Важная информация

User Tag List

Страница 30 из 133 ПерваяПервая ... 262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #291
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,923
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Интересное решение. Если все верно с трассировкой (например от вывода 8 D4.3), то процессор должен "тормозиться" (WAIT) не только при работе с ОЗУ, но и с ПЗУ.
    Да вроде проверял несколько раз - все сходится. Я конечно попробую составить схему по плате - возможно это поможет в анализе это решения. Но это займет некоторое время....
    Кстати нашлась ПЗУ от этого компа (так мне сказали). Я ее прочитал, но предупреждаю сразу - не проверял.

    Вот она. Обратите внимание на строку "1989 Cooperative INBEL ..."

  2. #292
    Member Аватар для Yaroslav
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    63
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как и обещал,сделал фотку контроллера.
    Схема Химак с незначительными отличиями:
    1. ПЗУ ТРДОС на борту
    2. Отсутствует преобразователь 12В(берётся с разъёма)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FDCtop.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	1170  
    Последний раз редактировалось Yaroslav; 23.06.2005 в 15:45.

  3. #293
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick
    Да вроде проверял несколько раз - все сходится. Я конечно попробую составить схему по плате - возможно это поможет в анализе это решения. Но это займет некоторое время....
    Задача на пару выходных, если набита рука и есть удобная «рисовалка». Машинка интересна именно своей оригинальностью, в сочетании с ранним годом выпуска. Иногда такие схемы оказываются «мостиками» или промежуточными звеньями, связывающими модели разных лет выпуска и типов.

    Цитата Сообщение от Mick
    Кстати нашлась ПЗУ от этого компа (так мне сказали). Я ее прочитал, но предупреждаю сразу - не проверял.
    Вот она. Обратите внимание на строку "1989 Cooperative INBEL ..."
    Спасибо за ПЗУ и информацию! Судя по названию одноименной компании "ООО Инбел" (г. Витебск, Беларусь) кооператив возможно так же был из Витебска.

  4. #294
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Добавил в список графу «прошивка». Пока выглядит бедновато и есть некоторые вопросы. В частности есть несколько прошивок от «Профи» и «АТМ», может ли кто-либо хорошо знающий эти модели опознать их принадлежность к версии плат и переименовать их? Все они в присоединенном архиве.
    ATM Clone Versione 103.rom и Atm103.rom - это одно и тоже. Прошивка для ATM-1 (версии плат 4.xx и 5.20) c BIOS v1.03

    Соответственно:
    ATM Clone Versione 106.rom и Atm106.rom - это аналогично одно и тоже. Прошивка для ATM-2 (версии плат 6.xx) c BIOS v1.06

    Atm107.rom - прошивка, подходящая и для ATM-2 (версии плат 6.xx), и для ATM-2+ (версии плат 7.xx) с BIOS 1.07 (не самый новый. Последняя МикроАРТовская версия была 1.07.12).

    Atm1test.rom - однозначно тест для ATM-1
    Atm2test.rom - до конца не уверен, но с большой вероятностью (на основе изучения содержимого) - тест для ATM-2
    Atm3test.rom - однозначно тест для ATM-2+ (возможно, что пойдет и на ATM-2, но тут надо специально проверять на "живом" компе).
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  5. #295
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yaroslav
    Как и обещал,сделал фотку контроллера.
    Спасибо за фотографию.


    To: Максим. Спасибо за опознание ПЗУ ATM. Надеюсь по «Профи» тоже найдется профи.

    To: Mick. Я связался к OOO «Инбел» и они ответили, что указанная фирма-тезка закрылась около 5 лет назад и никаких следов не оставила. Так что надежда только на вас.



    P.S. Очень интересную информацию предоставил уважаемый Ne01eX. Он прислал фото компьютера (и платы) «Арус», который оказался… планарным вариантом «Пентагон 48»! Вот такие удивительные находки иногда случаются.

    Что бы было понятно, расскажу подробнее, о чем речь. Когда я переписывался с Владимиром Дроздовым (разработчиком «Пентагон 48»), в одном из писем он написал следующее:
    Уже через свою фирму "Тайдекс" мы пытались в 1991 наладить производство на оборонном заводе в Каменске-Уральском. Образцы были сделаны, вполне устойчивые и внешне весьма неплохие. Но дело - по крайней мере, совместное - заглохло. В связи с наступлением капитализма и эрой ИБМ-совместимых компьютеров. Хотя слухи до меня доходили, что завод - таки их выпускал какое-то время, но я их не проверял, понимая обреченность направления ZX.


    Посмотрев на фото «Аруса» я поискал где же находится производивший его завод «ИСЕТЬ» и нашел вот что:

    ОАО ЗАВОД "ИСЕТЬ"

    Адрес: УЛ.РЯБОВА, 12

    Город: КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ

    Свердловская область



    Вот так и собирается из мозаики отдельных фактов история отечественных Speccy.

    Еще раз спасибо Ne01eX за предоставленные фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Arus.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	1179   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ArusPCB.jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	1180  

  6. #296
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    709
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Добавил в список графу «прошивка». Пока выглядит бедновато и есть некоторые вопросы. В частности есть несколько прошивок от «Профи» и «АТМ», может ли кто-либо хорошо знающий эти модели опознать их принадлежность к версии плат и переименовать их? Все они в присоединенном архиве.
    PROF_RF5.BIN Прошивка синхрогенератора для платы версии 3.2 с переделанным INTтом под
    Пентагон.
    PROFI_XT.BIN прошивка контроллера ХТ клавы

    PROF512.BIN прошивка TEST "PROFI" V.03 для платы версии 3.2 было несколько версий
    тестовой прошивки, они прошивались в PROFI до появления прошивки с поддержкой
    расширенного экрана.

    PROFIP10.BIN прошивка TEST с поддержкой расширенного экрана фирмы "Кондор"(Крамис)
    версия 1.0 05.05.93.

    PROFIP20.BIN прошивка TEST фирмы "Кондор" (Крамис) версия 2.0 17.04.94.

    Слышал что еще была прошивка TEST версия 3.0 с поддержкой загрузки системы CP/M c HDD
    во всех версиях rom фирмы "Кондор" были стандартные BASIC 48k, BASIC 128k и
    TR-DOS v5.03,5.04.

    Кстати в прошивках v1.0 и v2.0 есть небольшой тест в своей работе не использует ОЗУ
    позволяет проверить основные 16к, чтобы попасть в тест нужно нажать клавишу 8 и
    удержать вовремя сброса.

    PROFI.ROM,PROFI+.ROM,PROFI 1024 JV Kramis.rom, прошивка TEST версия 2.0 ,TR-DOS Ver 6.08
    1998 и в места BASIC 128k STS 3.2.
    profi16k.rom мне кажется к PROFI немеет ни какова отношения ?

    PROFI-P.ROM,PROFI 1024 Power os Sound Group.rom в самой прошивке нашел такое описания :
    г================================================ ==============¬
    ¦ ПРОШИВКА BIOS v 4.50 Stealth Hacker предназначена только для ¦
    ¦ компьютера PROFI. Позволяет делать следующее: ¦
    ¦ 1.Во время сброса при нажатии клавиш ряда 1-5 выбирает ПЗУ. ¦
    ¦ 2.При нажатии Magic переходит в теневой монитор . ¦
    ¦ 3.Использует батарейную память для сохранения конфигураций. ¦
    ¦ 4.Поддерживает аппаратные часы реального времени. ¦
    ¦ 5.Автоматически определяет DOS. ¦
    ¦ 6.Пoддерживает цвет 512х240 в режиме CP/M. ¦
    ¦ 7.Автоматически определяет конфигурацию компьютера. ¦
    ¦ (Кроме глючных плат v 4.00 и 4.01). ¦
    ¦ 8.Обеспечивает работу с MS-DOS дисками. ¦
    ¦ 9.Автоматически загружает MS-DOS, если на диске установлен ¦
    ¦ BOOT-сектор версии Profi Code Club. ¦
    ¦ Автор программы: Григорий Спехов (T-REX from P.C.C.C.) ¦
    L================================================= =============-
    Особенно интересно что за работа с MS-DOS дисками и BOOT-сектор версии Profi Code Club ?

    Документация по PROFI 3.2 и описания TEST "PROFI" V.0-02
    Вложения Вложения

  7. #297
    Member
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Southern city
    Сообщений
    84
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вынул из Паруса КР1013РЕ1. Нужен ли для коллекции такой дамп?
    И если нужен, с какой импортной ром она совместима?

  8. #298
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    709
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    От сканировал еще одну схему SPECTRUM 48 c раздельными полями памяти на ру5 и ру6

    Схема лист 1,лист 2
    и монтажка
    Вложения Вложения

  9. #299
    Member Аватар для Ne01eX
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Регион 66.
    Сообщений
    197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Уже через свою фирму "Тайдекс" мы пытались в 1991 наладить производство на оборонном заводе в Каменске-Уральском. Образцы были сделаны, вполне устойчивые и внешне весьма неплохие. Но дело - по крайней мере, совместное - заглохло. В связи с наступлением капитализма и эрой ИБМ-совместимых компьютеров. Хотя слухи до меня доходили, что завод - таки их выпускал какое-то время, но я их не проверял, понимая обреченность направления ZX.
    Кстати мне про этого дяденьку (Владимира Дроздова) Григорий Васильевич Попандопуло (разрабочик корпуса) рассказывал. Conan, вы не в курсе у него часом радиолюбительского позывного нет? А то нам это выяснить и не удалось. Дело в том, что в радиолюбительских кругах довольно популярен "Дроздивер" (лаского называемый трансивер В.Дроздова) и интересно бы было узнать не одних ли это рук дело.
    Если интересно, то от себя могу добавить, что для того чтобы производство таки не заглохло в 1991 году, пришлось организовать ТОО "ПОЛИКС" и разработку продвигать через него. Собственно контора живет и по сей день и я даже в ней какое-то время работал, правда за 14 лет контора из ТОО НПФ "ПОЛИКС" она реанкарнировалась в ООО "ПОЛИКС" и в данный момент никакими разработками _по_крупному_ не занимается. Сам Г.В. Попандопуло живет и работает в питере. В принципе с Г.В. Попандопуло осталась связь и при желании, я думаю, он не откажется поделиться электронными копиями слайдов от самого первого АРУС'а.
    И еще для справки (вот тут уже с горчинкой и "обидой за державу") - в данный момент завод "Исеть" "опустился" до утюгов и разъемов и ничем "серьезным" не занимается.

    И, дабы внести еще большую путаницу про МАСТЕР'ы, хочу заметить, что года четыре-пять назад, работая на соседнем с Исетью радиозаводе ВГУП "ПО Октябрь" (тоже оборонном) видел целлый стеллаж с "мастерами" на складе заводского магазина. Мне их даже предлагали купить за полтинник, правда с уточнением что это "отбраковка" и "работают они через раз". Т.к. никакого манибека или обмена на другой обещано не было и вообще это делалось сугубо неофициально, то я рисковать "пятью пачками сигарет" не стал. По конфигурации представляет собой 48 кБ спектрум без контроллера дисковода и других наворотов на Z80A и двух ПЛИС. Я не уверен, что Мастер'ы производились на этом заводе, но сомненья в душу закрались...
    Последний раз редактировалось Ne01eX; 28.06.2005 в 11:43.

  10. #300
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    To: Djoni. Спасибо за сортировку прошивок от «Profi» и подробные комментарии. Хотя конечно, пока что набор ПЗУ неполный (относительно плат).


    Цитата Сообщение от Southern Bear
    Вынул из Паруса КР1013РЕ1. Нужен ли для коллекции такой дамп?
    И если нужен, с какой импортной ром она совместима?
    Дамп ПЗУ от «Паруса» нужен. Судя по фотографиям двух плат, где были установлены i2764 и Т34РЕ1 в «Парус» использовалось стандартное посадочное место под ПЗУ. Если КР1013РЕ1 установлена без перецоколевки (штатно), то должна считаться аналогично 27128 (в списке зарубежных аналогов, КР1013РЕ1 мне найти не удалось).


    Цитата Сообщение от Djoni
    Отсканировал еще одну схему SPECTRUM 48 c раздельными полями памяти на ру5 и ру6
    Схема и монтажка очень схожи с той, что я опубликовал для опознания:

    http://zx.pk.ru/showpost.php?p=17057&postcount=311

    Это одна из новосибирских машин, очень близкая (только плата разведена по-разному) к машине под названием «Север» (кто-то ее назвал «НЭТИ»). Для того, что бы разобраться, что это за вариант, нужна фотография (или монтажка со схемой) он «НЭТИ». Как обычно надежда на новосибирских ребят и тех кто знает более подробно об истории этих машин.



    Цитата Сообщение от Ne01eX
    Кстати мне про этого дяденьку (Владимира Дроздова) Григорий Васильевич Попандопуло (разрабочик корпуса) рассказывал. Conan, вы не в курсе у него часом радиолюбительского позывного нет? А то нам это выяснить и не удалось. Дело в том, что в радиолюбительских кругах довольно популярен "Дроздивер" (лаского называемый трансивер В.Дроздова) и интересно бы было узнать не одних ли это рук дело.
    Все верно речь идет об одном и том же человеке. Трансивер еще называли RA3AO (позывной Владимира Дроздова), об этом уже было сказано в другой теме: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=17197&postcount=75

    Еще одна из его работ это сеть на «Пентагонах-48» (через порты ВВ55) в одной из школ Вильнюса. К сожалению ПО и описаний у автора не сохранилось.

    Цитата Сообщение от Ne01eX
    И, дабы внести еще большую путаницу про МАСТЕР'ы, хочу заметить, что года четыре-пять назад, работая на соседнем с Исетью радиозаводе ВГУП "ПО Октябрь" (тоже оборонном) видел целлый стеллаж с "мастерами" на складе заводского магазина. Я не уверен, что Мастер'ы производились на этом заводе, но сомненья в душу закрались...
    Вероятно, это лишь следы товарно-денежных отношений начала 90-х. Иными словами, остатки от бартера, с помощью которого рассчитывались друг с другом в условиях бешеной инфляции производители железа. Об этом рассказывал один из разработчиков «Мастера» (и Т34ВГ1). Возможно «ПО Октябрь» производил что-либо, из комплектации для «Мастера». В любом случае, спасибо за интересную информацию, попробую уточнить этот вопрос у авторов.
    Последний раз редактировалось Conan; 03.03.2006 в 14:51.

Страница 30 из 133 ПерваяПервая ... 262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •