Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 243

Тема: Идея простого расширения стандартного видорежима

  1. #31
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek
    Я пока обсудить предлагаю.

    Мне важен именно принцип, то есть заметное улучшение графики при сохранении адресации
    и раскладки видеопамяти, обеспечении работоспособности старого софта и легкости его
    адаптации, простоты обкатки идеи на эмуляторах. Что до конкретных спецификаций - было
    бы весьма интересно услышать и другие предложения, может кто лучше придумает. И как
    удобнее реализовывать разные нюансы с позиции удобства программирования...
    Я же типа только пример привел, хотя и подробный.
    Ты пока смотришь с точки зрения программиста. А я смотрю с точки зрения железячника. Например тоже аппаратное сложение экранов , требует чтобы у спека было две раздельных линейки памяти хотябы - т.е. простого решения не будет .Я имею ввиду для реализации на любых машинах.
    Поэтому исходя из задачи, с моей точки зрения будет проще дополнить машину видеопроцессором (кстати V9990 более мощный проц чем применялся на MSX и MSX2) и аппаратно переключать вывод. Получим более легкую интеграцию в компьютер (ибо в этом случае идет как довеска на ZXBUS). Да конечно программисту это неудобно, но что делать.
    А так я могу перечислять целую кучу доработок и решений но они как правило шли для КОНКРЕТНОГО компьютера (GMX для скорпа, Giga для Пентагона, АТМовские режимы, Спринтеровские, ZXNEXTовские...). Мне конечно как производителю вынгодно чтобы народ "упал" на АТМовские режимы (хотя бы потомучто это линейка будет продолжаться, пока мне все это не надоест ). Но я понимаю что в основном народ уходит на эмулятор, а не на реал. Ну а в эмуляторе - исходники лежат от Unreal и можно придумать любой свой режим и проэмулировать его (конечно если позволяет квалификация).

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek
    Блин, чего, спрашивается, я распинался все это время, если человек так и не увидел в упор,
    что ИЗ-ЗА СОФТА все и затевалось. Ведь почему предложения такие умеренные (многим именно
    это не нравится)? - Не простоты аппаратных изменений ради, а легкой и быстрой адаптации
    софта для!
    а ты софт спрашивал ? ему и так как есть неплохо живется между прочим.
    новое железо в подавляющем большинстве случаев = новый софт!

    Цитата Сообщение от Lethargeek
    вообще: любишь
    Ямаху - ну и пожалуйста, люби САМУ Ямаху, которую к самой себе вообще подключать не надо
    я не люблю ямаху, у меня ее даже нету. я просто вижу чип - неважно что его юзали на MSX, может еще какой и покруче чип раскопаем - просто его ставим в Спек - и с какой он стати превращается в ямаху ? что за галлюцинации такие, мания преследования другими платформами - что за "свой спековский путь все_на_россыпи_так_подохнет _скорее" ?.. Поставили в Спектрум Ay8910 - он что, превратился в ямаху ???

    зы// я не отрицаю твоих идей, просто их реализация самих по себе в контексте сегодняшнего дня - нереальна.
    Цитата Сообщение от Lethargeek
    Я всего лишь предлагаю оборудовать
    обоих ишаков седлом и уздечкой и запрячь их парой в телегу
    да но седла, уздечки и телеги по-прежнему не будет у других пользователей и чем их отсутствие отличается от "отсутствия лошади"

    Цитата Сообщение от Lethargeek
    реала нет нормального
    ну просто фанат Спектрума, борющийся за чистоту рядов и непущения ямахи...

  4. #33
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Ну а в эмуляторе - исходники лежат от Unreal и можно придумать любой свой режим и проэмулировать его (конечно если позволяет квалификация).
    К сожалению в имплементации именно 4х4 аттрибутной сетки будут большие проблемы в Unreal, поскольку SMT сделал все режимы на основе байт+аттрибут.

  5. #34
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А если попытаться смоделировать идею с помощью наложения картинок, т.е. написать отдельно прогу на VC, Builder или Delphi ?

  6. #35
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Странно что все настолько скептически восприняли идею Lethargeek'а. Может действительно читали "по диагонали"? Мне очень нравится подход автора с точки зрения удобства переделки старых программ. До сих пор практиковался исключительно подход с точки зрения удобства прикручивания и простоты схемы очередного наворота. А как верно заметил автор - этот подход требует выполения двойной работы от кодера нового софта и практически делает невозможным переделку уже существующего. До сих пор я видел лишь упоминание о Spec256 (если я правильно написал название), который также был ориентирован на переделку старых игр под большее число цветов. Но насколько я понял тот проект исключительно под эмуляторы.

  7. #36
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectre
    Странно что все настолько скептически восприняли идею Lethargeek'а. Может действительно читали "по диагонали"? Мне очень нравится подход автора с точки зрения удобства переделки старых программ. До сих пор практиковался исключительно подход с точки зрения удобства прикручивания и простоты схемы очередного наворота. А как верно заметил автор - этот подход требует выполения двойной работы от кодера нового софта и практически делает невозможным переделку уже существующего. До сих пор я видел лишь упоминание о Spec256 (если я правильно написал название), который также был ориентирован на переделку старых игр под большее число цветов. Но насколько я понял тот проект исключительно под эмуляторы.
    Совершенно верно, дело в том что в случае эмулятора не нужно переделывать железа. Все почмеуто думают , что вот появится такой режим и все тут же начнут писать под него - нет и еще раз нет. Есть раскрученные модели (расширения) под который уже есть софт, а из предложений рассматриваемых здесь вытекает что нужно проектировать новый компьютер.
    Да и еще: с моей точки зрения реализовывать режимы которые поддержаны токо эмулятором - странная идея, очевидно лучше написать качественный клон игры непосредственно на ПЦ.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  8. #37
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    К сожалению в имплементации именно 4х4 аттрибутной сетки будут большие проблемы в Unreal, поскольку SMT сделал все режимы на основе байт+аттрибут
    просто не надо боятся всё сломать и переделать, уж тем более сетовать на лень . а представь, каково железячникам? или разносить альтернативные аттрибуты в другие линейки памяти (сложно. размер оторванного от аттрибутов куска #4000-#5800 (6 кб) не очень кратен степени двойки) или удваивать частоту памяти и переделывать всю синхронизацию. уж куда больше работы.

    если делать лишь бы с минимальными изменениями, посоветую не режим, а просто видеофильтр, который бы читал видеопамять и по ней рисовал картинку (на первое время без учёта мультиколорных эффектов)

  9. #38
    Master Аватар для Splinter
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спек уже оброс подобием Аудиокары, я про GS, конечно. По моему видео нужно если и расширять, то несомненно при помощи видеоадаптера. Тут необходимо лишь определить- что лучше: Какая нибудь видюшка от пц из каменного века, или сколотить абсолютно индивидуальный девайс, как в случае с GS.

  10. #39
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Splinter
    Спек уже оброс подобием Аудиокары, я про GS, конечно. По моему видео нужно если и расширять, то несомненно при помощи видеоадаптера. Тут необходимо лишь определить- что лучше: Какая нибудь видюшка от пц из каменного века, или сколотить абсолютно индивидуальный девайс, как в случае с GS.
    Да , абсолютно согласен с Вами, и веду как раз в этом направлении работы. Как уже говорил будет изучаться чип v9990 (так как он доставаем и хорошо документирован).

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  11. #40
    Activist Аватар для captain cobalt
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Основная идея мне понравилась.
    Предлагаю всё-таки резать не на четыре, а на восемь частей с возможностью установить разбиение знакоместа в 1х8, 2х4, 4х2, 8х1 (hardware multicolor) с точно такой же возможностью алиасинга и превращения в стандартный. И разделение на четвертушки будет частным случаем.

    Также лучше, чтобы атрибуты были линейны, а не "сначала верхние левые куски знакомест, потом...". Для этого всего лишь надо брать другие биты адреса.

    P.S. Кстати софт под нестандартные видеорежимы пишется, вон, tasis поддерживает экран АТМ, а acedit - режимы Alco384 и Pentagon512. Активисты часто пытаются всякие опросы, неплохо бы опросить народ и по поводу видеорежимов "какой лучше".

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее: 19.04.2005, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •