Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 141

Тема: FM sound Yamaha SFG-05

  1. #71
    Veteran Аватар для piroxilin
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,098
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Wierzbowsky, Мне нужен весь комплект
    С уважением, Дмитрий.

  2. #72
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,749
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    616
    Поблагодарили
    306 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от piroxilin Посмотреть сообщение
    Wierzbowsky, Мне нужен весь комплект
    Все 3 платы? Могу также предложить разъёмы к ним. Напишите мне в личку.

  3. #73
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тема софта тут не раскрыта. Софт (копипаст с форума MSX) поддерживающий Yamaha SFG-05.

    А то я запарился с этими музыкантами от Ямаха. Они эти чипы штамповали с инкрементом.

    Лучше бы видео-контролер не просрал… для MSX( и ямахи тоже)
    Последний раз редактировалось OrionExt; 27.03.2017 в 22:37.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  4. #74
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пожалуй встану в очередь на картридж (можно и без переходника, ибо ничего мидевого нема).

    - - - Добавлено - - -

    С крышкой бокового слота или даже корпусом целиком, из железия, стоит заморочиться?
    А то есть возможность нарезать, согнуть и порошком пульнуть пяток-десяток-другой.

  5. #75
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С крышкой-торцевой точно заморачиваться. Судя по нижней стороне платы, только дин-разъемы попадают в конструктив нет-модуля (предположу на основе опубликованного).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    Пожалуй встану в очередь на картридж (можно и без переходника, ибо ничего мидевого нема).
    FM-Pас (это не SFG-05) – тру. Тут добавить не чего.


    Мне вообще странно столько сил потрачено разработчиками клона, а зачем он был создан в тех далеких годах не слова.
    Это модуль сугубо для музыкантов (любителей миди от 8-бит платформ). В играх и повседневном софте он(модуль) будет молчать.

    А еще создаваться проблемы с подключенным модулями. Бо инета тогда не было. Хотя я вряд ли поверю что ямаха не получала доки от аски-мсх. В общем фиг их разберешь, история-загадка, без документов

    Кстати у ямахи одна из лучших реализаций клона, мсх-платформы.

    Поэтому разработчики чего ни будь (софта) считали ямаху стандартом(. А стандарт – мсх был на заборе (разработчиков клонов написан) только видимо они его ныкали. Бо немогу объяснить тупых загрузчиков игр в то время. Там даже не было проверка доступной памяти. Тупа грузили в …. Никуда.

    Да и чипов наделали. Пример део. Део сделало по стандарту. Да кого это уже интересовало.

    Вот такая грустная история на перетягивания одеяла. А хули. Командор шагал тогда семи мильными шагами, всем хотелось такого(

    - - - Добавлено - - -

    Убрал лишнее "добавить"

    - - - Добавлено - - -

    Добавлю по делу.
    Есть такая книга на японском MSX-Datapack. Есть перевод основных глав на английском в вики-мсх.

    - - - Добавлено - - -

    Wierzbowsky, по стебаюсь. Прогресс есть)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	60318  
    Последний раз редактировалось OrionExt; 27.03.2017 в 23:50.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  6. #76
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Wierzbowsky, по стебаюсь. Прогресс есть)
    И что не так? Это же пины экрана DIN-5, на другой стороне они со 2-ой ногой соединены.
    Другой вопрос, что стоило ли это вообще делать, и делать именно так. Присоединение экранов это то еще чорное колдунство.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,749
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    616
    Поблагодарили
    306 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    Пожалуй встану в очередь на картридж (можно и без переходника, ибо ничего мидевого нема).

    - - - Добавлено - - -

    С крышкой бокового слота или даже корпусом целиком, из железия, стоит заморочиться?
    А то есть возможность нарезать, согнуть и порошком пульнуть пяток-десяток-другой.
    Поясните пож. что вы имеете в виду? Изготовление цельнопластиковых или цельнометаллических корпусов для нового модуля? Большая плата задумывалась как замена бесполезной ныне сетевой плате. Так что готовый корпус уже есть. Можно не ставить разъёмы RCA, тогда звук будет идти через Ямаху. И корпус модуля не придётся корёжить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    И что не так? Это же пины экрана DIN-5, на другой стороне они со 2-ой ногой соединены.
    Другой вопрос, что стоило ли это вообще делать, и делать именно так. Присоединение экранов это то еще чорное колдунство.
    Это он о том, что в плате видеомодуля эти пины не сидели на земле, а были сами по себе. Здесь соединение DIN5 c землёй - особый случай. Как мне объяснил специалист, земля хитро подключена к MIDI-IN через гальваническую развязку. И железка от разъёма миди должна обязательно сидеть на земле. Что и было сделано. Там ещё были на схеме ферритовые фильтры, но я их не предусмотрел на цифровые разъёмы. А вот на аналоговые (звук) будет возможность запаять эти ферриты при надобности. Я специально расчистил для этого площадки рядышком.

    А по поводу "потратили столько сил напрасно" сразу скажу, что силы были потрачены именно на картридж, за которым уже выстроилась нехилая очередь. А эта большая плата - просто субпродукт для обладателей КУВТ. На буржуйских форумах уже обсуждают патчение известных игр для поддержки SFG. Так что модуль при лёгкой доступности даст толчок модифицированию игр и написанию новых с поддержкой этой звуковухи. Ну а сейчас уже есть аудиопроигрыватели, которые поддерживают этот модуль и есть отличные музыкальные композиции.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 28.03.2017 в 11:37.

  9. #78
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    И что не так? Это же пины экрана DIN-5, на другой стороне они со 2-ой ногой соединены.
    Другой вопрос, что стоило ли это вообще делать, и делать именно так. Присоединение экранов это то еще чорное колдунство.
    Нет тут ни какого колдунства. Как я понимаю все это сделано для выравнивания потенциалов по земле, если вдруг кто-то захочет на ходу воткнуть разъем. Сначала выравниваем потенциал, потом подключаем сигнальные цепи. Кстати Ямаха искрит (импульсный источник питания) так что делать это на ходу я бы не рекомендовал.

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Это он о том, что в плате видеомодуля эти пины не сидели на земле, а были сами по себе.
    На заводском видео модуле как раз эти пины были соединены с землей. В новодельном нет.

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Как мне объяснил специалист, земля хитро подключена к MIDI-IN через гальваническую развязку.
    А то, что у миди интерфейса есть гальваническая развязка - это прекрасно. Если бы она была везде, а нет.

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    На буржуйских форумах уже обсуждают патчение известных игр для поддержки SFG. Так что модуль при лёгкой доступности даст толчок модифицированию игр и написанию новых с поддержкой этой звуковухи.
    Если эта звуковая карта не получила широкого распространение раньше, то в настоящее время ничего не измениться. Хотя я не исключаю появление от узкого круга энтузиастов хоть какой то поддержки.

    Как пример более продвинутая видео карта на V9990 так и осталась занимать узкую нишу единиц.

    Все хорошо в свое время
    Последний раз редактировалось OrionExt; 28.03.2017 в 17:00.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #79
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Поясните пож. что вы имеете в виду? Изготовление цельнопластиковых или цельнометаллических корпусов для нового модуля? Большая плата задумывалась как замена бесполезной ныне сетевой плате. Так что готовый корпус уже есть. Можно не ставить разъёмы RCA, тогда звук будет идти через Ямаху. И корпус модуля не придётся корёжить.
    Цельнометаллический Или просто гнутая уголком пластина, закрывающая низ и боковину. Есть у меня подозрение, что не всем достались ямашки комплектные. Кто-то возможно захочет оставить сетевик оригинальный "как память".
    Но это если у меня руки дойдут. Если не дойдут - то уж не обессудьте

    ...Как мне объяснил специалист, земля хитро подключена к MIDI-IN через гальваническую развязку. И железка от разъёма миди должна обязательно сидеть на земле...
    Я же говорю колдунство

  11. #80
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,749
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    616
    Поблагодарили
    306 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Если эта звуковая карта не получила широкого распространение раньше, то в настоящее время ничего не измениться. Хотя я не исключаю появление от узкого круга энтузиастов хоть какой то поддержки.
    Как пример более продвинутая видео карта на V9990 так и осталась занимать узкую нишу единиц.
    Все хорошо в свое время
    Посмотрим. Вообще, SFG модуль отдельно не продавался и шёл в комплекте только с очень дорогими музыкальными компами CX5M и CX5MII, к которым шла ещё и нехилая по размеру клава. Другие тоже пытались делать подобные модули, но успехи были ещё более скромными, чем у Ямахи. К тому же имейте в виду, что в виде обычного картриджа для 50-пинового слота модуля SFG никогда не было, и это очевидно очень сказалось на его распространённости и на поддержке его софтом. Наш же модуль как раз для 50 пинового слота и по цене изготовления будет сопоставим с обычным игровым кариком для мелких игр (например "Goonies") - то есть 25-30 евро. Сборка тоже будет несложной - это не Альтеру Циклон или Флекс паять. Так что надежда есть и уже проклюнулись энтузиасты.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 29.03.2017 в 00:03.

Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее: 31.08.2012, 14:27
  2. Схемы ПК YAMAHA
    от NSV в разделе MSX
    Ответов: 17
    Последнее: 27.08.2012, 23:52
  3. Yamaha YIS 805
    от tntpro в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 18.06.2012, 22:03
  4. Ответов: 245
    Последнее: 28.05.2011, 21:48
  5. Ответов: 13
    Последнее: 16.11.2010, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •