Важная информация

User Tag List

Страница 16 из 39 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 381

Тема: Pentagon 1024SL 1.4 - сборка и наладка.

  1. #151
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Конец таки руки добрались... Схема не заработала, микрухи заведомо проверенные использовал
    Тестил этими 2-мя тестилками:
    Собрал эту схему - заработала, тестил Horror-ом. Проверяй у себя ошибки.
    Одно из предположений, а не перепутал ли ты случайно на ИР22 местами биты шины данных D0...D7 или сигналы с DD38 ? Шину адреса A0...A7 на ЛА2 можно перемешивать между собой, а шину данных и сигналы с DD38 нельзя - нумерация выводов должна строго совпадать со схемой.

    Чтобы легче было искать, что там не так, я подписал номера выводов микросхем.



    Ну и фото, как это выглядит у меня:



    ИР22 я решил напаять сверху на DD78, т.к. она уже подключена к шине данных, припаяв к ней 2,5,6,9,10,12,15,16,19 и 20 ножки. Если ты уже сделал исправления порта #7FFD на чтение, то сигнал "D6" на микросхеме DD78 уже присутствует, если не делал, то отдельно придётся протянуть D6 от соседней микросхемы DD48, соединив между собой выв.16 DD78 с выв.16 DD48.

    ЛЛ1 и ЛА2 я припаял в 3 этажа на DD20, припаяв только ножки питания, при этом нижней я поставил ЛЛ1, а верхней ЛА2, т.к. на ЛА2 нужно тянуть намного больше проводов.

    Шину адреса A0...A7 я взял с DD29, DD30, DD31 и DD32 (КП12 4шт), с каждой с выв.3 и 13.

    Сигнал IORD в моём случае ближе всего оказалось взять с DD21.4 (ЛЛ1) выв.12.

    DOS* - если ты уже делал доработку порта #7FFD на чтение, то ближе всего будет взять с DD72.1 (ЛЛ1) выв.2, если не делал, то с DD24.2 (ЛА3) выв.4.


    И вот результаты теста:

    С уважением, Александр

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Собрал эту схему - заработала, тестил Horror-ом. Проверяй у себя ошибки.
    Ок!
    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    а не перепутал ли ты случайно на ИР22
    Так как ты говорил это:
    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    А порта атрибутов на схеме этого Пентагона нет вообще. Если хочешь порт атрибутов, то тебе понадобится как минимум ещё одна микросхема ИР23, 8 входов данных которой нужно соединить с 8 выходами DD38, а 8 выходов - с шиной данных, ну и несколько свободных логических элементов чтобы сделать дешифрацию порта #FF на чтение.
    Я стественно поставил то что у меня было в наличии то-есть ИР23
    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Шину адреса A0...A7 на ЛА2 можно перемешивать между собой
    пасиб, я в курсе

    А я напаивал не сверху а снизу(что-бы вн.вид платы не портить), предварительно выгнув микросхемы вверх! Буду в дома тоже сфоткаю!
    Я уже ни вчем не уверен... Буим перепроверять....
    Последний раз редактировалось AlexFantasy; 22.10.2011 в 20:25.

  4. #153
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Я ставил ИР23
    А надо было ИР22, на схеме же обозначена ИР22. Поэтому и не заработало, у ИР22 и ИР23 совершенно разный механизм стробирования. ИР23 срабатывает по заднему фронту, т.е. по нарастанию тактового сигнала на входе "С", а ИР22 - по высокому уровню на этом же входе. Фишка с постоянно поданным высоким уровнем на вход "С" для ИР23 не проходит.
    Последний раз редактировалось Northwood; 22.10.2011 в 20:22.
    С уважением, Александр

  5. #154
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    А надо было ИР22, на схеме же обозначена ИР22. Поэтому и не заработало, у ИР22 и ИР23 совершенно разный механизм стробирования. ИР23 срабатывает по заднему фронту, т.е. по нарастанию тактового сигнала на входе "С", а ИР22 - по высокому уровню на этом же входе. Фишка с постоянно поданным высоким уровнем на вход "С" для ИР23 не проходит.
    Смотри выше!

  6. #155
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    А порта атрибутов на схеме этого Пентагона нет вообще. Если хочешь порт атрибутов, то тебе понадобится как минимум ещё одна микросхема ИР23, 8 входов данных которой нужно соединить с 8 выходами DD38, а 8 выходов - с шиной данных, ну и несколько свободных логических элементов чтобы сделать дешифрацию порта #FF на чтение.
    Я сначала предполагал ставить ИР23, а потом когда дело дошло до разработки схемы, понял, что намного проще будет поставить ИР22, т.к. для ИР23 пришлось бы изобретать импульсы для тактового входа, чтобы микросхема вовремя считывала новые атрибуты. При этом дело с ИР23 усложнилось бы ещё и тем, что при неактивном сигнале на входе разрешения "ОЕ", ИР23 по документации вообще не воспринимает никакие другие сигналы, поэтому до обращения к порту FF ИР23 хранила бы старое значение атрибутов, не соответствующее действительности. А ИР22 записывает данные не зависимо от сигнала разрешения "ОЕ". Поэтому я окончательно отказался от ИР23 в схеме порта атрибутов.

    Поэтому вместо ИР23 ставь ИР22, и всё заработает.
    Последний раз редактировалось Northwood; 22.10.2011 в 20:38.
    С уважением, Александр

  7. #156
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нужно было сразу поправить

    ---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Я сначала предполагал ставить ИР23, а потом когда дело дошло до разработки схемы, понял, что намного проще будет поставить ИР22, т.к. для ИР23 пришлось бы изобретать импульсы для тактового входа, чтобы микросхема вовремя считывала новые атрибуты. При этом дело с ИР23 усложнилось бы ещё и тем, что при неактивном сигнале на входе разрешения "ОЕ", ИР23 по документации вообще не воспринимает никакие другие сигналы, поэтому до обращения к порту FF ИР23 хранила бы старое значение атрибутов, не соответствующее действительности. А ИР22 записывает данные не зависимо от сигнала разрешения "ОЕ". Поэтому я окончательно отказался от ИР23 в схеме порта атрибутов.

    Поэтому вместо ИР23 ставь ИР22, и всё заработает.
    Мля... но можно было-бы и сразу поправиться, ну да лано это уже неимеет значение, буим перепаивать... Спасибо что внёс яснось!

  8. #157
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение

    а) Перепутан сигнал DOS на DD72.1 (ЛЛ1) выв.2, вместо того чтобы подать туда сигнал "DOS *" с выв. 8 DD55.2 (ТМ2), туда зачем-то подан сигнал "DOS \" с выв.9 DD55.2 (ТМ2), в результате чего данный порт доступен только из TR-DOS, вместо того чтобы наоборот, быть доступным из обычного режима.

    Нужно с верхней стороны платы перерезать дорожку идущую на 2-ю ногу DD72.1 (ЛЛ1), и проводом МГТФ соединить 2-ю ногу DD72.1 (ЛЛ1) с 4-й ногой DD24.2 (ЛА3), на которую приходит нужный нам сигнал "DOS *".
    Northwood Здесь такое дело косающееся твоей доработки #7FFD:

    Почему-то при чтении порта #FE старший бит - нуль.Как говорит jtn, это может привести к глюкам в некоторых программах. Значит,отрываем 14-ю ногу DD68 от земли и вешаем на питание. Шина данных в IM2 из ТР-ДОСа - нестабильна,но не беда:в разрыв сигнала,идущего на 4-ю ногу DD24:2, вставляем свободный элемент "И" DD77:4 и вдобавокзаводим на него сигнал с процессора M1.
    Возвращать перед твоей доработкой этот момент к оригинальному виду или нет??? Нет ну я все равно подал на 2 ногу D72, то что сейчас заходит на 4-ю ногу D24(т.е примесь "/M1") и по крайней мере всё нормалек Просто скажи как правильно!!!
    Последний раз редактировалось AlexFantasy; 24.10.2011 в 19:25.

  9. #158
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Northwood Здесь такое дело косающееся твоей доработки #7FFD:

    Шина данных в IM2 из ТР-ДОСа - нестабильна,но не беда:в разрыв сигнала,идущего на 4-ю ногу DD24:2, вставляем свободный элемент "И" DD77:4 и вдобавокзаводим на него сигнал с процессора M1.
    Возвращать перед твоей доработкой этот момент к оригинальному виду или нет??? Нет ну я все равно подал на 2 ногу D72, то что сейчас заходит на 4-ю ногу D24(т.е примесь "/M1") и по крайней мере всё нормалек Просто скажи как правильно!!!
    Не надо возвращать назад, пусть остаётся доработка из Инферно, но в этом случае просто сигнал "DOS *" нужно взять не с DD24:2 выв.4, а с того дополнительного элемента, который ты подключил в разрыв 4-й ноги, или с любой другой микросхемы, от которой будет ближе. Т.е. на порт атрибутов нужно подать чистый сигнал "DOS *" без никаких M1.


    В твоём случае порт атрибутов работает и будет работать без глюков, до тех пор, пока нет никаких обращений к контроллеру дисковода.

    А вот в режиме DOS могут возникнуть глюки, т.к. в TR-DOS тоже используется порт "FF" для своих целей, и здесь срабатывание порта атрибутов крайне не желательно.
    Последний раз редактировалось Northwood; 24.10.2011 в 20:43.
    С уважением, Александр

  10. #159
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    на порт атрибутов нужно подать чистый сигнал "DOS *" без никаких M1.
    Я портом атрибутов еще не занимался(не менял еще ИР23 на ИР22, вналичии пока нет), только доработку #7FFD пробую!

  11. #160
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ещё такой вопрос:

    Есть ли смысл расширять память этому компьютеру до 4Мб ? А то у меня лежат 2 модуля SIMM 30pin по 4Мб, руки чешутся память расширить, но пока не знаю, используется ли каким-либо софтом такой объём памяти и через какие порты расширения ? И вообще, есть ли смысл в этом ?
    С уважением, Александр

Страница 16 из 39 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гамма-2 - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 72
    Последнее: 16.10.2023, 23:26
  2. Pentevo/ZX Evolution - сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе ZXEvo
    Ответов: 1265
    Последнее: 11.05.2023, 06:45
  3. Speccy2007 - сборка и наладка
    от zx-kit в разделе Speccy-2007/2010
    Ответов: 178
    Последнее: 18.10.2017, 02:32
  4. Гамма 2А - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 12
    Последнее: 27.08.2010, 10:20
  5. Sprinter. Сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе Sprinter
    Ответов: 10
    Последнее: 18.02.2010, 07:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •