Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Применения ZX

  1. #31
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию И еще по поводу автоматов.

    В свое время я тоже любил на них играть. Из игрушек помню: Batty, Zynaps, Beyond the ice palace, Jack the nipper, Eric & the floaters (ради этой забойной игрушки я однажды поехал в Центральный Детский Мир в Москве ибо в других местах я ее не видел), а также отечественные хиты всех времен и народов: "Клад/лабиринт" и "Питон".
    Кстати, есть вопросы:
    1. Почему три последние вещи не встречаются в нативной реализации для домашнего Спека? По крайней мере мне не приходилось видеть. А может, кстати, кто-нибудь из тогдашних разработчиков предоставит код - мы его зарелизим, с интрухой и озвучкой под GS, а?
    2. Что за железо? Игрухи очевидно хранились в ПЗУ. Interface-II? ROM-диск собственной разработки? АТАС-256 с его картриджами? Что управляло оплатой игры? По логике вещей это должна быть некая NMI-Based-железяка напободие Мультифейса.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    Что за железо? Игрухи очевидно хранились в ПЗУ. Interface-II?
    Вот список игр под ZX Interface II:
    Jetpac.
    Pssst.
    Cookie.
    Tranz Am.
    Chess.
    Backgammon.
    Hungry Horace.
    Horace and the spiders.
    Planetoids.
    Space Raiders.
    Их всего было десять или двенадцать. Как видите ничего общего с тем, что было в игровых автоматах.
    Цитата Сообщение от Sonic
    ROM-диск собственной разработки? АТАС-256 с его картриджами? Что управляло оплатой игры? По логике вещей это должна быть некая NMI-Based-железяка напободие Мультифейса.
    Ни про какой "АТАС" речи не шло, он появился позднее, тем более, что у него был сжат по горизонтали экран, а в автоматах, насколько я знаю нет.
    Та схема, которую разрабатывал я, подключала вместо стандартного ПЗУ другое (страничками по 16К) в "Пентагон 48" (без контроллера FDD). Для остановки использовался WAIT. Про логику оплаты ничего сказать не могу, этим занимались совсем другие люди (те кто делал механику и электрику).

  4. #33
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Для остановки использовался WAIT.

    А кто же рисовал тогда посреди экрана табличку с просьбой опустить жетон для продолжения игры, выводил на ней таймер (15, кажется, секунд), и еще тикал когда этот таймер декрементировался?????
    Или мы говорим про разные автоматы? Эх, блин, жаль, никто не догадался в свое время их сфотографировать...

  5. #34
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    А кто же рисовал тогда посреди экрана табличку с просьбой опустить жетон для продолжения игры, выводил на ней таймер (15, кажется, секунд), и еще тикал когда этот таймер декрементировался?????
    Я занимался только железом, какое то меню делали, но меня просили обеспечить сигнал, которым можно было бы остановить игру.

    Цитата Сообщение от Sonic
    Или мы говорим про разные автоматы? Эх, блин, жаль, никто не догадался в свое время их сфотографировать...
    Разумеется, автоматов было много, те в которые встраивались платы с разработанной мной схемой, я живьем не видел, помню только несколько игрушек, с которыми тестировал это решение.

  6. #35
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    а также отечественные хиты всех времен и народов: "Клад/лабиринт" и "Питон".
    А ты уверен, что они были на самопальных автоматах (на базе Спектрума)?

    Лично мне куда интереснее узнать все возможные подробности про игры и железо тех отечественных игровых автоматов, которые были не-самопалами ('Конёк-горбунок', 'Снежная королева', 'Кот-рыболов', 'Автогонки', 'Биллиард', 'Остров дракона', 'Остров сокровищ', 'Истребитель', 'Котигорошко', 'Звёздный рыцарь', 'Авторалли-М', 'Чемпион-М')... А уж заполучить дамп ПЗУшек, или даже плату...

  7. #36
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    А ты уверен, что они были на самопальных автоматах (на базе Спектрума)?
    Я уверен, что это были автоматы одной модели. Рядом стояли Batty и Zynaps, на абсолютно таком же железе.
    Хотя, может, конечно, там другой комп внутри стоял... Я никогда не разбирал такие автоматы. Сейчас они наверное давно в металлоломе все, а жаль...

  8. #37
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    Я уверен, что это были автоматы одной модели.
    А почему ты думаешь, что одной модели? Например, для забугорных автоматов существует стандарт на подключение платы автомата к его корпусу (кабинету) - можно совершенно разные платформы в один кабинет запихивать. М.б., у нас так-же поступали.

    Я, собственно, чего прицепился - хочу знать, какие ещё легальные игровые автоматы (не пиратские самоделки) выпускали в ex-USSR промышленно. Про Питон пока не находил информации, что он был на переделанном из Спектрума автомате.

  9. #38
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почему-то никто не вспомнил про применение Спектрумов в учебных заведениях. Как рассказывал один мой друг: в 1990-х годах, в одной из школ одного из наукоградов под Новосибирском, действовал компьютерний класс на базе Спектрумов, соединенных в локальную сеть (а в другой школе - на базе MSX).
    Самому мне не довелось поучиться информатике на Спектрумах, так как я закончил учебу еще до появления каких-бы то ни было компьютерных классов, но в моей коллекции ПО есть диск со школьными обучающими программами, которые наверное дают представление о том, как это где-то происходило...

  10. #39
    Master
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand
    Почему-то никто не вспомнил про применение Спектрумов в учебных заведениях. Как рассказывал один мой друг: в 1990-х годах, в одной из школ одного из наукоградов под Новосибирском, действовал компьютерний класс на базе Спектрумов, соединенных в локальную сеть (а в другой школе - на базе MSX).
    Самому мне не довелось поучиться информатике на Спектрумах, так как я закончил учебу еще до появления каких-бы то ни было компьютерных классов, но в моей коллекции ПО есть диск со школьными обучающими программами, которые наверное дают представление о том, как это где-то происходило...
    Ты не мог бы выложить здесь этот диск?
    axor/Perspective
    http://abzac.retropc.ru/

  11. #40
    Activist Аватар для kgbplus
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand
    Как рассказывал один мой друг: в 1990-х годах, в одной из школ одного из наукоградов под Новосибирском, действовал компьютерный класс на базе Спектрумов
    А что тут рассказывать... Где то в 1988-1989 гг в Саратове в 13-й школе между классами КУВТ-86 и УКНЦ стоял класс Спектрумов, соединенных общим проводом с бобинным магнитофоном. Поскольку полезность в процессе обучения у него была низкая (из-за отсутствия софта и трудности сохранения всем классом на один магнитофон), то уроков на нем не было. Изредка разрешалось во что нибудь поиграть. Так он простоял до 1994-го года, что с ним стало потом, мне неизвестно. Я с помощью этого класса занял в 1992-м году второе место на выставке НТТМ.
    В той же комнате стоял BBC Micro, им пользовались еще реже.

    PS Кстати КУВТ-86 и УКНЦ исправно служат до сих пор!
    Живи, играй!

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •