Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 30 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 298

Тема: Библиотека нужных процедур для написания демо

  1. #41
    goblinish
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Кстати, нужен какой-то контроль процедур, помещаемых на сайт, на полность и работоспособность.
    Да, вообще-то. появление процедуры - только без проверки на работоспособность.
    Естественно, неплохо бы и более быстрых вариантов.

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Ну дык смысл всей этой библиотеки, чтобы любой спектрумист любого уровня взял оттуда любую процедуру, вставил в свой проект как есть, без переделок, и всё заработало.
    Вы о библиотеке или про подборку процедур говорите?

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    В большинстве дем тоже нужна оптимизация по быстродействию
    Все это и сводится к "Библии демомейкера", где и должны описываться трюки и прочее - табличный подход, подсчет тактов, стековый доступ к памяти..
    не вижу смысла, пока не готов черновик, который набросали и не наполнили.
    туда, кстати, и математика нужна.

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    А чего, в Вики не всех допускают?
    в той, что есть, мне не интересно.
    в speccy.info я дописывал немного, и интерес пропал. нужен свой тупичок "Демо" и подопытные из начинающих, которые не задавали бы вопросов после прочтения.
    Да и самому текстовка с процедурами поднадоела.

  2. #42
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goblinish Посмотреть сообщение
    Вы о библиотеке или про подборку процедур говорите?
    Подборка процедур на ассемблере. Один текстовый писишный файл - одна процедура.

    Цитата Сообщение от goblinish Посмотреть сообщение
    Все это и сводится к "Библии демомейкера", где и должны описываться трюки и прочее - табличный подход, подсчет тактов, стековый доступ к памяти..
    не вижу смысла, пока не готов черновик, который набросали и не наполнили.
    туда, кстати, и математика нужна.
    Ну тут у нас уже конечный результат, без всяких описаний. Тот, кто пользуется процедурами, может даже не вникать, как они устроены, а тупо брать к себе в текст программы и вызывать.

    ---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от goblinish Посмотреть сообщение
    Да, вообще-то. появление процедуры - только без проверки на работоспособность.
    Естественно, неплохо бы и более быстрых вариантов.
    Т.е., могут быть процедуры, делающие одно и то же, но первая оптимизирована по быстродействию, а вторая по размеру.

  3. #43
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вики хороши тем, что любые желающие могут вести их там, где захотят.
    Кто сказал, что нам нужно ограничиваться только одной вики? Всегда можно всё продублировать хоть в миллион вики-проектов, были бы желающие.

    Структура, набросанная в гуглодоке - отличная, на мой взгляд. Осталось договориться о формате исходников, изложу своё видение:
    1. Нам нужен полный исходник прямо в тексте статьи? Имхо, в тексте статьи нужно набросать основные принципы работы с кусками кода.
    2. Полный исходник можно приаттачить к статье в формате SJASM, чтобы его можно было легко запустить.

    Нужны ли примеры? Например, к исходнику рисования линии можно приаттачить простой пример, рисующий одну простую линию и запускающийся через bat-файл - это было бы идеально для любых новичков, пробующих что-нибудь сделать.

    Как описывать зависимости от библиотек? Например, процедурка, рисующая примитивный векторный 3d-кубик, наверняка будет использовать рисование линиями, и хорошо было бы его не копипейстить, а оформить как отдельный модуль и обозначить в статье и заголовке файла, что процедура его требует для работы.
    Что думаете об этом?

    Кратко говоря, имхо, все процедуры должны быть оформлены в MODULE, лежать в SJASM и иметь максимально краткий комментарий с описанием входных параметров и зависимостей.
    zxart.ee - архив программ, графики и музыки ZX Spectrum.

  4. #44
    goblinish
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    Как описывать зависимости от библиотек? Например, процедурка, рисующая примитивный векторный 3d-кубик, наверняка будет использовать рисование линиями, и хорошо было бы его не копипейстить, а оформить как отдельный модуль и обозначить в статье и заголовке файла, что процедура его требует для работы.
    Что думаете об этом?
    Думаю, что в моем исходнике, ни под Шторм, ни под cjASM никто без стакана не разберется
    процедурки можно и позже после наполнения дополнять, я думаю.

    ---------- Post added at 17:03 ---------- Previous post was at 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    Нужны ли примеры? Например, к исходнику рисования линии можно приаттачить простой пример, рисующий одну простую линию и запускающийся через bat-файл - это было бы идеально для любых новичков, пробующих что-нибудь сделать.
    аналогично, что делалось - скомпиленный snapshot, любой может проверить в работоспособности, да и пример вызова процедуры вряд ли вызвал вопросы.
    с определенными оговорками можно собрать и кусочки кода, началось бы движение, наполнить Вики тем, что здесь мелькало.

    но, снова повторюсь, я против библиотек, удобнее копипастнуть кусочек кода, до ума сам доведу.
    аналогичное, кстати делал, но не в Вики, а как набор статей.

  5. #45
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Нужен только каталог процедур, с поиском по полям.
    ага, заходит чувак, ищет: вывод спрайта. качает, запускает, а оно не работает (не потому что код кривой). кто виноват? что делать? вот поэтому должны быть еще и описания использования, описание принципов работы. это немного больше, чем тупо сборник готовых процедур.

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    А описание железа вообще ни к чему.
    всё к чему! если в одном месте будет всё собрано (описание + примеры программ), будет очень полезно всем.

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    А чего, в Вики не всех допускают?
    я лишь предположу, что это просто отдельная от всех идея. лично мне бы хотелось это реализовать так, как оно видится, а уж потом где эта инфа будет (именно в задуманном виде) - не так важно.
    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Тот, кто пользуется процедурами, может даже не вникать, как они устроены, а тупо брать к себе в текст программы и вызывать.
    это не всегда возможно - "тупо брать", могут быть сложные случаи. поэтому должны быть описания.

  6. #46
    goblinish
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    кто виноват? что делать? вот поэтому должны быть еще и описания использования, описание принципов работы
    выпрямлять кривые руки чувака. исходники без проверки не стоит публиковать

    ---------- Post added at 17:18 ---------- Previous post was at 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    всё к чему! если в одном месте будет всё собрано (описание + примеры программ), будет очень полезно всем.
    отчасти - это зеркало zxpress/zxdn. по программированию железа было бы интересно, как я написал в коментарии, это по звуку.

    ---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    поэтому должны быть описания
    описание постепенно вырисовывается, с чем я, поразмыслив, согласен.
    но без оптимизации, не школа демомейкеров.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    1. Нам нужен полный исходник прямо в тексте статьи? Имхо, в тексте статьи нужно набросать основные принципы работы с кусками кода.
    2. Полный исходник можно приаттачить к статье в формате SJASM, чтобы его можно было легко запустить.
    сложно сказать... с одной стороны, было бы удобно прямо там смотреть исходник, с другой - слишком длинные исходники - перебор (хотя, они в окошке с прокруткой будут? может тогда пофиг?).
    но если хранить, в тексте можно приводить только саму функцию(-ии), а в виде файла прикреплять SjASM'овский исходник-пример, который делает снапшот.

    думаю, как именно это оформлять - надо будет обязательно договориться, возможно через некоторое время после начала наполнения, но предлагаю формат исходников выбрать совместимый с SjASM и желательно более приближенный к обычному стандартному синтаксису (без ненужного задротства с макросами, псевдо-командами и т.д.). это надо будет потом в виде статьи описать.

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    Кратко говоря, имхо, все процедуры должны быть оформлены в MODULE, лежать в SJASM и иметь максимально краткий комментарий с описанием входных параметров и зависимостей.
    хм.. наверное, это (module) имеет смысл для библиотек. а такие планируются? я про целые библиотеки как-то не думал...

    Цитата Сообщение от goblinish Посмотреть сообщение
    Думаю, что в моем исходнике, ни под Шторм, ни под cjASM никто без стакана не разберется
    поэтому, описание принципов - обязательно! будет куда проще понять, что автор хотел сделать и как.

    ---------- Post added at 19:25 ---------- Previous post was at 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от goblinish Посмотреть сообщение
    выпрямлять кривые руки чувака. исходники без проверки не стоит публиковать
    исходники-то проверенные, просто может быть непонимание по неопытности... а если не объяснять, все будут бояться пользоваться.

  9. #48
    goblinish
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    исходники-то проверенные, просто может быть непонимание по неопытности... а если не объяснять, все будут бояться пользоваться.
    а зачем объяснять?
    сомнение в работоспособности - вешайте плашку "не проверено", пока не подтвердят.

  10. #49
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    тупой пример: выводилка спрайтов, когда XY задаются не в пикселях, а в знакоместах. или X в знакоместах, а Y в пикселях. и вот берет Вася эту процедуду и выводит спрайт куда-то далеко за пределы экрана... на экране ничего, а что-то еще - глючит. ясно кто виноват, но ему ведь не объяснили доступным языком, как это работает и почему нельзя.
    или формат спрайтов хитрый. или еще что-то такое... короче, я за описания!

  11. #50
    goblinish
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    короче, я за описания!
    как писал один из модераторов- хоть красным жирным пиши, читать не будут

    наплюй. что я и сделал.

    единственное что - разделять исходники на общий и отличный от sjasm, так доступнее. Если не работает, не наши проблемы, есть форум.


    ближе к телу. когда вики готова и доступна будет?
    Последний раз редактировалось goblinish; 29.07.2012 в 18:27. Причина: тэги

Страница 5 из 30 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Графическая библиотека
    от alone в разделе Программирование
    Ответов: 81
    Последнее: 31.01.2016, 20:37
  2. Что нужно для написания игр ?
    от zx-kit в разделе Игры
    Ответов: 316
    Последнее: 25.02.2014, 22:25
  3. библиотека на форум
    от sevol в разделе Форум
    Ответов: 4
    Последнее: 26.06.2010, 09:06
  4. простой скрипт для написания хелпов
    от jim в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее: 09.04.2007, 14:33
  5. Ответов: 3
    Последнее: 08.02.2007, 19:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •