Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 133 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 1325

Тема: Список (поиск) отечественного Speccy-железа

  1. #141
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В списке есть "Sirius" (на БМК), но это наверно другой компьютер, судя по дате выпуска.

    Попробую поискать информацию по "Сириус", поскольку к рекламным объявлениям отношусь осторожно. Часто под новыми именами продавали то, что было обычными "Ленинград", "Балтик" и т.д.

    А вот по "ЭЛИКОН-50" информацию найти будет трудновато:
    "ЭЛИКОН-50" Заказы отправляйте по адресу: 364002
    г.Грозный, пр. Кирова 2
    Чечня, 1991...

    "Аиоа" если не опечатка, то возможно чье-то личное творчество (некоторые делали надписи на самоделках).

    Насчет "Дубна-48", эту информацию находил но, к сожалению ее недостаточно. Город Дубна одно из мест, где появились (на руках у частников) первые схемы Speccy ("Львовского"). А вот "Дубна-48", отличается по описанию от ранних машин с двумя полями ОЗУ ("Львов"). В общем информации пока очень мало...

  2. #142
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    К слову - а ведь UA880 у меня точно был в каком-то клоне, я помню этот процессор, в руках крутил-удивлялся. Но в каком именно - никак не удаётся вспомнить, у меня больше десятка Спектрумов побывало за всё время увлечения ими...

  3. #143
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрел ещё раз список. В нём нет компьютера 'Мастер'. Я упоминал о нём в какой-то из тем форума. Фотки самого компьютера вот, фоток плат не нашлось, а у меня этих железок давно уже нет.

    У меня было три таких агрегата. Это клон 48к спектрума, очень глючный (особенно с изображением - все три имели какие-либо дефекты, типа снега на изображении в пределах некоторых атрибутов), и тормозной. У всех трёх ПЗУ было от Didaktik Scalica, с утолщённым шрифтом. Все они были с одинаковой платой, но там были какие-то мелочные различия (не помню точно). Плата жёлтая, без маски. Построен на двух БМК, бескорпусных - кристалл, сверху приляпан прозрачной плёнкой с дорожками к плате. Помимо них на плате процессор, ВВ55, память, ПЗУ, и 2-3 мелочёвки типа регистров (не помню точно). Ужасная клавиатура, контакты из сталистой проволоки прижимались клавишей к дорожкам на плате - очень быстро обламывались. Очень маленький, один из самых маленьких по размеру клонов, что я юзал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	725   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	back.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	726  
    Последний раз редактировалось Shiru; 15.05.2005 в 19:34.

  4. #144
    Master Аватар для Costa
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    711
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    К слову - а ведь UA880 у меня точно был в каком-то клоне, я помню этот процессор, в руках крутил-удивлялся. Но в каком именно - никак не удаётся вспомнить, у меня больше десятка Спектрумов побывало за всё время увлечения ими...
    Если у тебя был BYTE с резиновой клавиатурой то в нём стоял UB880 D.
    Интересно отличались ли чем UA880 отUB880 D?
    и не понятно почему немцы такой тормозной проц сделали?

  5. #145
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Costa
    Если у тебя был BYTE с резиновой клавиатурой то в нём стоял UB880 D.
    Да, наверное UA880 и был оттуда.
    Цитата Сообщение от Costa
    Интересно отличались ли чем UA880 отUB880 D?
    и не понятно почему немцы такой тормозной проц сделали?
    Я вот чего по нему нашёл - http://www.cpu-collection.de/?l0=co&l1=Eastern%20Block&l2=Z80#MMEUA880D(GDR) Т.е., вроде ничем серьёзным не отличался. Ну а зачем они такой тормоз сделали - загадка...

    Тут ещё нашёл между делом сайт со сканом книжки от Hobbit - надо кому? Вроде минус в списке стоит... Линк: http://zxdimsla.chat.ru/ZXHOBBIT/title.htm

  6. #146
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    К слову - а ведь UA880 у меня точно был в каком-то клоне, я помню этот процессор, в руках крутил-удивлялся. Но в каком именно - никак не удаётся вспомнить, у меня больше десятка Спектрумов побывало за всё время увлечения ими...
    Удивляться тут особо нечему, ГДР-овские процессоры UA880 (UB880) официально поставлялись в СССР, поскольку взаиморасчеты с производителем были «врутрисэвовскими» (СЭВ – Совет Экономической Взаимопомощи между странами соц. лагеря).


    Цитата Сообщение от Costa
    Интересно отличались ли чем UA880 отUB880 D?
    и не понятно почему немцы такой тормозной проц сделали?
    UA880D – Z80A (4 МГц)

    UB880D – Z80 (2,5 МГц)

    Немцы процессор клонировали (скопировали топологию кристалла). При этом детали технологического процесса остаются, неизвестны (если не выкрасть их отдельно). А именно они определяют рабочие частоты, при прочих равных условиях. Кстати полупроводниковое производство в ГДР (VEB Mikroelektronik) было одно из передовых среди социалистических стран. Где-то читал, что к 1989 году (падению коммунизма) восточные немцы освоили одномикронную технологию (Z80 изготавливался по трехмикронной).



    Цитата Сообщение от Shiru
    Посмотрел ещё раз список. В нём нет компьютера 'Мастер'. Я упоминал о нём в какой-то из тем форума. Фотки самого компьютера вот, фоток плат не нашлось, а у меня этих железок давно уже нет.
    С «Мастерами» не все просто: в списке был «Мастер 128», кроме того, выпускался какой то «Мастер» с контроллером дисковода.

    Я добавил «Мастер 48» в список, однако по нему тоже есть вопросы: что за разъем (крайне левый на фотографии)? Какого типа безкорпусные БМК (был ли экран сжат по горизонтали)?

    Кроме того, выпускался (скорее всего, не в Зеленограде) «Мастер К11», в корпусе похожем на БК-шный (второе фото).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ports.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	masterk.jpg 
Просмотров:	1115 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	730  

  7. #147
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Я добавил «Мастер 48» в список, однако по нему тоже есть вопросы: что за разъем (крайне левый на фотографии)? Какого типа безкорпусные БМК (был ли экран сжат по горизонтали)?
    Насчёт крайнего разъёма незнаю. Кстати, книжка от моего Мастера могла заваляться у cr0acker'а, я её вроде-бы ему спихнул, со всей литературой (но ничего полезного там нет - очередная перепечатка описания Бейсика; но вроде в конце было описание разъёмов).

    Экран сжат не был, но он был сильно съехавшим (на одном из трёх - вообще до упора вправо).

    БМК было две штуки в каждом, на плате дорожки для них - как для Т34ВГ1, квадратом т.е.

    Контроллера дисковода в моих Мастерах точно не было.
    Последний раз редактировалось Shiru; 15.05.2005 в 22:04.

  8. #148
    Master Аватар для Costa
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    711
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насколько я помню в этом Мастере была именно Т34ВГ1
    и было место под нераспаянный контроллер дисковода.
    соответственно этот разъём был для дисковода.
    Я так понимаю контроллер должен был строиться на БМК
    так как было соответствующее посадочное место-квадратом.
    И экран насколько помню был сжат.

  9. #149
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попытался свести информацию по «Мастерам», вот что получается:



    Есть фотография, схема и два примерных описания


    • «Мастер» по описанию Shiru. В корпусе аналогичном фотографии, без контроллера дисковода и 128К, с обычным (не сжатым) экраном. На плате два бескорпусных БМК. Можно сделать вывод, что БМК не Т34ВГ1, поскольку экран не сжат по горизонтали. Непонятно зачем два БМК, обычно вторая либо контроллер дисковода, либо 128К. Так же непонятно наличие (или отсутствие) крайне левого разъема на задней части компьютера.

    • «Мастер» по описанию Costa. В корпусе аналогичном фотографии, без контроллера дисковода, но с местом на плате под БМК для него. На плате обычная Т34ВГ1, экран сжат (значит, кварц 8МГц). Все совпадает с фото корпуса, кроме сжатого экрана (см. фото). Но возможно в мониторе (NEC) на фотографии экран растянут по горизонтали (для исправления геометрии картинки). В остальном совпадает с фото компьютера.

    • «Мастер 128» у меня есть только схема (прилагаю), но нет ни фотографии, ни монтажной схемы. По схеме есть три больших разъема (системный, выход порта, и дисководный), и три маленьких. По количеству выводов и те и другие совпадают с фотографией. Что не совпадает с описаниями Shiru и Costa: на схеме одна БМК КБ01ВГ1-2, а не T34ВГ1. Соответственно 128К ОЗУ. Кроме того, контроллер дисковода собран на дискретных элементах, а не на БМК. Не совпадает с фотографией компьютера, потому что 128К (на фото указано 48).


    Можно предположить, что на заводе "Компонент" (а это было весьма крупное производство) выпускались три разных модели, но уж очень они разные (как минимум три вида печатных плат). В общем, нужна помощь зала



    И остался совсем непонятный клон «Мастер К11», если не ошибаюсь, производился в г. Иваново: http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=730
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	master1.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	733   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	master.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	734  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Conan; 16.05.2005 в 14:10.

  10. #150
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня все три были в такой коробке и комплекте, как на правой миниатюре в предыдущем посте. Ещё раз заострю внимание, что во всех них было ПЗУ не (С)1982 Sinclair Research, а от Didaktik Skalica, с толстым шрифтом (из-за чего были проблемы в некоторых программах, где какой-нибудь спец-шрифт программно из штатного делался) - а на левой миниатюре на мониторе вроде-бы обычная заставка.

    БМК точно было две - хорошо помню, как его угробил, случайно задев паяльником одну из них, которая ближе к центру платы (пластик с дорожками проткнул).

    Насчёт растянутого или сжатого экрана точно сказать не могу - я их подключал к ТВ Юность чёрно-белой, и из-за съехавшей картинки крутил там все настройки, в попытках отцентровать картинку.

Страница 15 из 133 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 09.04.2021, 00:28
  2. Порт Unreal Speccy под Linux!
    от ^m00h^ в разделе Эмуляторы
    Ответов: 62
    Последнее: 28.11.2018, 22:02
  3. Производство железа
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 160
    Последнее: 02.10.2007, 12:11
  4. Собрание для Speccy
    от vixen в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 01.03.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •