Важная информация

User Tag List

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 161

Тема: PIC-микроконтроллеры, изучение, и всё что с ними связано.

  1. #111
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Jukov, лениво отвечать на бред. все, в чем ты сомневаешься там - не в пользу пик. и новички берут стм и фигачат на нем, инфы на русском уже более чем дофига.

  2. #112
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Поделитесь.
    делюсь: google.ru. когда какая-то фигня непонятная происходит, гуглю и частенько нахожу ответы на русских форумах или блогах.

  3. #113
    Activist Аватар для Jukov
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    491
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Гы ... Советую изучить документацию на современные МК на предмет управлением прожорливости .
    Серии STMx с индексом L работают от яблок
    Не надо мне тут впаривать про энергосберегающие режимы, в которых отключается вся периферия, у пик эти понты то же есть. Ты скажи скока жрет твой STM в рабочем режиме. У меня, например, есть PIC10F222 в шестивыводном корпусе (можешь сравнить размеры со своим пауком), ток потребления 170 мкА при 2В и 4МГц. Я еще не ковырялся во всех интернет-магазинах, но на tixer.ru он почему-то дешевле STM.

    Ты недалек от истины - учить китайский скоро придется , ибо все производство современной электроники отнюдь не в штатах или Японии.
    Но пора бы давно усвоить что международный язык для тех.документации - английский.
    Господа, которые учили французский, после 17-го года теперь все в Париже. Не повторяй их опыт. Не, не подумай, я не против изучения документации на английском. Я лишь про, что новичкам удобнее изучать её на родном языке.

    Приведенные тобой чипы такое же старье как и 84й.
    Даже если сравнить по ценам, более продвинутые чипы 12F683 , 16F886,16F888 намного вкуснее но так же устарели . За то время пока ты изучал Корабельникова , мир не стоял на месте .
    Немного статистики. Наиболее популярный журнал по радиоэлектронике в России - журнал Радио. Тираж журнала 60000 экз. В 2013 году в журнале было опубликовано практический конструкций на микроконтроллерах Atmel - 32, PIC - 28, STM - 1. Среди этих PIC были: PIC12F675 - 3 шт., PIC16F628 - 5 шт., PIC12F629. Тот единственный "кулибин - одиночка", который прислал статью с STM это
    случайно не ты был? Пусть эти микроконтроллеры и устарели, но я могу на них до хрена чего интересного собрать по уже готовым схемам, а на STM нет. Если через год STM устареет бросишь все свои наработки, перебежишь на новую платформу и будешь всем доказывать что STM это *****?

    Надеюсь "начинающий разработчик" в курсе что есть RMW или что такое банки ? В STM все эти
    детские болезни давно вылечены.Я много работал практически со всеми линейками пЫк окромя 32х , в
    каждой есть и свои плюсы и минусы , но вот не рекомендую начинать именно с них
    я не спорю, что STM имеют архитектуру лучше (иначе и быть не может если сравнивать разные поколения мк). Но Pic среднего семейства - это классика де факто. Не обязательно разрабатывать что-то новое, можно взять
    старую конструкцию на pic и без особых проблем адаптировать к новой модели pic'a. По stm же
    практических конструкций мало - новичок должен считай с нуля своей головой всё додумывать.

    Да нет, по уровню и содержанию постов ты именно флудераст , ибо пишешь о том в чем полный
    ноль, а пустой, ни чем неподтвержденный треп и есть флуд.
    Давай не будем скатываться до оскорблений.

    Начнем с того что я фрилансер и институтов не заканчивал...
    ЗЫ.. мля , нынче всяк кто научился махать пином и прошивать МК мнит себя эмбеддером...
    Ну
    раз не заканчивал, не зачем мнить себя истиной в последней инстанции.

    Jukov, лениво отвечать на бред. все, в чем ты сомневаешься там - не в пользу пик. и новички
    берут стм и фигачат на нем, инфы на русском уже более чем дофига.
    Судя по публикациям больше новичков фигачет на pic и atmel, см.выше
    делюсь: google.ru. когда какая-то фигня непонятная происходит, гуглю и частенько нахожу
    ответы на русских форумах или блогах.
    Viktor2312, привыкай. Это у них типичный ответ. Мы
    типа крутые перцы, нам некогда на ваши ламерские вопросы отвлекаться. Информации у нас дофига, но раскапывай её из глубин Интернета ты сам
    Последний раз редактировалось Jukov; 28.04.2014 в 10:46.
    Кворум-192, Кворум-128 CP/M, Кворум-64, ZS-Scorpion 256 Turbo+&Caro ZX_MC, Мастер48К

  4. #114
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Не надо мне тут впаривать про энергосберегающие режимы, в которых отключается вся периферия, у пик эти понты то же есть. Ты скажи скока жрет твой STM в рабочем режиме.
    Это на камень с той борды что счас обсуждаем

    • Ultra-low-power platform
    – 1.8 V to 3.6 V power supply
    – -40 °C to 85 °Ctemperature range
    – 0.35 µA Standby mode (3 wakeup pins)
    – 1.3 µA Standby mode + RTC
    – 0.65 µA Stop mode (16 wakeup lines)
    – 1.5 µA Stop mode + RTC
    – 11 µA Low-power Run mode
    – 238 µA/MHz Run mode
    – 10 nA ultra-low I/O leakage
    – 8 µs wakeup time
    • Core: ARM®32-bit Cortex

    -M3 CPU
    – From 32 kHz up to 32 MHz max
    – 33.3 DMIPS peak (Dhrystone 2.1)

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    У меня, например, есть PIC10F222 в шестивыводном корпусе (можешь сравнить размеры со своим пауком), ток потребления 170 мкА при 2В и 4МГц. Я еще не ковырялся во всех интернет-магазинах, но на tixer.ru он почему-то дешевле STM.
    И что ? В прошлом году был проект на PIC10F322.
    Вот тебе давнишняя поделка на PIC10F206T CharliePlexing + BAM ...
    Как гриться - "сам сначала добейся" )))))))))))

    http://youtu.be/x4aycNs8J0Q

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Ну
    раз не заканчивал, не зачем мнить себя истиной в последней инстанции.
    А не ты ли пытаешься всех убедить в чем то ?
    Я то как раз не болтаю, а делаю . Имею в активе много разных чипов и могу что-то с чем- то сравнивать .
    А у тебя одни надумки пустые...


    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение

    Немного статистики. Наиболее популярный журнал по радиоэлектронике в России - журнал Радио. Тираж журнала 60000 экз. В 2013 году в журнале было опубликовано практический конструкций на микроконтроллерах Atmel - 32, PIC - 28, STM - 1. Среди этих PIC были: PIC12F675 - 3 шт., PIC16F628 - 5 шт., PIC12F629. Тот единственный "кулибин - одиночка", который прислал статью с STM это
    случайно не ты был? Пусть эти микроконтроллеры и устарели, но я могу на них до хрена чего интересного собрать по уже готовым схемам, а на STM нет. Если через год STM устареет бросишь все свои наработки, перебежишь на новую платформу и будешь всем доказывать что STM это *****?


    Пора бы забыть о "Радио" , время сего журнала прошло окончательно и безповоротно.
    Контингент сего "опуса" сплошь "кулибины", ничего общего с эмбеддерами неимеющие. Был у меня грешок в 2004-2005г. стряпал статью о Proteus когда 2 недели болел , но теперь все .

    Вообщем хочешь изучить что то новое - учи язык . Или п..уй к своим собратьям
    с ущербом головного мозга на picborda и chipmk - до конца своих дней обсасывать фекалии пЫк и AVR ...
    Последний раз редактировалось dosikus; 28.04.2014 в 14:09.
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  5. #115
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Ты скажи скока жрет твой STM в рабочем режиме. У меня, например, есть PIC10F222 в шестивыводном корпусе (можешь сравнить размеры со своим пауком), ток потребления 170 мкА при 2В и 4МГц.
    в рабочем режиме каком? постоянно исполняющем программу? это типа батарейное решение, где программа постоянно крутится?? а что она делает? или просто этот пик иначе не умеет?
    а то есть у стм режим standby, так вот судя по всему, в нем он жрет ток 1 мкА. при работающих часиках. часики-то в твоем пике есть? нет? ой, бида...
    еще есть режим stop, в котором память сохраняется, порты работают, а жрет оно при этом около 20 мка.

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Не обязательно разрабатывать что-то новое, можно взять
    старую конструкцию на pic
    да, можно ничего не разрабатывать, просто тупо взять и спаять. новичок же! только вот новичку без разницы какую м/с паять, он не разбирается. а если разбираться - одинаково везде можно проблем хапнуть, неасилить и выкинуть всё это. если же асилить очень хочется, оно одинаково реально хоть на "классических" пиках, хоть на стм. причем, с стм (особенно с их дешевыми девбордами с программаторами!) точно меньше гемора.
    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Немного статистики. Наиболее популярный журнал по радиоэлектронике в России - журнал Радио.
    тебе на хабр читать статью: "как врать с помощью статистики". про журнал радио - смешно.

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Судя по публикациям
    в журнале радио, да?
    смотри, есть другая статистика: http://ziblog.ru/
    здесь 50 статей по стм32, 30 статей по стм8, 3 статьи по пик и 2 по атмел
    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Информации у нас дофига, но раскапывай её из глубин Интернета ты сам
    на конкретные вопросы тебе ответят где угодно, на мутные или совсем ламерские вопросы тебя пошлют (в тот самый гугл) почти где угодно, ибо написано про всё это много раз. независимо от типа мк. пруф нужен?

  6. #116
    Activist Аватар для Jukov
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    491
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Конечно же при батарейном питании лучше всего, чтобы мк находился большую часть времени в спящем режиме. У STM 0.35 µA Standby mode (3 wakeup pins) - минимальное потребление в спящем режиме с возможностью пробуждения от 3 линий 0,35 мкА, у PIC10F220 0,1 мкА в спящем. Но какой толк от процессора который всё время спит? Время от времени он должен просыпаться и выпонять программу и это будет он делать в рабочем режиме. Если я правильно понял, 238 µA/MHz Run mode - это 238 мкА на один МГц в рабочем режиме. Т.е. при 4 МГц будет 238*4=952 мкА, при 8 Мгц 1904 мкА. У PIC10F220 170мкА при 4 Мгц и 250мкА при 8МГц. Часики и прочие приблуды нужны далеко не во всех приложениях.
    Для поклонников китайской интернет дешевки, вот здесь http://www.ebay.com/sch/i.html?_trks...w=pic12f675&_s продаётся десять pic12f675 по цене 164,68 руб

    Пора бы забыть о "Радио" , время сего журнала прошло окончательно и безповоротно.
    Контингент сего "опуса" сплошь "кулибины", ничего общего с эмбеддерами неимеющие. Был у меня грешок в 2004-2005г. стряпал статью о Proteus когда 2 недели болел , но теперь все . Вообщем хочешь изучить что то новое - учи язык . Или п..уй к своим собратьям с ущербом головного мозга на picborda и chipmk - до конца своих дней обсасывать фекалии пЫк и AVR
    Ты прав в одном - ту статью написал больной. Причём на всю голову. Если время журнала Радио прошло, то почему каждый раз как я ищу в инете какую-нибудь конструкцию (не обязательно на мк) мне в первую очередь показывают сайты на которых статьи выдранные с мясом из этого журнала. Кулибин бы перевернулся в гробу, узнай что его имя стало ругательным. Если ты плюнешь в "кулибиных", "кулибины" конечно утруться. Но если "кулибины" плюнут в тебя, ты утонешь. Сайт про STM пару сотен посещений в месяц хоть набирает?

    здесь 50 статей по стм32, 30 статей по стм8, 3 статьи по пик и 2 по атм
    Опупеть как много, я плакалъ. Если экстраполировать 2013 год на предыдущие 10 лет, то в Радио было опубликовано около 280 статей о pic. И это не считая того, что есть только в инете.
    Кворум-192, Кворум-128 CP/M, Кворум-64, ZS-Scorpion 256 Turbo+&Caro ZX_MC, Мастер48К

  7. #117
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Но если "кулибины" плюнут в тебя, ты утонешь.
    Не боишься сам утонуть ? см. ниже

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Сайт про STM пару сотен посещений в месяц хоть набирает?
    Смотри популярность тем, любитель статистики.




    А что же господин болтун , сие без внимания оставил ?
    Вот тебе давнишняя поделка на PIC10F206T CharliePlexing + BAM ...
    Как гриться - "сам сначала добейся" )))))))))))

    http://youtu.be/x4aycNs8J0Q


    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Но какой толк от процессора который всё время спит? Время от времени он должен просыпаться и выпонять программу и это будет он делать в рабочем режиме.
    Естественно, а от 10Fх в руках "кулибина" тем более толку нет и не будет.

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    ту статью написал больной. Причём на всю голову.
    И что же так возмутило неокрепший мозг ? Много непонятных слов?
    Человек написал обзор демо-борд , правда мало в этом разбираясь , и только.
    Последний раз редактировалось dosikus; 30.04.2014 в 13:35.
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  8. #118
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, 238 µA/MHz Run mode - это 238 мкА на один МГц в рабочем режиме. Т.е. при 4 МГц будет 238*4=952 мкА, при 8 Мгц 1904 мкА. У PIC10F220 170мкА при 4 Мгц и 250мкА при 8МГц.
    "как врать с помощью статистики"
    не надо полагать что здесь сидит сборище идиотов. сравнение мгц разных архитектур мало о чем говорит. и даже сравнение мипсов говорит не много. так что либо сравнение на примере конкретной задачи, либо гфто со своими подделками фактов.

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Сайт про STM пару сотен посещений в месяц хоть набирает?

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Если экстраполировать 2013 год на предыдущие 10 лет, то в Радио было опубликовано около 280 статей о pic.
    давай по стм экстраполируем

    Jukov, ты заходи почаще, а то скучно...

  9. #119
    Activist Аватар для Jukov
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    491
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Факт, заключается в том, что PIC может проспать более чем в три раза больше, чем ваш STM32. В спящем режиме мипсы никакой роли не играют. Я вас за язык не тянул, утверждать, что STM32 везде и во всём уделает PIC и можно не задумываясь пихать его куда угодно.

    До популярности пиков вам еще какать и какать:



    А что же господин болтун , сие без внимания оставил ?
    А ты вот такой добейся:
    http://zazigalka-ru.jimdo.com/%D0%B1...%B0-pic12f675/
    Кворум-192, Кворум-128 CP/M, Кворум-64, ZS-Scorpion 256 Turbo+&Caro ZX_MC, Мастер48К

  10. #120
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    Факт, заключается в том, что PIC может проспать более чем в три раза больше, чем ваш STM32.
    хорошо! пик всех победил в ничегонеделании! наверное, батарейка сама быстрее разряжается...

    а вообще, правильно ли я понимаю вот здесь

    что 0.1мкА при всех незадействованных пинах и выключенном вачдоге, который жрет аж 1мкА? т.е. спит он так, что никто его не разбудит. в чем смысл кроме тупых понтов? это же нереальная ситауция.

    а на счет популярности, так ты на тренды посмотри...

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 8910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДВК (и всё, что с ними связано)
    от Grand в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 4537
    Последнее: 14.05.2024, 13:43
  2. Ответов: 1187
    Последнее: 22.12.2023, 20:53
  3. PAL/GAL и все что с ними связано.
    от Mick в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 487
    Последнее: 01.12.2023, 00:30
  4. ПЛИС и всё что с ними связано
    от Sayman в разделе Для начинающих
    Ответов: 1900
    Последнее: 04.11.2023, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •