Важная информация

User Tag List

Страница 27 из 41 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 407

Тема: Combodevice

  1. #261
    Activist
    Регистрация
    20.12.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    378
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    21 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    Можно где купить данные платки или собранные девайсы. Или в крайнем случае автор даст добро на изготовление?
    Есть один собранный, пишите в личку, если еще актуально.

  2. #262
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброго времени ! На днях ко мне должен прийти Вектор 06Ц 02, думаю реально будет определить, по какой причине с ним не работает квазидиск combodevice. Ну и в целом, как он с комбодевайсом себя поведет, ведь в стандартной прошивке 06Ц02 - нет поддержки HDD.. А лепить на 06Ц02 ПЗУ от Тимсофт мне совесть не позволит, аппарат должен остаться исторически аутентичным, как в юности ))) .... Похоже нужно будет по крайней мере первый раз грузиться с дискеты, а потом уже, если кваз заработает, то грузить систему будет с кваза, по крайней мере если это Мультикарта, там квазидиск не теряет информацию при выключении.

  3. #263
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Доброго времени ! На днях ко мне должен прийти Вектор 06Ц 02, ... Похоже нужно будет по крайней мере первый раз грузиться с дискеты, ...
    Не нужно забывать, что у 06Ц02 в штатном загрузчике есть загрузка в внешнего ПЗУ на "ПУ".

  4. #264
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Доброго времени ! На днях ко мне должен прийти Вектор 06Ц 02, думаю реально будет определить, по какой причине с ним не работает квазидиск combodevice.
    Хорошая новость для владельцев 06Ц.02! Тут пара человек отписывалась о проблемах с квазидиском. Я сам хотел 06Ц.02 найти, чтобы выяснить данный вопрос, но не сложилось, подозреваю, что времянки работы с ОЗУ отличаются. Если есть возможность снять лог. анализатором времянки, было бы неплохо поизучать и тогда уже можно думать, найдется ли возможность с учетом схемотехники Combodevice поправить данный глюк прошивкой ПЛИС или может малой кровью - резанием дорожек на плате.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  5. #265
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,853
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    подозреваю, что времянки работы с ОЗУ отличаются
    KTSerg же снимал анализатором (и выкладывал), немного отличались.

  6. #266
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Хорошая новость для владельцев 06Ц.02! Тут пара человек отписывалась о проблемах с квазидиском. Я сам хотел 06Ц.02 найти, чтобы выяснить данный вопрос, но не сложилось, подозреваю, что времянки работы с ОЗУ отличаются. Если есть возможность снять лог. анализатором времянки,
    Да, возможность есть, есть 16 входовый Л.А. на 100 мгц в максимуме, опубликую времянки. Осталось только дожэдаться когад комп привезут из гаража, и возможно потребуется ремонт...

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    было бы неплохо поизучать и тогда уже можно думать, найдется ли возможность с учетом схемотехники Combodevice поправить данный глюк прошивкой ПЛИС или может малой кровью - резанием дорожек на плате.
    Самому крайне интересно... Есть некоторые подозрения... Пин шины BLOCK в стандартной прошивке combodevice совмещен с пином выборки микросхемы памяти квазидиска, но block должен быть с О.К. а для пина выборки нужен обычный коллектор выхода. В итоге из плиса все это снимается с обычного выхода. Может проблема в этом, потому что сопротивление, притягивающее все это к плюсу в 06ц02 гораздо больше,.. Мне кажется проблема в этом. В Мультикарте я сделал два разных выходя на block с О.К. и на выбор чипа памяти с обычным выходом. По идее если проблема в этом, то мультикарта должна сразу заработать. Но это предположение...



    В целом, у меня с 06ц02 25 лет назад работал обычный квазидиск, который продавался для 06ц...

    Ну и еще, такие симптомы как тут описывали пробующие запустить комбодевайс на 06Ц02 - я как раз наблюдал, когда экмпериментировал с выводом БЛК. То есть, моя вера сильна,... но покажет практика...
    Последний раз редактировалось electroscat; 16.04.2021 в 22:46.

  7. #267
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    ...
    Есть некоторые подозрения... Пин шины BLOCK в стандартной прошивке combodevice совмещен с пином выборки микросхемы памяти квазидиска, но block должен быть с О.К.
    ...
    В целом, у меня с 06ц02 25 лет назад работал обычный квазидиск, который продавался для 06ц...
    ...
    Ну и еще, такие симптомы как тут описывали пробующие запустить комбодевайс на 06Ц02 - я как раз наблюдал, когда экмпериментировал с выводом БЛК. То есть, моя вера сильна,... но покажет практика...
    Самый прикол в том, что у обычного заводского квазидиска, выход "БЛК" идёт с ЛР1, а у него нет выхода с ОК.
    Тут уже обсуждали. В 90-ых, на эту фишку с БЛК я не обратил внимание, и видя программу тестирования 8-ми квазидисков, просто подключил в параллель как минимум два, на постоянной основе, соединив их перемычками (изменив у одного адрес управления на 11h). И они оба превосходно работали, не мешая друг другу. И программой тестировались и на 10h постоянно рабочие данные были, а 11h изучался...
    Причём подключал я этот "бутерброд" из квазидисков и к простому Вектору и к 02-му, проблем ни когда не возникало.
    Как они работали, мне до сих пор не понятно... одно слово "Советская" электроника...
    Последний раз редактировалось KTSerg; 17.04.2021 в 07:21.

  8. #268
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    978
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    397
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    но block должен быть с О.К.
    Думаю, не обязательно с ОК -- подтягивающее сопротивление там стоит, скорее, для того, чтобы не было проблем в работе без КД. Другой вопрос, почему у 01-го там всего лишь 680 Ом, для подтяжки обычно ставят больше килоома (обычно это 10 кОм). В 02-м Векторе исправили номинал, но маловероятно, что в этом проблема комбодевайса, если только я не понимаю некоторых особенностей ПЛИС...

  9. #269
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    ... Пин шины BLOCK в стандартной прошивке combodevice совмещен с пином выборки микросхемы памяти квазидиска, но block должен быть с О.К. а для пина выборки нужен обычный коллектор выхода.
    ...
    Даже если-бы в плисе был выход с ОК, микросхемы памяти не заметили-бы разницы, каким сигналом их открывают: обычным или выходом с ОК, т.к. в схеме (Вектора) есть подтягивающий резистор.
    По логике, проблема могла появиться при подключении параллельно с девайсом ещё и реального квазидиска, который пытался-бы продавить БЛК во время своей работы, и активировал-бы этим самым выбор микросхем памяти.
    В противном случае - вроде-бы как, по идее, скорее всего - не должно, но кто его на самом деле знает...

  10. #270
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ага, веры поубавилось )))) Тем не менее,.. будем искать )))

Страница 27 из 41 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •