Важная информация

User Tag List

Страница 23 из 41 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 407

Тема: Combodevice

  1. #221
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тему с возможностью чтения памяти снаружи при подключенном пзу наверное можно чуть расширить. Предполагаю, что svofski в шадке сделал подмену загрузчика с использованием этого же эффекта.

  2. #222
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Тему с возможностью чтения памяти снаружи при подключенном пзу наверное можно чуть расширить. Предполагаю, что svofski в шадке сделал подмену загрузчика с использованием этого же эффекта.
    Без доработки, ссылку на которую дали мне в ответ, подменить штатный загрузчик не возможно.
    Единственная возможность эмулировать подмену штатного загрузчика внешним, это сделать "Сброс" Вектора, а когда ПЗУ отключится, и проц перейдёт к чтению команды с адреса 0000h - начать подсовывать в шину данных программу из внешнего источника, блокируя чтение штатного ОЗУ.

    Что за эффект, когда после "Сброса" ПЗУ не отключается, я пока не понимаю, поскольку ни одна программа бы ни когда не запускалась после загрузки, конфликтуя с ПЗУ.

  3. #223
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Каким образом: ???
    Прошу меня простить - я все забыл и прогнал какую-то пургу.

    По Вашим отличным вопросам и разъяснениям вроде вспомнил, что глюк возникает при копировании OS.COM из квазидиска в ОЗУ, когда система после перезагрузки находится в режиме ВВОД. Причем возникает в большей степени из-за наличия доработки Вектора до 32 кБайт загрузчика by Timoha, так как в этом случае половина адресного пространства перекрывается установленной новой ПЗУ.

    Существенную роль играет размер самого OS.COM. Если он меньше 32 кБайт, то при копировании все может пройти нормально. Опять же при условии, если изначально OS.COM записан первым файлом на квазидиск. Боюсь опять опростоволоситься, но насколько я помню, в квазидиске файлы располагаются с верхней границы физических адресов (без учета банок - тут я не знаю) и растут вниз.

    Т.о. получается, что читаем из квазидиска условно говоря с 0xFFFF (в начале там еще каталог какое-то место занимает) и вниз, а записываем с 0x0100 и вверх. При переходе через границу 0x8000 (OS.COM больше 32 кБайт за минусом каталога - 2 кБайта ???) происходит чтение уже из расширенного загрузчика на 32 кБайта.

    Я не смотрел схему переделки загрузчика на 2 кБайта, но если она не учитывает сигнал БЛК, то скорее всего данный глюк возможен и на ней. Вероятность такого сценария безусловно значительно меньше, потому как расположение файла OS.COM на квазидиске должно захватить меньший участок резервируемой области под загрузчик

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    После "сброса", ПЗУ Вектора вообще отключается, значит оно не при делах.
    Чтения из КД в диапазоне адресов от 0000 до 7FFF в режиме ОЗУ вообще не возможно.
    Что с чем конфликтовало?
    Тоже отличный вопрос! Может загрузчик в режиме СТЕКа переписывает OS.COM в ОЗУ Вектора?
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  4. #224
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Без доработки, ссылку на которую дали мне в ответ, подменить штатный загрузчик не возможно.
    Единственная возможность эмулировать подмену штатного загрузчика внешним, это сделать "Сброс" Вектора, а когда ПЗУ отключится, и проц перейдёт к чтению команды с адреса 0000h - начать подсовывать в шину данных программу из внешнего источника, блокируя чтение штатного ОЗУ.
    Насколько я понял из выступления
    1. Вектор svofski не дорабатывал
    2. Подменный загрузчик работает "как из пзу", т.е. он не переписывается в основное озу вектора

  5. #225
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    ...
    Существенную роль играет размер самого OS.COM. Если он меньше 32 кБайт, то при копировании все может пройти нормально. Опять же при условии, если изначально OS.COM записан первым файлом на квазидиск. ...
    Т.о. получается, что читаем из квазидиска условно говоря с 0xFFFF (в начале там еще каталог какое-то место занимает) и вниз, а записываем с 0x0100 и вверх. При переходе через границу 0x8000 (OS.COM больше 32 кБайт за минусом каталога - 2 кБайта ???) происходит чтение уже из расширенного загрузчика на 32 кБайта.
    ...
    Вот сейчас всё встало на свои места и стало понятным.
    Конфликт при чтении загрузчиком файла OS.COM с квазидиска, при ПЗУ расширенном до 32КБ.
    При увеличенном ПЗУ, для файла OS.COM на квазидиске остаётся только 10КБ, дальше происходит чтение из адресов менее 8000h. Т.к. кроме каталога на квазидиске есть ещё область подмены экранного ОЗУ.
    Фактически для OS.COM остается только два куска адресного пространства, не пересекающегося с адресами ПЗУ загрузчика : E000h-E7FFh и 8000h-9FFFh.

    Странно, что данная проблема не обсуждалась ранее (или я пропустил). Она ведь не связана конкретно с Combodevic-ом, а возникает при попытке загрузить OS.COM с КвазиДиска после доработки Вектора для применения 32КБ ПЗУ загрузчика.
    Последний раз редактировалось KTSerg; 21.08.2020 в 06:09.

  6. Этот пользователь поблагодарил KTSerg за это полезное сообщение:

    Improver (21.08.2020)

  7. #226
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На днях скачивал из картотеки инструкцию по замене ПЗУ 2К > 32К.
    Мне кажется там нет информации о необходимости доработать блокировку ПЗУ внешним сигналом -БЛК.
    Если это так, то подозреваю, что нужно или заменить инструкцию на исправленную, либо в описании обратить внимание на необходимость сделать ещё одну доработку.

  8. #226
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #227
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Окончательно не прояснен вопрос, почему классический кваз нормально работает с пзу 32 без доработок компа.

  10. #228
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Окончательно не прояснен вопрос, почему классический кваз нормально работает с пзу 32 без доработок компа.
    Это я упустил из виду.
    Может нужны подробности. Какой Вектор работает (с загрузкой с КвазиДиска), какой нет после доработки до ПЗУ 32К.
    Может быть разница в исполнении "обычный" или ".02"-ой ?
    В обычном комплектуха шла на 155-ой серии, на 02-ом 1533 и дальше. Это без учета отличий в схеме.

  11. #229
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    224
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Окончательно не прояснен вопрос, почему классический кваз нормально работает с пзу 32 без доработок компа.
    Решил проверить почему классический Кваз нормально работает с ПЗУ 32К без доработки блокировки...
    Заменил в Векторе (не .02-ом) ПЗУ 2К на 32К.
    Бейсик, Монитор и ТУ из ПЗУ запускаются.
    Загрузил по ЛВС ДОС т72. Записал его на КД. Командой OS "ВК" - перезапускается...
    Нажал ВВОД+БЛК ... и всё... кина нету... постоянный ребут...
    Появляется загрузочная сетка, иконка КД, и перезапуск загрузчика...

    Буду цеплять логгер, смотреть чё там происходит...

  12. #230
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,852
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,841
    Поблагодарили
    1,052 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про то, что у них с пзу 32 нормально работает кваз писали Syntal и dk_spb. Или у них квазы "другой системы" или я что-то пропустил.

Страница 23 из 41 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •