Важная информация

User Tag List

Страница 25 из 91 ПерваяПервая ... 212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 907

Тема: Мощная среда ZXDev для разработки НА ПЯТИ ЯЗЫКАХ для ZX готова к тестированию

  1. #241
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    что-то мне все это Объект.Метод vbs напомнило(

  2. #241
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #242
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,045
    Спасибо Благодарностей отдано 
    962
    Спасибо Благодарностей получено 
    241
    Поблагодарили
    123 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Только тут это не Объект.Метод, а Библиотека.Процедура.

  4. #243
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    Только тут это не Объект.Метод, а Библиотека.Процедура.
    даже
    G.InitGraph(KD, MD, "");
    ?
    это не среда разработки а fucking shame какой-то..

  5. #244
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,628
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,211
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    109 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не согласен, и вот почему. Допустим, есть две библиотеки с одноимёнными процедурами. Как их использовать вместе?
    В Си это проблема, иногда даже трудно устранимая (если наложились стандартные имена, их нельзя переопределить ввиду невмешательства в сторонний код и т.д.)
    В Дельфи это можно сделать так:
    ИмяМодуля.ИмяПроцедуры (ИмяМодуля необязательно, и только для уточнения из какого именно модуля брать. Возникает вопрос: из какого будет браться, если ИмяМодуля опущено? Это совсем неочевидный момент).

    В Обероне имеем обязательную квалификацию, но квалификатор ИмяМодуля можно сокращать даже до однобуквенного алиаса. При этом сразу видно из какого модуля пришла сущность. Это чрезвычайно удобно.
    Могу ещё сказать, что вопросы привычности очень влияют на такого рода мнения. Никого не хочу обидеть, просто наблюдайте за собой.

    Reobne, спасибо. Что-то по кругу есть в Basic, писано на Си и неоптимально. А ещё помню у меня где-то завалялась процедурка быстрого круга на асме, разрешающая рисовать круги, которые могут выйти за пределы экрана, могу подкинуть.

  6. #245
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,628
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,211
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    109 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Q-Master Посмотреть сообщение
    твой обожаемый мертвый язык так оскорбили и обидели...
    На это отвечу отдельно. Что есть “живой язык”.

    Уточняется ли Оберон по сей день? Да. Восьмидесятилетный дедушка Вирт охотно переписывается по поводу Оберона, кстати, считая Оберон своим основным достижением на поприще информатики. Не только как дисциплину программирования, но и как подходящее средство для реализации сложных проектов маленькими коллективами.

    Появляются ли новые компиляторы Оберона? Да. Например, AyaCompiler и OberonJS.

    Используется ли Оберон в образовании? Да, например, см. проект Информатика 21.

    Есть ли современные диалекты Оберона? Да. Например, Компонентный Паскаль.

    Разрабатывается ли коммерческий софт на Обероне? Безусловно. И что? Язык жив пока помогает решать задачи. Для меня мёртв C#. По той же причине. Я его не использую.

    Не понимаю движухи вокруг осинового кола, вбиваемого в грудь Паскаля. Это эпоха. Половина моего любимого софта написана на Delphi – Total Commander, KMPlayer, RNQ. Это живой, развивающийся софт. Может у сишников только одна радость в жизни, кроме зарплаты конечно, – хоронить Паскаль? Я могу это понять как излияние чувства глубокой неполноценности тех средств, с которыми программисты вынуждены работать исключительно потому, что за это платят.

    Глупо отбрасывать эту эпоху, особенно если ты выскочка, прочитавший пару книг про "C# за 21 день". Кстати, для подобных пассажиров как раз и характерны подобные высказывания. Опытные же программеры обычно воздерживаются от них, особенно если не в курсе. Когда я упомянул в разговоре с А.Боковиковым Оберон и сказал, что побочным эффектом от переноса библиотеки ACL на Оберон будет появление 64-битной версии – он начал распрашивать. И признался, что ничего не знает об этом языке. А это старый программер, начинал сто лет назад.

    Оберон – это квинтэссенция Паскаля, Дельфи, Модулы-2. Это отличные красивые языки, которые нисколько не теряют исключительно потому, что появился раздутый язычишка C#, прикреплённый к фирме, переживающей не самые лучшие времена. Точно также и про всякую мудотень с динамической типизацией на основе интерпретации. Да, мы вынуждены это использовать, но не от хорошей же жизни.

    XDev же современна, ибо прогрессивна в духе Haxe или Monkey X. Пришло время таких средств.

    А бесит именно неадекватное представление об Обероне и огульное его опускание. Я могу лишь пожелать таким пассажирам более благодарных юзеров, чем они сами.

  7. #246
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,909
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Не понимаю движухи вокруг осинового кола, вбиваемого в грудь Паскаля. Это эпоха. Половина моего любимого софта написана на Delphi – Total Commander, KMPlayer, RNQ. Это живой, развивающийся софт.
    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Это отличные красивые языки, которые нисколько не теряют исключительно потому, что появился раздутый язычишка C#, прикреплённый к фирме, переживающей не самые лучшие времена.
    Фанатизм какой-то. Не скажу за Оберон и FreePascal, но Delphi уже давно пребывает в агонии, а сотни софта на нем пишется потому что есть неимоверная туча унаследованного кода, написанного во времена его - Delphi - расцвета в начале 2000-х. На последние поделки Embarcadero и наследников без слез смотреть невозможно. Многие компании заплатили бы сотни золото за то, чтобы проснуться и обнаружить весь свой код на C или C# вместо Object Pascal. Ну и собственно перенос функционала на C/C# и наблюдается как бы в данный момент. Сам-то по себе паскаль неплох, но Borland/Inprise/Embarcadero сделали с ним то, что в приличном обществе и назвать стыдно. Про скорую смерть M$ и C# тоже все надумано.

  8. #247
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,628
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,211
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    109 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Перевожу сообщение на нормальный язык. "Я на Си работаю, поэтому это рулез, потому что я молодец".

  9. #248
    Master
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Ivanovo
    Сообщений
    640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    А бесит именно неадекватное представление об Обероне и огульное его опускание. Я могу лишь пожелать таким пассажирам более благодарных юзеров, чем они сами.
    Я тебя сурово расстрою. Дельфи с 2009г труп вместе с борландом. В проде без поддержки он умер почти в то-же время. Все конторы которые писали на дельфи под винду перешли либо на жабу, либо на точканет. В продакшне дельфи существуют лишь как поддержка без развития. Программеров на дельфи приблизительно с тех-же пор не делают. Про оберон я вообще от тебя про использование услышал впервые. КОБОЛ и то живее, на нем хотя-бы в проде что-то есть, особенно в США.
    Теперь насчет выскочек и 21 дня. Что-то мне кажется что нельзя быть таким категоричным, ибо на твои утверждения (голословные кстати) могут наткнуться на аналогичные в твою сторону уже.
    То что ты развиваешь язык это хорошо, но топтаться на месте нельзя и принимать советы куда более опытных чем ты людей тоже стоит. К тому-же советы тебе даются нифига не вредные и местами очень даже полезные. То что ты что-то в них не понимаешь, ну таки прочитай ту самую волшебную книжку про С за 21 день и сразу начнешь все понимать.

  10. #249
    Super Moderator Аватар для Alex Rider
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2,909
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    89
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Перевожу сообщение на нормальный язык. "Я на Си работаю, поэтому это рулез, потому что я молодец".
    Про мой C: Я как собачка, понимаю, но сказать не умею. Тока если со словарем. И да - Delphi был моим языком основным разработки с 1999 по примерно 2009. Все Delphi и RAD-студии пощупал лично и даже в тех местах, что тебе и не снились. Но примерно в 2007-2008 году пришло понимание, что Delphi умерло (после бурного расцвета, признаю), его просрали, и ничего существенного на нем не напишешь, не порвав попу на британский флаг. Жизнь затсавила учить C#.
    Но, секундочку, Олег. Во-первых, я ничего не говорю про FreePascal и Lazaurus - знакомство с ним у меня было мимолетным и ответных чувств не возбудило (это нормально). Во-вторых, сам по себе Pascal и Object Pascal - нормальные языки программирования. Не без недостатков, но и Вирт сам это признал, выпустив Модулу и Оберон. По поводу C, признаюсь честно - меня напрягают вот эти вот выражения из одних знаков пунктуации и переменных, выражения Pascal хоть и длиннее, но показательнее. Но адептам и последователям этих языков надо сказать "спасибо" Borland сначала за монополизацию этого языка (соглашусь, в честной конкурентной борьбе, Visual Basic от M$ - *****), а потом заоткровенный просёр этого языка в той же конкурентной борьбе.
    PS Недавно попытался скачать и поставить StarTeam (если вы понимаете о чем я), отказался от идеи сразу после получения письма от Borland о доставке триальной лицензии. Могу запостить текст - поржем всей толпой.

  11. #250
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,628
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,211
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    109 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Конечно запости.

    Нет вопросов, конечно борманы просрали Дельфи. И конечно из-за конъюнктуры не выпустили ТурбоМодулу. И конечно развивали язык, я бы сказал, не совсем в том направлении - можно было бегины убрать как в Модуле/Обероне. Но речь не о том какой сейчас язык позволяет выстроить более короткий путь от денег к вашему кошельку. Ситуация такова, ибо так сложилось.

    Остаются языки, которые просто нравятся. Безо всяких шкурных интересов.

    Q-Master, твои советы резать исходник на кусочки по функциям и пихать в отдельные файлы - отстой. И я повторю это ещё много раз если будешь упорствовать.

Страница 25 из 91 ПерваяПервая ... 212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мощная игрушка
    от ZEman в разделе Игры
    Ответов: 129
    Последнее: 23.03.2024, 17:05
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2011, 03:18
  3. Видеоконтроллер из пяти микросхем
    от zx-kit в разделе Изображение
    Ответов: 20
    Последнее: 31.03.2011, 14:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •