Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 1011121314
Показано с 131 по 134 из 134

Тема: Орион-128: Cборка и настройка варианта под корпус УКНЦ

  1. #131
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И снова здравствуйте!

    Как говорится, не прошло и 10 лет (actually 11), как я решил доделать эту плату. Но мы не ищем легких путей, и я ее взял и перенес все в Альтиум, попутно перерисовав схему, в надежде исправить косяки и заказать уже нормальный вариант, благо, теперь это вообще не проблема. На данный момент есть готовая к заказу плата со всеми QR (зачеркнуто) DRC-сертификатами с исправленными самыми дикими проблемами (см. исходный пост), на 99,9% соответствующий авторскому варианту (ну там разъемы краевые еще с шагом 2,54 поставил, извинити), а так даже кондеры трушные аксиальные и КТ203 в металле.

    Далее предполагалось выкинуть лишнее, добавить недостающее, исправить разводку питания. И вот на последнем я споткнулся. Питание разведено настолько плохо (например, вся правая половина платы с ОЗУ и разъемами расширения питается через один проводник шириной 1мм, а земля заведена на плату вообще через два последовательных переходных отверстия. Это именно то, почему я ее не смог тогда быстро запустить, провозившись с глюками. Это было бы полбеды, если бы была возможность все легко исправить, но там настолько все плотно напихано дорожками (хотя навскидку и не скажешь), а детали так близко к краю, что легким добавление нескольких шин это не изменить. Придется двигать много деталей, уплотнять разводку и т.д.

    Ну и главный вопрос - нахрена козе баян? Кому-то, кроме меня, перевыпуск этой платы интересен? Если да, то могу внести изменения, которые тут обсуждались - адресацию под разные порты дисковода, перемычки для установки Z80 и что там еще.

    (Как сейчас модно говорить, картинка для привлечения внимания: https://drive.google.com/file/d/1eUv...ew?usp=sharing)

  2. Этот пользователь поблагодарил Panther за это полезное сообщение:

    Romych (13.01.2022)

  3. #132
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Угловой штамп порадовал
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. Этот пользователь поблагодарил Error404 за это полезное сообщение:

    Panther (12.01.2022)

  5. #133
    Activist
    Регистрация
    05.06.2020
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    329
    Спасибо Благодарностей отдано 
    135
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    74 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Получилось не плохо, и схема и плата. Питание, конечно надо править. Штамп да, любили у нас на заводах использовать странные сочетания букв, но такие не прокатили бы, наверное)

  6. #134
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, со штампами у меня история долгая. Когда я сдавал курсовик по специальности 27 лет назад, препод сказал - "По ГОСТу перед номером документа - четыре буквы, обозначающие предприятие, первая у нас всегда "М" (МАИ). Дальше обычно пишут "МАИР" (МАИ - радиофакультет)". Но он сказал "обычно пишут", а не "должен написать". Ну, я и написал "МЯСО". Благо, нормальный мужик был, крякнул, но ничего не сказал, зачет поставил.

    Сочетание из этой платы я использую для всех своих проектов по ретрокомпьютингу. Номера второго блока - 000001 - ДВК-like, 000002 - Апогей-like.

    Что касается самой платы, подумываю переразвести. Там не только питание, там вообще ужас какой-то. Даже по сравнению с журнальным вариантом, сделанном рейсфедером - такое впечатление, что эту плату разводил какой-то практикант в качестве первого задания по PCAD. Мы перевыпускали ДВК-4, (четыре слоя, плата разведена в CAD), готов Апогей (рейсфедер, текстолит полное "г", но разводка хорошая), КЦГД (не дошел со выпуска), еще платы тех лет - так что есть, с чем сравнивать.

    Сейчас еще раз осмотрел свой первый Орион. Это журнальный вариант, плату покупал в 1990 году на радиорынке (который в итоге стал Митинским, побывав Тушинским), а тогда кочевал по ж/д станциям Рижского направления (плату купил на Трикотажной, часть деталей в Малиновке, ОЗУ на Тушинской). Так вот, несмотря на всю рейсфедерность, расположение деталей на ней выглядит продуманным и упорядоченным, а не хаотичным, как на новой. Если все-таки буду переразводить, думаю ее взять за основу.

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 1011121314

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1008
    Последнее: 25.04.2024, 22:24
  2. Где взять схему именно этого варианта платы?
    от MakSer в разделе Несортированное железо
    Ответов: 13
    Последнее: 07.10.2010, 10:36
  3. Платы Орион-128 под корпус УКНЦ [куплю]
    от vladimir53 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 18.08.2010, 06:08
  4. Куплю корпус УКНЦ ( МС0511 )
    от MV1971 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 13.08.2010, 09:17
  5. Настройка АТМ 2
    от Retrograd в разделе ATM
    Ответов: 44
    Последнее: 28.02.2009, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •