Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67

Тема: тест INT`a от Ковалевского

  1. #31
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Ratibor_ Посмотреть сообщение
    В том то и дело что я ничего не подгонял.
    Опять же в том то и дело что ничего я не обманывал.
    вы хотите сказать что у вас на Ленинграде правильно заработал мультиколор в том-же SHOCK MEGADEMO или в MDA DEMO?
    Если не заработал, значит подогнали или получили случайное совпадение.


    Цитата Сообщение от _Ratibor_ Посмотреть сообщение
    Я же Вам сказал сперва разберитесь что такое вайт и что такое торможение тактовки и что такое инт и когда он должен приходить и что такое порт атрибутов и что там и когда выводится.
    И бросьте эмулировать клоны по фотографиям
    Эмуляцию я пишу по схемам, фотографии мне нужны только для того чтобы уточнить детали которые можно не заметить или которые зависят от RC цепочек. Фотография мультиколора также облегчает понимание схемы.
    С тем-же Ленинградом, я заранее знал какая примерно должна получиться картинка и она получилась один-в-один такой какой я ее ожидал увидеть, разница составила 1 пиксель. К сожалению я до сих пор не уверен на 100% что это фотка не модифицированного ленинграда, т.к. в ответ на просьбу получил всего одну фотографию.

    Что такое WAIT я хорошо понимаю, также как и то что такое CLK. Также как и то каким образом формируется видеосигнал. К сожалению у вас тут пробелы, поэтому вам сложно понять о чем идет речь. Очень жаль, что вас интересует больше собственная правота, чем реальность.

    Буквально неделю назад я полностью реализовал мультиколор фирменных спектрумов. И я уверен, что это дает мне право считать себя достаточно компетентным в этом вопросе. Я достаточно хорошо знаю структуру задержек фирменного спектрума. Это подтверждается тем что все мультиколорные демы фирменного спектрума идут на моей модели без проблем - пиксел в пиксел.

    Вы можете убедиться в этом сами - эмулятор доступен для свободного скачивания

    На чем основаны ваши утверждения? Вы по сути утверждаете полный абсурд. Объясню почему, такты ULA - это по сути отсчеты времени по которым ULA формирует видеосигнал. Видеосигнал не может остановиться. Останавливается процессор, а не счетчики тактов по которым формируется видеосигнал.
    Когда ULA блокирует сигнал CLK процессора, такты продолжают идти, но процессор этого не видит. Т.е. по сути процессор остановлен на N-ое число тактов. В итоге процессор пропускает N-тактов. Аналогичная ситуация с WAIT. Разница только в том что CLK можно остановить в любой момент, а WAIT процессор обрабатывает только на определенных тактах машинных циклов.

    Поэтому с точки зрения модели задержек для мультиколора нет разницы чем было произведено торможение процессора -WAIT'ами или CLK. Главное тут - когда и на сколько тактов процессор приостанавливает выполнение программы.
    Последний раз редактировалось ZXMAK; 13.10.2011 в 01:39.
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для _Ratibor_
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    558
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Makeev Посмотреть сообщение
    На чем основаны ваши утверждения? Вы по сути утверждаете полный абсурд. Объясню почему, такты ULA - это по сути отсчеты времени по которым ULA формирует видеосигнал. Видеосигнал не может остановиться. Останавливается процессор, а не счетчики тактов по которым формируется видеосигнал.
    Когда ULA блокирует сигнал CLK процессора, такты продолжают идти, но процессор этого не видит. Т.е. по сути процессор остановлен на N-ое число тактов. Аналогичная ситуация с WAIT. Разница только в том что CLK можно остановить в любой момент, а WAIT процессор обрабатывает только на определенных тактах машинных циклов
    В отличие от Вас я не занимаюсь теорией
    Передомной лежит штук 15 реалов.
    И все утверждения я делаю как раз из исправления реалов.
    И да, на исправленном сегодня мною реале идут абсолютно все программы как на фирменном спектруме.

  4. #33
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Ratibor_ Посмотреть сообщение
    все утверждения я делаю как раз из исправления реалов.
    И да, на исправленном сегодня мною реале идут абсолютно все программы как на фирменном спектруме.
    Мне честно жаль вас разочаровывать, но утверждая что во время задержек процессора такты не тикают, вы сильно заблуждаетесь.
    Во время задержек процессора, на ULA продолжают поступать такты, которые все так-же считаются счетчиками. Т.е. такты кадра продолжают тикать также, как и во время когда тактовые импульсы поступали на процессор.
    Более того, такты кадра будут считаться даже если процессор полностью извлечь из спектрума.

    Вы можете в этом убедиться в реале - извлеките процессор и прикоснуться щупом осцилографа к ножкам счетчиков. Вы увидите импульсы, существование которых пытаетесь опровергнуть.

    А теперь, хотелось бы узнать какие модификации вы проделали над ленинградом чтобы получить полную работоспособность всех мультиколорных дем фирменного спектрума? Это довольно мощное утверждение!

    можно посмотреть как выглядит мультиколорная заставка SHOCK MEGADEMO на ленинграде с фирменным модом?

    ps: без обид, но у меня сложилось сильное впечатление что вы преднамеренно троллите, т.к. пишете абсурд
    Последний раз редактировалось ZXMAK; 13.10.2011 в 01:55.
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

  5. #34
    Master Аватар для _Ratibor_
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    558
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Makeev Посмотреть сообщение
    Мне честно жаль вас разочаровывать, но утверждая что во время задержек процессора такты не тикают, вы сильно заблуждаетесь.
    Во время задержек процессора, на ULA продолжают поступать такты, которые все так-же считаются счетчиками. Т.е. такты кадра продолжают тикать также, как и во время когда тактовые импульсы поступали на процессор.
    Более того, такты кадра будут считаться даже если процессор полностью извлечь из спектрума.

    Вы можете в этом убедиться в реале - извлеките процессор и прикоснуться щупом осцилографа к ножкам счетчиков. Вы увидите импульсы, существование которых пытаетесь опровергнуть.
    А нука покажите где я говорил, что во время задержек процессора такты не тикают ?

    Цитата Сообщение от Alexander Makeev Посмотреть сообщение
    А теперь, хотелось бы узнать какие модификации вы проделали над ленинградом чтобы получить полную работоспособность всех мультиколорных дем фирменного спектрума? Это довольно мощное утверждение!

    можно посмотреть как выглядит мультиколорная заставка SHOCK MEGADEMO на ленинграде с фирменным модом?
    А я разве гдето утверждал что это ленинград ?
    Некоторые фото я уже сегодня тут на форуме выкладывал.
    Остальные могу сделать завтра, не проблемма.

    P.S. На ленинграде мы с zst пока только сделали правильный инт и убрали вайт и более менее реализовали правильный ФФ. Тактовкой на нем я займусь только завтра.
    Последний раз редактировалось _Ratibor_; 13.10.2011 в 02:04.

  6. #35
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Ratibor_ Посмотреть сообщение
    А нука покажите где я говорил, что во время задержек процессора такты не тикают ?
    вот:
    Цитата Сообщение от _Ratibor_ Посмотреть сообщение
    При торможении тактовки, количество тактов не меняется, а при вайте как раз меняется.
    Цитата Сообщение от _Ratibor_ Посмотреть сообщение
    P.S. На ленинграде мы с zst пока только сделали правильный инт и убрали вайт.
    Тактовкой я займусь только завтра.
    ну вот все и прояснилось. и INT я думаю у вас неправильный, он просто подогнан и если дать задержки как в фирменном спектруме, то инт прийдется опять перестраивать.
    Получить мультиколор фирменных дем на ленинграде простым путем не получится. Ну по крайней мере дополнительная схема для такой модификации будет не меньше половины схемы всего ленинрграда

    Простым поиском комбинации сигналов для блокировки CLK тут обойтись не получится. Задержки фирменного спектрума зависят не только от текущего номера такта в кадре, но и от того что процессор выставляет на шину. Последнее лишает шансов на простую модификацию.
    Последний раз редактировалось ZXMAK; 13.10.2011 в 02:15.
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

  7. #36
    Master Аватар для _Ratibor_
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    558
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Makeev Посмотреть сообщение
    вот:
    Количество тактов не меняется и "не тикают" - это разные вещи.

    И прочитайте еще раз что я писал и вникнитесь.

  8. #37
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Ratibor_ Посмотреть сообщение
    Количество тактов не меняется и "не тикают" - это разные вещи.

    И прочитайте еще раз что я писал и вникнитесь.
    тактами я называю тактовые импульсы поступающие с задающего генератора. Блокируете вы их поступление на процессор или нет, они всеравно есть. И они в любом случае меняются. Число этих тактов считается счетчиками ULA, выходы которых используются для формирования таймингов растра ТВ изображения. И такты эти считаются вне зависимости от наличия/отсутствия процессора и вне зависимости от того, блокируется ли подача тактирующих импульсов на CLK процессора.

    О каких тактах, которые "не меняются" говорите вы? По моемому вы просто путаете циклограмму ULA с внутренней циклограммой работы процессора. Отсюда и возникшее недопонимание.
    Последний раз редактировалось ZXMAK; 13.10.2011 в 02:44.
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

  9. #38
    Master Аватар для _Ratibor_
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    558
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот Вам шокмигадэмо:



    Как я уже сказал, это не ленинград, но тоже советский клон.
    Безвайтовый, чисто торможением тактовки во время отрисовки экрана.
    Инт также реализован, как мы с zst его реализовали в ленинграде.
    Горизонт в акваплане также идеален, тарелка в даркстар, также на месте.
    В веномстрайк тоже все бордюрные линии идеально совпадают.
    Улатест, совпадает до такта. floatspy тоже.
    тест инт тоже картинка 1 в 1 с фирменным, даже косяк на белой полосе справа такой же.

    ---------- Post added at 07:25 ---------- Previous post was at 06:57 ----------

    А теперь один момент из жизни отдыхающих:
    Берем ленинград-1, безжалостно отрезаем вайт и подпаиваем ножку проца через резюк на +5в.
    Включаем - получаем фигвам.
    На лицо не совпадение тактов проца с операциями с памятью.
    Вайт тем и занимался, что тормозил проц, заставляя его выполнять ненужные нопы.
    И как нам быть, если вайт отрезан нафиг, а времянки изменить нельзя ?

    Берем сигнал CLK идущий на процессор и во время операций с памятью удлинняем первый полупериод и укорачиваем второй. Времянка CLK остается таже - 3.5 мгц,
    а вот при этом ленинград стал работать нормально и не глючить.
    И что мы изменили с точки зрения времянок улы ? А ничего...
    Последний раз редактировалось _Ratibor_; 13.10.2011 в 05:29.

  10. #39
    Veteran Аватар для ZXMAK
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Ratibor_ Посмотреть сообщение
    Включаем - получаем фигвам.
    На лицо не совпадение тактов проца с операциями с памятью.
    Вайт тем и занимался, что тормозил проц, заставляя его выполнять ненужные нопы.
    И как нам быть, если вайт отрезан нафиг, а времянки изменить нельзя ?

    Берем сигнал CLK идущий на процессор и во время операций с памятью удлинняем первый полупериод и укорачиваем второй. Времянка CLK остается таже - 3.5 мгц,
    а вот при этом ленинград стал работать нормально и не глючить.
    И что мы изменили с точки зрения времянок улы ? А ничего...
    Во первых WAIT никак не заставляет "выполнять ненужные нопы". Для справки - выполнение NOP без задержек занимает 4 такта (3 такта выборка из памяти и 1 такт рефреш памяти), WAIT может занимать 1 такт и обрабатывается во время цикла обращения к памяти (первые 3 такта). Так что никаких NOP'ов тут и в помине нет.
    Во вторых времянки улы тут вообще ни при чем. Суть проблемы была в том по циклограмме улы ленинграда, готовоность памяти памяти немного запаздывала. Запаздывала на время заметно меньшее чем 1 такт процессора. Манипуляцией с CLK вы сместили фронт тактового импульса на эту небольшую величину. Проблема была в медлительности памяти, а не в таймингах формирования растра.
    Последний раз редактировалось ZXMAK; 13.10.2011 в 11:03.
    ZXMAK2 - Виртуальная Машина ZX Spectrum https://github.com/zxmak/ZXMAK2 (старая ссылка http://zxmak2.codeplex.com)
    ZXMAK.NET - спектрум на C# http://sourceforge.net/projects/zxmak-dotnet

  11. #40
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Makeev Посмотреть сообщение
    3 такта выборка из памяти и 1 такт рефреш памяти
    2 такта выборка 2 такта рефреш

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тест ОЗУ 48
    от PicNov76 в разделе Память
    Ответов: 31
    Последнее: 24.12.2018, 13:02
  2. Тест Ю.Ковалевского
    от Costa в разделе Несортированное железо
    Ответов: 14
    Последнее: 19.11.2014, 03:03
  3. тест-ПЗУ
    от Egal в разделе Память
    Ответов: 18
    Последнее: 27.08.2010, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •