Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 161

Тема: PIC-микроконтроллеры, изучение, и всё что с ними связано.

  1. #121
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    А ты вот такой добейся:
    Добиться чего ?????
    Быдлокода с двумя таблицами , и кулибинской схемотехникой ?????
    Или ты Шкильменский В.А. ?
    Или это копипаст, с твоего любимого журнала "Радио" 2009 год №04, с кулибинской подгонкой под 675 .
    Если второе - то в чем именно твое "добейся" ?
    Перелопачивание чужого исходника под другой чип ?
    Извини я подобным лет 16 назад занимался , теперь только свое.
    Да и оригинал (Шкильменский В.А.) пестрит копипастом с чужих исходников ...
    Дык чего добиться то ?

    Автор кстати совершенно не знает ни ассемблер пЫк ни структурное программирование , грю же чистые "кулибины"...
    Последний раз редактировалось dosikus; 01.05.2014 в 21:47.
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Activist Аватар для Jukov
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    491
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    хорошо! пик всех победил в ничегонеделании! наверное, батарейка сама быстрее разряжается...
    что 0.1мкА при всех незадействованных пинах и выключенном вачдоге, который жрет аж 1мкА? т.е. спит он так, что никто его не разбудит. в чем смысл кроме тупых понтов? это же нереальная ситауция.
    Ты английский-то хорошо знаешь? Тут написано не при незадействованных, а находящихся в высокоимпеданстном состоянии и притянутых к плюсу источника питания или к общему проводу. Если вывод находится в третьем состоянии - значит он настроен как вход (см. назначение регистра TRIS). Подключи к нему кнопку, настрой прерывания и пожалуйста, буди его скока в тебя влезет. Пример применения - пульт дистанционного управления. В спящем режиме ни собака, ни вывод настроенный как выход не требуются.

    а на счет популярности, так ты на тренды посмотри...
    Ну вижу, что народ чаще интересуются pic'ами, чем ARM-ми. Вижу, что общее количество запросов на дряхлого дедушку PIC16F84, которого уже никто и не использует, до сих пор переваливает общее число запросов на STM-ки. Если не ошибаюсь, У Microchip более 500 разновидностей чипов, акромя PIC16F84


    Добиться чего ?????
    Быдлокода с двумя таблицами , и кулибинской схемотехникой ?????
    Или ты Шкильменский В.А. ?
    Или это копипаст, с твоего любимого журнала "Радио" 2009 год №04, с кулибинской подгонкой под 675 . Если второе - то в чем именно твое "добейся" ?
    Перелопачивание чужого исходника под другой чип ?
    Извини я подобным лет 16 назад занимался , теперь только свое.
    Человек, не используя всех ваших навортов, сделал простую доступную, а главное полезную конструкцию. Никаких лазерных утюгов, никаких посылок с запчастями через три месяца из Кетая, никаких лишних затрат времени и денег. Это никакой не копипаст, а конструкция самого Шкильменского. Сцылку, которую я кинул, это афторская страница Шкильменского (я не он). Мой любимый журнал Радио до сих пор продаёт конструктор http://kits.radio.ru/- одну из модификаций этого блока, значит спрос есть. Вон глянь на форум http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46870&st=0
    http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=98503&st=0, сколько людей положительно отзываются о разработке. Кто-то даже разработал программу для правки таблиц и адаптации устройства к любому двигателю.

    Да и оригинал (Шкильменский В.А.) пестрит копипастом с чужих исходников ...
    Дык я про то и говорю - зачем изобретать велосипед? Если афторы выкладывают в открытый доступ свои исходники/прошивки, почему бы не воспользоваться кусками проверенного кода, чтобы что-то использовать в своих разработках. Другой вопрос, когда кто-то один к одному передирает прошивку, а потом ставит свой копирайт. У Шкильменского такого что-то не прослеживается. Если считаешь иначе, ткни в ссылку на аналогичное устройство разработанное до Шкильменского на пик.

    Автор кстати совершенно не знает ни ассемблер пЫк ни структурное программирование , грю же чистые "кулибины"...
    Ага, ты ещё скажи кто "кулибин" - тот москаль! Этим ты подтвердил мою мысль, что человек который нихрена не знает (новичок) легко освоил пык. Может он нихрена и не знает из того, что ты перечислил, но это весчь которая реально работает и многим людям приносит пользу.

    Дык чего добиться то ?
    Кроме того, что уметь хорошо программировать, нужно ещё хорошо знать и понимать как работает ДВС и провести бесчисленное число опытов и экспериментов, в т.ч. на собственном авто. Как сказал В.И.Ленин, практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности. Подскажи, пожалуйста, так для справки, сколько блоков зажигания для бензинового двигателя было разработано на STM?
    Кворум-192, Кворум-128 CP/M, Кворум-64, ZS-Scorpion 256 Turbo+&Caro ZX_MC, Мастер48К

  4. #123
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Угу, а если мне напрочь неинтересен сей "агрегат" ?
    В сети масса примеров подобного "кулибинства" . "Кулибин-наколенник" страпает "вундер-вафлю" и куча адептов непрерывно молится, обоготворяя "создателя" .
    Кто в здравом рассудке будет сводить по этим убогим статистику ????????

    Хорош гнать пургу !
    Здесь речь шла не о заслугах Шкильменского с его бензо-фигней.
    Я упомянул свою игрушку только в том плане, что работал с пЫк10F и соображаю что из них (пЫк10F) вытянуть что то отдаленно напоминающее устройства с STM32F0 просто невозможно.

    Если же твоя деятельность ограничивается , даже не разработкой а повторением девайсов, подобных этой зажигалки - остается тебе только посочувствовать ...
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  5. #124
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Jukov, ты изучать собираешься или как? Если тебе так нравятся пики так изучай, а не разводи народ на флейм. Все кому интересны STM32 переехали в другой топик, и похоже, что тут остался только ты...
    И не надо сравнивать 20-тилетний стаж пиков и 3-хлетний стмок, они только появились, и народ начал потихоньку пересаживаться на них, а кто и на LPC...
    Одна из серьёзных любительских конструкций - SDR приёмник с DSP на STM32F407 на cqham.ru, причём полностью наша разработка... На easyelectronics.ru сбацали эмулятор спекки на дискаверине и TFT экране...
    Так что, процесс пошёл!

  6. #125
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обычно - контроллер подбирают под задачу, а не наоборот.
    Поэтому стонать про корпуса в 6 ног или микропотребление - не нужно.
    Грамотный спец - будет не сидеть на одной булке пользуя семейство контроллеров вышедшее почти 30 лет назад и предлагая изучать этот аттавизм другим, а выбирать контроллер под задачу да расширять кругозор новыми семействами чипов и произвдителями.
    Сейчас не обязательно кодить 2 месяца на асме один проект. А потом при смене основного чипа - не нужно судорожно весь код переписывать под новое ядро.
    Все кодится на С , причем на его изучение не нужно тратить много времени а бонусов 100500.

    Стартуя изучение контроллера - человек не стартует с потребления, мипсов и прочего. Стартуя - человек изучает черный непонятный ящик с кучей ножек.
    Это потом ему уже необходимо знать про количество тактов или потребление.
    Современные платформы, тот же АРМ к примеру ( кортекс иже СТМ32 - просто подвид) позволяют и математикой нормально пользоваться ( за один цикл или даже такт складывая 64 бита операнды или перемножая 32 бита) а не писать кило кода для умножеия, юзая никакущий стек, не имея оперативки и пол пзу забивать таблицами дабы обойти перечисленное выше.

    Не малую роль имеет и набортная периферия. Хваленый 6ти ногий кристалл максимум пригоден для ногодрыга или конверсии чего -либо не требующего кварцованной частоты. И сравнивать даже с младшим кортексом не имеет смысла - хотя бы по спектру применений. Ну не сможет просто этот ПИК принять 2048 отсчетов с 12 битного АЦП, обработать их и паралельно выдать чегонить в USART или SPI. Поэтому я и говорю - начиать надо с современого чего либо. Даунгрейд сделать перейдя на что-то младшее\старое никогда не проблема. Когда человек освоится - это уже пустяки для него.

    Сейчас меня замордуют тапками - но по простоте старта - помоему все таки рулит дуино. И язык - псевдо С и нет проблемы курицы и яйца - типа чем шить готовую плату. И средапростая - и примеров помоему поболее чем для пика. И забивать себе голову 3 уровнями аппаратного стэка и сегментацией не надо - взял и погнал изучать, причем абстракно - не привязываясь даже к тому какой кристал на плате.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  7. #126
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    Сейчас меня замордуют тапками - но по простоте старта - помоему все таки рулит дуино.

    А чего закидывать ?
    Здесь просто надо определиться -кто стартующий .
    Полный нуб - то да , старт быстрый , но дальнейший путь отрезан напрочь.
    Тот кто кодит и с паяльников дружит - сам выберет доскональное изучение документации и нутра чипа.
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  8. #127
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    234
    Поблагодарили
    116 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А я от противного думаю. Как по мне, что чем хуже - тем лучше. Чем меньше набор периферии, чем медленнее у него скорость, чем убогее инструменты разработки - тем более высокий класс кода, да и мышления. Если научится на таком железе что-то делать, то на гигагерцовых армах вообще можно по индусски програмить задней левой ногой на форке явы работающей на эмуляторе x86, не думаю не о чем. А кто-то работает таким же макаром с армами, но пытается думать.

  9. #128
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Tronix, Неа ...
    Здесь срабатывает стереотип мышленья кодописателя 8ми_биток.
    Твои утверждения были бы верны - если бы на армах до сих пор работали только ногодрыгом . Вообщем разговор ни о чем ...
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  10. #129
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    234
    Поблагодарили
    116 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    Tronix, Неа ...
    Здесь срабатывает стереотип мышленья кодописателя 8ми_биток.
    Твои утверждения были бы верны - если бы на армах до сих пор работали только ногодрыгом . Вообщем разговор ни о чем ...
    Ну срабатывает наверно... Многие начинали с восьмибиток (за неимением ничего более мощного). Я просто не понимаю немного, мне говорят (намекают) что PIC - *****. И в то же время говорят, что арм не только для светоморгания. То есть на арме мигать светодиодом это зазорно, а на PIC - позорно.

    Возникает вопрос - а на чем мигать светодиодом?

  11. #130
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    И в то же время говорят, что арм не только для светоморгания.
    Речь была о том не чем моргать а как моргать .
    Улавливаешь разницу ?
    Или по полочкам разложить ?
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДВК (и всё, что с ними связано)
    от Grand в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 4537
    Последнее: 14.05.2024, 13:43
  2. Ответов: 1187
    Последнее: 22.12.2023, 20:53
  3. PAL/GAL и все что с ними связано.
    от Mick в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 487
    Последнее: 01.12.2023, 00:30
  4. ПЛИС и всё что с ними связано
    от Sayman в разделе Для начинающих
    Ответов: 1900
    Последнее: 04.11.2023, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •