Важная информация

User Tag List

Страница 24 из 40 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 392

Тема: Контроллер Sunrise IDE

  1. #231
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Други, не надо в ПЛИС санрайз пихать. Работает же. Если на РТ2 или GAL я (и не токма я) еще на коленке на монтажке напилить и наМГТФить его за вечер могу то на плисине уже все, суши весла приехали.

    Причем габаритами то оно меньше чем родной все одно не получится, меньше слота плату не сделаешь и флэш-ром в плис не затолкаешь.

    Вот под ЛУТ нормально санрайз развести вот це дило было бы. Потому-что в том виде как оно есть оно даже в два слоя без оптимизации схемотехники не разводится. А туда бы ИР22 бы еще по хорошему вместо ИР37 (или что туда вставлено на ум не помню), потому-что ИР22 везде как говна, а ИР37 поди и в московии не везде с разбегу продается.

    А иначе вроде получается "самодельная конструкция", а плату и монтаж фактически "у дяди" заказывать надо. Чем это отличается от заказа готового девайса ? Чтобы конструктор "вставь плату в корпус картриджа" ?

    И да, я против удаления разьема. Переходник с IDE на CF стоит фкетае 160 рублей включая доставку. Зато включить можно что хочешь. Более того я не вижу смысла делать CF на санрайзе. Через переходник включил и играйся.

    Хотите сделать универсально - USB Mass Storage привинтите. И через картридер подключайте любые карты, через адаптеры сдкарты, сата винты и мобильные девайсы на андроиде.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 31.03.2015 в 18:54.

  2. #232
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Причем габаритами то оно меньше чем родной все одно не получится, меньше слота плату не сделаешь.
    Почему это он не получится? плата с двумя микросхемами одна альтера другая пзу да ещё и в корпусе SOP чтоб вообще место с экономить. О каком слоте идет речь?
    Для самоделания платы нужно отдельную разводку делать, а тут только промышленное производство платы.
    И да, я против удаления разьема. Переходник с IDE на CF стоит фкетае 160 рублей включая доставку. Зато включить можно что хочешь.
    Зачем переходники какие-то покупать вообще? Воткнул сразу CF и все никаких проблем, а подключать туда IDE(40pin) винт ну это увольте на дворе 2015 год.

  3. #233
    Activist Аватар для Ovvnex
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    г. Курск
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DJs3000 Посмотреть сообщение
    Есть большая уверенность что 40 пиновый IDE разъем вообще не нужен уже никому и лепить его на плату нет смысла...
    С мнением согласен. Жесткие диски с интерфейсом IDE уже вымирающий зверь, особенно 2,5 дюйма. А CF свободно продаётся практически везде. Я вот тоже переживал, когда на своей PentEvo распрощался с жестаком. А получилось так, что 16Gb SD-карту и на треть пока не забил, с учетом того, что на ней лежат папки с коллекцией mod-файлов, mp3, архив демок AAA и разновсякие игрушки.
    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Вот под ЛУТ нормально санрайз развести
    Так речь в теме пошла именно про версию на плис с промышленной платкой. Под лут надо другой проект заводить. Который, уверен, тоже нужен. Но из-за его нужности ставить крест на плис всё же неправильно.

  4. #234
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ovvnex Посмотреть сообщение
    Так речь в теме пошла именно про версию на плис с промышленной платкой. Под лут надо другой проект заводить. Который, уверен, тоже нужен. Но из-за его нужности ставить крест на плис всё же неправильно.
    Обьясните, какую выгоду можно получить от ПЛИС с промышленной платкой кроме того что это стильно, модно, молодежно, и руки почесать ?

    Не, понятно, повторить такую плату на коленке уже не получится, и можно будет ее забарыжить. А еще ?

    Если за миниатюризацию, то по ширине меньше слота и по высоте меньше картриджа ее сделать нельзя. ПЗУ в ПЛИС не влезет, и самая большая микросхема на плате все равно останется. Повторяемость конструкции будет никакая. Цена конструкции аховая (альтера это не 4 регистра и 25-рублевая РТшка).

    Причем в старом варианте все работает, собрать его можно на коленке, и никаких головняков с подключением CF карт в том виде в котором контроллер этот существует нету от слова совсем (у меня в DivIDE спектрумовский CF карта воткнута).

    ---------- Post added at 09:38 ---------- Previous post was at 09:35 ----------

    Цитата Сообщение от DJs3000 Посмотреть сообщение
    Почему это он не получится? плата с двумя микросхемами одна альтера другая пзу да ещё и в корпусе SOP чтоб вообще место с экономить. О каком слоте идет речь?
    Для самоделания платы нужно отдельную разводку делать, а тут только промышленное производство платы.
    Размер платы лимитирован шириной краевого слота и высотой отсека под картридж. Просто потому-что плату надо будет втыкать в этот слот, и как-то вставлять и доставать чтобы было за что пальцами ее схватить. Так вот, плата на старой комплектухе в эти габариты прекрасно влазила. Ну сделаете новую, будет вся пустая с двумя микросхемами (одна из которых весьма дорогая), но точно такого-же размера.

    При этом ради подключения CF карт еще тут бродит идея оставить только CF слот, и лишить контроллер возможности подключения кучи девайсов. Причем CF карту и сегодня никто подключить в IDE разьем не мешает.

    Ради чего движуха то ?
    Последний раз редактировалось ram_scan; 01.04.2015 в 06:44.

  5. #235
    Activist Аватар для Ovvnex
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    г. Курск
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Обьясните, какую выгоду можно получить от ПЛИС с промышленной платкой кроме того что это стильно, модно, молодежно, и руки почесать ?
    Ну как бы выгод немало. Во-первых, появилась вероятность объединить на одной платке два устройства - контроллер IDE и флоппи диска. Во-вторых, иной раз действительно хочется приобрести конструктор/собранный девайс, который будет выглядеть аккуратно, "стильно, модно, молодежно".
    В-третьих, плис - это удобное средство для правки конструкции без тыкания тупым раскалённым предметом.
    В-четвёртых, у плм типа РТ (кстати, дальний родственник плис) единственное достоинство - дешевизна. Поиск/сборка специфического программатора, термотренировка, размеры - это уже минус.

    А а по поводу стоимости, на мой взгляд -это вообще не аргумент. Ретрокомпьютерное хобби - дело затратное, а есть множество видов хобби, которые обходятся в разы дороже.

    Никто ж не говорит, что лут версия контроллера не нужна, делать её не надо и прочее. Нужно и то, и то. Да и вообще, больше контроллеров - хороших и разных!

  6. #236
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хз по мне так всё очевидно

    Скрытый текст

    [свернуть]

    такой размер можно поместить в пластик который можно купить и будет конфетка. По цене тоже вопрос спорный т.к. на нынешней версии 8 микросхем логики и 1 пзу. Не уж то эти 8 микросхем логики буду стоить меньше 1 плиc за 242 рубля или если взять сразу 10 то вообще плисина получается 132 рубля. В Русскоговорящем сообществе MSX и так дохлая тема, а тут хоть какой-то движняк намечается что не может не радовать лично меня как большого поклонника MSX платформы

  7. #237
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DJs3000 Посмотреть сообщение
    Хз по мне так всё очевидно
    Санрайз в родном варианте разводится на плате точно такого-же размера (чуть побольше). Особенно если пару логики под большие кроватки запихать. В том варианте в котором эта плата на фотке - это был взят eagle, вычерчена схема, взята с инета либа с мсх слотом (там в ней характерная узнаваемая штука есть) и типовым размером картриджа, на поляну микросхемы набросаны, нажата кнопка "авторутинг". Там в трассах косяков черти сколько, разводка даже после автоматики руками не доводилась. Даже питальник с сигнальными цепями одним классом сделаны. О каких габаритах речь может идти.

    Единственное почему я не стал его делать санрайза в ткомпактном виде - промышленная плата. А я проектирую платы так чтобы их можно было готовить как под ЛУТ так и под заказ на завод отдать. Кто захотел - заказал, кто не захотел - на коленке за вечер дома сделал.

    А в том виде как сейчас схема вычерчена и с такой распиновкой РТ1/РТ2 как есть оно внятно не разводится, там штук 10 перемычек получается. И разъем нужно краевым делать.

    А что касается мнения одного из форумчан (сорри лень квотить реплику) что "без тыканья паяльником архитектуру менять" то 1) тыкать паяльником все равно придется и 2) без смены прошивки архитектуру менять резона никакого, а прошивкопейсателей у нас тут негусто.

    Единственное разумное для меня обьяснение - чтобы было. Ну, пускай будет.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 01.04.2015 в 15:19.

  8. #238
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Санрайз в родном варианте разводится на плате точно такого-же размера (чуть побольше).
    Корпус такой нигде не достать кроме как купить оригинальный санрайс А если будет маленького размера как левый карик на фото то у меня уже есть такой корпус и его можно окупить отдельно. Вообще не особо вижу смысла спорить о чем-то да и желания нет. Я люблю больше дела и трепа по делу. Взяли бы и сделали "православную" плату Sunrise IDE так как вы считаете будет правильно. Вот это будет круто!

  9. #239
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot12.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	51708

    Один из неудачных вариантов "православной" платы (из под авторутера с минимальной ручной доводкой). Размером под типовой картридж (в некоторых правда перегородки покусать придется). Но в принципе сравнивать с уже разведенным вариантом который пошел в народ можна =) Возиться к сожалению активно времени нету, а не меняя распиновки РТ-шки и не подгоняя положения битов в регистрах к удобству разводки добиться более внятного результата пока нельзя =(

    Программа максимум - добиться повторения платы утюгом. Заказать и в таком виде можно, но мне не нра.

    PS: не, низзя заказать. тут койчего не хватаэ еще.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 02.04.2015 в 17:32.

  10. #240
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию



    Вот так я себе примерно представляю новую версию санрайса только вместо SD должны быть CF.

Страница 24 из 40 ПерваяПервая ... 202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZX-MMC контроллер
    от Orionsoft в разделе Внешние накопители
    Ответов: 17
    Последнее: 12.05.2019, 17:11
  2. Контроллер FD-051
    от Giraffe в разделе MSX
    Ответов: 77
    Последнее: 15.05.2016, 02:23
  3. Контроллер TR-DOS
    от Zloy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 13
    Последнее: 21.11.2015, 17:21
  4. Контроллер TR-DOS
    от Sentenced в разделе Внешние накопители
    Ответов: 15
    Последнее: 25.09.2010, 22:47
  5. Контроллер FDD TR-DOS
    от Zloy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 20.06.2007, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •