Важная информация

User Tag List

Страница 55 из 133 ПерваяПервая ... 515253545556575859 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #541
    Master
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    616
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  2. #541
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #542
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Уже где то рассказывал, что в телефонном разговоре (2003 год) Вячеслав Скутин (NEMO) сообщил мне, что Сергей Зонов делал свой вариант не сам (он лишь плату разводил), а до этого была плата, разработанная в телевизионном институте. Большого значения я этим словам не придал, делая поправку на неприязнь Скутина к Зонову, но зафиксировал. Судя по конкретике в этом сообщении (155 серия и 50 корпусов) схема все же была реальная.
    Да, но ведь в схеме Зонова 42 (если не путаю) корпуса? Плюс автор явно говорит про 1985 г. и про то, что до зоны было еще 5-6 разных версий.

    Вообще, полностью согласен с одним из авторов -- лучше всего не гадать, а связаться c Сергеем и узнать у него самого.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Добавлено через 3 минуты
    Интересно было бы узнать, где в 1985 году доставались комплектующие (ОЗУ, ПЗУ, процессор) и откуда появилась схема. Если она (схема) сохранилась, то это вообще замечательно, тогда можно и даты уточнить и родословную раннего Speccy дополнить.
    Поддерживаю однозначно!

    ЗЫ Таки кто-нибудь может авторитетно сказать, что за зверь представлен на фото в предыд. посте?

  4. #543
    Activist Аватар для Иван
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот этот "экземпляр" у меня однажды был. Мне отдавали плату с несколькими впаяными корпусами. Дальше я ее собирал сам. Но после сборки она не заработала.
    С платой была только монтажка с надписью "SPARK-128". В процессе отладки я начал распутывать схему прямо по плате. Примерно на пол-пути я увидел в распутываемой схеме что-то знакомое. И действительно, схема на 90% совпадала с Пентагон-128 1991 года, с той лишь разницей, что в Пентагоне есть BDI. Оставшиеся 10% я просто не сверял.
    Вот похожие на эту плату развалины: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Other/Mos-X.jpg

  5. #544
    Master
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    616
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отвечаю по пунктам:

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Интересно было бы узнать, где в 1985 году доставались комплектующие (ОЗУ, ПЗУ, процессор) и откуда появилась схема. Если она (схема) сохранилась, то это вообще замечательно, тогда можно и даты уточнить и родословную раннего Speccy дополнить.
    На Тушинском рынке. Потом он стал Митинский.
    Отец служил в Генеральном Штабе в Москве, вот там в инженерно-техническом отделе появились первые схемы. Схема первая была вообще НЕ Ленинград, сказал "Ленинград я ни одной не делал". Короче схема без названия. Вот таким образом в 1985 году первый спек появился в Чехове-3.

    PS: сказал что Ленинградки появились гораздо позже.
    Последний раз редактировалось Mat1sha; 20.03.2008 в 21:31.

  6. #545
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    В Москве 1986 появился РК 86, потом спустя пол года промышленный Микроша. И в году 87 Ленинград.
    Т.е. что, "старая Москва"/Москва-48 появилась _позже_ Ленинграда?? И Ленинград имеется в виду зоновский или какой-то другой?

    ОТ: До Спека на Микроше я успел поиграть в игры типа Цырк, реверси и пр. что были на кассете. Названия игр там проговаривал какой-то чел.

  7. #546
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Т.е. что, "старая Москва"/Москва-48 появилась _позже_ Ленинграда?? И Ленинград имеется в виду зоновский или какой-то другой?
    Москва это та которая в журнале Радио была ? Таких мне отец две штуки разных за месяц собрал. В них что то не устраивало, поэтому от них отказались почти сразу. Но налепили много.
    Скорей всего или какой другой ленинград. Зонов когда появился на гаризонте ? спрошу у отца попозже. Мой отец работал на телецентре Останкино звукорежисером и все его друзья соответственно были электронщики, поэтому они сразу поналепили спектрумов, как только схемой завладели. Там были какие то проблемы с платой, много глюков в схеме было. Процесс наладки был тяжелый.

  8. #547
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прежде всего, спасибо за информацию.
    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    На Тушинском рынке. Потом он стал Митинский.
    Тут явная неточность или путаница. Дело в том, что Тушинский радиорынок открылся летом 1991 года. До этого времени в районе ст. метро Тушнинская вообще не было никаких рынков. Точками приобретения радиодеталей могли быть магазины Электроника (на Ленинском проспекте), Радиолюбитель (на Шаболовкой) и Пионер (на Белорусской). Точнее в магазинах вообще не продавалось деталей необходимых для сборки Speccy (разве что 155ЛА3 в Электронике). Обычно детали либо были на работе (если человек работал в организации связанной с электроникой) либо позднее с 1987-го года на толкучках у Радиолюбителя и Пионера. Кстати в 1987 году Радиолюбитель (на Шаболовке) закрылся на ремонт и переехал то ли в Орехово-Борисово, то ли еще куда то (постараюсь уточнить адрес по старым записям). И осталась одна толкучка у Пионера, которую регулярно разгоняла милиция. В общем вопрос с комплектацией остался открытым.
    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    Отец служил в Генеральном Штабе в Москве, вот там в инженерно-техническом отделе появились первые схемы.
    Вот это очень интересно. Потому как подобная информация была и ранее (в связи с Пентагон-48), и если не секрет как попала схема в генштаб?
    Цитата Сообщение от Mat1sha Посмотреть сообщение
    Схема первая была вообще НЕ Ленинград, сказал "Ленинград я ни одной не делал". Короче схема без названия. Вот таким образом в 1985 году первый спек появился в Чехове-3.
    Интересно не название схемы, тут путаницы не избежать, а именно сама схема, на бумаге. Вот на нее было бы очень интересно посмотреть.

  9. #548
    Master
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    616
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Вот это очень интересно. Потому как подобная информация была и ранее (в связи с Пентагон-48), и если не секрет как попала схема в генштаб?
    Интересно не название схемы, тут путаницы не избежать, а именно сама схема, на бумаге. Вот на нее было бы очень интересно посмотреть.
    У нас схемы не сохранилось, как она попала в Генштаб - понятия не имею, папа назвал только фамилию человека, с которым она там связана (с моей мамой сейчас работает),но я не совсем уверена что спрашивать у него будет удобным.

    PS: по поводу комплектации - сказал что на рынке брал, но вполне возможно что перепутал и на работе детали брал для первого, это когда было-то, да и он их спаял после первого немеряно (потом на АОНы перешел)
    Последний раз редактировалось Mat1sha; 21.03.2008 в 00:06.

  10. #549
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В нашей теме Himac HR 42 упоминался уже неоднократно. Мной выпущен djvu-документ с его техническим описанием, прилагавшемся к плате:
    http://grands.land.ru/docs/himac42.djvu (417Кб)


    Цитата Сообщение от GARNIZON
    Только дайте ссылку где внятно описано
    как сканы в DJVU перегнать с максимальным ужатием ПЛЗ!
    ]http://www.djvu-soft.narod.ru/
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  11. #550
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Точками приобретения радиодеталей могли быть магазины Электроника (на Ленинском проспекте), Радиолюбитель (на Шаболовкой) и Пионер (на Белорусской).
    Как дополнение напишу что еще была точка в Люберцах с левой стороны если от Москвы - два квартала пешком. Там же рядом толкучка на которой был частенько хороший дефицит, в магазинах было очень мало всего.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

Страница 55 из 133 ПерваяПервая ... 515253545556575859 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •