Важная информация

User Tag List

Страница 48 из 133 ПерваяПервая ... 444546474849505152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #471
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тут у нас был zxhelp.h15.ru. Это именно оно только автор куда-то делся. Некоторое количество схем там есть. Надо бы доделать.

  2. #472
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scooby-do
    есть я слышал "вики" движки .. но как работать с ними я незнаю..
    С готовым можешь попробывать на любой странице Wiki - вставляешь/удаляешь комментарии, а вот как это самому сделать я увы без понятия. Тем более нужен нетипичный Wiki-движек - с поддержкой загрузок/удалением/перемещением файлов. В общем нужны спецы!

  3. #473
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor Посмотреть сообщение
    4 Conan: есть предложение, может кто из сведующих в web-дизайне и web-программировании подскажет как это более правильно организовать, сделать своего рода Wikipedia по схема.
    Согласен принять посильное участие в этом проекте (опубликвовать те схемы которые есть у меня). Но тут одна тонкость: Часть схем в очень плохом состоянии (отсканированы с высоким разрешением, иначе вообще трудно разобрать что-либо). Они занимают большой объем и работать с ними неудобно. Есть ли технология их реставрации (не ручная)?

  4. #474
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Часть схем в очень плохом состоянии (отсканированы с высоким разрешением, иначе вообще трудно разобрать что-либо). Они занимают большой объем и работать с ними неудобно.
    Если файлы уж слишком тяжелые (>1Мб), то предлагаю сжать в djvu - эффективнее jpg раз в 10. Качество картинки может немного пострадать, но это как правило только в случае если картинка многотональная. Чтобы улучшить качество, картинку нужно сначала обработать - уменьшить глубину цвета, желательно до 8 оттенков (в Photoshop, IrfanView, или что окажется под рукой). Кроме того желательно имеющуюся картинку перед преобразованием еще увеличить в 2 или более раз - размер результирующего djvu файла не увеличится, а даже может уменьшится, а сама картинка практически останется такой-же как и в первоначальном формате (tif,jpg).
    Цитата Сообщение от Conan
    Есть ли технология их реставрации (не ручная)?
    По этому вопросу сложнее. Абсолютного автомата быть не может, но вроде бы можно предварительно картинку прогнать в FineReader, это позволит распознать ряд символов на картинке, и потом уже сжать полученный файл. Сам такое не делал, поэтому ничего конкретного посоветовать не могу, но в тоже время в сети встречаются книги прошедшие такую обработку - сооотношение объем/качество на высшем уровне. Еще можно попробывать обработать картинку в ScanKromsator - прога умеет производить ряд действий со сканированным изображением, в том числе и выравнивать яркость изображения по всей прощади рисунка (помогает в случае если картинка местами темная или если пероисточник имел изгибы).
    PS: Весь софт и статьи по этой тематике можно найти по адресу: http://www.djvu-soft.narod.ru/

  5. #475
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Требуется опознать 128к компьютер

    Появился у меня вот такой зверек. 128 кб (две линейки РУ5), без AY (привешен соплями на дополнительной плате). Судя по всему имеется ZX-Lprint III.
    Есть доработки: установлено ПЗУ 27512 и есть еще какие-то перемычки проводами на обратной стороне платы.
    Машина не работает, показывает квадратеги. Ищется схема.
    Ах да, забыл, в правом верхнем углу платы есть надпись: "(C) 1992 TOK computer"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Unknown-top.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	5535   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Unknown-bottom.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	73.7 Кб 
ID:	5536  
    Последний раз редактировалось Sonic; 03.07.2007 в 13:17.

  6. #476
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    По размерам - примерно с балтик, и , да, проц в углу. Примерное расположение МС памяти и проца:
    РТ1
    27C64
    27C64
    Z80
    Новосибирских вариантов как минимум 7. Это три версии "НЭТИ", две из которых недоразведены, и на платы надо вешать очень много соплей (недоразведены по разному), одна разведенная полностью, слегка отличающаяся схемой, есть машина с названием "Север", очень похожая по схемотехнике на "НЭТИ" но принципиально по другому разведеная, две разных версии HIMAC, и описываемый выше. "Новосибирским" в Новосибирске как раз называли машину "НЭТИ".

    Эта конкретно машина называется на самом деле ПЛМ-Автоматика или ПЛМ-Экспресс. У меня на одной плате написано так, на другой сяк. Машинка кстати очень редкая, с рождения турбированая кстати, возле микропроцессора есть место под тумблер. Турбированая неудачно, надо на плату соплю вешать, и РУ-шки стоят обычно тормозные, поэтому переключатель под турбу почти никогда не запаивали. Рядом с клавиатурным разьемом, над линейками РУ-шек есть 2 посадосных места под микросхемы. Места неразведенные, слепые. Над 155РЕ3 стоит 8 DIP переключателей. Имеет также теневое озу переключаемое через $0f порт.

    У меня есть такой рабочий экземпляр, и недособраная плата. Безуспешно ищу прошивки РТ-шек и РЕ-шки на него.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 03.07.2007 в 13:18.

  7. #477
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Новосибирских вариантов как минимум 7.
    Спасибо за помощь в опознании, поскольку под предоставленное описание:
    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Просьба опознать Спек по словесному описанию: присутствуют 556РТ1, 3*27С64
    не подходил ни один известный мне клон.
    To: andreil. Если плата совпадает с той что на фотографии, то укажи в ЛС (Личных Сообщениях) адрес электропочты, и я вышлю схему и монтажку. Качество не очень хорошее, но разобраться можно.

    To: All. Если при опознании возникают сомнения в типе или названии (стерто либо не читаемо) микросхем на плате, то пожалуйста, указывайте сомнительные места. Например: «Рядом с процессором установлена микросхема с 28-ю выводами в пластиковом корпусе коричневого цвета». Иначе опознать клон очень тяжело, если вообще возможно. А лучше всего сделать фотографию плату с хорошим разрешением (чтобы были видны названия микросхем).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новосибирск-48-A.jpg 
Просмотров:	689 
Размер:	116.9 Кб 
ID:	5545  

  8. #478
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от migann Посмотреть сообщение
    плата примерно 150x250, на борту контролер флопа, AY, Z80H, 256кб кварцы для ВГ и тактирования Z80 раздельные, счетчики формирования регинерации и проч - 1533ИЕ19, есть место под СНП слот, но не с краю платы а посреди монтажа надписи на плате - COMPACT, TURBO
    где то по слухам - некий клон скорпа... может у кого схема к такому завалялась?[/quote]По всей видимости это одна из модификаций «COMPACT-128», с расширенным до 256К ОЗУ (одна линейка РУ7, вместо двух РУ5). К сожалению, на той фото, что есть у меня названия микросхем не разобрать. О этом клоне была небольшая статья KVAZAR-а (прилагаю) в электронном журнале BODY.
    Цитата Сообщение от migann Посмотреть сообщение
    еще добавлю что память выполнена на 8ми РУ7 и компоновка их несколько необычна - не в один столбец, а группой у длинного края платы, рядом с усилителями RGB и Video на КТ315 - 2 столбца по 3 и один столбец по 2 (не сразу и разглядел где они :-) примерно так
    ### ###
    ### ### ###
    ### ### ###
    Сравните с платой на фотографии: есть ли дополнительные на плате места под микросхемы ОЗУ? Если возможно сделайте фото. Схемы, к сожалению, у меня нет, имеет смысл обратиться к KVAZAR-у (если на форуме под таким он, под таким же именем).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of DSC01118.JPG 
Просмотров:	564 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	5546  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt BODY0D.txt (3.3 Кб, Просмотров: 356)

  9. #479
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    ram_scan
    Вот, а мне нужна его схема. Да, на нем присутствуют 8 джамперов и два слпых места (одно занято). Видео разведено на соплях с шестью диодами и резисторами.
    Имхается мне что у тебя какой-то пилотный вариант с недоразведенной платой, потому-что видеоконтроллер реализован на 2764 а не на 556РТ1 или 556РТ2 (насколько я помню 2764 и 556РТ1 по цоколевке отличаются). Плюс у тебя видео реализовано на соплях, и СА3 стоит на слепыше судя по описанию, а должна недалече от разьема tape.

    На этой модели очень часто горит как раз 556РТ1 на которой видео реализовано, потому-что выходы у микросхемы слабенькие, и она по кадровой синхре ничем толком не буферирована (не то 19 не то 21 нога). У меня лично 4 раза горела именно по этому выходу, я ее на панельку даже ради этого поставил.

    На приведенной фотке судя по всему узел чтения на СА3 заменен на узел собраный на 1006ВИ1, сделан буферок на транзисторе на кадровую синхру (на слепыше), с платы выпаяно 4 мультиплексора КП11 (если не ошибаюсь).

    Эта модель машины называется ПЛМ-Экспресс или ПЛМ-Автоматика. Надпись должна быть вытравлена с нижней стороны платы, недалеко от силового разьема.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 05.07.2007 в 16:50.

  10. #480
    Activist Аватар для Иван
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прошло пол-года с опубликования этого клона. Может появились на форуме люди, располагающие информацией о нем.

Страница 48 из 133 ПерваяПервая ... 444546474849505152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •