Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 39 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 381

Тема: Pentagon 1024SL 1.4 - сборка и наладка.

  1. #101
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Я про 1531 и 531
    На 1531 я собрал полностью тактовый генератор до сигналов RAS, CAS и F включительно, так же коммутаторы КП12 и буферы АП5 тоже этой же серии. Ещё в контроллере дисковода ИД14 тоже поставил 1531 серии, т.к. другой не нашёл. 531-й серии не поставил ни одного корпуса.
    С уважением, Александр

  2. #102
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    На 1531 я собрал полностью тактовый генератор до сигналов RAS, CAS и F включительно, так же коммутаторы КП12 и буферы АП5 тоже этой же серии. Ещё в контроллере дисковода ИД14 тоже поставил 1531 серии, т.к. другой не нашёл. 531-й серии не поставил ни одного корпуса.
    Я просто спросил это к тому, что в описании на серию 531 указано что входы микросхем этой серии нельзя садить прямо на +5в. Возможно это относится и к серии1531. Может стоит покопать именно в этом направлении... Кстати я сам половину платы напичкал серией "F"
    ZXM-Phoenix-1024(rev.02)
    KAY-1024turbo(rev.2010)/FDC/NemoIDE/SMUC2.0/GS(512)
    БАЙТ(БЭМЗ)/FDC
    ZX-Evolution(rev.C)
    Sega Dreamcast(PAL)/2xJoypad/Keyboard
    A500Plus

    ___________________________
    Идея, брошенная в массы - девка, брошенная в полк

  3. #103
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Я просто спросил это к тому, что в описании на серию 531 указано что входы микросхем этой серии нельзя садить прямо на +5в. Возможно это относится и к серии1531. Может стоит покопать именно в этом направлении... Кстати я сам половину платы напичкал серией "F"
    Дело оказалось не в этом. Часть проблем удалось выявить:

    Как не прискорбно, но проблема с зависаниями в Бейсике-48 и с повторным запуском тест-ПЗУ оказалось в процессоре. Проверил на двух экземплярах Z84C0020PEC, оба ведут себя одинаково.

    Откопал у себя советский аналог КР1858ВМ3, и с ним погонял пол-часа свой Пентагон в режиме Бейсик-48 (принудительно включил 3-ю страницу ПЗУ), ни одного зависания, работает как часы. Ставлю Z84C0020PEC - после 5 минутного прогрева начинаются зависания после каждого исполнения команды или программы Бейсика в 48-м режиме.

    Затем принудительно включил 0-ю страницу ПЗУ, в которой находится мой тест ОЗУ, с советским процессором после каждого нажатия сброса, нормально проходит 1-й этап - тестирования доступа основных 8 страничек ОЗУ (тест порта #7FFD), но по прежнему заваливается тест самого ОЗУ на странице 7 по адресу #C000. А с Z84C0020PEC после нажатия на сброс, тест начинает заваливаться именно на самом первом этапе - тест #7FFD.

    Осталась ещё одна проблема - по прежнему у меня ещё не работает Бейсик-128, - меню появляется, но после любого нажатия на клавишу, кроме Enter, и компьютер висит. Предполагаю, что это из-за ошибки ОЗУ, которую выявляет мой тест ОЗУ.

    Вообщем в новых процессорах есть какая-то особенность, которая не предусмотрена в этой версии Пентагона-1024.

    ---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 22:03 ----------

    Определился с проблемой при тесте ОЗУ, пока на уровне догадки. Судя по всему, ОЗУ работает полностью корректно, а мой тест ОЗУ показывает ошибку в 7-й странице скорей всего из-за ошибки в самом тесте, который не предусматривает расширение ОЗУ через 7-й бит порта #7FFD одновременно с отсутствием 6-го бита. Надо будет поковырять тест ОЗУ, а пока что я попробовал заблокировать триггер DD60.2, который выполняет функцию 7-го бита порта #7FFD и мой тест ОЗУ успешно ОЗУ протестировал.

    Однако зависания в Бейсике-128 остались. Но уже дело не в ОЗУ, а в чём-то другом.
    Последний раз редактировалось Northwood; 13.09.2011 в 23:07.
    С уважением, Александр

  4. #104
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    тогда проверь уровень сигнала на ыводе 19 DD37 (ИР23), на нём должен быть 0.
    Как я тщательно и не спеша не проверял все пропайки, но видимо в глазах так рябило, что как-раз таки получилось так что 19 ногу DD37 всё-таки не запаял. После пропайки всё ок!

    Сегодня припаял "клавесин" запустил пару игрушек, визуально вроде-бы Пент как работает! Доработки на плате типа порта атрибутов мною еще не делались!
    Решил прогнать тестом, он показал следующее:
    - Чтение порта 7FFDh невозможно.
    - Обращение по порту FDh тоже невозможно.
    Из-за чего это может быть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15092011(001).jpg 
Просмотров:	823 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	29253  
    Последний раз редактировалось AlexFantasy; 15.09.2011 в 02:48.
    ZXM-Phoenix-1024(rev.02)
    KAY-1024turbo(rev.2010)/FDC/NemoIDE/SMUC2.0/GS(512)
    БАЙТ(БЭМЗ)/FDC
    ZX-Evolution(rev.C)
    Sega Dreamcast(PAL)/2xJoypad/Keyboard
    A500Plus

    ___________________________
    Идея, брошенная в массы - девка, брошенная в полк

  5. #105
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Решил прогнать тестом, он показал следующее:
    - Чтение порта 7FFDh невозможно.
    У меня есть сомнения по поводу работоспособности в этой схеме порта #7FFD на чтение в принципе. Если посмотреть, как выбирается этот порт на микросхеме DD78 (ИР22), то условием для доступа этого порта являются:

    IORD (IORQ + RD) - должен быть в 0 - согласен.
    A1 - должен быть в 0 - согласен.
    DOS\ - Должен быть в 0 - а вот здесь не согласен.

    Сигнал DOS\ в 0 тогда, когда выбрано ПЗУ ТР-ДОС, когда же работает ПЗУ Basic-48/128, этот сигнал будет в 1, а значит и порт #7FFD не будет доступен на чтение. Как минимум, нужно отрезать от вывода 2 DD72.1 (ЛЛ1) сигнал DOS\ (идёт с вывода 9 DD55.2 ТМ2) и подать противоположный сигнал DOS* (с вывода 8 DD55.2 ТМ2). Хотя я пока что не улавливаю идеи, зачем блокировать этот порт при работе TR-DOS ? Можно вообще просто 0 подать на вывод 2 DD72.1, в этом случае можно вообще освободить DD72.1, отрезав ноги 1,2 и 3 и соединив ногу 6 напрямую с ногой 1 DD78.

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    - Обращение по порту FDh тоже невозможно.
    Из-за чего это может быть?
    Из-за жёсткой дешифрации порта #7FFD, сделанной в этой версии Пентагона-1024 на DD64 (ИД7). Если посмотреть на оригинальную схему Пентагона-128, то там для порта #7FFD используется всего 2 бита шины адреса - А1 и А15. А в этом Пентагоне - А1, А14 и А15. Правда ещё А0 зачем-то завели, но он не влияет на результат теста порта #FD. Т.е. A0 можно и убрать, а можно и оставить.

    Как минимум, нужно хотя бы сделать доработки в этом плане описанные в Инферно-9, а как максимум, я бы вообще полностью разобрал эту часть схемы и переделал всё нафиг по своему, меня абсолютно не устраивает реализация двух портов #7FFD и #1FFD, сделанная здесь.
    По портам расширения памяти это больше Скорпион-1024, чем Пентагон-1024, со всеми вытекающими нехорошими последствиями.

    Если подходить к этому вопросу, то я считаю, что первые 6 бит порта #7FFD должны быть доступы с мягкой дешифрацией, как в оригинальном Пентагоне-128, обязательно должны присутствовать 2 старших бита порта #7FFD с жёсткой дешифрацией, чтобы через #7FFD было доступно расширение памяти до 512 Кб, но в этом случае два порта #1FFD и #7FFD не уживутся вместе. Поэтому когда я дорабатывал свой старый Пентагон-128, то я сделал дополнительный порт конфигурации #9FFD, через который я выбирал режимы расширения памяти:

    0 режим - доступно только 128 Кб
    1 режим - доступно 512 Кб через #7FFD
    2 режим - доступно 1024 Кб чеерз #DFFD и FDFD
    3 режим - доступно 256 Кб через #1FFD

    В этот раз можно было бы предусмотреть расширенный режим 3 - #1FFD + #7FFD, но не оставлять его единственно доступным, как это сделано в Пентагоне-1024 1.41.

    И идея теневого ОЗУ из 0-й страницы основного ОЗУ, мне не нравится. Лучше поставить на теневое ОЗУ статику и сделать возможным подмены им любой страницы ПЗУ. У меня в столе лежит ОЗУ статика 64 Кб, что делает возможность подмены не только любой страницы ПЗУ, а одновременной подмены хоть всех 4-х страниц ПЗУ, это в свою очередь позволит в любой момент загружать любые версии прошивок ПЗУ Basic-48/128/TR-DOS и экспериментировать с ними. У меня в своё время так и работало, управление страницами теневого ОЗУ у меня было из порта #9FFD, который никак не конфликтует ни с одним известным портом расширения памяти.
    Последний раз редактировалось Northwood; 15.09.2011 в 11:37. Причина: Некоторые уточнения
    С уважением, Александр

  6. #106
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Northwood, Это очень интересно и занимательно!!!

    Для начала просто подскажи мне вот что:

    1. У меня неисправнось типа битой логики???
    или
    2. У меня все работает, но тест так показывает из-за "особенности" платы. И мне просто нужно вносить изменения в схему???

    ---------- Post added at 13:26 ---------- Previous post was at 13:23 ----------

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    И идея теневого ОЗУ из 0-й страницы основного ОЗУ, мне не нравится. Лучше поставить на теневое ОЗУ статику и сделать возможным подмены им любой страницы ПЗУ. У меня в столе лежит ОЗУ статика 64 Кб, что делает возможность подмены не только любой страницы ПЗУ, а одновременной подмены хоть всех 4-х страниц ПЗУ, это в свою очередь позволит в любой момент загружать любые версии прошивок ПЗУ Basic-48/128/TR-DOS и экспериментировать с ними. У меня в своё время так и работало, управление страницами теневого ОЗУ у меня было из порта #9FFD, который никак не конфликтует ни с одним известным портом расширения памяти.
    Схему с софт поддержкой в студию!!!

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    как это сделано в Пентагоне-1024 1.41.
    Давно хотел спросить в чём отличие 1.4 и 1.41???? В перемычках и доп.флешере на 561ИЕ10????
    Последний раз редактировалось AlexFantasy; 15.09.2011 в 14:54.
    ZXM-Phoenix-1024(rev.02)
    KAY-1024turbo(rev.2010)/FDC/NemoIDE/SMUC2.0/GS(512)
    БАЙТ(БЭМЗ)/FDC
    ZX-Evolution(rev.C)
    Sega Dreamcast(PAL)/2xJoypad/Keyboard
    A500Plus

    ___________________________
    Идея, брошенная в массы - девка, брошенная в полк

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #107
    Activist Аватар для ChipManyak
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Флешер и перемычки, это моих рук дело.
    Pentagon 128K (1993) Pentagon 1024SL v1.4 KAY-1024 SL4/Turbo v2010 ZXM-Phoenix rev.05 s/n:?

  9. #108
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Northwood, Это очень интересно и занимательно!!!

    Для начала просто подскажи мне вот что:

    1. У меня неисправнось типа битой логики???
    или
    2. У меня все работает, но тест так показывает из-за "особенности" платы. И мне просто нужно вносить изменения в схему???
    2-й вариант - тест показывает особенности платы.

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение

    Схему с софт поддержкой в студию!!!
    Вечером выложу свою ПЗУ и схему. Полностью это ПЗУ работает только с теми доработками, которые у меня были в Пентагоне-128.

    Пока вкратце расскажу возможности и принцип работы прошивки и особенности доработки в той версии, которая у меня была. Сразу же оговорюсь, что в тот момент у меня из статики были только 2 шт РУ17, в сумме 16 Кб, поэтому данная версия ПЗУ поддерживает подмену любой из 3-х страниц ПЗУ, но одновременно только одной.

    Необходимо наличие порта конфигурации #9FFD:

    0-й и 1-й биты определяют конфигурацию верхней памяти:

    00 - 128 Кб
    01 - #7FFD 512 Кб
    10 - #DFFD и #FDFD 1024 Кб
    11 - #1FFD - 256 Кб.

    Со следующими битами по памяти могу ошибаться, поэтому вечером уточню.

    2-й бит, если в 0, то включает 0-ю и 1-ю страницу ПЗУ в обход триггера TR-DOS. Т.е. без прошивки в 0-й странице ПЗУ после введения этой схемы, компьютер не загрузится, т.к. прошивка перед выходом в Basic-128/48 должна обязательно включить этот бит #9FFD в 1.

    3 и 4 биты определяют, куда должен выходить компьютер после каждого сброса - в Basic-128, Basic-48 или TR-DOS.

    5 и 6 биты управляют теневым ОЗУ:

    00 - теневое ОЗУ выключено.
    01 - подмена ПЗУ TR-DOS
    10 - подмена ПЗУ Basic-128
    11 - подмена ПЗУ BASIC-48


    При запуске программы из 0-й страницы ПЗУ, первым делом
    проверяется нажатая клавиша "B". Если она не нажата, то на General Sound подаётся команда сброса. Если нажать клавишу "B", то сброс на GS не подаётся и музыка продолжает играть. Для этого по железу не нужно объединять общий сброс компьютера и сброс General Sound-а, но необходимо напаять конденсатор 1 мкф на линию сброса GS чтобы после включения питания он подавал признаки своего наличия.

    Далее проверяется доступность основных 8-и страничек ОЗУ, тест НЕ использует для своей работы ОЗУ, храня результаты только в регистрах процессора, указатель стека SP при этом указывает на область ПЗУ с заранее заготовленной таблицей адресов возврата либо адреса возврата записываются в регистры IX и IY:

    В самую последнюю ячейку ОЗУ по адресу #FFFF в каждой страничке записывается по 1 байту - номер страницы ОЗУ, затем проверяется. В случае обнаружении ошибки, бордюр включается в синий цвет и на экран выводится текст ошибки.

    При любой ошибке тестировании ОЗУ текст дублируется на оба экрана - на основной и дополнительный, в этом случае каждое нажатие любой клавиши переключает основной экран на дополнительный и обратно.

    Далее проверяется пересечение страниц - записанное число "5" в 5-й странице по адресу #FFFF должно совпадать с ячейкой по адресу #7FFF, и записанное число "2" во 2-й странице по адресу #FFFF должно совпадать с ячейкой по адрес #BFFF. В случае обнаружении ошибки, бордюр окрашивается в пурпурный цвет и на экран выводится текст ошибки.

    Далее проверяется максимальный доступный объём ОЗУ:

    Проверяется доступность 512 Кб через #7FFD, но по 1 байту каждой страницы записываются по адресу #FFFE.

    Проверяется доступность 1024 Кб через #DFFD или #FDFD, но по 1 байту каждой страницы записываются по адресу #FFFD.

    Проверяется доступность 256 Кб через #1FFD, но по 1 байту каждой страницы записываются по адресу #FFFC.

    Проверяется доступность 256 Кб через нестандартный порт #F7, но по 1 байту каждой страницы записываются по адресу #FFFB. Данный порт расширения - это реализация Мишы Борисова в его Орели БК-08.

    Все результаты по прежнему хранятся в регистрах процессора в сжатом виде - по 1 биту регистра на линейку из 8 страниц ОЗУ. Если в какой-либо линейке из 8 страниц дополнительной памяти не доступна хоть 1 страница ОЗУ, то вся линейка из 8 страниц считается не доступной.

    По порту #7FFD, то здесь у меня обнаружилась ошибка, которая вылезла на этом Пентагоне-1024 - при тестировании расширения памяти через этот порт, здесь доступен 7-й бит расширения и не доступен 6-й бит, это приводит к ошибке во время тестировании самого ОЗУ на исправность, т.е. тест выдаёт ошибку ОЗУ с красным бордюром. После того как запущу в работу свой Пентагон-1024, эту ошибку исправлю.

    Далее проверяется наличие в предпоследней странице ОЗУ сохранённых данных о конфигурации. Предпоследняя страница определяется так: Если доступно 128 Кб, то это 6-я страница, если 256 Кб, то это 14-я страница, если 512 Кб, то это 30-я страница, если 1024 Кб, то это 62-я страница. Данные находятся с адреса #FFC0 по #FFFF, и состоят из сигнальных байтов, байтов хранящих текущую конфигурацию и простую 2-байтную контрольную сумму. Если эти данные не обнаружены или повреждены, то после опроса клавиши Enter (если Enter не был нажат), то запускается тест ОЗУ с полной очисткой его содержимого. Если эти данные в целости и сохранности, то опрашивается клавиша "L", если она не была нажата, то тест ОЗУ пропускается и данные из него сохраняются. Т.е. удерживаемая клавиша "L" запускает тест ОЗУ принудительно.

    Этап проверки исправности ОЗУ - данный этап теста был позаимствован мною у Мишы Борисова, который поделился со мной исходником, но я внёс некоторые доработки, которые заметно ускорили его работу:

    После определения, через какой из портов расширения памяти доступен максимальный объём, выбирается для теста именно этот порт.

    Тест простой сначала одна страница ОЗУ полностью заполняется значением FF, затем проверяется, затем полностью заполняется значением 00, затем проверяется. Если страница исправна, то на экран выводится объём уже протестированной памяти. Если не исправна, то бордюр окрашивается в красный цвет и выводится тест ошибки с сообщением адреса, номера страницы ОЗУ, записанным и считанным значением в двоичном виде.

    Далее тестируется кое-что из периферии:
    Наличие кэмстона джойстика, порта атрибутов, муз.процессор AY, General Sound.

    Ещё в своё время я был одержим идеей подключения к Спектруму видеоприставки Dendy, которая должна была позволять загружать файлы образов картриджей с дискеты в память Dendy и запускать игры. Эту идею я прочитал в одной из книг и реализовал тестирование наличия порта Dendy. К этой идее я остыл, но тест порта остался.

    Следующим этапом тестируется доступность трёх страниц ПЗУ - TR-DOS, Basic-128 и Basic-48, для этого выполняемый код временно помещается в ОЗУ. В случае недоступности любой из страниц ПЗУ, на экран выводится текст ошибки.

    И последним этапом измеряется быстродействие процессора при выполнении данных из ПЗУ и из экранной области ОЗУ. Правда результат измерения выводится у меня в МГц с точностью до сотых и привязываются к Пентагону-128. Т.е. 3.5 МГц покажет при быстродействии Пентагона и меньше на WAIT-овых компьютерах (Скорпионы, Ленинграды и т.д.). И больше покажет если будет турбирован процессор.

    При тестировании быстродействия используется 2-й режим прерывания (IM2). При тестировании быстродействия в области ПЗУ, указатель стека SP помещается в область ПЗУ на заготовленную таблицу адресов возврата, и в ПЗУ находится вектор прерывания IM2.

    Далее (после нажатия на любую клавишу) запускается меню конфигурации:

    Здесь все накопленные данные о доступности расширения ОЗУ распаковываются из регистров процессора в ОЗУ в предпоследнюю страницу с инфой, какие порты расширения имеются.

    Меню конфигурации содержит пункты:

    Выход в Basic-128 / 48 / TR-DOS.
    Таким образом после выхода из этого меню конфигурации, после каждого следующего нажатия на Reset, после тестирования портов расширения памяти, сразу происходит выход в Бейсик-128, 48 или TR-DOS. Для того чтобы попасть в меню конфигурации опять, нужно при сбросе удерживать клавишу "L".

    Конфигурация памяти - 128k / порт #7FFD / порт #DFFD или #FDFD / порт #1FFD/

    Теневое ОЗУ - отключено / Basic-48 / Basic-128 / TR-DOS.

    Тест памяти - запускается более длительный тест ОЗУ с тестированием регенерации ОЗУ. Для этого после заполнения страницы ОЗУ данными, указатель стека SP переносится в ПЗУ и запрещаются прерывания, чтобы исключить какие либо обращения к ОЗУ со стороны процессора, выдерживается пауза и проверяется содержимое ОЗУ.

    P.s. Вообще была идея доработать всё это до использования микросхемы CMOS, которая бы питалась от 3-вольтовой батарейки, для того чтобы данные конфигурации хранить не в ОЗУ, а в CMOS, таким образом на Спектруме получился бы настоящий BIOS

    ---------- Post added at 15:49 ---------- Previous post was at 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Давно хотел спросить в чём отличие 1.4 и 1.41???? В перемычках и доп.флешере на 561ИЕ10????
    Цитата Сообщение от ChipManyak Посмотреть сообщение
    Флешер и перемычки, это моих рук дело.
    Спасибо ChipManyak за эти 2 доработки. Он даже развёл все соединения для дополнительной 561ИЕ10 так, что остаётся только (разобрав оригинальный флешер) впаять в монтажное поле 561ИЕ10 и напаять 2 перемычки МГТФом - вход и выход счётчика (флешера) - на вход (выв.2 561ИЕ10) нужно подать сигнал KSI, а выход (выв.11 561ИЕ10) нужно соединить туда где был коллектор транзистора VT1.
    Последний раз редактировалось Northwood; 15.09.2011 в 16:57.
    С уважением, Александр

  10. #109
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChipManyak Посмотреть сообщение
    Флешер и перемычки, это моих рук дело.
    Я это знаю!!! Уважон!!! Только вот имеет-ли это отношение к моему вопросу?

    Только вот всё-же в чём разница 1.4 и 1.41 ???
    ZXM-Phoenix-1024(rev.02)
    KAY-1024turbo(rev.2010)/FDC/NemoIDE/SMUC2.0/GS(512)
    БАЙТ(БЭМЗ)/FDC
    ZX-Evolution(rev.C)
    Sega Dreamcast(PAL)/2xJoypad/Keyboard
    A500Plus

    ___________________________
    Идея, брошенная в массы - девка, брошенная в полк

  11. #110
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Я это знаю!!! Уважон!!! Только вот имеет-ли это отношение к моему вопросу?

    Только вот всё-же в чём разница 1.4 и 1.41 ???
    На сколько я понял, в этом и есть различие версий, а так же в диаметре отверстий под разъём питания Molex, вроде ещё пару чисто косметических доработок.

    ---------- Post added at 20:52 ---------- Previous post was at 19:07 ----------

    AlexFantasy, не могу найти какой-нибудь конвертер из PCAD 4.5 (SCH) в графический файл, так что не знаю, как схему сюда выложить. А мою прошивку 0-й страницы ПЗУ выкладываю в том виде, как я её написал в 98-м году.

    Как оказалось, она вообще не работает на Скорпионах.
    Можно посмотреть, как она работает в эмуле UnrealSpeccy, в ini-файле надо указать HIMEM=PENTAGON, Preset=PENTAGON, ROMSET=PENTAGON и в секции [ROM.pentagon] указать:

    title=Pentagon-128 (32K) + TR-DOS
    128=n_bios.rom
    sos=n_bios.rom
    dos=n_bios.rom
    sys=n_bios.rom

    Т.к. отсутствует порт #9FFD, то для того чтобы после ресета прошивка запустилась повторно, нужно во время ресета удерживать клавишу Enter или Enter + L.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip n_bios.zip (9.4 Кб, Просмотров: 126)
    Последний раз редактировалось Northwood; 15.09.2011 в 22:05.
    С уважением, Александр

Страница 11 из 39 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гамма-2 - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 72
    Последнее: 16.10.2023, 23:26
  2. Pentevo/ZX Evolution - сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе ZXEvo
    Ответов: 1265
    Последнее: 11.05.2023, 06:45
  3. Speccy2007 - сборка и наладка
    от zx-kit в разделе Speccy-2007/2010
    Ответов: 178
    Последнее: 18.10.2017, 02:32
  4. Гамма 2А - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 12
    Последнее: 27.08.2010, 10:20
  5. Sprinter. Сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе Sprinter
    Ответов: 10
    Последнее: 18.02.2010, 07:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •