Важная информация

User Tag List

Страница 23 из 91 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 907

Тема: Мощная среда ZXDev для разработки НА ПЯТИ ЯЗЫКАХ для ZX готова к тестированию

  1. #221
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,628
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,211
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    109 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Меня знаете что удручает. То, что лезут давать советы, даже не попробовав что уже сделано и чего оно там уже умеет.

    В работе важно идти на компромиссы. Мой компромисс - это кодогенерация SDCC. Я с ней согласен, потому что это лучший среди живых компилятор.

    А ZXDev видится даже не как замена Си. Оно видится как попытка вывести разработку спектрумного (да и не только) софта на более высокий уровень. Наглядности. Портабельности. Высокоуровневой оптимизации. Кто с этим не согласен - продолжает кодить на асме, и оспаривать это святое право никто не претендует.

    Andrew771, ты ведь уже вроде ASCII собрал? Иначе бы не возник вопрос "волшебной кнопки". Но, кстати, вот тебе прекрасная иллюстрация того, какие именно претензии ты получишь к своему паскалю. По приравниванию неоптимальности к невозможности пользоваться. Наслаждайся.

  2. #222
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Andrew771, ты ведь уже вроде ASCII собрал? Иначе бы не возник вопрос "волшебной кнопки". Но, кстати, вот тебе прекрасная иллюстрация того, какие именно претензии ты получишь к своему паскалю. По приравниванию неоптимальности к невозможности пользоваться. Наслаждайся.
    ну я сейчас вставляю в Кросс-Асм этот полученный код, он не компилируется, выдает кучу ошибок:
    1. Имя area не определено
    2. Отсутствует ORG
    3. Ошибка синтаксиса ld 0(iy),#0x20
    4. Странные адреса

    Кто не знает ассемблера (а те, кто будет пользоваться, в большинстве своем не знают), исправить не смогут.
    Оптимизация - это уже второе, без нее бы заработало.

  3. #223
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,628
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,211
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    109 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Странно имхо то, чем ты там занимаешься. Пытаешься выход одного асма натравить на вход другого. А это не работает ещё с времён GENS4.

    А чем тебя не устраивает асм, встроенный в SDCC? Это модульный асм. На нём можно разрабатывать библиотеки с возможностью использовать их из асма, из Си и из Оберона. Со смартлинковкой.

    ---------- Post added at 14:49 ---------- Previous post was at 14:47 ----------

    p.s. ld 0(iy),#0x20 это ld (iy+0),20H

  4. #224
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ааа, извини, я тупой. Всё, нашел, запустил свой ASCII.bat, сработало в эмуляторе!
    Ну это супер!
    Попытаюсь чё-нить более серьезное на Обероне написать, для теста.

  5. #225
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,628
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,211
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    109 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да просто жми F12 - это билд и запуск сразу. И я виноват тоже - в ридми про это не сказано. Но я исправляюсь - обновил ридми.

  6. #226
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А Оберон у тебя все операторы поддерживает или есть ограничения?

  7. #226
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #227
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,628
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,211
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    109 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Операторы Spectrum-Basic, в смысле? Наверное не все. INKEY там нет, не успел реализовать. Список можно увидеть в интерфейсе модуля.

    Оберон-возможности тоже поддержаны не все. Нет сборки мусора. Кое-что пришлось упростить. Работаю над этим.

  9. #228
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Операторы Spectrum-Basic, в смысле? Наверное не все. INKEY там нет, не успел реализовать. Список можно увидеть в интерфейсе модуля.
    нет, забудь про Бейсик. Я про Оберон. Т.е. readkey нет, пичалька. А как управлять в игре с клавиатуры?
    Записи, массивы есть?

    ---------- Post added at 21:50 ---------- Previous post was at 21:49 ----------

    Поддержка кириллицы?

  10. #229
    Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    1,628
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,211
    Спасибо Благодарностей получено 
    143
    Поблагодарили
    109 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Т.е. readkey нет, пичалька. А как управлять в игре с клавиатуры?
    Ну, как сказать, нет readkey. Есть Input.Read. Есть чтение из порта Basic.PORTIN. Есть системная переменная LAST_K, доступная при разрешённых прерыванииях. Что-то на эту тему было тут. В конце концов, есть асм и ручки.

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Записи, массивы есть?
    Ну куда же без них родимых. И ООП есть.

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Поддержка кириллицы?
    ZXDev + кириллица

    Только когда будешь пробовать - не забудь добавить русский шрифт в модуль GrFonts и пересобрать его (по F12). В репе я уже сделал, добавил шрифт, оказавшийся под рукой - из игры "Дурак". Чтобы снять вопросы по тонкостям как именно добавить шрифт - вот ссылка на коммит.

  11. #230
    Member
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Меня знаете что удручает. То, что лезут давать советы, даже не попробовав что уже сделано и чего оно там уже умеет.

    В работе важно идти на компромиссы. Мой компромисс - это кодогенерация SDCC. Я с ней согласен, потому что это лучший среди живых компилятор.

    Привет Олег ,

    Извините за плохой русский язык. Если вы можете говорить по-английски , я оставил английский текст ниже.

    Знаете ли вы , что z88dk имеет более чем 100 000 строк ассемблера подпрограмм в нем ?

    Просто чтобы дать вам вкус , есть :

    * Функции для чтения клавиатуры , джойстики и мышей.
    * Спрайт двигатели
    * C + + STL контейнеры , как вектор, стек , очередь , priority_queue
    * C11 динамического распределения памяти , в том числе создания нескольких куч
    * Пропорциональна печать с FZX
    * 1 -битная звуковая
    * Полное STDIO , включая как Printf и зсапЕ
    * Заполнение строки и stdlib реализации
    * Выбор быстрого или небольшой целое математике

    Они собираются в новый CLIB в отрасли развития теперь, в настоящее время совместимы с SDCC .

    Вне этого подмножества в остальной части z88dk это код для рисования графики , между прочим.

    Все это зависит от диска.

    Причина z88dk был в более широкое применение , чем SDCC в гх сообщества в том, что из этих библиотек . Нет компилятор не может конкурировать с рукописной АНМ , и в результате , z88dk всегда сгенерированный код меньше и быстрее в несколько раз для реальных программ , когда C код написан с использованием библиотек . Это библиотеки , которые наиболее важны при генерации кода из-за разрыва между выходом для составителей и то, что человек может достичь .

    Существует никаких сомнений , что SDCC может производить более оптимальный код, чем sccz80 ( компилятора z88dk в ) , и именно поэтому проект z88dk пытается разрешить использование SDCC для генерации кода теперь . Однако, есть принципиальная разница в подходе двух компиляторов. SDCC стремится сделать много встраивания и это то, что делает код выглядеть лучше. sccz80 пытается использовать подпрограммы для распространенных задач (например, добавить две длинные позиции ) , и это должно привести к меньшим еще медленнее кода. Таким образом, даже с двумя компиляторов , используя те же библиотеки , я думаю, sccz80 будет производить меньшее код, если C код написан наведение sccz80 . Но , что еще предстоит увидеть

    Я думал, я хотел бы упомянуть репозиторий z80 кода в z88dk теперь, как это является одним из крупнейших Z80 хранилищ с открытым исходным кодом в сети и я вижу, что вы ищете z80 кода.

    Филиал развитие коренится здесь:
    http://z88dk.cvs.sourceforge.net/vie.../_DEVELOPMENT/

    Существует еще код вне Dev филиала , но это труднее найти свой ​​путь вокруг этого.


    ======


    Hi Oleg,

    Are you aware that z88dk has more than 100,000 lines of asm subroutines in it?

    Just to give you a taste, there are:

    * functions for reading the keyboard, joysticks and mice.
    * sprite engines
    * C++ STL containers like vector, stack, queue, priority_queue
    * C11 dynamic memory allocation, including creation of multiple heaps
    * proportional printing with fzx
    * 1-bit sound
    * complete stdio, including both printf and scanf
    * complete strings & stdlib implementations
    * choices of fast or small integer math

    These are being collected into a new clib in the development branch now that is being made compatible with sdcc.

    Outside this subset in the rest of z88dk is code for drawing graphics, among other things.

    All of this is independent of the ROM.

    The reason z88dk has been in more widespread use than sdcc in the zx community is because of these libraries. No compiler can compete with hand-written asm and as a result, z88dk has always generated code smaller and faster by several times for real programs when C code is written using the libraries. It is the libraries that are most important when generating code because of the gap between the compilers' output and what a human can achieve.

    There is no doubt that sdcc can produce more optimal code than sccz80 (z88dk's compiler) and that is why the z88dk project is trying to allow use of sdcc for code generation now. However, there is a fundamental difference in the approach of the two compilers. sdcc tends to do a lot of inlining and this is what makes the code look better. sccz80 is trying to use subroutines to do common tasks (eg, add two longs) and this should lead to smaller yet slower code. So even with the two compilers using the same libraries, I think sccz80 will produce smaller code if C code is written targetting sccz80. But that remains to be seen

    I thought I would mention the z80 code repository in z88dk now as it is one of the largest open source z80 repositories on the net and I can see you are looking for z80 code.

    The development branch is rooted here:
    http://z88dk.cvs.sourceforge.net/vie.../_DEVELOPMENT/

    There is more code outside the dev branch but it is harder to find your way around that.

Страница 23 из 91 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мощная игрушка
    от ZEman в разделе Игры
    Ответов: 129
    Последнее: 23.03.2024, 17:05
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2011, 03:18
  3. Видеоконтроллер из пяти микросхем
    от zx-kit в разделе Изображение
    Ответов: 20
    Последнее: 31.03.2011, 14:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •