Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 45 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 447

Тема: Релиз 2011г платы Пентагон-128к (91г)

  1. #61
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    если другие поддержат, то может быть добавим.
    не вижу смысла отказываться.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Master
    Регистрация
    26.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    618
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Ewgeny7, давай без провокаций, алекс обещал взяться за разработку, когда появиться время.

    Избавиться от подобных разговоров невозможно ибо у нас всегда найдутся те, кто покупать не будет, но критики наведут много. Но может и к лучшему, я уже согласен на системный разъем, если другие поддержат, то может быть добавим.
    Я возьму если плата бужет под слот, если продадут
    Последний раз редактировалось sevol; 14.11.2010 в 00:23.

  4. #63
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Решил детально прикинут во что выливается эта доработка.
    Если выкинуть порт принтера 4 корпуса, то чисто по габаритам корпус АУ проходит, еще останется место для 2 корпусов, у саундбластера без кемпстона 3 корпуса... Ну допустим триггер можно выкинуть и сделать так как в альбоме, частоту и звук взять внутри платы и не лепить лишний корпус. Микросхемы, с которых нужно взять эти сигналы D3 pin 3 и D10 pin 5.
    Вот ради спортивного интереса возьмите шаблон платы и попробуйте с этих микросхем привести нужные два сигнала в предполагаемый район расположения АУ там, где сейчас микросхемы D67, 66, 65, 52. Задача трудно решаемая, очень трудно решаемая... А ведь это только малая часть. Далее попробуйте убрать в районе порта принтера эти 4 лишних корпуса и посмотрите сколько там останется транзитных дорожек, которые убрать будет крайне трудно, также как и развести предыдущие сигналы, о которых мы рассуждали выше.
    Есть еще место пзу принтера, но там опять острот встанет вопрос транзитных дорожек и переходных отверстий так, что даже 1 корпус dip14 разместить там будет очень сложно и тем более еще к нему развести необходимые сигналы.

    Так что это только на первый взгляд задача казалась простой. Наверное, разместить все желаемое и можно, если разводить заново. Можно было бы сделать схему пентагона в PCAD, создать таблицу соединений, разместить все микросхемы по образу и подобию, добавив те пожелания, о которых в этой теме шла речь. Потом воспользоваться автоматической процедурой разводки. Все это будет замечательно, но и очевидны минусы:

    1. Плата будет скорей ремейком Петагон128к 91г, что-то вроде вариация на тему (новодел с неоптимальными возможностями и недостатками пентагона). Все-таки сейчас это больше копия той старой платы со многими нюансами ее разводки.
    2. Разводка будет сырой, количество ошибок будет вряд ли меньше чем на текущей плате. Ошибки при построении схемы, ошибки автоматической разводки. Мой опыт на производстве показывает, что меньше 3-4 ошибок при первом изготовлении с нового шаблона не избежать. У нас сейчас 6 ошибок и мы их все знаем.
    3. Изготовление шаблона с электрической схемы потребует много усилий. Вряд ли кто-то за это возьмется в ближайшее время и вряд ли это скоро будет готово. И какое будет качество, при отсутствии опыта ошибок может быть и 10-ок... Исправленный старый вариант можно заказать завтра причем практически без ошибок.


    Таким образом, я оцениваю доработку мало-вероятно-выполнимым проектом. Наверное все же стоит закатать губенку и успокоится на исправлении ошибок. Можно шелком выделить место под разъем дисковода 34 пина, чтобы было четко понятно куда его впаивать. Питание дисковода сместить в край разъема (вынести из поля дисководного шлейфа) и обозначить шелком. Отверстия 64 пинового разъема можно оставить.

    Что касается разъема по малой стороне платы, то его можно оставить как есть. Проблема там решается просто, впаиваете в плату разъем СП64 вертикальный или угловой. Далее в него втыкаете макетку со своими напаянными на ваш вкус разъемами. Можно подумать о выпуске платы расширения для этого разъема, но это отдельно по скусу, если кто-то возьмется.

    P.S. Я конечно не отговаривают от первоначального плана, если Алекс скажет, что он готов взвалить на себе этот груз, то я буду только рад.
    Так что ждем вердикта Алекса.
    Я готов взяться за производство старой версии платы. Естественно понимая то, что спрос на нее будет только у новичков у тех, кто не покупал старую версию, так как браться за новую плату только из-за трех проводков МГТФ - глупо. Я лично для себя делать не буду точно, лучше доведу до ума то, что уже спаял.
    Последний раз редактировалось Addison; 14.11.2010 в 01:35.

  5. #64
    Master Аватар для axel_sunrise
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    665
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ИМХО,ничего не надо менять,иначе это уже не пентагон будет,я только за Пентагон 128 с исправленными ошибками

  6. #65
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Таким образом, я оцениваю доработку мало-вероятно-выполнимым проектом.
    Ну как сказать... он КАЙ-2010 как переразвели буквально на пустом месте... мне обычный пень не интересен, ибо есть такой у меня.

  7. #66
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня есть предложение изготовить исправленный вариант 91 г без плат расширения. И одновременно заказать этажерку в бОльшем количестве, чтобы удовлетворить тех, кто купил платы у Рябцов без нее.

  8. #67
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    с flash генератором (не на транзисторе
    транзистор тоже весь обсосан уже, читай первый пост по сборке. Он может быть запущен с первого раза если выдержать рекомендации, которые там даны. Однако флеш Алекс уже сделал на мелкосхеме, так как один элемен логики все равно был пустой...

  9. #68
    Activist Аватар для Frago
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    218
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Таким образом, я оцениваю доработку мало-вероятно-выполнимым проектом. ...
    Может всё-таки попробовать сделать Пентагон 2011, взяв за основу режимы Пентагон 1991, а плату Пентагона 1993? При работе на Пентагоне 1993 мною было замечено всего 2 глюка, о которых я писал ранее - это "Турбо ВГ" и ИНТ не Пентагона 1991, если всё это "исправить", то считаю можно получить неплохую плату
    ZX-Evolution rev.B + NeoGS rev.C + AYX-32 + ZXM-Moonsound + ZXM-SC Moddle + VDAC2 + ZiFi + 2 FDD Epson SD-700
    Пентагон 128(1993)+GS-512+C-Dos модем+монитор Кодис-М
    Пентагон Solon PS-04 http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10081
    NARCOM_2 v1.3 restoring 10% http://zx-pk.ru/threads/10883-pomogi...rkom-quot.html
    Profi v3.2 верх + низ restoring 95%

  10. #69
    Activist Аватар для im2
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    366
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Frago Посмотреть сообщение
    Может всё-таки попробовать сделать Пентагон 2011, взяв за основу режимы Пентагон 1991
    Получится так сказать юбилейная плата - 20 лет с выпуска оригинала. Ну а если по теме, кмк, не нужно цепляться за Пентагон'93, а перазводить оригинал и делать все предложенные в первом посте дработки и исправления, плюс добавить контроллер клавы, и обвес для расширения до 512/1024к.
    Последний раз редактировалось im2; 14.11.2010 в 12:14.

    Железо

    ZX-Evolution rev.С; TSFM; NeoGS Rev.C | БК-0011М | ReVerSE-U16 Rev.C | Profi 5.03
    A1200 Rev.1D1; Bliz060@50+SCSI Kit+128Mb; CF-IDE 16Gb; AOS3.9 | A1200 Rev.1D4; Micronic Infinitiv 1200 + Zorro II board ; BPPC060@60/603e@240+256Mb ; Cybervision 64-3D ; Indi AGA Mk2 ; Spitfire SCSI ; PCD-60B SCSI Card Reader ; IDE Buddha Flash ; Toccata ; AOS4.1
    Yamaha MSX2 YIS503IIIR КУВТ2
    Mac Mini G4; 1,5Ghz; RAM 1Gb; HDD 80Gb; AirPort
    [свернуть]

  11. #70
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Frago Посмотреть сообщение
    Может всё-таки попробовать сделать Пентагон 2011, взяв за основу режимы Пентагон 1991, а плату Пентагона 1993?
    Может и можно взяться за воссоздание платы 93г, как планировали изначально. От этого хоть польза будет в том, что появится еще один шаблон старой исторической платы. Но делать тогда надо будет полную копию.

    Кто-то готов пожертвовать своей платой ради общего дела? Я готов приобрести ее даже за деньги. Естественно мелкосхемы все будут выпаяны до гола платы, чтобы сделать сканы, тогда Алекс сможет уже по отработанной технологии полностью скопировать. Качество думаю будет высокое, так как Алекс сможет как обрисовывать, так и подглядывать на настоящую плату.

    Кто пожертвует плату, получит новую биплатно...

    ---------- Post added at 14:29 ---------- Previous post was at 14:28 ----------

    Короче, ищите плату, я готов ее выкупить. На форуме она проскакивала, но куда-то ушла в неизвестные руки вместе с хорошей схемой в оригинале...

    ---------- Post added at 15:18 ---------- Previous post was at 14:29 ----------

    Народ, вообще было два пентагона со встроенным АУ 91г и 93г. Похоже то, что проскакивало - это 93г, а вот 91г я так и не нашел. Возможно, у моего друга был именно такой, он был похож на обычный 91г без АУ, но по памяти я почему-то помню, что там был встроенный процессор АУ. Найти бы такую плату...

Страница 7 из 45 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сборка Пентагон 128к
    от Addison в разделе Pentagon
    Ответов: 1855
    Последнее: 02.05.2024, 19:10
  2. Печатные платы Пентагон 128к
    от Addison в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 144
    Последнее: 27.11.2010, 12:27
  3. Печатные платы Пентагон 128к
    от Addison в разделе Разный софт
    Ответов: 360
    Последнее: 23.03.2010, 08:33
  4. Ответов: 2
    Последнее: 05.05.2009, 12:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •