Важная информация

User Tag List

Страница 37 из 43 ПерваяПервая ... 333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 422

Тема: Контроллер НГМД Орион-128: Cборка и настройка варианта 2011. ФАК

  1. #361
    Activist
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сделал и запустил плату контроллера дисковода. Также сделал доработку сигнала СТАРТ, исключив вторую половинку АГ3. Пришлось также уменьшить ёмкость конденсатора С4 до 75 ПФ, иначе компьютер иногда подвисал. И совсем убрал конденсатор С2 - 200 ПФ, без него диски читались лучше. Также кинул напрямую перемычку между выходом 6 Д8 (ИЕ7) и 24 Д4 (ВГ93). Непонятно кто так протрассировал плату, что тактовый сигнал на ВГ93 идёт делая такой длинный крюк, проходя вдоль половины системного разъёма ... из за этого форма сигнала на выводе 24 Д4 (ВГ93) была сильно искажена. После впайки прямой перемычки фирма сигнала восстановилась. Шины сильно не подтягивал, RR1 и RR2 стоят на 4.7К. Да, подключил стандартый 3.5" дисковод, переделанный как для спектрума. Все диски читаются и пишутся как по маслу ...
    Последний раз редактировалось roma; 31.03.2013 в 02:21.

  2. #361
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #362
    Activist
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Также сделал Image для 29с020, одна половинка системная, другая игры. Может кому пригодится.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ROM.rar (79.3 Кб, Просмотров: 164)

  4. #363
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    alx32 некоторое время назад выдвинул идею собрать контроллер IDE по аналогии со спектрумовским NEMO-IDE. Такой контроллер был бы раза в два побыстрее чем контроллер на ВВ55 (за счет автоматической реализации /WR /RD, а не программной как у ВВ55). Соответственно на плате КНГМД в квадрате "направо от DD9" я уплотнил дефолтную разводку и добавил места для 5 20-ногих мсх (регистры/буферы). Но поскольку alx32 пропал и работа с новым IDE, как и RS-232, отложена на неопределенный срок, эти слепые посадочные места можно считать просто слепышом общего назначения.
    Привет всем! Особенно Error404. Прошу прощения у всех за такую задержку, просто в последнее время навалилось много проблем, болезнь бабушки... похороны... грядут проблемы с её квартирой...
    Ну да ладно, не будем о грустном...
    По моим прикидкам этот контроллер IDE может быть даже быстрее Nemo, потому как использует запись/чтение регистровых пар процессора в память/из памяти нежели по IN/OUT как в Nemo.
    По поводу RS-232. Интерфейс уже давно собран на макетке, дело осталось за прошивкой тиньки. Более того, так как у меня в Орионе есть напряжение -5В, я его использовал в интерфейсе для формирования двуполярного сигнала TXD -5В...+5В. На RXD же стоит простой транзисторный инвертор. Таким образом можно отказаться от MAX232.

    Так что в скором времени я постараюсь возобновить работу над Орионом...

    Отправлено с моего A7 HD через Tapatalk

  5. #364
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем, кто не смог победить данный КНГМД, инфа, которая мне помогла это сделать:



    Речь про доработку основной платы ПРК. Это рекомендация авторов из журнала, про неё здесь я почему-то ничего не нашёл (возможно проглядел, но всю ветку честно перечитывал два раза!).
    Без этой доработки были чудеса расчудесные и чтение/запись не работали.

    П.С. последнее слово в названии топика достаточно точно отражает эмоции при сборке данного изделия
    Последний раз редактировалось Denn; 31.05.2016 в 16:40.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #365
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Angry Зачем нужен WAIT ЦПУ в КНГМД?!

    Укусываю вновь собраный сабжевый КНГМД. Вроде все баги пофиксил, всё отладил, но осталась одна неприятка, которая мне была непонятна. А именно, в режиме форматирования (ака записи трека целиком) иногда алгоритм зависал наглухо, т.е. не выскакивал из цикла записи, при этом ВГ93 уже переставала отвечать, лампочка на флопе гасла, двигло замолкало.
    Раскопки показали, что иногда в случайном месте, в случайный момент проц не успевает подсунуть ВГ-хе очередной байт и она впадает в печаль под названием "потеря данных". Проверку на это недоразумение в цикл уже физически не вставить, т.к. по таймингам там всё впритык (пришлось даже хитрить с оптимизацией кода). Считается, что на исправном оборудовании такой ситуации быть не должно. С КНГМД Короткина такой проблемы не случается, а тут ну никак не мог победить. Уже даже подсовывал ВГ-хе данные вперёд "авансом", всё равно в случайный момент теряет ((

    Начал играться с пикушными ёмкостями, заодно обнаружил, что в схеме неверно указаны номиналы RC-цепочек на АГ3, т.к. они один-в-один переписаны с авторской схемы, в которой применяется строго серия К155 (в новодельной схеме указана 555АГ3), а как показали справочники, расчёт RC-цепочек разный для 155 и для 555 (1533 в моём случае). Но адекватный пересчёт RC не помог, трабла по-прежнему оставалась.
    Начал анализировать, в чём же глобальные отличия КНГМД Короткина, КНГМД в Орионе-ПРО и авторского? Наличие у последнего цепочки торможения ЦПУ. "Психанул" и замкнул базу ключа, коммутирующего READY на землю, т.е. отключил вэйтилку вообще... и - о, чудо - КНГМД заработал как надо! Дискеты форматируются без ошибок и зависаний, файлы записываются/читаются. Соответственно, возникает вопрос, а зачем эта цепочка сделана, если она только всё портит и для нормальной работы КНГМД не нужна?
    Последний раз редактировалось Denn; 05.06.2016 в 18:59.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #366
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Начал анализировать, в чём же глобальные отличия КНГМД Короткина, КНГМД в Орионе-ПРО и авторского? Наличие у последнего цепочки торможения ЦПУ. "Психанул" и замкнул базу ключа, коммутирующего READY на землю, т.е. отключил вэйтилку вообще... и - о, чудо - КНГМД заработал как надо! Дискеты форматируются без ошибок и зависаний, файлы записываются/читаются. Соответственно, возникает вопрос, а зачем эта цепочка сделана, если она только всё портит и для нормальной работы КНГМД не нужна?
    Смысл этого узла теряется в веках. Если честно, на мой взгляд в проект попала самая неудачная схема КНГМД из пятерки популярных (я писал об этом на форуме еще когда только начинали проект Орион-128.3 - лет шесть назад). Все эти АГ3, вейты... Но я в проекте не сначала, и когда он уже стал ревизией-512 переделывать (менять уже разведенный КНГМД на другой) - это было слишком трудоемко, учитывая что КНГМД для меня самый неинтересный узел, а этот уже у всех работал и вроде без жалоб (мои же два из двух партий так и не собраны, и врядли буду).
    Вейт нужен только для 8080, и то не для всех экземпляров. Для Z80 транзистор формирующий WAIT не впаивается, всего хватает. Где-то в треде контроллера это писал кто-то из участников, и если в первый пост это не вынесли, то сейчас уже найти то сообщение не реально. Кстати, примерно там же описывалось как выкинуть АГ3.
    Последний раз редактировалось Error404; 05.06.2016 в 19:22.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #367
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404, в моём случае как раз проц 8080 (КР580ВМ80). Но ведь не зря же лучшие умы ломали голову, реализовывали этот WAIT.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #368
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404,
    Denn,
    господа, я же пояснил это рисунком 3 в журнале 12 1992г )))
    400 нс!!! Wait нужен не процу как таковому, а ВГ93, чтобы проц помедленнее его опрашивал.
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  10. #369
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    400 нс!!! Wait нужен не процу как таковому, а ВГ93, чтобы проц помедленнее его опрашивал.
    Прекрасно! Но почему тогда этот WAIT обламывает саму ВГ93 ? Сам КНГМД себе подставу делает: тормозит проц, а в итоге ВГ не получает вовремя данные из-за того, что проц тормозил... Как-то нелогично получается, имхо.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  11. #370
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Но почему тогда этот WAIT обламывает саму ВГ93
    Правильно сделанный WAIT удлинняет цикл всего на 400нс.... Нано, Карл! Это не сказывается на работе ВГ.
    Неправильно сделанный WAIT может творить беспредел. Вообщем я все уже пояснил скриншотом.
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

Страница 37 из 43 ПерваяПервая ... 333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1009
    Последнее: 01.05.2024, 01:23
  2. Ответов: 506
    Последнее: 15.09.2023, 02:34
  3. Ответов: 133
    Последнее: 13.01.2022, 10:54
  4. Контроллер НГМД
    от MV1971 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 30.04.2010, 20:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •