Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Отечественные компьютеры: цены

  1. #31
    Veteran Аватар для sergio78
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,141
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    везёт некоторым. и амига у них продавалась, и ещё куча разных компов. а я кроме бк и ленинграда с пентагоном, вообще ничего в детстве не видел, чтоб на радиорынке возле магазина Электроника у нас продавалось вообще. в самом магазине и магазине Экран было шаром покатись, да ещё и талон был нужен. ну а вообще мой первый сектрум-ленинград отец мне в 92 году купил, за 1000 рублей я точно помню. в 93 году я уже с пк познакомился-к нам в подростковый клуб привезли от завода, цена была неописуемой для тогдашних зарплат, и только завод металлург мог такое позволить, настоящие ipm ps/1 286-8 мгц. коп учителя отличался винтом на 10 мегабайт, и процессором аж на 12 мгц. через год место учителя заменили на тройку, и мы тогда чуть драться не стали, чтоб хотя бы минут пять за ней посидеть.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для Quest
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Здесь есть цены на Скорпионы и комплектующие: http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm
    Scorpion ZS-256, ZX Spectrum +3, ZX-Evolution & NeoGS, Поиск-1, Scorpion ZS 1024 Turbo+

  4. #33
    Master Аватар для проф
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    636
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Какие либо компы В МАГАЗИНЕ я увидел только в 1992 году. Да и У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ тоже. Так что источником цен быть не могу. Школьные УК-НЦ и БК 0010 не в счёт.
    ПЕЙТЕ ДЕТИ МОЛОКО
    МУХА ТОЖЕ ВЕРТОЛЁТ

    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  5. #34
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от проф Посмотреть сообщение
    Какие либо компы В МАГАЗИНЕ я увидел только в 1992 году. Да и У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ тоже. Так что источником цен быть не могу. Школьные УК-НЦ и БК 0010 не в счёт.
    Цены на память в магазине совсем не обязательны - я, например, тоже далеко не все цены помню (особенно на Синклеры). Источников много - в том числе, возможно, вы где-то сталкивались в старых журналах - тоже отличный источник. А может, у вас даже сохранились подшивки старых журналов - Радио, Информатика и образование, Новые товары и т.д. - с конца 80-х там было полно рекламы разных ПК. У меня, к сожалению, они не сохранились (а было много...). Конечно, я многое скачал, но не всё (например, в моих скачанных "Радио" все рекламные страницы (кроме обложек) начисто отсутствуют (видимо, их не сканировали для экономии времени .
    И если вы помните цены на школьные УКНЦ и БК (особенно БК-0011) - они тоже очень нужны.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще, по большому счёту, очень не хватает цен не на какую-то редкую экзотику, а на самые основные ПК: такие, как БК-0011/0011М, «Корвет», УКНЦ. То есть, приблизительные цены на них как бы известны, но сомнительны (и источников очень мало): например, в составе класса цена «Корвета» получается не более 1000 руб. (1989 г.), а в розницу – около 2500 (1991 г.); для БК-0011М пока ориентируемся на цену в 1500 руб, но возникает вопрос – а почему он тогда намного дороже значительно более сложных по числу микросхем (у БК-0011М их 57) моделей вроде «Поиска» (1050 р., 80 м/сх) или «Ассистента-128» (155 микросхем!, 850-1225 р)? В общем-то, аналогичные сомнения есть и по УКНЦ (хотя он, конечно, по архитектуре намного сложнее БК-0011М, но микросхем-то в нём даже меньше – правда ОЗУ в 1,5 раза больше, но эти 8 микросхем ОЗУ стоили всего-то около 50 р.). И опять же, почему цена у БК-0011М и УКНЦ вроде бы получается почти одинаковая при явном преимуществе УКНЦ по всем параметрам (кроме наличия в комплекте контроллера дисковода)?

  6. #35
    Member
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сравнивать цены для школ и для физлиц насколько я понимаю некорректно. Для физлиц тогда действовало хозрасчетное ценообразование, а вот для школ и учреждений, не стоящих на хозрасчете, цена была условно-учетной. Другой вопрос состоит в том, что к концу 80-х систему советской экономики извратили товарищи из команды "прораба перестройки" настолько, что говорить об адекватности той и другой цены не приходится. Мне кажется нужно учитывать именно цены для физлиц/хозрасчетных организаций. Цены для школ не рассматривать. Но это лишь мое ИМХО, основанное на понимание сути экономики нашей страны в то время.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sergio78 Посмотреть сообщение
    в 93 году я уже с пк познакомился-к нам в подростковый клуб привезли от завода, цена была неописуемой для тогдашних зарплат, и только завод металлург мог такое позволить, настоящие ipm ps/1 286-8 мгц. коп учителя отличался винтом на 10 мегабайт, и процессором аж на 12 мгц. через год место учителя заменили на тройку, и мы тогда чуть драться не стали, чтоб хотя бы минут пять за ней посидеть.
    Ну, скажем, на заводе Металлист я в 94-м видел стояли Маки какие-то ( я в них ни тогда, ни сейчас особо не разбираюсь ), несколько 386-ых, и по-моему один экземпляр 486-ого. Конечно в то время ( мне было 16 лет ) я не особо понимал разницу между ними, так как у самого дома БКшка-11М была и та без дисковода, а до этого Atari 65XE иногда "в гости домой заходила", могу что-то и напутать, но мне запомнилось именно так. Думаю, другие местные гиганты индустрии тоже имели что-то подобное в своих парках ( например авиационный, прогресс, завод им Фрунзе, оба ГПЗ, КАТЭК ).
    - БК-0011М, БК-0011М-01, БК-0010-01
    - Электроника-85, УКНЦ, ДВК
    - ЕС-1841, ЕС-1845, Искра-1030М, Искра-1031, Поиск, МС1502
    - Корвет, Радио-86РК-SRAM, Львов ПК-01, Вектор-06Ц, Апогей БК01Ц
    - Агат-7, Агат-9
    - Leningrad 2012, ZX Evo rev.C + NeoGS, Дельта, ZX Spectrum 48K original
    - Yamaha YIS 503III, Atari 65XE, Amiga 1200, SparcStation 10

  7. #36
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Здесь есть цены на Скорпионы и комплектующие: http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm
    Запись на HDD программного обеспечения стоимость за 10 мБайт - $5
    О, времена, о нравы...
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  8. #37
    Master Аватар для проф
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    636
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В Технике молодёжи 1990 года видел рекламу компов. Но не сохранилась подшивка.
    ПЕЙТЕ ДЕТИ МОЛОКО
    МУХА ТОЖЕ ВЕРТОЛЁТ

    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  9. #38
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от проф Посмотреть сообщение
    В Технике молодёжи 1990 года видел рекламу компов.
    Посмотрел в интернете все номера за 90-й год - из рекламы компов нашёл только "Компаньон" и "Магик" (спектрумы) и те без цен .
    А вообще в ТМ в те годы "продвигали" такую экзотику, как Enterprise 128! Эти ПК почему-то полностью "провалились" в Европе (хотя по характеристикам компьютеры отличные), и англичане пытались "сбагрить" их куда угодно, в т.ч. в Венгрию и даже в СССР! Причём самих "Энтерпрайзов" было выпущено всего-то порядка 50 тысяч.

  10. #39
    Junior
    Регистрация
    25.07.2014
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Здесь есть цены на Скорпионы и комплектующие: http://scorpion.ru/spectrum/hard/sc_hard.htm
    Приветствую форумчан!

    А я даже годик назад на эту фирму написал - мол, не осталось ли у вас в заначке пару-другую скорпионов. Что удивительно - даже ответили

    Ответ был таким: "Увы, к сожалению ничего не осталось".

    Пользуясь случаем хотел бы спросить у знатоков примерные цены на ZS Scorpion 256 в простой комплектации и на фаршированный - вроде ZS Scorpion + ПрофПЗУ + SMUC и прочее.. Мечта приобрести всё равно рано или поздно реализуется.

  11. #40
    Veteran Аватар для sergey2b
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,616
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В СПб на рынке Автово
    в 89-91
    -собранная плата Л1 с z80 и ПЗУ 350 р
    Л1 в корпусе и с БП 650 р

    в 93-94 в ларке у Зонова
    скорпион плата 110$
    скорпион в корпусе с совет/болгарским fdd 140$ (но за 200 уже можно было собрать 286/386 без корпуса и советским монитором те радиолюбители стали активно переходить на PC)

    я очень активно искал в 89-91 году в СПб и Москве клон РК или Вектор но не смог купить, судя по сообщениям отписашихся
    реально было купить через посылторг
    в магазинах Электроника они всеже бывали

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 281
    Последнее: 04.10.2022, 11:28
  2. Ответов: 666
    Последнее: 20.03.2022, 01:46
  3. Отечественные компьютеры: Разное.
    от KALDYH в разделе Разное
    Ответов: 171
    Последнее: 01.03.2022, 14:45
  4. Раздел про отечественные компьютеры
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 47
    Последнее: 22.02.2012, 01:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •