Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 91 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 907

Тема: Мощная среда ZXDev для разработки НА ПЯТИ ЯЗЫКАХ для ZX готова к тестированию

  1. #71
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,258
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    36 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Я не против этого формата.
    Для чего тогда изобретается новый? Или я что-то путаю, и .odc является каким-то стандартным контейнером бинарных данных (bxml/ogg/zip etc)?

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ?

    Можно программить на компе без Visual Studio, в debug.exe. Или на ZX без асма, прям в хекс дампе.
    А ЗАЧЕМ такие крайности- "программируй либо в IDE со всеми наворотами или прямо в отладчике по-джедайски"? Во имя чего отрезать принципиальную возможность редактировать в любимом vim/notepad/etc?

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Решаемо.
    Всего один вопрос- как?
    Откладывание таких вопросов "на потом" - еще один гвоздь в крышку гроба хорошего начинания.

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Это называется костыль.
    Что именно "костыль"? Система ревью кода?

  2. #72
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,908
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ?
    А зачем мне ставить IDE и настраивать (!) ее на тестовый комп только чтобы поглядеть исходники?
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Можно программить на компе без Visual Studio, в debug.exe. Или на ZX без асма, прям в хекс дампе.
    А кто говорить про "программировать без IDE"? Я про посмотреть / пофиксить мелкий баг. А если я хочу на телефоне посмотреть реализацию и быстро прояснить кому-то как-йто момент работы кода? На Спектруме это можно сделать из STS, да или через POKE просто. В виду наличия эмуляторов с отладчиками мало нужно. Бесплатный легкий (относительно) компилятор csc.exe позволяет пересобрать сборку из чуть поправленных в блокноте исходников на C#. ЕМНИП, ASP.NET страницы вообще можно править "на лету", без остановки Web-сервера. В общем, не убедительно.
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Как-нить откройте в BlackBox два документа и нажмите F9.
    1. Я люблю WinMerge.
    2. см. п.1 мне опять нужна IDE для этого.


    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    А почему Вы решили, что сейчас в XDev это нельзя? По-моему, я так и вызываю SDCC.
    Для компиляции текстового C-исходника в asm? Или SDCC теперь знает ваш хитрый бинарный формат и генерит бинарь прямо их Оберона? А если я хочу написать свой компилятор вашего бинарного текста, мне, о ужос, надо еще и парсер формата написать? Или уповать на чей-то готовый?
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Решаемо.
    То есть, либо бинарный текст для компиляции/сравнения/слияния преобразуется в plain text, а потом, при необходимости, обратно, либо для поддержки этих действий тул для каждой из них надо снабжать парсером бинарного формата, что отбивает сторонние разработки.
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Это называется костыль.
    Это средство отделения информации об анализе кода от самого кода. Ибо тулам для обработки и хранения кода эта информация совсем не нужна. А хранить ее в исходном коде накладно.

  3. #73
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    144
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Можно программить на компе без Visual Studio, в debug.exe. Или на ZX без асма, прям в хекс дампе.
    Я, например, активно использую поиск по файлам. Просто потому, что мне не нравится, как оно медленно в VS работает, и как неудобно по результатам перемещаться. И ни в одной IDE, что я видел, удобно не реализовано.
    А если мне надо сделать какую-то хитрую операцию? BlackBox умеет, скажем, многострочные регэкспы применять ко всем файлам проекта?
    А с кодогенерацией как? Писать свой сериализатор?
    Бинарные форматы - это самое большое зло на свете. Для обработки текста существует слишком обширный удобный инструментарий (grep, sed, awk, perl, wc, tr etc), чтобы отказываться от него ради картинок в тексте. Код надо писать так, чтоб и обычных-то комментариев требовалось минимум, а уж картинок и подавно.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  4. #74
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
    Это называется Code Review. И инструментов для этого- куча. И таки все эти пометки на полях и прочие обсуждения в конечный исходник не попадают.
    не попадают, а рядом лежат? или не лежат? и мне не столько бы для ревью этого бы хотелось, сколько для истории. сейчас, например, есть репа с проектом и багтрекер. в багтрекере куча полезной инфы, но она же в другом месте. и когда-то она потеряется, и кому-то потом будет неизвестно, а почему сделали именно так, останется только номер тикета, которого нет.

    п.с. заточка на одну единственную среду (типа, делайте все только в нашей крутой ide) - не взлетит, имхо.

  5. #75
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,258
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    36 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    не попадают, а рядом лежат? или не лежат? и мне не столько бы для ревью этого бы хотелось, сколько для истории. сейчас, например, есть репа с проектом и багтрекер. в багтрекере куча полезной инфы, но она же в другом месте. и когда-то она потеряется, и кому-то потом будет неизвестно, а почему сделали именно так, останется только номер тикета, которого нет.
    А какие варианты? Захламлять исходник всякими левыми мыслеизъявлениями- путь в никуда.

  6. #76
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    144
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    в багтрекере куча полезной инфы, но она же в другом месте. и когда-то она потеряется, и кому-то потом будет неизвестно, а почему сделали именно так, останется только номер тикета, которого нет.
    А если сервер с системой контроля версий (не распределенной) подохнет, то потеряется вся история и комментарии к коммитам. А еще база данных, заполненная нужными данными, в том числе с таблицами-словарями, может потеряться. Но это всё не повод терабайтную помойку в VCS устраивать, достаточно просто делать бэкапы
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,908
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    и кому-то потом будет неизвестно, а почему сделали именно так, останется только номер тикета, которого нет.
    А кто вообще мочит тикеты из баг-трекера? o_O Самоубийцы?

  9. #78
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,195
    Спасибо Благодарностей получено 
    141
    Поблагодарили
    107 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если IDE эта — Visual Studio, то метания понятны. Это одоробло только ставится полчаса. А ББ в полной поставке весит 5 метров и умеет работать с флешки. На остальное отвечу позже, но хочу заметить, что в XDev будет оба подхода — возможность сохранять исходники как в .odc, так и в текстовом виде со стандартной раскраской (это уже сейчас можно сделать с помощью подсистемы Мастер, если не лениться, правда, я её не тестировал под ядром 1.6). В ББ уже сейчас возможно сохранять как .odc, так и html/rtf/txt, а с помощью доп. модуля и в юникод/UTF. Все вы умнейшие ребята, но возможностей ББ не знаете даже и приблизительно, поэтому и критикуете не саму её, а своё мнение о ней.

    Я, если честно, ожидал не споров по поводу текст vs не-текст, а конкретных предложений помочь с библиотеками для ZXDev. Но если это выше ваших сил, тогда ладно, сам буду помаленьку делать.

  10. #79
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,258
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    36 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    ББ в полной поставке весит 5 метров и умеет работать с флешки.
    А работать под linux хотя бы i686 умеет?

  11. #80
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,908
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    А ББ в полной поставке весит 5 метров и умеет работать с флешки.
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Все вы умнейшие ребята, но возможностей ББ не знаете даже и приблизительно, поэтому и критикуете не саму её, а своё мнение о ней.
    Я не имею возможности критиковать/одобрять систему потому что вот на этом форуме так и не увидел ссылку чтобы скачать это, поставить по инструкции и собрать Hello, world. Приходится основываться только на словах популяризатора. У меня пока скорее смутные представления о том, что надо найти и выкачать 100500 компонентов, поредактировать 25 ini'шников, выставить сотни опций, и только тогда будет мне посмотреть. Вот например даже на пример. Сылка в начале дискуссии про новую сборку ведет на форум, на котором ссылки на setup.exe тоже нет (или не нашел).

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Но если это выше ваших сил, тогда ладно, сам буду помаленьку делать.
    Не надо судить о том, что тут выше наших сил. Я вот не могу носок связать потому что не умею. Потому что не интересно. А бабушка моя умеет. Однако бабушка не тыкает в меня тем, что ее умения выше моих сил.

Страница 8 из 91 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мощная игрушка
    от ZEman в разделе Игры
    Ответов: 129
    Последнее: 23.03.2024, 17:05
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2011, 03:18
  3. Видеоконтроллер из пяти микросхем
    от zx-kit в разделе Изображение
    Ответов: 20
    Последнее: 31.03.2011, 14:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •