Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76

Тема: Скриншоты

  1. #11
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Осталось найти пальмовый девайс у которого возможно горизонтальное расположение экрана и разрешение совпадает со спектрумовским...
    А зачем чтобы совпадало? Ведь там цветов больше (вроде бы 64К?). Можно уплотнять с дифферингом. Вроде бы так и делается в эмуляторах для этих крошек, и на мобильниках тож, а?
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  2. #12
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    А зачем чтобы совпадало? Ведь там цветов больше (вроде бы 64К?). Можно уплотнять с дифферингом. Вроде бы так и делается в эмуляторах для этих крошек, и на мобильниках тож, а?
    iSilo может запускаться на черно-белых девайсах с 4-мя градациями серого и даже на чисто черно-белых - вот я имел ввиду что это скришот с черно-белого пальма с 256x192, а не со спектрума. Хотя вторая партия скриншотов демонстрирует что что-то пальмоподобное запущено в эмуле...
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  3. #13
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А какое отношение всё вышеобсуждённое имеет к спектруму?

  4. #14
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    А какое отношение всё вышеобсуждённое имеет к спектруму?
    В этом мы и пытаемся разобраться, но CityAceE хранит загадочное молчание
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  5. #15
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Моя задница чует, что CityAceE является владельцем первого в мире zx web браузера.
    Во всяком случае, я буду молиться, чтобы это было так

  6. #16
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Моя задница чует, что CityAceE является владельцем первого в мире zx web браузера.
    Во всяком случае, я буду молиться, чтобы это было так
    А может CityAceE написал первый в мире эмулятор PalmOS на ZX?
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не шути так жестоко Вдруг накликаешь

  9. #18
    Member Аватар для Vovoi
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вторая партия чем-то смахивает на Excell? Ааа! Он реализовал MsOffice, нет! В общем сэмулировал ПЦ на Спектруме и запускает оттуда Офис.
    ))
    кнопка Пуск не влезла.
    Spectrum Basic

  10. #19
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    98
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Цитата Сообщение от Vovoi
    Вторая партия чем-то смахивает на Excell? Ааа! Он реализовал MsOffice, нет! В общем сэмулировал ПЦ на Спектруме и запускает оттуда Офис.
    Да нет же - это тоже чиста пальмовская программа, называется TinySheet:

    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  11. #20
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    401
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну что ж, настало время сообщить что к чему Высказывались разные предположения: и то, что на Спектруме наконец появился браузер, и то, что пальмовые программы каким-то чудом удалось запустить на Спектруме, и то, что появился эмулятор PalmOS на Спектруме. Конечно, если бы хотя бы одна из перечисленных вещей имела место, то это произвело бы фурор. Однако подобные проекты просто так из неоткуда не появляются. Как правило им предшествуют долгие обсуждения и бесконечные демо-версии. Shaos был прав, совершенно точно вычислив и iSilo, и TinySheet, а также выдав информацию о минимальных параметрах экрана Палмов - монохром с разрешением 160х160. Конечно, это всего лишь картинки, полученные на Палме и элементарно адаптированные к разрешению Спектрума при помощи Paint'а. Однако всё это я сделал не потому, что мне было нечего делать.

    Я хочу обратить внимание спектрумистов, как могли бы выглядеть серьёзные программы на стандартном разрешении 192х256. Практически всегда вся текстовая и графическая информация на Спектруме жёстко привязывается к знакоместам как минимум по вертикали. Однако обратите внимание на скриншоты. На Палме при меньшем разрешении в 160х160 символьные строки по вертикали выводятся как им заблагорассудится и их явно меньше чем 20 (160/8), хотя логично было бы предположить, что при таком маленьком разрешении стоило бы впихнуть как можно больше информации. На скриншотах, где вызвано меню, также видно, что строки основного текста и меню также не совпадают. То есть при выводе текста полностью отсутствует какая-либо привязка по вертикали и по горизонтали (используется пропорциональный шрифт). Палм ОС существует уже много лет, она снискала популярность во всём мире, за время существования этой операционной системы было написано множество программ, большинство из которых написано профессиональными командами программистов, дизайнеров и т.д. Спектрумисты же в своих программах зачастую пытаются копировать интерфейс Windows-подобных систем, при этом не отказываясь от привязки к знакоместам. PalmOS и программы под неё - вот достойный пример для подражания в плане интерфейса.

    Этими скриншотами я хочу продемонстрировать, что может получиться если отказаться от цвета и от привязки к знакоместам, то есть сломать стереотип. Понято, что такой вывод текста будет в разы медленнее общепринятых методов, особенно если учесть структуру экрана Спектруму. Но почему бы не провести ни к чему не обязывающий эксперимент? Так, ради любопытства... Например, можно сделать очень сильно упрощённый аналог iSilo, который будет понимать лишь небольшое число тэгов, а остальные просто игнорировать. Нужно всего-то написать процедуры вывода разных по размеру пропорциональных шрифтов не привязанных к знакоместам и сделать небольшую программу по обработке и выводу текста.

    Судя по всеобщей активности, уже сейчас можно сделать вывод, что никто ничего делать не будет. Но может быть хотя бы порассуждаете? Меня, например, поставило в тупик каким образом хранить подобный пропорциональный шрифт произвольной высоты и выводить его на экран Спектрума. Возьмём прописные буквы стандартного Палмовского шрифта. Их высота 5 пикселей, расстояние над ними и под ними по 3 пикселя, итого высота строки 11 пикселей. Ситуация усложняется тем, что, например, в электронных таблицах этот шрифт вписывается в ячейку и расстояние под и над шрифтом уменьшено.

    Вопрос: Кто и как решал бы подобную задачу по хранению и выводу таких шрифтов? А может быть найдутся смельчаки, которые сразу и процедуру напишут?
    С уважением, Станислав.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •