Важная информация

User Tag List

Страница 20 из 133 ПерваяПервая ... 161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #191
    Master Аватар для Costa
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    711
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    откопал Руководство по эксплуатации на Дельта-С
    вот такой отрывок оттуда:

    при включении питания в нижней части экрана распечатается сообщение:
    (с) 1989 Delta

    Примечание:Из-за русифицирования ПЗУ около 30% игровых программ компьютера ZX-SPECTRUM не идут на Дельта-С.Вследствие этого компьютеры с русифицированным ПЗУ поставляются по желанию заказчика.Русифицированно� �
    ПЗУ определяется наличием при включении надписи:
    (с) 1990 Delta

  2. #192
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Costa
    Наткнулся на инструкцию по настройке компьютера СПАРК-128 одноимённой фирмы(НПК "СПАРК"г.Моосква,Зелёный Пр-т д.60/35).написано что выпускался и готовый комплекс и набор для сборки.
    схемы не сохранилась.только схема НГМД.
    всё датируется 1990-1991гг.
    Эта марка была на слуху, но схемы ни разу не видел. Могу предположить, что это было нечто похожее на "Москва 128". Можно сравнить распиновку ее системного разъема и указанного НГМД.

    Цитата Сообщение от Costa
    Это схема промышленно выпускавшегося компьютера *АСТРА*
    кстати по этому линку архив битый.
    "Астра"="Никос"? или название компьютера указанного тут: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=14252&postcount=231 ?

    Цитата Сообщение от Costa
    откопал Руководство по эксплуатации на Дельта-С
    вот такой отрывок оттуда:

    при включении питания в нижней части экрана распечатается сообщение:
    (с) 1989 Delta

    Примечание:Из-за русифицирования ПЗУ около 30% игровых программ компьютера ZX-SPECTRUM не идут на Дельта-С.Вследствие этого компьютеры с русифицированным ПЗУ поставляются по желанию заказчика.Русифицированно� � ПЗУ определяется наличием при включении надписи:
    (с) 1990 Delta
    Разные годы после (с) скорее всего опечатка, либо были разные версии ПЗУ (а исправили в одном месте описания). В то время была такая "мода", менять даты на более свежие (даже в каких-то играх встречалось).

  3. #193
    Master Аватар для Costa
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    711
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    "Астра"="Никос"? или название компьютера указанного тут: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=14252&postcount=231 ?
    *АСТРА* это компьютер который я указал тут:http://zx.pk.ru/showpost.php?p=14252&postcount=231 он был у моего друга и заставку выводил:*АСТРА*

    Цитата Сообщение от Conan
    Эта марка была на слуху, но схемы ни разу не видел. Могу предположить, что это было нечто похожее на "Москва 128". Можно сравнить распиновку ее системного разъема и указанного НГМД.
    можно и посравнивать.

  4. #194
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Costa
    ПЗУ определяется наличием при включении надписи:
    (с) 1990 Delta
    На трёх моих Дельтах было именно (C)1990 Delta

  5. #195
    Veteran Аватар для jtn
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Kievska Rus
    Сообщений
    1,149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Разные годы после (с) скорее всего опечатка, либо были разные версии ПЗУ (а исправили в одном месте описания). В то время была такая "мода", менять даты на более свежие (даже в каких-то играх встречалось).
    насчет 1989-90
    насколько не изменяет мне память встречались по крайней мере три прошивки старой Дельты на РУ5+РУ6, Z80 - NECовский, собирались в чебоксарах и курске, на моей сигнал INT был перерезан и тянулся по всей плате тонким проводом откуда-то, вроде с КС, но поскольку импульс был слишком длинный, то во многих прогах происходил повторный захват изза чего музыка (биперная ofcourse) зачастую ускорялась довольно сильно, впрочем все это написано в указанном мной ZXревю, я лишь потдверждаю. посканить не могу - нечем =(.
    Так вот о прошивках: 1989 без русского языка, но с нопкой рус/лат на клаве, 1990г вроде были как без русского шрифта, так и с русским, в последнем глюков еще больше было. во всех прошивках зашит драйвер для встроенного ни с чем боле не совместимого порта принтера, в комплекте шел адаптированый LastWord вроде, под клаваиатуру Дельты и указаный порт принтера. Интересная деталь, клавиатура была довольно фигового качества (обычные гнущиеся контакты из какого то металла, потому просто отламывались со временем) соотв-но кнопки были сделаны ввиде матрицы аналогичной фирменному компу, но дополнитлеьные были выведены отдельно и преобразовывались в стандартные CS+SS=EXT, CS+6=UP... на 556РТ1 (которая современем у меня полетела - при разогреве клавиатура сам начинала что то печатать - лечилось принудительным охлаждением в морозильной камере =)

  6. #196
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jtn
    Интересная деталь, клавиатура была довольно фигового качества (обычные гнущиеся контакты из какого то металла, потому просто отламывались со временем) соотв-но кнопки были сделаны ввиде матрицы аналогичной фирменному компу, но дополнитлеьные были выведены отдельно и преобразовывались в стандартные CS+SS=EXT, CS+6=UP... на 556РТ1 (которая современем у меня полетела - при разогреве клавиатура сам начинала что то печатать - лечилось принудительным охлаждением в морозильной камере =)
    Деталь действительно интересная, поскольку по типу клавиатуры можно определять тип платы у "Дельты". Если клавиатура пленочная, значит внутри плата с БМК, если "с прозрачными крышечками" (с 556РТ1), то плата более старая с двумя полями ОЗУ и на мелкой логике.

  7. #196
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #197
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jtn
    1990г вроде были как без русского шрифта, так и с русским
    В одной из моих Дельт русский был точно, в остальных двух не помню (я только одной из трёх пользовался долго).
    Цитата Сообщение от jtn
    Интересная деталь, клавиатура была довольно фигового качества (обычные гнущиеся контакты из какого то металла, потому просто отламывались со временем)
    А при ударе - кнопки с пружинками ещё и разлетались по всей комнате Предыдущий владелец двух из трёх моих Дельт мне пару раз демонстрировал, одна в итоге без части клавиш ко мне отошла

    У той Дельты, что я дольше всего использовал (первый мой ZX, собственно), было два жестоких глюка. Первый - инвертированный выход. Т.е., если собрать композит, и подключить к video in телевизора (или через ВЧ-модулятор) - чёрный становился белым, и наоборот. Я потом долго удивлялся, почему на других ZX'ах все цвета неправильные Второй - оператор FOR в бейсик-программе вызывал ресет (или зависание, точно не помню). И приходилось мне осваивать программирование без него. На других экземплярах Дельт таких чудес не было, наверное, первая Дельта была просто конкретно убитая.

  9. #198
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    если "с прозрачными крышечками" (с 556РТ1), то плата более старая с двумя полями ОЗУ и на мелкой логике.
    Да, все мои были именно такие. Там мелких микросхем - по-моему, больше, чем в любом другом клоне. Два набора ОЗУ (вроде 8 РУ5 и столько-же РУ6), я так и не понял тогда - зачем 48-ому столько. ПЗУ в двух корпусах; также на плате были две микросхемы, похожие на ПЗУ по формату, но без окошек (по-моему, ХЛ чего-то там).

  10. #199
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Да, все мои были именно такие. Там мелких микросхем - по-моему, больше, чем в любом другом клоне. Два набора ОЗУ (вроде 8 РУ5 и столько-же РУ6), я так и не понял тогда - зачем 48-ому столько. ПЗУ в двух корпусах; также на плате были две микросхемы, похожие на ПЗУ по формату, но без окошек (по-моему, ХЛ чего-то там).
    Две микросхемы похожие на ПЗУ без окошек, это 556РТ1(2).

    В «Дельтах» собранных на мелкой логике - 75 корпусов микросхем. Если вычесть «обвеску» клавиатуры (556РТ1), буфера, контроллер принтера и второе ПЗУ, то получится примерно 67. На плате нет длинных регистров, но зато есть 561 серия и две линейки ОЗУ: РУ6 и РУ5. Причем, последние использовались только наполовину (32К). Как вы уже наверно догадались, львовский прототип был очень популярен у разработчиков конца 80-х. И если бы не нестандартное ПЗУ и некоторые мелочи это был, пожалуй, наиболее совместимый с ZX Spectrum промышленный клон. А вот «Дельты» на БМК, это уже совсем другие машины.

  11. #200
    Veteran Аватар для jtn
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Kievska Rus
    Сообщений
    1,149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    У той Дельты, что я дольше всего использовал (первый мой ZX, собственно), было два жестоких глюка. Первый - инвертированный выход. Т.е., если собрать композит, и подключить к video in телевизора (или через ВЧ-модулятор) - чёрный становился белым, и наоборот. Я потом долго удивлялся, почему на других ZX'ах все цвета неправильные Второй - оператор FOR в бейсик-программе вызывал ресет (или зависание, точно не помню). И приходилось мне осваивать программирование без него. На других экземплярах Дельт таких чудес не было, наверное, первая Дельта была просто конкретно убитая.
    хм, зачем собирать композит если он там уже был (?) потом на плате были перемычки для инвертирования цветов и synchr, вот только часть компов поставлялась с перевычками под телек (не видел таких), а часть под монь (все виденые мной дельты были такие - паялись внутри ТВ инверторы на транзисторах).
    насчетов глюков ПЗУ - похоже на глюк при прошивке либо неудачные последствия русификации, ну или просто м/сх некачественная попалась.

    2Conan: все абсолютно точно, на плате стояли РУ5Д1 или РУ5Д2 что означало какая половинка забракована (или рабочая), и была соотв. перемычка под тот или иной тип. сейчас уже не помню, но вроде паял туда нормальные ру5 и вешал этот бит на порт.

Страница 20 из 133 ПерваяПервая ... 161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •