Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 76

Тема: Скриншоты

  1. #61
    Master Аватар для ng_dead
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    522
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boo_boo
    сколько уже всякой GUIни нагорожено, и прекрасно работает. вот нормальной ОС с GUI нет, но тут другая проблема -- надо грамотно архитектуру разработать, интерфейсы...
    Целиком и полностью СОГЛАСЕН. "Даешь грамотную архитектуру и интерфейс на Speccy!"

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Давным давно, отчаявшись сделать полноценный векторный шрифт я написал свою процедуру, и вот что я делал

    Я нарисовал в Art Studio огрмные буквы размером 8x8 знакомест, написал склейщик этих букв с экрана в единый файл (могу даже принесть как нить) и процедуру, которая любую черно-белую (не цветную) конструкцию уменьшала до заданного размера. В частности, можно было задавать и 8x8 пикселов и буквы становились "почти" стандартными, однако чем больше масштаб тем более красивыми были буквы. А идея сама заглохла потому, что слишком медленно выводились эти буквы - там ведь обработка идёт попиксельно, а значит очень медленно (а как иначе????). Возможно её и можно ускорить, применить как нить мегатабличный подход... Проще всё-таки отказаться от масштабируемых шрифтов.
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  4. #63
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А касательно цвета - никто не заставляет от него отказываться, можно автоматически совмещать цветовые и чёрно-белые конструкции, обычно ж всё равно скажем окошко имеет какое-то огранение, в смысле пустые поля сбоку-снизу-сверху, вот эти поля ж и буду давать возможность "баловаться цветами". Конечно окно тогда будет не совсем "точно позиционированным" - т.е. цвета всё равно будут к 8 пикселам дискретизироваться, но текст в окне будет печататься с точностью до пиксела.
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  5. #64
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    опять же, настоятельно рекомендую обратить внимание на дизайн PalmOS

    практически монохромный, за редким исключением. окна не перемещаемы, но организованы так, что это не очень-то и надо.

  6. #65
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    215
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    Осталось разобраться со значением слова "Настоящий".
    Это когда окна работают независимо друг от друга, но используют для этого общий набор процедур (ядро).


    Цитата Сообщение от ng_dead
    Скажи мне, какой практический смысл в "перемещаемых" окнах на низком разрешении?
    Никакого.


    Цитата Сообщение от ng_dead
    Что и куда будем перемещать? Особенно если не реализована многозадачность?
    Должна быть псевдомногозадачность, как в MagOS на Scorpion'е.

    Цитата Сообщение от ng_dead
    В том же самом GEOS`е нет никаких перемещаемых окон. Но зато есть GEOS Basic, на котором можно быстро разработать приложение на GUI, не заморачиваясь со "сложными процедурами вывода на экран".
    Всё равно должны быть процедуры вывовода данных {текста и графики) в окно в математических координатах.



    P.S. Опять ничего нового не написал в этом сообщении. Одни прописные истины...

  7. #66
    Master Аватар для ng_dead
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    522
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand
    Никакого.
    О чем я и говорю
    Цитата Сообщение от Grand
    Всё равно должны быть процедуры вывовода данных {текста и графики) в окно в математических координатах.
    Разумеется... Только желательно к этим процедурам иметь какой-нибудь инструмент для работы с ними...

  8. #67
    Member Аватар для Vovoi
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне кажется, что если делать на Спектруме GUI <..> отказаться от цвета.
    А может сделать-таки цветной, а типа WordPad ч/б?

    В том же GEOS`е <..> Там они спрайтовые.
    Класс! Только оперативки уйдет куча.

    Проще всё-таки отказаться от масштабируемых шрифтов.
    Наверное я тоже это поддерживаю. В основе, система должна работать очень быстро, а масштабируемые с успехом можно использовать в текстовых процессорах, где и цвет-то честно говоря не нужен.
    Spectrum Basic

  9. #68
    Master Аватар для ng_dead
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    522
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovoi
    Наверное я тоже это поддерживаю. В основе, система должна работать очень быстро, а масштабируемые с успехом можно использовать в текстовых процессорах, где и цвет-то честно говоря не нужен.
    Говоря о масштабируемых шрифтах в GEOS`е я имел в виду ее стандартный текстовый редактор GeosWrite. На уровне системы, мной была замечена, лишь многофонтовость. Согласен, нет нужды печатать заголовок окна "масштабируемым" шрифтом. Это действительно жрет много оперы. Хотя зжатие и свопинг тоже никто не отменял.
    Time to burn! You losers better learn -
    No one controls our goddamn lifesl

    Дельта-С 128
    Amiga 600
    Raspberry Pi Rev. B

  10. #69
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Прочитал то, что вы обсуждаете ... И вспомнил, как KHAMPTON делал виндовс на Speccy ... Да же сделал многозадачность, исполняя поочерёдно то один INT, то другой на каждую задачу. Так же он сделал полноценный интерфейс с окошками и !!!глвавное!!! разными шрифтами, размеры которых по "Y" безусловно были разными. Я лично видел утилиту для поиска в памяти спрайтов и их редактирование сделанный на этом виндовсе. К сожалению, у меня нет ни винды ни утилиты, но я точно знаю, что Денис (KHAMPTON), хранит у себя все исходники.

    Но вообще-то, я не вижу особой нужды сохранять пропорции. Для меня всегда было важнее вместить как можно большее текста на экране.

    Кстати, когда-то я общался с ZOOLOOK'ом и ZILOG'ом на тему эмуляторов, и мне прислали инетовский браузер под дисковую операционную систему D80. Да и вообще много всяких програмок по-наприсылали. Там было очень много сделано для инета, как я понял в "поляндии" есть ZX-NET, поскольку проги лезли в порты к какому-то девайсу, которого у меня НЕТ. Вообще ZILOG, как я понял, сделал целую кучу ХАРДВАРА для ZX ...
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  11. #70
    Activist Аватар для gurfunkel
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    436
    Спасибо Благодарностей отдано 
    108
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В принципе, конечно можно реализовать и масштабируемые шрифты (что тут говорить, если я даже на бейсике писал прогу, выводящюю слова векторными шрифтами), только вот какой ценой, да и:
    Цитата Сообщение от Robus
    ...я не вижу особой нужды сохранять пропорции. Для меня всегда было важнее вместить как можно большее текста на экране.

    Вот-вот. Да и вообще, шрифты это только часть GUI, и ещё неизвестно, так ли нужная (мне кажется на спектруме вообще имеет смысл делать "кнопочный" интерфейс типа нортоновского). Если речь про браузер, то лучше задуматься собственно о ХТМЛ-движке, а уж там он пусть хоть всё стандартным шрифтом пичатает...

    Забавно сейчас вспоминать это, как я, когда у меня ПК появился, разглядывал курсор-стрелку в Windows, мне сразу бросилось в глаза, что она подозрительная какая-то, несимметричная, в отличии "правильной" стрелки в Art Studio, к которой я привык.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •