psb, в основном я под этим понимаю расширяемый формат составных документов каркаса BlackBox Component Builder и всю массу управляющих элементов, которые можно на нём разработать плюс инструменты по визуализации и редактированию (кнопки, строки ввода команд, визуальные мини-редакторы свойств и форм), которые легко встроить в компонентную среду на базе этого каркаса, гораздо легче, чем вцепиться намертво в текстовое представление и городить текст, а потом поверх него различные xml-файлы форм, свойств проекта, мейк-файлы и прочея.

Конечно можно иметь исходник в тексте и рядом с ним текстовый же xml, который будет расписывать где в каком месте этого исходника какой цвет и где вставлена картинка, но — упс — подредактировали чуток текст и всё рассыпалось. Зачем же так изголяться? Не для редактирования ли мы с этим xml мирились? Только для какого редактирования? А почему нельзя редактировать двоичный файл? Религиозная привязанность к любимому Notepad'у? Не лучше ли адаптировать системы контроля версий в контексте наших задач и использовать более компактный и универсальнее, чем xml, двоичный формат?

В BlackBox есть конвертеры из и в текстовое представление (html, rtf, txt и т.д.), так что совместимость по исходникам (и для контроля версий) остаётся, никуда мы от неё не убежим.

Vitamin, теги — не для чтения. Это компромисс между человеческим и машинным, подход, который имеет ограниченную применимость. Также для меня уродливо выглядит попытка насадить весь мир на xml для чего надо и в особенности для чего не надо.

Посмотрите, господа, вы в одних случаях "за" текстовый вид (например, в xml, где оно в ряде случаев чревато ошибками, громоздко, времяёмко по распарсиванию, да и требует больших объёмов памяти), а вот промежуточное представление для трансляции Оберон-программ в виде текста на языке Си — смущает. Что не так? Хотите чтобы вся музыка и графика тоже хранилась в xml, а не в mp3, jpg и png? Ну может со временем так и будет, если адекватные дяди из майкрософт постараются. Когда-то майкрософт удивлялся плоским html и считал их неэффективными, использовал двоичные .doc и .xls форматы. А теперь сажает на xml весь мир. Не надоело хавать всё, что суют под нос?

Господа, понятно, что расширенные возможности форматирования текстов программ могут понадобиться не всем из вас, и я, разумеется, собираюсь поддержать простой plain текст в виде UTF-8, например, и с раскраской синтаксиса, когда-нибудь. Я не ставлю цель угодить всем. А то некоторым здесь больше нравится придираться к моим формулировкам и затеять священную войну за "а мне так больше ндравица", чем аргументированно доказывать свою точку зрения, или, не дай бог, увидеть преимущества чего-то выходящего за рамки привычного и поучаствовать в его развитии.