Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 139

Тема: Сколько стоил спектрум

  1. #41
    Veteran Аватар для John North
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,706
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На счет «волг» и 25 тыров.
    Почему то у меня всплывает цена 30тыр за «волгу».
    «москвич» стоил 7, «жигуль» 9..10, а «волга» 30..
    Хороший.. Плохой.. Главное - у кого ружьё !!

  2. #42
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спектрум появился в 1987 году. В 86 была перестройка, потом началась скачка с деньгами. Это не реально соотнести в рублях ваабще. За квартал деньги трижды менялись.

  3. #43
    goblinish
    Гость

    По умолчанию

    кажется, в 1994 году камрад за 170 рублей купил комплект- плата, AY,дисковод, клава, корпус на Митинском рынке, я работал до того, бабки в дело пустил. чб монитор - 100 р.
    плюс знакомый делал теневое ОЗУ и ковокс, обошлось даром.

  4. #44
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Я конечно тогда не жил, не видел этого, не помню... Соглашусь, что дефицитных деталей в Спеке было дофига. Но вот... Если пошариться по Инету, то видится такое (про 1990 год):
    -- по разным оценкам, автомобиль "Жигули" (новый) стоил 5000 - 7000;
    -- кассетный магнитофон стоил ~100 рублей.

    Я вот думаю, неужто в период расцвета, набора популярности, выхода в массы, Спек стоил 1/6 Жигуля или 10 мафонов?
    Хех, в том-то и дело, что стоил. Причем были мофоны и по 60 руб. (детские-игрушечные). Разумеется, как и ~100+ руб. для дешевых ***-302 это тоже официальная советская цена, и на полках они скорее всего нигде не задерживались (я лично не видел).

    Поэтому для, скажем так, обычных семей (т.е. не катал, не кооператоров и пр.), где жили и кормили-одевали детишек на советскую зарплату, а не шальные/легкие деньги, решиться на такую покупку было ох как непросто. И отчасти поэтому для многих "Спектрум" (а для тех, кто начал пораньше, исключительно "Синклер") значил и продолжает значить очень много.

    А если не жили и не помните -- так и не надо писать про 80-100 руб. Понятно, что в каких-то исключительных ситуациях (говорил уже) действительно могли иметь факты купли-продажи в 1992 г. по такой цене, но эти исключения нисколько не отражают реальность.

    Кстати, кто-нибудь знает автора той статьи (может у товарища аккаунт в форуме есть)? На шутку, которой нужно улыбнуться и читать дальше, фраза про цену 100 руб. совсем не похожа.

  5. #45
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Ижевск: "Рита", год ~1988 (вспоминаю и прикидываю, точных данных на сейчас нет), цена: 1400 руб.
    В 1987 году Спектрумов не было, мне тогда было 6 лет и меня дядя повел в техникум, он там был зав. лаборатории по компьютерам. Там тогда еще были отсталые IBM PC XT 286-е, ни о каких Спектрумах и речи не было. Стоили эти IBM по 40 тыс руб, как две "Волги". Знаю потому что дядя на лето себе домой брал одну машину, и всю квартиру занавешивал черными занавесками, чтобы её не украли. (это в Самаре).
    На Байконуре (в Ленинске) Спектрумы реально у ребят появились в начале 9-х в 91-93 гг.
    В 94 г. на вещевом рынке один мужик ими торговал по 100$, 48-е машины на базе ленинграда с дисководом 5.25 в прямоугольном корпусе типа десктоп...
    Сколько рублей соответствовало 100$ хоть убей не помню.
    Пару лет назад собрал пентагон, так там только одни микросхемы обошлись в 2000 руб, так это сейчас, а представьте что было тогда!!!

    Цены на серийные машин часто выдавливали на задней части корпуса или писали на табличке. Можете посмотреть у кого есть такие машины. Что-то мне по памяти приходят цифр 500-600 руб...
    Стоили они несколько зарплат, поэтому были они у единиц фанатиков, у большинства они пошли после распада союза, когда все обесценилось и эти 500-600 или даже 1400 руб стали совсем другими деньгами... Вот тогда и покупали их. Цена была на самодельный спек 100$. Продавец на рынке говорил, что эта цена была всегда с самого начала существования подпольной сборки, в баксах она из-за инфляции рубля.


    100 руб. наверное попутали со 100$

  6. #46
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goblinish Посмотреть сообщение
    кажется, в 1994 году камрад за 170 рублей купил комплект- плата, AY,дисковод, клава, корпус на Митинском рынке, я работал до того, бабки в дело пустил. чб монитор - 100 р.
    плюс знакомый делал теневое ОЗУ и ковокс, обошлось даром.
    Это когда сг-5 (магнитофонный 5-контактник) уже 500 руб. стоил? Ну-ну.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    goblinish
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Это когда сг-5 (магнитофонный 5-контактник) уже 500 руб. стоил? Ну-ну.
    говорю, что не помню
    на сг-5 нацеливался, кассеты надоели, потом выбрал Пентагон.
    может, цена-качество устроили.
    просто забыл нафиг, сколько стоили.

  9. #48
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    В 1987 году Спектрумов не было, мне тогда было 6 лет и меня дядя повел в техникум, он там был зав. лаборатории по компьютерам. Там тогда еще были отсталые IBM PC XT 286-е, ни о каких Спектрумах и речи не было. Стоили эти IBM по 40 тыс руб, как две "Волги". Знаю потому что дядя на лето себе домой брал одну машину, и всю квартиру занавешивал черными занавесками, чтобы её не украли. (это в Самаре).
    На Байконуре (в Ленинске) Спектрумы реально у ребят появились в начале 9-х в 91-93 гг.
    В 94 г. на вещевом рынке один мужик ими торговал по 100$, 48-е машины на базе ленинграда с дисководом 5.25 в прямоугольном корпусе типа десктоп...
    Сколько рублей соответствовало 100$ хоть убей не помню.
    Пару лет назад собрал пентагон, так там только одни микросхемы обошлись в 2000 руб, так это сейчас, а представьте что было тогда!!!

    Цены на серийные машин часто выдавливали на задней части корпуса или писали на табличке. Можете посмотреть у кого есть такие машины. Что-то мне по памяти приходят цифр 500-600 руб...
    Стоили они несколько зарплат, поэтому были они у единиц фанатиков, у большинства они пошли после распада союза, когда все обесценилось и эти 500-600 или даже 1400 руб стали совсем другими деньгами... Вот тогда и покупали их. Цена была на самодельный спек 100$. Продавец на рынке говорил, что эта цена была всегда с самого начала существования подпольной сборки, в баксах она из-за инфляции рубля.


    100 руб. наверное попутали со 100$
    Спасибо за пост, но 500-600 руб. это примерная цена недорогих советских домашних ПК (Микроша, БК-0010, ...).

    PS да, ПиСи домой это было нереально. И то, помнится мне, 40000 это действительно цена XT, но году этак в 1990-91, когда уже более-менее были и спрос, и предложение. Сколько это чудо заморское стоило в 1987 -- и предположить боюсь (честно говоря, даже не уверен, что их тогда вообще можно было взять и купить за деньги).
    Последний раз редактировалось AM; 30.06.2012 в 13:20. Причина: доб. PS

  10. #49
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    S да, ПиСи домой это было нереально. И то, помнится мне, 40000 это действительно цена XT, но году этак в 1990-91, когда уже более-менее были и спрос, и предложение. Сколько это чудо заморское стоило в 1987 -- и предположить боюсь (честно говоря, даже не уверен, что их тогда вообще можно было взять и купить за деньги).
    До 91 года писи ваабще ни у кого небылою Только у моего друга его папа работал за границей. И то там какой то 286

  11. #50
    Veteran Аватар для KokaF77
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey2b Посмотреть сообщение
    в ленинграде в 88 году отец друга купил 21063 за 5700 новый

    ---------- Post added at 05:23 ---------- Previous post was at 05:22 ----------

    про 15k на выезде я слышал тоже но за волгу
    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    Я говорил про разные Жигули и разные мнения, меня интересовал только порядок цен. В 1989 году Жигули младше 6-ки тоже были современными автомобилями, но стоили дешвле. Как-то так. Кстати, когда Немцов затевал приватизацию, он оценивал стоимость приавтизационного чека в 25000 советских рублей, или в 2 "Волги". Тоже как ориентир для сравнения.
    Цитата Сообщение от Alex Rider Посмотреть сообщение
    В СССР даже имея деньги на легальное приобретение авто не всем оно было просто так положено За 17 тыр у братьев-армян, видимо, покупалось тем, кому плановая экономика не запланировала.
    Ну, не знаю ребЯты... То о чём я написАл, информация, так сказать, из первых рук. Может в Питере шестёрка и стоила порядка 6-ти тыр, но у нас в Казахстане (Караганда), с базы по записи, отстояв в очереди не один год, стоила ровно столько сколько я озвучил выше. А братья армяне скупали, а не продавали за сумму порядка 17000. Был великий соблазн продать сразу же, а потом опять ждать своего звёздного часа. Про Волгу не помню, но то, что она стоила больше червонца, это точно.
    Разыскиваю всё, что связано с ПЭВМ "Ириша".

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. сколько интр на Спеке?
    от goblinish в разделе Демо
    Ответов: 12
    Последнее: 25.10.2011, 14:19
  2. сколько дисководов?
    от Almaz в разделе Внешние накопители
    Ответов: 17
    Последнее: 19.08.2007, 19:18
  3. Сколько голосов у AY и YM?
    от DR ZX в разделе Музыка
    Ответов: 23
    Последнее: 14.01.2006, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •