Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 29 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 282

Тема: Отечественные компьютеры: быстродействие

  1. #131
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Обычно во всем мире принято определять разрядность машины по разрядности процессора.
    И по разрядности шины.
    Ну, это смотря для чего определять. Если для рекламы собственного ПК – можно написать и о 16-битности применительно, скажем к IBM PC. Однако насколько я знаю, даже в рекламе тех же первых айбиэмок выражались очень осторожно – максимум, что ПК основан на 16-битном процессоре. Называть в рекламе такие ПК 16-битными – это прямая ложь, за которую в США могли и привлечь. Действительно, я уже написал, - в таких ПК, как IBM PC и IBM PC/XT, по сути, не было НИ ОДНОГО 16-битного компонента, т.е. ни одной части, где бы использовалась 16-битная шина данных (которая в этих ПК была просто 8-битной). Примерно аналогична и ситуация с TI-99/4 и 4А – но у них хотя бы часть ПЗУ имела 16-битную шину данных, так что они, действительно, были немного ближе к 16-битным, но конечно же, не полностью 16-битными.

    А вы предлагаете считать ПК, у которых нет ничего 16-битного (кроме внутренней структуры микропроцессора), 16 битными ПК?! И ставить их в один ряд с настоящими 16-битными?

  2. #132
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >Я вижу, вы очень неравнодушны к истории отечественных ПК и микропроцессоров. Я тоже.
    Я, в отличие от Вас, еще очень неравнодушен к перевиранию фактов.

    >Но мне кажется, попытки придраться к каким-то мелочам в статьях Малашевича – не лучшее направление приложения сил.
    Поверьте, Малашевич мне давно неинтересен, и я объяснял Вам почему - работа у человека такая...

    >Я уже не раз предлагал критикам Малашевича и вообще любых положительных фактов о советских ПК – ну напишите же, наконец, какую-то свою статью (или книгу)
    То есть если нет свежей рыбы - будем есть тухлятину?
    Вы вот уже две страницы активно поддерживаете домыслы Б.М. То есть если я напишу статью - Вы перестанете Б.М. верить?

    > И скажу почему – да просто других серьёзных публикаций на эти темы практически нет, поэтому и критиковать-то больше нечего.
    Не надо Ваше незнание других публикаций выдавать за отсутствие этих публикаций.
    А то и правда Ваш Б.М. просто незаменим и ему всё простительно.

    >как это происходило: сначала были созданы первые варианты НЦ-8010 (на основе одноплатной микро-ЭВМ НЦ-8001 (очевидно, также первых её вариантов) и платы-контроллера телевизора и
    >магнитофона), один из которых подарен Шокину. Затем, ВНИМАНИЕ, была официально открыта НИР «Электроника НЦ-8010»
    И вот теперь ВНИМАНИЕ: а когда была разработана эта самая НЦ-8001?

    > что Малашевич называет «прототипы» теми же именами (НЦ-8001 и НЦ-8010), которые использовались для окончательных разработок,
    Ну вот, Вы опять. Я же уже настоятельно просил черновики, макеты и т.д. не называть законченной разработкой.
    А то опять Вы сравниваете наши прототипы и макеты с их серийными изделиями.

    >вы пытаетесь опровергнуть слова Малашевича не противоречащими им фактами, а другими высказываниями того же Малашевича,
    еще раз, для меня если человек каждый раз путается в показаниях - это сигнал что нет правды в его словах. История - это не "взмахнул платком, и он уже не белый, а синий"

    > статья Бойко и Чикоруди в «Науке и жизни» №8/1987 (где прямо написано, что БК-0010 появился на прилавках магазинов «Электроника» в Москве и Ленинграде в СЕРЕДИНЕ 1984 ГОДА),
    > статья Степанова по поводу юбилея завода «Экситон» (по-моему, журнал БК №1/93), где написано о начале производства и продажи БК в 1983 году
    Уточню и посмотрю на досуге, но, навскидку, уж про продажу в 1983 году у Степанова точно ничего нет.

    >Мелочи типа списка заводов-производителей БК?
    Ну если для Вас это мелочи, то Вы, мягко говоря, сильно преувеличиваете Ваш интерес к истории отечественной ВТ.
    Хотя, да, пардон, Вы ведь говорили не о Вашем интересе, а о "неравнодушности". Ненавидите исторические факты? ;-)

    >А вы знаете точный список (даже после всех его обсуждений в Википедии и в форумах)? И уверены, что он точный и полный?
    Откуда мне, я же не "профессиональный историк"

    >Хочу заметить, что есть некоторая разница между авторами каких-то публикаций и их критиками.
    Да, еще разница есть между тем, кто трезво оценивает глубину и объем своих знаний. А есть те, кто нет, и при этом выдает сови домыслы за достоверные факты.

    > Автору, как правило, приходится тратить много времени, обрабатывая большой массив информации, и, конечно, не всегда эта информация точна.
    Вот. Вот! ВОТ!!!!! Надо тратить время и обрабатывать информацию, а не лепить слёту горбатого и не писать всякую фигню на ходу.
    Хотя, согласен, есть разница между теми кто делает разницу между "пипл хавает" и теми кто бережёт свою репутацию и выдает только проверенную информацию.


    >И также хочу напомнить, что лучшая (самая честная) форма критики – написание собственных статей на ту же тему, с собственным видением тех же вопросов.
    Не пробовали начать с себя? Можно пару ссылок на Ваши статьи?
    И Вы как-то забыли про пруфы про Ваши заявления про производительность, про то, что в литературе TI-99/4 - "почти 8ми битный"
    Последний раз редактировалось dk_spb; 09.12.2015 в 14:03.

  3. #133
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,566
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    275
    Спасибо Благодарностей получено 
    232
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Какой вы быстрый. Это вы опять чего-то недодумали и недозаметили. Речь идёт о том, что БК был первым полностью 16-битным ДОМАШНИМ ПК! А то, что вы перечислили - это совсем не домашние по цене модели. Хотя яблочники, я знаю, рассчитывали с Маками и на домашний рынок, но, извините, 2500 долларов - это в 10 раз дороже типичных домашних ПК того времени (хотя их 8-битный долгожитель Apple II в то время стоил не намного дешевле).
    Нет, "домашний" - это для домашнего применения по цене, доступной для обывателя. И судя по тому, что маков только за первый год было продано больше, чем быкашек за всю историю, то понятно, кто из них доступнее оказался

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    И я думаю, первые IBM PC с памятью 16 килобайт, телевизором и магнитофоном вряд ли были чем-то большим, чем игрушками для очень странных людей (и за такой ПК - без ТВ и магнитофона - фирма IBM умудрялась сдирать с покупателей 1600 долларов!).
    только вот он перестал быть игрушкой к 1983 году, да и раньше без паяльника расширялся
    и да, кстати, у оливетти обнаружилась еще модель 1982 года на 16-битном Z8000
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  4. #134
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlecV Посмотреть сообщение
    Чушь какая, у процессора IBM PC регистр AX "аккумулятор" - 16 битный. Этого достаточно, чтобы считать компьютер и весь софт для него, включая компиляторы 16 битным. А реализация шины - это как раз "мелкие детали".
    О, так может мы тут вообще ничего не понимаем. Может, тогда и 8080 с Z80 - 16-битные процессоры, раз у них есть 16-битные регистровые пары? Заметьте, что вы говорите о ПРОЦЕССОРЕ и ПО для этого процессора (а ПО, действительно, может и "не понимать", какая реальная разрядность у шины данных и всего ПК - ему это обычно просто не надо).

    А вот интересно, как вы думаете, первые Макинтоши, Амиги и Атари СТ (а также игровые приставки Sega Megadrive) - это 32-битные компьютеры или 16-битные?

    Наверное, вы просто не увлекались компьютерами в 80-х и 90-х и не помните, что разрядность всего ПК обычно определялась не внутренней архитектурой процессора, а шиной данных ПК, что, безусловно, правильнее и честнее – ведь все устройства, кроме процессора (включая и такие важнейшие, как ОЗУ) работали именно с разрядностью шины данных (во всяком случае, не выше неё).

  5. #135
    Master
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    А вы предлагаете считать ПК, у которых нет ничего 16-битного (кроме внутренней структуры микропроцессора), 16 битными ПК?! И ставить их в один ряд с настоящими 16-битными?
    Именно так, и операционная система PC-DOS у них тоже 16-битная. Питер Нортон подтвердит

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Наверное, вы просто не увлекались компьютерами в 80-х и 90-х и не помните, что разрядность всего ПК обычно определялась не внутренней архитектурой процессора, а шиной данных ПК, что, безусловно, правильнее и честнее – ведь все устройства, кроме процессора (включая и такие важнейшие, как ОЗУ) работали именно с разрядностью шины данных (во всяком случае, не выше неё).
    Расскажите, что 386SX - это 16-битный процессор, а мы послушаем

  6. #136
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlecV Посмотреть сообщение
    Именно так, и операционная система PC-DOS у них тоже 16-битная. Питер Нортон подтвердит
    Я смотрю, вы тяготеете к простым решениям и простым рассуждениям, прямо как нынешние школьники. Если каждый будет устанавливать свои стандарты, ничего хорошего из этого не получится - как минимум, будут затруднения в общении. И если вам интересна история и терминология тех лет, почитайте наши компьютерные журналы конца 80-х-начала 90-х (Мир ПК и т.д.) - там об этих ПК, шинах и их разрядности было очень много...

    А вы когда-нибудь слышали о 16-битных игровых приставках и задумывались, почему Мегадрайв (Генезис) называли именно 16-битной, хотя гораздо круче звучало бы 32-битная?

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Хотя яблочники, я знаю, рассчитывали с Маками и на домашний рынок, но, извините, 2500 долларов - это в 10 раз дороже типичных домашних ПК того времени (хотя их 8-битный долгожитель Apple II в то время стоил не намного дешевле).
    Вы и правда не заметили Выше моего предложение пересчитать цены в зарплаты обычного инженера?
    У нас на БК-0010 простой советский инженер (120р/мес) работал бы 600/120=5 месяцев
    А сколько их инженеру за 2500 работать?

    Вот думал Вам для примера предложить NEC PC-100 (8086 CPU 7 MHz, 128KB RAM, 128KB VRAM; Japanese home computer available on October 13, 1983).
    Так Вы же скажете что 198 тысяч йен - это вообще не домашний компьютер ;-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlecV Посмотреть сообщение
    Расскажите, что 386SX - это 16-битный процессор, а мы послушаем
    +100500, но увы, сейчас опять скажут что у него RS-232 8ми битный ;-)

    Я уже пробовал с TI-99/4. Там и проц 16 бит, и шина, и ПЗУ и ОЗУ - всё 16 бит.
    Мне ответили что "в литературе" этот комп называют "почти 8ми битным".
    Сижу жду пруфа на литературу.

  9. #138
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Вы и правда не заметили Выше моего предложение пересчитать цены в зарплаты обычного инженера?
    Не обижайтесь, что пока не ответил, занят сейчас сильно. А в ближайшие несколько часов буду занят совсем.
    А насчёт "домашности" цены в 198000 йен - не знаю, пока не переведу в доллары .

  10. #139
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    263
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Я смотрю, вы тяготеете к простым решениям и простым рассуждениям
    Зато Вы прямо как одногодок Малашевича толкаете витиеватые голословные гипотезы и игнорируте запросы на пруф-линки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    О, так может мы тут вообще ничего не понимаем.
    Ой, зря, зря Вы к себе сразу на "Вы" ;-)

  11. #140
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlecV Посмотреть сообщение
    Расскажите, что 386SX - это 16-битный процессор, а мы послушаем
    Вы снова путаетесь - речь идёт о разрядности всего ПК, а не одного лишь процессора. Надеюсь, вы помните, что в ПК кроме микросхемы процессора есть ещё много чего?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Зато Вы прямо как одногодок Малашевича толкаете витиеватые голословные гипотезы и игнорируте запросы на пруф-линки.
    Если человек в возрасте Малашевича, которому сейчас далеко за 70, по вашему мнению, ещё вполне способен "толкать витиеватые гипотезы", значит голова у него ещё вполне работает, и, возможно, надо к голове того же Малашевича прислушаться, а не унижать себя мелкими придирками к чужому творчеству? Но мне, к счастью, пока ещё намного меньше, чем Малашевичу . Тем более, какие у нас с вами есть основания считать себя "умнее" и даже "информированнее" Малашевича?

    Все линки можете найти сами - Википедия и т.д. Ну и я уже многое вам рассказал – например, что такие ПК не просто не принято было называть 16-битными, а, скажем, в рекламе это даже было фактически запрещено - поскольку это ложь. Да и смешно было бы рекламировать эти ПК (TI-99/4A), как 16-битные, если они распродавались по бросовым ценам (49 долларов!) и работали намного медленнее большинства 8-битных.

Страница 14 из 29 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 666
    Последнее: 20.03.2022, 01:46
  2. Отечественные компьютеры: Разное.
    от KALDYH в разделе Разное
    Ответов: 171
    Последнее: 01.03.2022, 14:45
  3. Раздел про отечественные компьютеры
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 47
    Последнее: 22.02.2012, 01:31
  4. Ответов: 59
    Последнее: 02.05.2011, 01:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •