User Tag List

Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 407

Тема: Combodevice

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    3) AY - тёплый ламповый звук короче маст хэв! Резюки по выходу по стандартной схеме на 10кОм/20кОм, в каком-то журнале помню видел по какой-то другой схеме с замерами АЧХ, но уже не вспомню где искать. ACB или ABC правильно тоже не знаю.
    Здорово, только выходы на тюльпаны надо делать, этот разъем ломается на втором тыке, да и hiEnd аппаратура не поддерживает такие кабели. Так что тюльпаны.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    231
    Спасибо Благодарностей получено 
    264
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Странно, я же уже кидал тебе схему для разводки. Но вопрос подвис, поэтому платы до сих пор нет. Я тоже не всё проверял, но проблем с загрузкой с ЭД у меня не было.
    У меня ЭД+IDE собраны на монтажке, фото я давал в форуме, схему тебе кидал.
    Сам развести не умею, да и времени нет, тем более что есть непроверенные на практике вопросы по интеграции FDC+AY.

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Странно, я же уже кидал тебе схему для разводки. Но вопрос подвис, поэтому платы до сих пор нет. Я тоже не всё проверял, но проблем с загрузкой с ЭД у меня не было.
    Посмотрел твою схему, я сделал проще, у меня сигнал CAS вообще не используется, буфер ВА86 тоже не ставил - шина данных статики сидит прямо на ШД системного разъёма. В общем я кажется понял: ты же себе не ставил прошивку Timoha, для работы которой нужно расширять адресное пространство под ПЗУ до 32 Кбайт? Поэтому у тебя стандартно только нижние 4 Кбайта под это дело зарезервированы и пересечения в этом случае не происходит!

    В общем для себя решил: проверю ещё со стандартной реализацией и если всё окей, буду отправлять в производство. Для тех у кого не расширенная ПЗУ стоит, глюк не должен проявляться, если OS.COM не сумасшедшего размера и пишется на КД в первую очередь. Кто будет расширять, тому я думаю лишнюю ЛА3 поставить будет не в напряг.

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    231
    Спасибо Благодарностей получено 
    264
    Поблагодарили
    191 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    В общем я кажется понял: ты же себе не ставил прошивку Timoha, для работы которой нужно расширять адресное пространство под ПЗУ до 32 Кбайт?
    Домысел из серии "там работает из-за АП"

  6. #5
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    В общем я кажется понял: ты же себе не ставил прошивку Timoha, для работы которой нужно расширять адресное пространство под ПЗУ до 32 Кбайт? Поэтому у тебя стандартно только нижние 4 Кбайта под это дело зарезервированы и пересечения в этом случае не происходит!

    В общем для себя решил: проверю ещё со стандартной реализацией и если всё окей, буду отправлять в производство. Для тех у кого не расширенная ПЗУ стоит, глюк не должен проявляться, если OS.COM не сумасшедшего размера и пишется на КД в первую очередь. Кто будет расширять, тому я думаю лишнюю ЛА3 поставить будет не в напряг.
    Доброго времени! а можно по подробнее о ла3, уже поставил пзу на 32 кб, пока никаких аномалий не наблюдал, но во избежании, расскажите пожалуйста подробнее, куда нужно воткнуть лишнюю ла3? могли бы вы схематично это показать, или номерами ножек и микросхем на схеме вектора, если ла3 в вектор ставится... загрузка с КД работает, по крайней мере т72 и т34 загрузились, а вот с загрузкой mdos20 проблема, не грузится с кд... Комбодевайс 0.2 на плате написано. Приобрел у Felix.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vazman Посмотреть сообщение
    запустил format, отформатил дискету.
    Почему то на моем combodevice утилиты format0.com format1.com просто виснут через пару секунд после начала форматирования, а format2.com выдает 99% ошибок, вот например крайнее форматирование показало всего секторов на диске 820, всего ошибок на диске - 699... количество ошибок разнится от форматирования к форматированию с одинаковыми параметрами, примерно +\- 50.. Изначально я сделал дискету на PC при помощи MST, и с нее все загрузилось, первый раз, после еще пары загрузок на дискете появились ошибки, и в итоге, скоро она перестала работать вообще, та же участь ожидала и остальные 4 дискеты (дискеты все проверенны на PC и не имели каких либо проблем).. попытка их форматирования и попытка их восстановления в программе реаниматор на векторе приводят к одинаковому результату, 99% ошибок. Пробовал менять шлейф, так же пробовал два дисковода, оба samsung sfd-321b - результат такой же.. посоветуйте, что можно с этим сделать, в чем может быть моя ошибка? Дисководы переделывал по видео с канала OLD_ROBOT.

    Ведь combodevice способен форматировать дискеты?



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Обнаружился глючок - почему-то после сброса не стартует операционка с квазидиска, иконка соответствующая появляется, мельтешат "байтики", "квадратики" не загружаются, перезагруз и всё по-новой (загрузчик на 32 Кбайта by Timoha).

    точно такая штука происходит с mdos20 (которая только КД использует, без флопов), а т34 и т72 грузятся с КД. Подскажите, куда ЛА3 нужно распаять ?

    Хотя т34 и т72 загружались с КД когда я уже развел ПЗУ но еще не отрезал вывод 13 D16.4 и не посадил его на вывод 8 D1... mdos20 уже после этого не загружался, а т34 и т72 у меня уже не было возможности загрузить, потому как нет РС с дисководом, а все дискеты запортились. То есть в моем варианте глюк во всей красе проявляется, помогите пожалуйста разобраться! Куда распалять ЛА3?
    Последний раз редактировалось electroscat; 14.10.2019 в 16:50.

  7. #6
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Доброго времени! а можно по подробнее о ла3, уже поставил пзу на 32 кб, пока никаких аномалий не наблюдал, но во избежании, расскажите пожалуйста подробнее, куда нужно воткнуть лишнюю ла3? могли бы вы схематично это показать, или номерами ножек и микросхем на схеме вектора, если ла3 в вектор ставится... загрузка с КД работает, по крайней мере т72 и т34 загрузились, а вот с загрузкой mdos20 проблема, не грузится с кд... Комбодевайс 0.2 на плате написано. Приобрел у Felix.
    В документации (файлик kirpich) этот момент освещен, схема приведена на стр. 3, правда не ЛА3 нужно использовать, а ЛИ1. Сигналы ЧТЗУ и БЛК можно взять с с разъема ПУ, сигнал ОЕ подается на микросхему ПЗУ вместо старого.

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Почему то на моем combodevice утилиты format0.com format1.com просто виснут через пару секунд после начала форматирования, а format2.com выдает 99% ошибок, вот например крайнее форматирование показало всего секторов на диске 820, всего ошибок на диске - 699...

    Ведь combodevice способен форматировать дискеты?
    С 3,5" дискетами можно попробовать другую прошивку, выложил в первое сообщение - main_1not.zip. Попробуйте, val_dp по поводу данной версии отписывался вот здесь -> https://zx-pk.ru/threads/22217-combo...=1#post1018130

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Изначально я сделал дискету на PC при помощи MST, и с нее все загрузилось, первый раз, после еще пары загрузок на дискете появились ошибки, и в итоге, скоро она перестала работать вообще, та же участь ожидала и остальные 4 дискеты (дискеты все проверенны на PC и не имели каких либо проблем)..
    А вот это интересная фигня - сам натыкался, периодически возвращаясь к Вектору, оказывается, что дискетки, которые писал с помощью MST становятся нечитаемыми. Сначала думал, что попутал дискетки - у меня их куча валяется, еще думал, что дисководы уже убитые. Правда я писал дискеты восновном 5,25" - и шлаковые ГМД-130 и отлично сохранившиеся BASF, VERBATIM. Что за глюк - самому интересно! При том, что у меня много Спектрумовских дискет сохранилось, записанных еще в середине 90-х, и читаются до сих пор нормально. Видать раньше магнитная сила была лучше и деревья зеленее! )))
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  8. Этот пользователь поблагодарил Syntal за это полезное сообщение:

    electroscat (14.10.2019)

  9. #7
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    В документации (файлик kirpich) этот момент освещен, схема приведена на стр. 3, правда не ЛА3 нужно использовать, а ЛИ1. Сигналы ЧТЗУ и БЛК можно взять с с разъема ПУ, сигнал ОЕ подается на микросхему ПЗУ вместо старого.
    Вчера поэкспериментировал с другой логикой, позволяющей такую же таблицу истинности набрать, не получилось. Сегодня поставил к155ЛИ1, и результат тот же, так же кубики не появляются, и постоянный перезагруз экрана загрузчика... Что то пошло не так... А у вас работает ? Вы же имеете в виду разьем "ВУ"? На "ПУ" таких сигналов не вижу.
    Последний раз редактировалось electroscat; 16.10.2019 в 13:44.

  10. #8
    Member
    Регистрация
    24.09.2018
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    103
    Спасибо Благодарностей отдано 
    38
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    38 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Ведь combodevice способен форматировать дискеты?
    Наилучший результат у меня получился с заменой тракта записи, "спрятанного" в Altera на свободный элемент инвертора ЛН3 (описано в сообщении #143). С измененной прошивкой понадобилось экспериментировать с резистором на 80 выводе Altera.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Изначально я сделал дискету на PC при помощи MST, и с нее все загрузилось, первый раз, после еще пары загрузок на дискете появились ошибки, и в итоге, скоро она перестала работать вообще, та же участь ожидала и остальные 4 дискеты (дискеты все проверенны на PC и не имели каких либо проблем)..
    Для себя заметил, что если дискета при включении/выключении Вектора была защелкнута в дисководе, то нечитаемой она становилась очень часто.

  11. Этот пользователь поблагодарил val_dp за это полезное сообщение:

    electroscat (17.10.2019)

  12. #9
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от val_dp Посмотреть сообщение
    Для себя заметил, что если дискета при включении/выключении Вектора была защелкнута в дисководе, то нечитаемой она становилась очень часто.
    Когда батя мне в 94 году покупал KAY-128 с TEAC-овским дисководом, нам мастер как раз одной из именно TEAC-овских фич называл то, что у него при подаче/отключении питания не возникает импульса на головку. Типа вот TEAC - это ДА, а советские/болгарские дисководы запарывают дискеты. Я с тех пор кроме TEACовских дисководов другими вообще не пользуюсь и все равно всегда вытаскиваю дискетку из кармана при включении-выключении питания , однако Векторовские дискеты почему-то у меня протухают
    Последний раз редактировалось Syntal; 17.10.2019 в 19:58.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  13. Этот пользователь поблагодарил Syntal за это полезное сообщение:

    electroscat (07.11.2019)

  14. #10
    Activist Аватар для artyr_n
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Сам развести не умею, да и времени нет
    Можете мне кинуть схему я могу развести.

Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •