, хотя я её дизассемблировал, разобрал и документировал. Но написал её Гарри Килделл. И что странно в 1973 году, что меня всегда удивляло. Т.к 8080 был представлен только в декабре 1973 (первые поставки 8080 весной 74). Таким образом Гарри Килделл сумел раздобыть 8080 и написать версию CP/M 1.0 в сжатые сроки. И ещё до 31 декабря сумел заявить об этом. Очевидно ему в этом очень помогли вышеупомянутые макросы без DMA.
    Я говорил не "написали под" а "развили из-за". Это разные вещи, верно?
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Во-первых, так грубо не надо. Можно мягче, например так "не совсем вразумительные тексты, смысл которых я не понял. Не могли бы это разъяснить подробнее".
    Можно, я не против.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    И пожалуйста, конкретно, какое моё предложение показалось Вам бредом?
    Весь абзац. Перечитайте еще раз и попробуйте сами его понять.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    При чём здесь конкретика? О времени у меня нет ни слова. Это абстрактная фраза, с целью проиллюстрировать фанатам КР580, что они ничего не теряют и могут просто забыть о том, какой процессор. И программировать, как и ранее для КР580. Тем более, что когда ты программируешь, то не помнишь и не думаешь о том, для какого процессора программа.
    Подразумевалось время актуальности обсуждаемых процессоров, упустил, думал это очевидно. А вот вторая часть абзаца опять бред. Я всегда знаю для какого процессора пишу программу, вне зависимости от уровня выбранного языка. Да и не только я, это знают все толковые программисты, многие из которых однозначно лучше меня.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вот это действительно бред. Бессвязные предложения.
    Т.е. ваше утверждение, что "И вся дискуссия здесь из-за того, что некоторые люди по надуманным причинам не хотят ставить в новодел РК86 с улучшенной архитектурой процессор Z80, аргументируя тем, что мнемоника КР580 им нравится больше и тем, что КР580 роднее." (важное выделил) и мой ответ на это утверждение "Покажите мне пост где сказано, что выбор процессора в новоделе обусловлен чисто мнемониками. Сможете?" для вас является бредом и бессвязными предложениями?
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В чем смысл этого бессмысленного предложения? Моя приведённая Вами цитата никак с Вашим предложением не связана. С чем Вы спорите? На какой вопрос отвечаете? Почему я должен искать в посте и показывать Вам придуманное Вами же утверждение? И чьё оно? Если не моё, то при чём здесь я?
    Так спрашивают только, когда кто-то приписывает другому человеку фразу, что он реально не писал. Тогда и спрашивают, покажите, где я это писал? Чтобы это спрашивать, необходимо привести мою цитату, где бы я утверждал обратное и только после неё давать такой коммент.
    О, скажите, Вы признаете, что это Вы написали? Скриншот для исключения правки:

    Это же тоже Вы писали, а не админы вам пририсовали?

    Таком образом, говоря, что "некоторые люди по надуманным причинам не хотят ставить в новодел РК86 с улучшенной архитектурой процессор Z80, аргументируя тем, что мнемоника КР580 им нравится больше и тем, что КР580 роднее" Вы имеете в виду себя и только себя, при этом позабыв о том факте, что именно Вы это и сказали. Потому как только Вы предлагали сменить процессор на Z80 аргументируя, что мнемоники ВМ80 устарели и заброшены. Я все правильно понял? И вообще, аргумент выбора процессора по мнемоникам был только у Вас, я специально перелистал обе ветки. Я же предлагал выбрать процессор только исходя из наличествующего софта, и не называл конкретный. При этом, многий софт ВМ80 требует допилки под Z80 гораздо больше, упомянутых вами IN/OUT. Полистайте форум, тут было. Подсказка: коррекция Бейсиков.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Перед тем, как такое писать, надо привести цитату в которой я что-то забыл. В противном случае, это просто неспровоцированное хамство.
    Нотариально заверенный скриншот и пояснение привел.

    Далее считаю непродуктивным продолжать беседу с Вами, т.к. вижу в вас фанатика Z80, а стало быть к разумным объяснениям Вы все равно не прислушаетесь. Не считайте это оскорблением, все так или иначе от чего-то фанатеют.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 01.12.2016 в 15:08.

  8. #58
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Случаем никто не набивал в wiki разметке таблички с мнемониками и описаниями всех команд известных ретро-процессоров?
    Или может уже кто-то где-то выложил подобное?
    Так же красиво раскрашенное как в журнале Радио к примеру?

  9. #59
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,414
    Спасибо Благодарностей отдано 
    322
    Спасибо Благодарностей получено 
    600
    Поблагодарили
    446 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отдельно страничку для ВМ80 я видел (как в журнале, но только HEX коды, не описание). А вики не видел, но было бы здорово, на самом деле то.

  10. #60
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cy6 Посмотреть сообщение
    КР580 самый лучший процессор, свой, отечественный, пусть и немного стыренный.
    К сожалению, чуть менее, чем полностью стыренный...
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 72
    Последнее: 08.12.2019, 00:36
  2. I8080 TO Z80 SOURCE TRANSLATOR
    от Sergey в разделе Программирование
    Ответов: 31
    Последнее: 22.04.2018, 07:52
  3. Совместимость Z80 и i8080 (580ВМ80)
    от Dmitry Dubrovenko в разделе Для начинающих
    Ответов: 50
    Последнее: 08.05.2016, 09:54
  4. Код эмуляции i8080 на С
    от medvdv в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 15
    Последнее: 27.03.2015, 03:43
  5. Эмулятор i8080
    от Higgins в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее: 20.05.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •